Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2017, 07:42   #1261
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1636
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
а это фиаско братан
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
...та ничего страшного , зато опыт какой получился.
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 08:46   #1262
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Но есть еще порох в пороховницах и это количество семеек и да по хорошему Юрий понимает что было бы правильно их максимально пообьеденять но как потом смотреть родным в глаза не имея ни денег ни меда ни пчел, а это фиаско братан. Поэтому объединились все что явно не дожили бы и до ноября а все остальное оставалось на божью милость. И вот до следующей весны время выиграно и надежда вроде бы есть ну а дальше пан либо пропал.
Я тоже наращиваю пасеку, но делаю это совсем по-другому. Весной "разгоняю" семью подкормками и утеплением, потом делаю отводок на 2 рамах+кормовая+корм из запаса, после облета даю еще одну расплодную + 1 кормовую. Если зимовалые семьи достаточно силные, как это было в прошлом году, делаю еще один отводок (иногда сборный). В прошлом году увеличил пасеку почти в 2,5 раза, в этом где-то в 2, чуть меньше. Отводки по необходимости подкармливал сытой из прошлогоднего забруса, вывозил на подсолнух в одном корпусе 12 рам где-то 20-25 июня. На подсолнухе отводки " отбились". После, в сентябре- октябре, второй год подряд выбраковка ровно 10%. Семьи в зиму от 6 улочек и выше.
Куда больше делить? Зачем? Странная логика. Лучше одна плодная матка весной + 7 улочек пчелы, чем 3 матки+3 улочки. Потому что, даже если перезимуют, весной при возвратных холодах такие семьи могут осыпаться.
Это единственное, чего я не понимаю у Юрия. Вот он рамки с расплодом продавал. А если бы сделал отводки на 2 рамах, сейчас сильные семьи в зиму бы пошли
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Юзик (26.12.2018)
Старый 20.10.2017, 12:44   #1263
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

С чего вы взяли что я делил пасеку 1 августа? Просто пересадил 1 августа нуклеусы в магазины. Эти нуклеусы прослужили мне с мая месяца и выростили в большинстве случаев по 2 плодные матки. Третья плодная матка в этом нуклеусе была пересажена в магазин со дном и крышей.
А в прошлом году вообще никого не пересаживал, так и сдулись эти нуки до Нового Года. Парочка дожила до начала марта.
А нужно было этих 30ть с чем то нуклеусов объединить в 15 1 августа и всё. НО. Мысли 1 августа о том что пусть будут матки прозапас на август- сентябрь не давали этого сделать. Несколько маток я и правда подсаживал в семьи по мере необходимости, а оставшихся пчел из нуклеуса объединял с другими. Открывал я эти нуки редко. А когда открывал, то была надежда что к октябрю немного вырастут. Но в 70% не выросли как мне нужно. 3-4 улочки 145х это мало. Поэтому решил объединить.
Уже жалею что вообще что то написал. Вот Берендей не поленился и написал целый детективный роман моего пути к "промышленной пасеки". Не могу не поставить ему лайк за труды. Тем более что некоторые преамбулы не в бровь, а в глаз. Особенно понравилось про калькулятор в постели))) Спасибо.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Поэтому объединились все что явно не дожили бы и до ноября а все остальное оставалось на божью милость. И вот до следующей весны время выиграно и надежда вроде бы есть ну а дальше пан либо пропал.
Эдуард, к вашему сведению. Всё что дожило до октября обычно легко доживает до ноября и Нового Года.
Из потерь могу на пальцах пересчитать.
2 семейки(не отводка) разбили осы в сентябре. Щели в прошлогоднем дне из сырых досок.
1 нук слетел, оставил расплод и 10 пчел.
И всё. Все остальные отбились от ос( бутылками наловил около 30л ос.) от воровок которых в этом году почти не было. От клеща потерь нет.
А что ТЫ сделал кроме как тыкал пальцами на калькуляторе, когда обещал "Нефёдовым" продавать пакеты по 1000грн? Продал хоть один пакет? Нет конечно, тыкать пальцами, оно куда проще чем мешки тягать. Правда?

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Вот он рамки с расплодом продавал. А если бы сделал отводки на 2 рамах, сейчас сильные семьи в зиму бы пошли
Жалею конечно что продал, уже писал об этом. Но если бы не продал, то и не знал бы что это такое и с чем его едят. Теперь есть опыт по формированию пакетов. 60 рамок на тот момент - это было в среднем по 1 рамке с улья. Где по максимуму забрал расплод, где вообще не трогал.
Да и банально дна для ульев не было. Дело в том что я разорвал пучки на пальцах циркуляркой 26 апреля, а снял повязки только 10 июня и к столярке за это время не подходил. Расплод продавал в начале июня. А уже после 10го наклепал дно и делал отводки для себя.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (20.10.2017), Urik (20.10.2017), Андрей Андреевич (20.10.2017), Берендей (20.10.2017), Олег к (20.10.2017)
Старый 20.10.2017, 12:46   #1264
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1636
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Уже жалею что вообще что то написал
Жалеть делится своими достижениями или промахами не нужно... Вы пишите, кто то читает (если читает ,то интересно...делаются выводы). Вот Вы на БЕРЕНДЕЯ немножко обижаетесь, но поверьте, что он только Вам добра желает и переживает за Ваших пчёлок наверное больше чем за своих...дело то общее делаем : улучшить жизнь "пернатых" и свою... Если б был равнодушным , так не писал бы вообще...
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!

Последний раз редактировалось Андрей Андреевич; 20.10.2017 в 12:51.
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Берендей (20.10.2017), вэн (21.10.2017), Николай Божко (03.11.2017)
Старый 20.10.2017, 14:59   #1265
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
А что ТЫ сделал кроме как тыкал пальцами на калькуляторе, когда обещал "Нефёдовым" продавать пакеты по 1000грн? Продал хоть один пакет? Нет конечно, тыкать пальцами, оно куда проще чем мешки тягать. Правда?
Юра спокойствие и только спокойствие. Юра ну зачем выдумывать на ходу всякие бредни???? По 1000 я никак не мог обещать продавать пакеты так как это очень дешево. Я как говорил один из персонажей "на кошечках больше заработаю". Да пакетов я действительно продал не много в этом году. Но зато все ушли по достойной цене, так же к этим пакетам была реализована сушь. Цели продавать ради продажи у меня не было, я всегда действую ситуативно. Вижу что то по сладкой цене и сразу покупаю, вижу что что то можно продать по сладкой цене и сразу продаю. Чтобы вы поняли какая каша в моей голове то я вам скажу "по секрету" что буквально в течении недели от того момента как я отгрузил свои пакеты "именно отгрузил, так как полную предоплату получил еще зимой.", я умудрился прикупить у одного из наших пчеловодов пакеты для себя любимого. И купил я их не для перепродажи а для себя лично так как цена была ну очень сладкая и я знаю этого человека и его пасеку "и упускать такую возможность было бы глупо". Вот как то так.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
Вот Вы на БЕРЕНДЕЯ немножко обижаетесь, но поверьте, что он только Вам добра желает и переживает за Ваших пчёлок наверное больше чем за своих....
Юра не верь. я только за своих переживаю. Но слежу за вашей ситуацией с большим интересом.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.10.2017, 15:07   #1266
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Уже жалею что вообще что то написал

Юрий, просто наступило время расплаты за эти посты, написанные год назад, когда Вы ворвались на форум в разгар сезона на белом коне.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Вжик вжик вжик кто на новенького?
А самому за 5ть лет думалка поломается что ли? За 5ть лет достигается любая реальная цель. У вас за плечами 25ть лет безценного опыта. Что вы достигли за это время? Мне бы было стыдно написать 25ть лет стажа и только 100 пчелосемей. Застряли вы дяденька как белка в колесе. А ещё поучаете.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Я свою теорию оттачиваю на практике. А вы свою. потом делимся результатами на форуме.
Злорадство этих "авторитетов" с весом репутации за тысячу меня просто умиляет. Вы бы лучше за это время лишнюю тысячу ульев изготовили чем торчать здесь годами и умничать. Это я не вам уважаемый Сквирянин, а авторитетным нытикам

Хотя, 2,5 тонны - это не фиаско, а нормальный средний результат. Реальный. Но Вы то не о таком мечтали год назад. 300 семей и 6-7 тонн меда, в 2018 м- 600 семей и 47 тонн. Теперь риторика немного сменилась, пришлось спуститься с промышленных небес на грешную землю.

Хотя надо отдать Вам должное за энтузиазм и всякие дерзкие эксперименты, типа закорма в бочках на улице и т.д. Может это лень двигатель прогресса или тяга к новому, но это Ваше качество определенно подкупает. Даже поклонницы появились В общем, удачи!
Димас вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Паша. (09.07.2018), Берендей (20.10.2017), БМВ (14.11.2017), Сергей Луганский (20.10.2017), Сергей Херсон (20.10.2017)
Старый 20.10.2017, 16:50   #1267
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Жалею только что не поделил пасеку на 2-3 части. 100 семей простояли в одном месте, да ещё и поздний подсолнух был далековато. На следующий год 50 ульев на точке - это потолок
Вот где я не понял, почему ты хотел пасеку делить, как я понял, в августе, на позднем подсолнухе, который был далеко (я про время).
И еще спросил, почему 50 семей - это потолок.

По поводу нуклеусов. Я в целом не понимаю, зачем они нужны. Матки на продажу или что? На ОПФ есть тема, там известные пчеловоды доказывают, что разницы между плодной и неплодной практически нет. На своем опыте скажу, что так оно и есть. Какой смысл всей этой возни с нуклеусами? В целом?
Я не критикую, как другие, и не снисходительно похлопываю по плечу, мол, "я же говорил". Я тут никогда ничему не учил. Сам такой, учусь и ошибаюсь.
В последнее время я понял, что ошибок будет меньше, если делать так, как уже делают на крупных пасеках. Вот где все эти нуки в зиму пускают или после подсолнуха на 2-3 части пасеку делят? Знаю, в Беларуси от бакфаста делают отводки в августе на 2-3 рамах, чтобы весной продать пакет, но так это бакфаст и там сона нет, знаю, что матководы делают нуки, чтобы маток продавать плодных, но вот чтобы на медовой пасеке с этим возились... Не знаю. Все, кто пробовал, вроде бросили потом.

Про Береднея. Ему просто скучно, сидит дома зевает, вот и пишет триллеры. Сюда захожу специально его почитать, иногда неплохо у него получается.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Берендей (20.10.2017)
Старый 20.10.2017, 22:04   #1268
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Дан, почему это с нуклеусами нет смысла возится? 10-12 дней перерыва в червлении - это очень много. + запасные матки должны быть под рукой всегда. Дело в том что отводки были поздние, 10-19 июня, а если матка у них будет из маточника, то на мёд рассчитывать не стоит. А так, к августу они набрали силу и принесли немного мёда с позднего подсолнуха. И не 2,5 как Димас пишет, а 3 тонны я в этом году взял.
С зимы вышли 45(но похожих на семьи всего 30) + купил 13 пакетов. Итого по 50кг с зимовалой или пакетов в среднем. У кого лучше? Да ещё и в зиму идут достойных 100 семей и плюс усиленный хвостик 20шт.. Дай Бог не потерять, а с весны приумножить. Есть примеры у кого лучше результат чем у меня? Берендей и рядом не стоял.
Кстати Берендей, я купил в начале мая пакеты по 800грн 13шт. А продал 4р.р БЕЗ матки, тоже по 800грн 15шт, но месяцем позже в начале июля. При том что ради эксперимента в одном из пакетов отобрал 6р. расплода. Как в анекдоте про яйца. Слышал? про НАВАР!

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Юрий, просто наступило время расплаты за эти посты, написанные год назад, когда Вы ворвались на форум в разгар сезона на белом коне.
Представьте что Вы толстой Даме сказали что она толстая. А теперь вопрос, как быстро она вам это простит? Та, думаю никогда. Так и вы Дима. Или забудьте то что я писал или перестаньте "ныть". Ныть о том что промышленное пчеловодство в Украине - это утопия. У вас в отличии от меня есть опыт. И если у вас просто не хватает денег на промышленную пасеку, то одолжите. Одолжите у того кому выгодно вам одолжить именно на пасеку. Одолжите у крупного фермера. Сложите бизнес-план и стучите. Стучите и вам откроют.
Не люблю отговорок, но меня от такого шага останавливает отсутствие опыта. а именно уповаю на хорошую зимовку. До сих пор с этим были проблемы. Когда пройду и пощупаю все этапы, тогда буду стучать во все двери. Очень хочется дойти до 1000 ульев не за 10лет, а за 5-7 хотя бы.
И опять же задам всем пчеловодам у кого за спиной 20ть лет и более, почему у вас до сих пор не 1000ульев? что вы себе думаете? что ваши 50 уже подгнивших лежаков будут вас всю жизнь кормить?

Добавлено через 7 минут
Димас, прошу на меня не обижаться. Но вы меня постоянно просите спуститься с небес на землю. А с моего ракурса - это воспринимается как просьба придаться всеобщему унынью.
Да дерзко иногда, в жизни веду себя на много скромней. Возможно я себя так мотивирую? Задаю планку до которой не допрыгнуть и прыгаю, а потом говорю вам. Не допрыгнул. А вы все ХА-ХА-ХА! Но зато попрыгал. зачастую увлекаюсь текстом и забываю смайлики вставлять.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Паша. (09.07.2018), Grotius (20.10.2017), mitar2017 (21.10.2017), rpm (21.10.2017), Urik (21.10.2017), анна сергеева (20.10.2017), Берендей (20.10.2017), БМВ (14.11.2017), Димас (20.10.2017), Николай Божко (03.11.2017), Олег к (21.10.2017)
Старый 20.10.2017, 22:05   #1269
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Итого по 50кг с зимовалой или пакетов в среднем. У кого лучше?
Я думаю у него
[QUOTE=Юрий Нефёдов;146408]Но по крайней мере я знаю что делать что бы было 100кг и более.[/QUOTE
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.10.2017, 22:21   #1270
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

[QUOTE=Берендей;205913]Я думаю у него
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Но по крайней мере я знаю что делать что бы было 100кг и более.[/QUOTE
Кстати да, в парочке семей в этом году по 100кг выдавил. Ничего особенного. Матку под р.решетку за 20ть дней до подсолнуха и не отбирать расплод.
Как говорят в Канаде, или мёд или пчелы.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ