Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Матководство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2016, 16:14   #331
серги
Бывалый
 
Регистрация: 10.06.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина,Днепропетровская обл,г.Пятихатки
Возраст: 39
Сообщений: 1,967
Сказал(а) спасибо: 1,629
Поблагодарили 1,376 раз(а) в 202 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 346
серги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Сегодня проверял как приняли маток, которых получил от Владимира Татомира.
Порядок- уже сеют!
Подсадку производил строго по методу Андреевича. Еле сдержался, что бы 4 дня не заглядывать ...
серги вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nixar2007 (31.05.2016), xalik (31.05.2016), Александр Влад. (01.06.2016), Андрей Андреевич (31.05.2016), анна сергеева (31.05.2016), Владимир Татомир (31.05.2016), Дет Котэ (31.05.2016), Дмитрий84 (01.06.2016)
Старый 31.05.2016, 16:37   #332
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1045
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Собираюсь у себя на пасеке поменять маток. Ребята, подскажите, правильный ли у меня алгоритм:
- 04 мая собираюсь поубирать всех маток;
- через 5 дней вечером (09.06) поубирать потянутые маточники;
- утром 10.06 подставить матку в изоляторе;
- через три дня (13.06) открыть вход в изолятор для пчел;
- еще через два дня (15.06) открыть вход для матки.
Думаю, таки образом достичь того, что у пчел не будет открытого расплода и они примут матку на ура. Данный метод долгий, но считаю надежным.
Нет ли где-то ошибки?
Happy hiver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2016, 17:02   #333
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от серги Посмотреть сообщение
Подсадку производил строго по методу Андреевича. Еле сдержался, что бы 4 дня не заглядывать ...

Нужно на 4 дня в запой уйти, тогда будет проще бороться с желанием лезть в семью.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от budgetary Посмотреть сообщение
Собираюсь у себя на пасеке поменять маток. Ребята, подскажите, правильный ли у меня алгоритм:
- 04 мая собираюсь поубирать всех маток;
- через 5 дней вечером (09.06) поубирать потянутые маточники;
- утром 10.06 подставить матку в изоляторе;
- через три дня (13.06) открыть вход в изолятор для пчел;
- еще через два дня (15.06) открыть вход для матки.
Думаю, таки образом достичь того, что у пчел не будет открытого расплода и они примут матку на ура. Данный метод долгий, но считаю надежным.
Нет ли где-то ошибки?

"Правило 9-ти дней" - на девятый день от отбора матки, в семье печатается последний открытый расплод.
Если маточники давить на пятый день после отбора матки, то в семье будут 2-х дневные личинки (три дня яйцо + два дня личинка). Еще можно потянуть маточники...

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от budgetary Посмотреть сообщение
- утром 10.06 подставить матку в изоляторе;
"Изолятор" имеется в виду рамочный изолятор, или это клеточка?
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Happy hiver (31.05.2016), nixar2007 (31.05.2016), xalik (31.05.2016), серги (31.05.2016)
Старый 31.05.2016, 17:20   #334
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1045
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
"Изолятор" имеется в виду рамочный изолятор, или это клеточка?
Маток буду брать у Измайлова в клеточке с двумя выходами.
Happy hiver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2016, 19:08   #335
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от budgetary Посмотреть сообщение
Маток буду брать у Измайлова в клеточке с двумя выходами.
Убираете маток, открытый расплод можете переставить в семьи где ничего не подсаживаете.Таким образом и семейка сократится, легче потом осмотр будет делать.И пчелы рамки маточниками не попортят.Через несколько дней, от двух до пяти, подсаживаете матку на расплод на выходе под сеточку, продаются гривен по десять, лучше круглые диаметром от ста миллиметров.Место установки сеточки желательно выбрать, (пчела лупится, корм, пустые соты).Проверка на отсутствие маточников, выпустить через два-три дня, просто убрав сеточку.Затем периодически в течении двух трех недель проверять, что бы не потянули маточники и не начали менять матку.В прошлом году от Брониславовича не приняли всего одну матку, его плодных хорошо принимают, качество маток высокое.

Добавлено через 39 секунд
budgetary, Ваш способ может и хорош но долго.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (02.06.2016), Happy hiver (31.05.2016), nixar2007 (31.05.2016), Voblin_UA (01.06.2016), xalik (31.05.2016), Володимир Jos (18.08.2016), Дет Котэ (31.05.2016), Санек)))) (31.05.2016)
Старый 31.05.2016, 21:26   #336
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от budgetary Посмотреть сообщение
Данный метод долгий, но считаю надежным.
Нет ли где-то ошибки?
Очень долго, не рационально делать большой перерыв в червлении. Для подсадки матки достаточно 3-4 дня, можно сделать все по алгоритму, описанному Андреевичем.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.05.2016, 23:28   #337
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1045
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Убираете маток, открытый расплод можете переставить в семьи где ничего не подсаживаете.
В том то и дело, что меняю маток почти во всех ульях. Не меняю только в четырех ульях, которые я поделил из двух и в которых матка бакфаст.

Я хочу из каждой семьи (их шесть) забрать по 2 расплода (закрытого), потом в новые ульи поставить по 4 рамки расплода и подсадить маток. Таким образом сделать еще 3 семьи. Да и открытый расплод всегда можно пропустить.
Happy hiver вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vodolej (01.06.2016)
Старый 01.06.2016, 10:22   #338
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Подсаживал даже на рамки с печатным и открытым расплодом и даже пятнами засева - это был краш-тест.
Придал одинаковый запах из росинки, выждал два часа для слёта лётной пчелы, обрызгал вонючкой клеточку, вставил между рамками, ещё через пару часов посмотрел - не облепили. Открыл узкий проход через канди и уехал. Потом пять дней дождей - не мог попасть. Приехал - канди выели подчистую, матки живы в обоих отводках, пчёлы к ним спокойно ходят. Открыл, выпустил на сот. Уже полторы недели работают.
Сажал так прошлогодних плодных маток, которыми со мной поделился Владимир Татомир.
Сейчас так же подсадил двух маток, но в этот раз открыл сразу широкий проход, минуя стадию узкого.
Аналогично одну в нук - предварительно отстроенные рамки с напрыском плюс сироп в кормовую, натрусил молодой пчелы, дал два часа, потом поставил клеточку, в которой через паоюру часов открыл широкий проход через канди.
Контроль - в выходные, если позволит погода.

ЗЫ Написанное выше - эксперимент, а не руководство к действию.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владимир Татомир (01.06.2016), Дет Котэ (01.06.2016), МедАль (01.06.2016)
Старый 01.06.2016, 15:18   #339
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1045
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Недавно поделил пару семей и в тех семьях, в которых не оказалось маток, я решил их вывести свищевым методом, т.е. чтобы они вывели ее сами. И тут я сделал роковую ошибку. Далее делюсь своей ошибкой:

03.05. я делю семьи.
15.05. я сделал осмотр семей и в одной из них не увидев следов маточников, поставил контрольную рамку с открытым расплодом.
28.05. я увидел запечатанные маточники на контрольной рамке.

Долго думал, почему они вначале не потянули маточники, а потом на контрольной все же решили потянуть. И тут до меня доперло.
Дело в том, что матка выводится с однодневного яйца 16 дней. Если они в самом начале (03.05) потянули маточники на однодневном расплоде, то матка вышла из маточника 03.05+16=19.05. А на котрольной рамке 19 мая еще был открытый расплод (19.05.-15.05 = 4-хдневынй открытый расплод). Пчелы увидев открытый расплод и неплодную матку, которая только что вышла, они ее убили. Потому что в гнезде с открытым расплодом неплодной матки не бывает.

Какие у кого мысли, прав я в своих выводах?

ПС и дошел я до этого не сам, а читая книгу Горніча М. "Підсадка і заміна бджолиної матки". Поэтому делаю вывод и делюсь с вами: "Читайте книги и журналы!!!" даже если они ну очень заумные.

Последний раз редактировалось Happy hiver; 01.06.2016 в 15:26.
Happy hiver вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Андрей1985 (01.06.2016)
Старый 01.06.2016, 16:42   #340
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от budgetary Посмотреть сообщение

03.05. я делю семьи.
15.05. я сделал осмотр семей и в одной из них не увидев следов маточников, поставил контрольную рамку с открытым расплодом.
28.05. я увидел запечатанные маточники на контрольной рамке.

Долго думал, почему они вначале не потянули маточники, а потом на контрольной все же решили потянуть. И тут до меня доперло.
Дело в том, что матка выводится с однодневного яйца 16 дней. Если они в самом начале (03.05) потянули маточники на однодневном расплоде, то матка вышла из маточника 03.05+16=19.05. А на котрольной рамке 19 мая еще был открытый расплод (19.05.-15.05 = 4-хдневынй открытый расплод). Пчелы увидев открытый расплод и неплодную матку, которая только что вышла, они ее убили. Потому что в гнезде с открытым расплодом неплодной матки не бывает.

Если 03.05 пчелы потянули маточники на однодневном расплоде, то матка должна выйти 15.05 (то есть, на момент второго осмотра матка могла уже выйти или вот-вот выйдет). Если же отталкиваться от однодневного яйца (на 03.05), то матка выйдет 18.05.
Дача рамки с ОР, спровоцировала пчел на убийство молодой матки и в результате, дальнейшей закладки свищевых маточников.
Контрольную рамку, в данном случае, нужно давать не раньше 30.05.

Но есть нюанс...
Если 03.05 делались отводки, а 15.05 был контроль на свищи и свищи отсутствовали, то каков шанс того, что на момент деления этот отводок не получил ОР на котором еще можно вывести маток???


На будущее...

03.05 - делаем отводок (или удаляем матку)
07.05 - делаем осмотр рамок с расплодом и удаляем все маточники которые запечатаны (эти маточники воспитаны на личинках старше одного дня)
08.05 - вечером отмечаем вновь запечатанные (это маточники воспитаные на однодневке), выбираем парочку самых красивых, остальные удаляем.
15.05 - выход матки.
с 26.05 по 29.05 - контроль на червление

Последний раз редактировалось Дет Котэ; 01.06.2016 в 16:53.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Happy hiver (01.06.2016), Strannik (09.06.2016), Valeriy_61 (01.06.2016), Voblin_UA (01.06.2016), xalik (01.06.2016), Лину (21.06.2017), Роман 72 (17.04.2018)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ