Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2017, 11:51   #51
Voka
Бывалый
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 20
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Харьковская обл, с.Волохов Яр
Возраст: 54
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 1,068
Поблагодарили 460 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 208
Voka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

А не посмотрите,что в той книге о составах маточного и пчелиного молочка??Это ж тоже интересно! Вы верите в то,что всех личинок до 3 суток, кормят исключительно маточным молочком?
Voka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Димас (19.01.2017), ДобровоЛ (19.01.2017), Кудлянин (19.01.2017)
Старый 19.01.2017, 13:10   #52
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,499
Сказал(а) спасибо: 14,993
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от Voka Посмотреть сообщение
А не посмотрите,что в той книге о составах маточного и пчелиного молочка??Это ж тоже интересно! Вы верите в то,что всех личинок до 3 суток, кормят исключительно маточным молочком?
Володя , будет мой опус с цитатами в теме по выводу маток - для развеяния всех мифов .

Добавлено через 50 минут
Если вкратце , то да до 3х дней все личинки получают маточное молочко , не зависимо это будущая пчела или матка . Рутнер это тоже подтверждает .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
davolodya (19.01.2017), Voka (19.01.2017)
Старый 19.01.2017, 14:04   #53
Voka
Бывалый
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 20
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Харьковская обл, с.Волохов Яр
Возраст: 54
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 1,068
Поблагодарили 460 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 208
Voka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Володя , будет мой опус с цитатами в теме по выводу маток - для развеяния всех мифов .

Добавлено через 50 минут
Если вкратце , то да до 3х дней все личинки получают маточное молочко , не зависимо это будущая пчела или матка . Рутнер это тоже подтверждает .
Не верю!То есть, нет смысла заморачиваться с лупой и однодневками,а взять 3-х дневную и переносить себе в удовольствие?
Voka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 14:47   #54
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,499
Сказал(а) спасибо: 14,993
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от Voka Посмотреть сообщение
Не верю!То есть, нет смысла заморачиваться с лупой и однодневками,а взять 3-х дневную и переносить себе в удовольствие?
Цитирую =Личинки для вывода маток берут от выделенных на племя сильных , высокопродуктивных семей . Личинки должны быть как можно моложе , не старше одних суток по выходу из яиц .= Цитата =Кроме того ,молочко для маточных личинок отличается от молочка для рабочих пчел своим химическим составом .Такое молочко пчелы дают маточной личинке в течении всего развития , тогда как личинки рабочих пчел получают молочко только первые 2,5-3 дня .=

Добавлено через 5 минут
Володя , скачай книгу Рутнера " Матководство " - там настолько доступно и понятно . Я тебе даю гарантию - начнешь читать не оторвешься , я за ночь прочитал .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
davolodya (19.01.2017), Voka (19.01.2017), Ворон (19.01.2017)
Старый 19.01.2017, 15:19   #55
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от Voka Посмотреть сообщение
То что цвет один,ещё ни о чем не говорит.Вы сами анализ делали???
Voka, о каком анализе Вы ведёте речь? Я же занимаюсь получением мёда, а не научными исследованиями, и у меня естественно нет никакой лаборатории, может быть она у Вас и имеется, но для меня не имеет смысла. Ещё в юности я понял, что заниматься в этой жизни всем подряд не возможно. С тех пор, я не занимаюсь тем, без чего могу обойтись, так как на всё просто не хватит жизни.

То что касается ссылки
Цитата:
Сообщение от Voka Посмотреть сообщение
Добавлено через 54 минуты
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
так и там не совсем доскональная информация.Так например цитата взятая из этого материала утверждает:

..."Важная особенность матки заключается в ее способности долго жить: она может прожить до 4-5 лет"... А итальянский матковод Джулио Пиана сообщал, что у него племенная матка прожила 7 лет.

Далее возьмём ещё одну цитату из указанной Вами статьи:

..."Так, например, 10%-ный раствор молочка в воде убивает кишечные и тифозные палочки, бактерии протеус, золотистых и пчелиных стафилококков и бацилл Коха. 0,1%-ный раствор молочка задерживает развитие стафилококков и стрептококков, а 0,01%-ный раствор, наоборот, ускоряет их развитие"...

А вот в книге "Лечение пчелиным мёдом и ядом" автор Кузьмина, изданная Саратовским медицинским университетом (пишу по памяти, поэтому год издания указать не могу, читал её ещё до того, как купил пчёл) утверждается, маточное молочко будучи разведённым в пропорции 1:1000 действует на микробы сильнее карболовой кислоты, а разведённое в пропорции 1:10 000 способствует их усиленному росту.

Приведу ещё одну выдержку из статьи указанной Вами в ссылке.

..."Советские исследователи Н. А. Савчук и В. Д. Севастьянов пробовали кормить гусениц тутового шелкопряда листьями шелковицы, опрысканными раствором Волочка, и получили ускорение их развития на 2-3 дня,, а, кроме того, увеличение веса гусениц на 12-15% и веса коконов на 26,5%. Эти изменения свидетельствуют о том, что молочко оказало воздействие на скорость развития и энергию обмена веществ шелкопряда"...

В 1983 году я вынужден был заниматься выращиванием шелкопряда. Было заложено 15 гр этих прожорливых созданий. Кормят их листом шелковицы. Пока они маленькие я успевал их кормить, а когда они подросли, то я не успевал возить им веточки из тутовника. От тех веточек с листвой оставались только сами веточки. Мне было интересно, смогу ли я их накормить? Так как начинал раскладывать веточки с листвой на первый стеллаж и шёл по порядку, до последнего не успевал дойти, а на первом уже все листики были съедены.

Тогда поручил детям чтобы они раздавали ветки, а сам занимался заготовкой и доставкой их. Накормить так, чтобы дойти до последнего стеллажа, и положить корм туда, и в тоже время на первом стеллаже ещё хоть что то осталось, мне так и не удалось.

Но в результате мои гусеницы начали завиваться на неделю раньше, чем у других шелководов, с которыми получал материал в один день. И таким образом я сдал на приёмный пункт полученные коконы на неделю раньше других.

К чему я это всё говорю (да простят меня админы, за информацию не по теме), да к тому, что если в результате усиленного кормления весь процесс у меня закончился на целую неделю раньше, то где гарантия, что в эксперименте описываемом в статье, так же не были улучшены условия кормления. Ведь явно же было желание получить хорошие результаты, и естественно гусеницы не испытывали не докорма. За вес ничего не могу сказать, но так называемый "карапачах" (погибшие в коконах личинки) при сдаче у меня отсутствовал, чему на приёмном пункте были явно удивлены.

Кроме того, я не занимаюсь выводом маток из личинок, а предпочитаю выводить их из яиц, так как это ближе к естественной их жизни. Ведь в роевой семье, и при тихой смене матки, у пчёл в первоначальный момент имеются в распоряжении яйца, а не личинки.Поэтому тонкости по составу личиночного корма меня не интересовали и не интересуют.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Кудлянин (19.01.2017), Олег к (19.01.2017)
Старый 19.01.2017, 16:09   #56
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,499
Сказал(а) спасибо: 14,993
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Кроме того, я не занимаюсь выводом маток из личинок, а предпочитаю выводить их из яиц, так как это ближе к естественной их жизни. Ведь в роевой семье, и при тихой смене матки, у пчёл в первоначальный момент имеются в распоряжении яйца, а не личинки.Поэтому тонкости по составу личиночного корма меня не интересовали и не интересуют.
Матвеевич , не примите за агитацию выводить маток из личинок . Я думаю , что Таранов дал критический срок , что личинки старше уже брать нельзя тк кормление будет другим и качество матки хуже . По роевым я согласен , что они из яйца и это самые продуктивные ( по засеву ) матки , но селекцию проводить тяжело из роевых . По свищевым немножко не так . Свищевые могут заложить даже на 2-3 х дневных ЛИЧИНКАХ тк нужно семье спасаться при потере матки - отсюда и низкое качество , но не всегда - бывают прекрасные матки и из свищевых .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
matveevich (19.01.2017), Тіма (12.06.2017), Юрій Чугай (19.01.2017)
Старый 19.01.2017, 16:54   #57
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от Voka Посмотреть сообщение
А не посмотрите,что в той книге о составах маточного и пчелиного молочка??Это ж тоже интересно! Вы верите в то,что всех личинок до 3 суток, кормят исключительно маточным молочком?
Владимир, я так понял, что у Вас не праздный интерес к личиночному корму. Поэтому приведу Вам небольшую цитату из книги когда ещё плагиат не приветствовался. Думаю она для Вас принесёт полезную информацию. Итак:

..."Личинки рабочих пчёл и трутней в течении первых дней жизни получают от пчёл кормилиц пчелиное молочко, затем-кашицу из мёда и перги. Личинок маток пчёлы кормят только маточным молочком, отличающимся по составу от молочка , предназначенного для др. личинок".

Источник: "Пчеловодство" маленькая энциклопедия. Редакционная коллегия Г.Д. Билаш, А.Н. Бурмистров, В.Г.Гребцова, О.Ф. Гробов, В.А.Губин, М.П. Золотухина, Н.И. Кривцов, Е.М. Ульяничев, И.А. Шабаршов. Москва "Советская энциклопедия" 1991 г., стр168. Вроде бы коллектив авторов которому можно более менее доверять.

Из выше приведённой цитаты явствует, что личинки пчёл до перевода их на кормление кашицей из мёда и перги получают не одинаковое по составу маточное молочко, в сравнении с молочком которым они кормят маток.

Можно было бы посмотреть ещё в других книгах, благо есть куда заглянуть, но читать могу только ограниченно, пекут глаза, но и той информации, что я привёл здесь, уже достаточно.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Voka (22.01.2017)
Старый 19.01.2017, 17:15   #58
Voka
Бывалый
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 20
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Харьковская обл, с.Волохов Яр
Возраст: 54
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 1,068
Поблагодарили 460 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 208
Voka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
не старше одних суток по выходу из яиц
Хорошо прочту,кстати,какой год выхода книги?
Я просто, хочу знать почему нельзя взять 3-х дневную?
Давайте логически подумаем,корм дают идентичный,что в ячейку,что в мисочку,тогда личинка переходит с ММ опять на ММ,и в чём смысл? тогда возраст не должен иметь значения.Ей что в ячейке корма дают в обрез что-ли,что маловероятно,а в мисочку с избытком?
Но на практике возраст имеет огромное значение.Где-то не стыкуется
Voka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 17:25   #59
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,499
Сказал(а) спасибо: 14,993
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от Voka Посмотреть сообщение
Я просто, хочу знать почему нельзя взять 3-х дневную
Можно , конечно .Прочти мой пост №56 .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Voka (19.01.2017)
Старый 19.01.2017, 18:05   #60
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роение, основные причины возникновения.

Цитата:
Сообщение от Voka Посмотреть сообщение
Не верю!То есть, нет смысла заморачиваться с лупой и однодневками,а взять 3-х дневную и переносить себе в удовольствие?
Вы были правы в том, что сомневались, как видите маточное молочко не одинаково по составу, потому и рекомендации существуют брать для переноса в мисочки 12 часовых личинок. Это обусловлено именно тем, что разница в развитии личинки ещё допустимая, то есть её можно ещё использовать для выращивания качественной матки.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Кроме того ,молочко для маточных личинок отличается от молочка для рабочих пчел своим химическим составом .Такое молочко пчелы дают маточной личинке в течении всего развития ,
Ещё встречал информацию, что чем старше личинка, тем более грубое по составу получает она молочко. В связи с чем не рекомендовалось для прививки брать молочко из маточников более старшего возраста.

Добавлено через 32 минуты
Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Матвеевич , не примите за агитацию выводить маток из личинок .
Кудлянин, спасибо за совет, но меня вполне устраивает тот способ которым я вывожу маток. Мне не надо большое количество, а в ограниченном количестве пять или десять высококачественных маток я всегда могу получить из яиц.

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Я думаю , что Таранов дал критический срок , что личинки старше уже брать нельзя тк кормление будет другим и качество матки хуже
Простите немного подправлю Вашу мысль, наверное Вы имели в виду:Таранов дал критический срок , что личинки старше уже брать нельзя тк кормление было другим, и качество матки хуже.

Состав маточного молочка с возрастом личинки меняется, он становится как бы сказать более грубым.

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
По роевым я согласен , что они из яйца и это самые продуктивные ( по засеву ) матки ,
Здесь ещё вступают в силу биологический закон целостности пчелиной семьи и её готовности к выращиванию матки.

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
но селекцию проводить тяжело из роевых .
Это смотря по каким признакам. Они могут быть очень спокойными, высокопродуктивными, хорошо сопротивляться болезням, но им постоянно надо размножаться (не у всех конечно так), и естественно они желают улететь, а пчеловоду это не выгодно.

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Свищевые могут заложить даже на 2-3 х дневных ЛИЧИНКАХ
Совершенно верно, и даже на более поздних личинках, вплоть до того, что выведенная матка будет иметь что то среднее между маткой и пчелой.

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
тк нужно семье спасаться при потере матки - отсюда и низкое качество ,


Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
но не всегда - бывают прекрасные матки и из свищевых .
Конечно бывают, это тот случай, когда они будут заложены на личинках только что вылупившихся из яиц, то есть через два или три дня, в зависимости от срока откладки яйца маткой. Кроме того, пчёлы уже готовы к выращивания маток, так как они ощущают бедственность своего положения. Здесь как раз Кашковский прав относительно выращивания качественных свищевых маток.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voka (19.01.2017), Кудлянин (19.01.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Причины гибели пчел зимой Димас Зимовка 361 13.03.2019 15:00
Причины ослабления пасек зимой 2014-2015 Alexg Пасека-online 19 12.05.2015 21:12
Причины повышенной активности семьи пчел в начале зимовки Serioga Зимовка 67 13.04.2014 06:35


Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ