Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2017, 01:01   #541
сам игорь
Бывалый
 
Регистрация: 15.12.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Киевская обл, Згуровский р-н, а живу в Киеве.
Возраст: 64
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 401 раз(а) в 127 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 152
сам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел в лежаках

Цитата:
Сообщение от alexleo Посмотреть сообщение
задался вопросом как правильно применять разделительную решотку в лежаке с магазином , нужно както матку и свеху от магазина изолировать ? иначе получается что матка может свободно обойти решотку поверху .
У вас украинский лежак, она точно не пойдет в магазин, ей внизу хватит места. Попробуйте без решетки, ей магазинная коротышка по сравнению с нормальной рамкой неинтересна.
сам игорь вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
вэн (28.07.2017)
Старый 31.07.2017, 01:05   #542
alexleo
Бывалый
 
Регистрация: 16.12.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Украинский лежак дадан 12 рамочный дадан 10 рамочный лежак 24 рамочный рогатый на 145
Адрес: киев осокорки
Возраст: 41
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 539 раз(а) в 234 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 219
alexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел в лежаках

Цитата:
Сообщение от сам игорь Посмотреть сообщение
У вас украинский лежак, она точно не пойдет в магазин, ей внизу хватит места. Попробуйте без решетки, ей магазинная коротышка по сравнению с нормальной рамкой неинтересна.
Я спрашивал про обычный лежак , хочу сделать пару штук , поэтому хочу понять как исключить переход матки через верх решотки при применении магазина .

Отправлено с моего HT7 через Tapatalk
alexleo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2017, 06:15   #543
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел в лежаках

Цитата:
Сообщение от alexleo Посмотреть сообщение
Я спрашивал про обычный лежак , хочу сделать пару штук , поэтому хочу понять как исключить переход матки через верх решотки при применении магазина .
Боковушки на полурамку делайте не 37,5мм, а 40-42мм шириной, получится бОльшее расстояние между полурамками. Пчелы оттянут соты с углублёнными ячейками, в которых матка на отрез откажется сеять. Если лежак на 20рам, то за счет ширины боковушки 40мм. в надставку станет 18 полурамок. И не надо ни какая рр.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2017, 08:08   #544
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1636
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел в лежаках

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Боковушки на полурамку делайте не 37,5мм, а 40-42мм шириной, получится бОльшее расстояние между полурамками. Пчелы оттянут соты с углублёнными ячейками, в которых матка на отрез откажется сеять. Если лежак на 20рам, то за счет ширины боковушки 40мм. в надставку станет 18 полурамок. И не надо ни какая рр.
В этом году в мае "наступил на такие грабли"... правда не в лежаках, а в многокорпусных --когда в магазине вместо 10 рамок ставил 9 без разделительной решётки. Сеет и ещё как сеет... не знаю как у Вас , но у меня такая "уловка" не "прокатила"... пришлось в срочном порядке искать маток в магазинах... заганять их обратно в гнездовой корпус и ставить решётку ... вдобавок все "экспериментные" ещё в ройку вошли. Больше такое делать не буду никогда...
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (31.07.2017), alexleo (31.07.2017), Andruhan (01.08.2017), ozi (31.07.2017), АНД (31.07.2017), Владимир@ (24.02.2018)
Старый 31.07.2017, 08:17   #545
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 760
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел в лежаках

Цитата:
Сообщение от alexleo Посмотреть сообщение
Я спрашивал про обычный лежак , хочу сделать пару штук , поэтому хочу понять как исключить переход матки через верх решотки при применении магазина .

Отправлено с моего HT7 через Tapatalk
Та же самая фигня , матка с гнездовой редко переходит в магазин разве что внизу может чуть трута насеять .

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
В этом году в мае "наступил на такие грабли"... правда не в лежаках, а в многокорпусных --когда в магазине вместо 10 рамок ставил 9 без разделительной решётки. Сеет и ещё как сеет... не знаю как у Вас , но у меня такая "уловка" не "прокатила"... пришлось в срочном порядке искать маток в магазинах... заганять их обратно в гнездовой корпус и ставить решётку ... вдобавок все "экспериментные" ещё в ройку вошли. Больше такое делать не буду никогда...
Андрей Андреевич , так это же в многокорпусных , тем более если у Вас гнездо к примеру на рутовскую рамку . Ну я так мыслю .
Кстати, не по теме , спасибо за Ваш способ подсадки матки , подсаживал итальянку к дворнягам , приняли без проблем , правда под них делал сборные отводки за неделю .
__________________
В любой ситуации оставайся самим собой
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АНД (31.07.2017), Андрей Андреевич (31.07.2017)
Старый 31.07.2017, 08:44   #546
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1636
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел в лежаках

Цитата:
Сообщение от Санек)))) Посмотреть сообщение
правда под них делал сборные отводки за неделю
...я делаю отводки сборные в день подсадки, сбоев небыло... так ,что ещё ждать неделю не стоит
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cuba (31.07.2017), Санек)))) (31.07.2017)
Старый 31.07.2017, 10:18   #547
Snowboarder
Бывалый
 
Аватар для Snowboarder
 
Регистрация: 19.03.2016
Пчелостаж: >5
Пчелосемей: 20+
Ульи: Роже Делона Н108
Адрес: Украина, Каневский заповедник
Возраст: 51
Сообщений: 362
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 137 раз(а) в 36 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 39
Закачек: 0
Вес репутации: 130
Snowboarder имеет неукоснительную репутациюSnowboarder имеет неукоснительную репутациюSnowboarder имеет неукоснительную репутациюSnowboarder имеет неукоснительную репутациюSnowboarder имеет неукоснительную репутациюSnowboarder имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел в лежаках

Ребята, пара вопросов по лежаку. Тему читать некогда (сенокос).
1. Как вывести старые рамки из улья, если в них сейчас крытый расплод и однодневка?
2. как собрать гнездо из тех рамок, которые должны пойти в зиму (светло-коричневая сушь), а не из тех в которых сеет мама?
3. уже откачал подсолнух. Когда начинать давать стимулирующую подкормку, и когда начинать закармливать в зиму?
Заранее всем спасибо за ответы и советы!
Snowboarder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2017, 12:09   #548
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 760
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел в лежаках

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
...я делаю отводки сборные в день подсадки, сбоев небыло... так ,что ещё ждать неделю не стоит
Ну у меня так не получилось , я просто ставил в отводки печатный на выходе , и летка слетает неохотно , и к приезду маточки уже полупилась молодая пчела , а она то примет любую маточку . Админов прошу прощения за ответ не в тему.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Snowboarder Посмотреть сообщение
Ребята, пара вопросов по лежаку. Тему читать некогда (сенокос).
1. Как вывести старые рамки из улья, если в них сейчас крытый расплод и однодневка?
2. как собрать гнездо из тех рамок, которые должны пойти в зиму (светло-коричневая сушь), а не из тех в которых сеет мама?
3. уже откачал подсолнух. Когда начинать давать стимулирующую подкормку, и когда начинать закармливать в зиму?
Заранее всем спасибо за ответы и советы!
1.рамки на край , за медовые , пчел струсить в гнездо .
2.матка еще будет сеять минимум полтора месяца.
3.полечить от клеща , и давать понемногу сиропа , если , конечно в природе нет взятка.
__________________
В любой ситуации оставайся самим собой
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
phosgore (31.07.2017), Snowboarder (01.08.2017), Андрей Андреевич (31.07.2017), Владимир Татомир (31.07.2017), Владимир@ (24.02.2018)
Старый 31.07.2017, 21:10   #549
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел в лежаках

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
В этом году в мае "наступил на такие грабли"... правда не в лежаках, а в многокорпусных --когда в магазине вместо 10 рамок ставил 9 без разделительной решётки. Сеет и ещё как сеет... не знаю как у Вас , но у меня такая "уловка" не "прокатила"... пришлось в срочном порядке искать маток в магазинах... заганять их обратно в гнездовой корпус и ставить решётку ... вдобавок все "экспериментные" ещё в ройку вошли. Больше такое делать не буду никогда...
Предполагаю что Вы дали суш отстроенную когда то в гнездах, а в них глубина ячеек годится для кладки.А полурамка отстроенная в широкой улочке получается с более глубокими ячейками. Кинули бы Вы 145 и она бы на неё не пошла, а на 300 с удовольствием. И второе это то, что в лежаке для матки предостаточно места, есть где сеять.Гнездо лежака на 20 или на24 рамки = 2 или 2.5 Вашим 10ти корпусным, только бы успевала засевать гнездовые. Зачем ей бегать по маленькому кругу на 145 если есть 300я.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2017, 21:18   #550
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1636
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел в лежаках

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Предполагаю что Вы дали суш отстроенную когда то в гнездах
Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Кинули бы Вы 145 и она бы на неё не пошла, а на 300 с удовольствием.
...так я 145 (в гнезде у меня 300) и кинул по 9 шт. Может в "лежаках" и такой фокус проходит... но в многокорпусниках у меня не прошол.
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:12. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ