Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2014, 16:14   #341
Костя Куценко
Бывалый
 
Аватар для Костя Куценко
 
Регистрация: 13.01.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 50
Ульи: Многокорпусные"Рута" и "рогатые"
Адрес: Обл.Черновицкая
Возраст: 64
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 338
Поблагодарили 2,317 раз(а) в 552 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 83
Сказали "Не согласен!" 71 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 404
Костя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Утепление гнезда

Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
А при закормке на зиму при большом количестве рамок перерасход корма и износ пчелы
Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
поэтому я стараюсь совсем исключать их и пчелам зимовать на меду.
Вы хоть определитесь то ли закармливаете сиропом,то ли зимуете на меду.
Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
Мне нравится компактное гнездо
Я против ничего не имел , просто высказал своё мнение.Пчёлам легче поддерживать нужную температуру клуба на суши,чем на корме и медленно подыматься в верх.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
А сушь эту уже и некому грызть к этому времени, но я сотню кг серы прикупил и окуриваю хранилище.
Лучше время потратить(построить хранилище, снести рамки,обработать их серой) на,что нибудь другое,да и с деньгами можно что то придумать .
Костя Куценко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 17:17   #342
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 347
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Утепление гнезда

vladelec, Ваш метод вентилирования понятен. А можно ли посмотреть фото вашего улья в подробностях.
Хотел ещё спросить. На фото подкрышник? Если да, то не собираетесь ли применить "нахлабучную" крышу без подкрышника, с минимумом утепления. В рутах всё же есть отверстие в центре фанеры, лежащей прямо на корпусе и крышкой прикрытая сверху. Облегчите конструкцию
Спасибо.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 17:50   #343
Костя Куценко
Бывалый
 
Аватар для Костя Куценко
 
Регистрация: 13.01.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 50
Ульи: Многокорпусные"Рута" и "рогатые"
Адрес: Обл.Черновицкая
Возраст: 64
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 338
Поблагодарили 2,317 раз(а) в 552 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 83
Сказали "Не согласен!" 71 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 404
Костя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Утепление гнезда

Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
А сушь эту уже и некому грызть к этому времени
Вообще то сушь в нижних корпусах хранится с сентября месяца,я думаю эти пару месяцев до похолодания надо подумать,как сохранить рамки от моли.Зимой и ранней весной сушь точно грызть никто не будет,Вы правильно это подметили.
Костя Куценко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 20:27   #344
vladelec
Участник
 
Регистрация: 31.07.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина, Херсонская обл., г. Новая Каховка
Возраст: 41
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 42 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 162
vladelec почти знаменитvladelec почти знаменитvladelec почти знаменит
По умолчанию Re: Утепление гнезда

Цитата:
Сообщение от Костя Куценко Посмотреть сообщение
Вообще то сушь в нижних корпусах хранится с сентября месяца,я думаю эти пару месяцев до похолодания надо подумать,как сохранить рамки от моли.Зимой и ранней весной сушь точно грызть никто не будет,Вы правильно это подметили.
Можете, например поставить теплой осенью через щель в холстике или пленке (потолочине) доступ пчелам погонять моль. А вообще для сохранения можно массу способов применить помимо хранилища, например, корпуса нормальные с сушью можно загерметизировать или засунув в рукав из пленки с профилактикой ацетоном или просто на улице под навесом щели закрыть и внизу в пустом корпусе шашкой серной окурить. Можно на сквозняке оставить висеть под навесом рамки. Сами знаете как лучше. В сотохранилище очень удобно сортировать рамки и компоновать корпуса. Я пропагандист метода чистых медовых сот, к чему стремлюсь и прийду. Считаю сверх профессионализм иметь соты под мёд никогда не видевших матку и исключающих попадание корма из гнезда в товарный мёд, а также использование гнездовых рамок к откачке товарного мёда без исключения. Эта философия подразумевает отбор магазинов в хранилище до сезона. Небольшое количество гнездовых рамок на перетопку храниться будет и новые гнездовые на расширение и замену сот.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от Костя Куценко Посмотреть сообщение
Вы хоть определитесь то ли закармливаете сиропом,то ли зимуете на меду.
Я против ничего не имел , просто высказал своё мнение.Пчёлам легче поддерживать нужную температуру клуба на суши,чем на корме и медленно подыматься в верх.
Добавлено через 13 минут
Лучше время потратить(построить хранилище, снести рамки,обработать их серой) на,что нибудь другое,да и с деньгами можно что то придумать .
Под хранилище обычно используют имеющиеся помещения или чердаки, навесы. Я планирую построить столярку и сверху будет хранилище. Корпуса то хранить тоже где то нужно? А лучше в хранилище. Обработка серой минуты занимает времени и несложное. Подпалил да закрыл. Сушь в сернистом газе себе стоит часами без тебя. У вас есть варианты. Выбирайте от своих возможностей и запросов.
Кто сказал, что лучше микроклимат поддерживать. Масса мёда нагретая пчёлами чудесно регулирует температуру и отработанный воздух легче и лучше уходит при пустоте под клубом. Я не навязываю. Мне так.
Деньги? На то они и деньги, чтобы их тратить. 1 кг серы по цене обошелся 50 граммовому пакетику в магазине. Покупал мелким оптом за малые деньги.
Пока закармливаю сиропом и корм с него для прощего восприятия назвал мёдом, что в действительности не является правильным и не имеет права им называться. Но простите мне, назвал для простоты.
Насчёт почему сиропом? Да ненравится мне зимовка на закристализованном меду и с большим содержанием зольных веществ, чему способствует взяток с подсолнуха и крестоцветных. Закормил семью с конкретным колличеством рамок и больше они лишнего не возьмут и будет печатный корм. Конечно кормление происходит с минимилизацией негативного влияния такого метода и очень удачно проходит. На меду у большего числа пчеловодов результаты хуже. Но кормление это отдельная тема.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
vladelec, Ваш метод вентилирования понятен. А можно ли посмотреть фото вашего улья в подробностях.
Хотел ещё спросить. На фото подкрышник? Если да, то не собираетесь ли применить "нахлабучную" крышу без подкрышника, с минимумом утепления. В рутах всё же есть отверстие в центре фанеры, лежащей прямо на корпусе и крышкой прикрытая сверху. Облегчите конструкцию
Спасибо.
Дорогой друг. Да я пока имею улья с подкрышниками, то есть система практически многокорпусная. Крыши ульев, что мне делали внахлобучку. Исключение 3 улья фальцевых 11 рамочных многокорпусника доставшихся недорого после умершего пчеловода и от которых горю желанием избавиться скорее и перейти на улья взаимозаменяемые одной серии. Делится подробностями об улье смысла нет, так как мне нравится улей ЛР, который немного отличается от многокорпусного и сейчас занят изучением улья ЛР и совмещения его с нашими рамками, так как слепое копирование ЛР нецелесообразно. Исторически сложилось, что у нас рамки 145, 230, 300 и украинская, поэтому внедрять стандарт рамок ЛР нецелесообразно. Думаю о потолочине ЛР. Пока сделаю потолочину в подкрышнике и вместо подушки вложить 2 см теплоизолятор в виде пенопласта или матика из подобно пеноизола. Попробовать вообще без утепления и тогда конструкция определена, но шитьё и применение подушек, одеял как утепления мне ненравится. Утепление мне на втором плане, утеплитель служит теплоизолятором от сильно разогретой крыши летом, поэтому я его расматриваю для этой цели, а также для нуклеусов зимовалых и отводков. Для сильных семей ненужно утепление От него результат минимальный, а зачастую негативен.
vladelec вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
yzhigman_it (08.03.2014)
Старый 07.03.2014, 20:47   #345
Костя Куценко
Бывалый
 
Аватар для Костя Куценко
 
Регистрация: 13.01.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 50
Ульи: Многокорпусные"Рута" и "рогатые"
Адрес: Обл.Черновицкая
Возраст: 64
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 338
Поблагодарили 2,317 раз(а) в 552 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 83
Сказали "Не согласен!" 71 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 404
Костя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Утепление гнезда

Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
А вообще для сохранения можно массу способов применить помимо хранилища, например, корпуса нормальные с сушью можно загерметизировать
Я предложил,как по проще,а философствовать, это сугубо личное.
Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
Но кормление это отдельная тема.
Ничего не имею против от вашего красноречия я просто констатировал факты с ваших слов.
Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
но шитьё и применение подушек, одеял как утепления мне ненравится
Зато без химии,а если подушки наполнить лекарственными травами,которые благоприятствуют быть здоровым семьям на пасеке,я думаю это ещё лучше или кто то думает по другому.
Костя Куценко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 21:52   #346
vladelec
Участник
 
Регистрация: 31.07.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина, Херсонская обл., г. Новая Каховка
Возраст: 41
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 42 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 162
vladelec почти знаменитvladelec почти знаменитvladelec почти знаменит
По умолчанию Re: Утепление гнезда

Цитата:
Сообщение от Костя Куценко Посмотреть сообщение
Я предложил,как по проще,а философствовать, это сугубо личное.
Ничего не имею против от вашего красноречия я просто констатировал факты с ваших слов.
Зато без химии,а если подушки наполнить лекарственными травами,которые благоприятствуют быть здоровым семьям на пасеке,я думаю это ещё лучше или кто то думает по другому.
Я предложил навскидку несколько вариантов, чтобы новички понимали разновариантность решения задачи и понимали, что это не так сложно, как вы указываете. И вы укоряете мне тратой времени и сил для реализации реально нужного метода серьёзной пасеки. Не нужно рассказывать как вы бы поступили, а нужно как лучше. Склоняюсь перед вашим красноречием и вижу цель ваших комментарией порисоваться своей эррудированностью, а не помочь коллегам. Придираться ко мне ненужно. Я не книгу пишу, а по-быстрому пишу и цель показать многообразие и широту пчеловодства. Я никого не призываю повторять моё пчеловождение, в котором мне ещё расти и расти, но есть люди интуитивно ищущие и понимающие то, что я делаю. Единственно призываю к детальному и многостороннему изучению волнующего вопроса и внедрения его согласно своих задач, способностей и возможностей. Людей не переубедить и только собственным примером можно заинтересовать. Рад буду если моё искреннее желание поделиться мыслями и наработками будет полезно прочитавшим мои сообщения.
По поводу подушек с лекарственными травами это психологический приём на просточка как в подаче так и сути. Современному продуктивному пчеловодству это лишнее. Чисто понты погонять и рекламировать фишку такую. следует обратить на улучшение более важных задач. Простите, если покажется вам в обидном тоне. Я никакого негатива к форумчанам с разными от моей точки зрения идеями НЕ ИМЕЮ. Жизнь, слава Богу, научила быть терпимым. Прошу вас, мой друг, помочь мне сделать полезным обсуждение в форуме пчеловодческих тем и недопустить придирок. Моё мнение можно и нужно для моей пользы критиковать в виде наводящих вопросов. Спасибо. Простите все, кому неуютно было читать мои сообщения. Здесь все ищут решения вопросов и удовлетворения желания альтруизма и нехотят снова читать негатив, слушать политику и т.д.
vladelec вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (08.03.2014), yzhigman_it (16.03.2014), о.Александр (14.03.2014)
Старый 07.03.2014, 22:16   #347
Костя Куценко
Бывалый
 
Аватар для Костя Куценко
 
Регистрация: 13.01.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 50
Ульи: Многокорпусные"Рута" и "рогатые"
Адрес: Обл.Черновицкая
Возраст: 64
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 338
Поблагодарили 2,317 раз(а) в 552 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 83
Сказали "Не согласен!" 71 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 404
Костя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Утепление гнезда

Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
Склоняюсь перед вашим красноречием и вижу цель ваших комментарией порисоваться своей эррудированностью, а не помочь коллегам
Рисоваться это не моё,просто описываю ,как я поступил в той или иной ситуации.В этой ситуации стараюсь посоветовать коллегам,как лучше,но сначала испытываю на практике,а потом начинаю советовать.
Костя Куценко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vladelec (07.03.2014)
Старый 08.03.2014, 11:41   #348
vladelec
Участник
 
Регистрация: 31.07.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина, Херсонская обл., г. Новая Каховка
Возраст: 41
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 42 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 162
vladelec почти знаменитvladelec почти знаменитvladelec почти знаменит
По умолчанию Re: Утепление гнезда

Эта тема утепление улья и прошу пчеловодов откликнуться по поводу отсутствия утепления в улье Лангстрота-Рута и успешное применение этого улья более века.
vladelec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2014, 12:12   #349
Костя Куценко
Бывалый
 
Аватар для Костя Куценко
 
Регистрация: 13.01.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 50
Ульи: Многокорпусные"Рута" и "рогатые"
Адрес: Обл.Черновицкая
Возраст: 64
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 338
Поблагодарили 2,317 раз(а) в 552 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 83
Сказали "Не согласен!" 71 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 404
Костя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Утепление гнезда

Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
прошу пчеловодов откликнуться по поводу отсутствия утепления в улье Лангстрота-Рута и успешное применение этого улья более века.
Многокорпусной системой пользуюсь не один десяток лет,по поводу утепления это подушка под крышей.Подкрышник из фанеры и без подушки идёт потеря тепла,а летом в жару когда крыша нагревается,подушка сдерживает повышение температуры.Вот и все утеплители в этой системе.В весеннее время старайтесь сокращать до минимума (корпусами) развитие происходит лучше,чем в лежаках.
Костя Куценко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dronrum (08.03.2014), Serioga (08.03.2014)
Старый 10.03.2014, 16:57   #350
vladelec
Участник
 
Регистрация: 31.07.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина, Херсонская обл., г. Новая Каховка
Возраст: 41
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 42 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 162
vladelec почти знаменитvladelec почти знаменитvladelec почти знаменит
По умолчанию Re: Утепление гнезда

Цитата:
Сообщение от Костя Куценко Посмотреть сообщение
Многокорпусной системой пользуюсь не один десяток лет,по поводу утепления это подушка под крышей.Подкрышник из фанеры и без подушки идёт потеря тепла,а летом в жару когда крыша нагревается,подушка сдерживает повышение температуры.Вот и все утеплители в этой системе.В весеннее время старайтесь сокращать до минимума (корпусами) развитие происходит лучше,чем в лежаках.
Согласен. Для весны и лета самый раз. Вот мучает меня отсутствие подушек весной и летом и зимой у американцев и канадцев, ну и у других тоже наверное. Для 50 семей или до 100 можно возиться с подушками, а для 200 и выше не стоит. В жару под крышей воздух не даёт перегреть корпус, весной у них нормально развиваются. Вот бы их опыт почитать. Благодаря конструкции улья ЛР они отказались от утепления и теплоизоляции.
Как вы я сейчас и поступаю с многокорпусными, но как можно продолжать так делать если более века пчелопромышленники успешно применяют другую технологию. Можно сказать эталон пчеловождения в улье ЛР. Многокорпусный это не совсем улей ЛР, поэтому и мучаемся.
vladelec вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Формирование гнезда к зимовке Димас Осенние работы на пасеке 308 17.11.2020 13:38
Расширение гнезда пчел весной Димас Весенние работы на пасеке 147 26.04.2019 11:52


Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ