Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2014, 21:21   #1
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1637
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелы и соседи

Есть очень хороший способ: подарите соседу (подсадите соседа) рой...Если не розговариваете,то с его хорошим товарищем договоритесь (типа он споймал и ему (соседу) подарил)
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (25.05.2014), Евгений.Т. (23.05.2014)
Старый 23.05.2014, 12:50   #2
Пчеловодитель
Активный участник
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 20
Ульи: многокорпусные
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 31 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 130
Пчеловодитель почти знаменитПчеловодитель почти знаменит
По умолчанию Re: Пчелы и соседи

Паспорт есть, пасека зарегистрирована, вот только со времен регистрации года прошли. Читая закон понял что регистарцию проводят только один раз;прокоментируйте так ли это.


Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
подарите соседу (подсадите соседа) рой
Дело в том что оный бывший пчеловод, но наверное кто дела боится а кто мастера. А сейчас имею то что имею.
Ссылаясь на Инструкции по предупреждению и ликвидации болезней и отравлений пчел п 1.2. понимаю что все пчеловоды в группе риска, независимо от высоты забора.
Пчеловодитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 12:20   #3
Пчеловодитель
Активный участник
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 20
Ульи: многокорпусные
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 31 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 130
Пчеловодитель почти знаменитПчеловодитель почти знаменит
По умолчанию Re: Пчелы и соседи

Если понимать буквально пукт 1.2. вышеназванной инструкции, даже невзирая на остальные пункты получается что к примеру:

Обладая пасекой от 10 семей и более:

1. Я должен обладать земельным участком для рассположения пасеки площадью от 3-3.5 сотки.

2. Я не могу содержать пасеку в местах где есть электрификация т.к. воздушные линии электропередач 380В которые ветвятся по любому селу так же являются высоковольтными. А при условии расположения пасеки на расстоянии 500м от высоковольтных линий, площадь моего участка (если высоковольтнаю линия проходит рядом с участком), без учета площади необходимой для рассположения пасеки, должна составлять не менее 5000квм (50 соток) при условии что, одна из сторон участка составляет до 10м и мой участок не элекрифицирован. Ну а если участок электирфицирован то отсчет 500м производится от счетчика элекроэнергии, либо от линии электропередач если она проходит через участкок.

3. Я не могу содержать пасеку там где имеются источники микроволнового излучения если расстояние между моей пасекой и источником микроволнового излучения менее 5км т.е. если в селе имеется или имеются вышки мобильной (стовой) связи то будь добр соблюдай дистанцию.

Из вышеописанного могу сделать вывод что в городе содержать пасеку вобще невозможно. В селе с трудом смогу поставить если это село находится на отшибе и до него еще не добралась цивилизация с мобильной связью.
Ссылаясь на это все любой желающий недоброжелатель может оформить жалобу с последствиями для пчеловода. Еси дела обстоят именно так то о какой защите пчелы и пчеловодства государством можно говорить (хотя о чем я говорю). С этим надо что-то делать. В таком случае должна быть определена граница между любительским пчеловодством и профессиоальным. Границей к примеру может служить количество пчелосемей на одного пчеловода.

P.S. Обладателям ветеринарно-санитарного паспорта по всему вышесказанному можно переживать меньше т.к. все эти требования должны проверяться при оформлении данного паспорта. Об этом написано в одном из законодательных актов по пчеловодству, а посему ветструктура не в силах запретить то что сама разрешила когда подписывала и ставила печать на вет-сан паспорт.
Поправьте если не прав.
Пчеловодитель вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gala-analitik (20.12.2014), haphap (25.05.2014), Михайлович (25.05.2014)
Старый 10.07.2014, 16:30   #4
Кірей Юрій
Новичок
 
Регистрация: 04.07.2014
Ульи: -
Адрес: Живу в Запоріжжі, пасіки не маю.
Возраст: 46
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Кірей Юрій на правильном пути
По умолчанию Re: Пчелы и соседи

Цитата:
Сообщение от Пчеловодитель Посмотреть сообщение
2. Я не могу содержать пасеку в местах где есть электрификация т.к. воздушные линии электропередач 380В которые ветвятся по любому селу так же являются высоковольтными.
Я немножко электрик, поэтому должен вас поправить. "Правила устройства электроустановок" (главная книга электриков) делит напряжения на "до и выше 1000 В". Высокое напряжение формально начинается с 1000 В. Поэтому не переживайте, линии 220 и 380 В высоковольтными не являются. Аналогично для всех стран бывшего СССР
Кірей Юрій вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gala-analitik (20.12.2014), Yuferss (26.05.2015), вэн (10.07.2014), ПАПА (28.03.2016)
Старый 13.07.2014, 12:25   #5
Пчеловодитель
Активный участник
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 20
Ульи: многокорпусные
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 31 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 130
Пчеловодитель почти знаменитПчеловодитель почти знаменит
По умолчанию Re: Пчелы и соседи

Цитата:
Сообщение от Кірей Юрій Посмотреть сообщение
"Правила устройства электроустановок" делит напряжения на "до и выше 1000 В". Высокое напряжение формально начинается с 1000 В. Поэтому не переживайте, линии 220 и 380 В высоковольтными не являются.
Пожалуйста просветите детальней где конкретно в "Правила устройства электроустановок" определено что фраза "Высоковольтная линия электропередач", которая есть в "Інструкція щодо попередження та ліквідації хвороб і отруєнь бджіл" п. 1.2. это не 220В и 380В а выше 1000В. А может и выложите на форум (по возможности) само определение чтоб дальнейших вопросов не возникало. Спасибо.


ПУЭ ГЛАВА 1.7

ЗАЗЕМЛЕНИЕ И ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ
ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1.7.1. Настоящая глава Правил распространяется на все элек-
троустановки переменного и постоянного тока напряжением до 1 кВ и
выше и содержит общие требования к их заземлению и защите людей от
поражения электрическим током при повреждении изоляции.

Дополнительные требования приведены в соответствующих главах
ПУЭ.
1.7.2. Электроустановки в отношении мер электробезопасности
разделяются на:
электроустановки выше 1 кB в сетях с эффективно заземленной
нейтралью (с большими токами замыкания на землю);
электроустановки выше 1 кB в сетях с изолированной нейтралью
(с малыми токами замыкания на землю);
электроустановки до 1 кB с глухозаземленной нейтралью;
электроустановки до 1 кB с изолированной нейтралью.
Пчеловодитель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Серые горные кавказские пчелы Димас Породы пчел 82 25.08.2021 23:37
Пчелы - трутовки Димас Общие вопросы 168 24.06.2019 22:19
Пчёлы и электрическое поле Arcadie Burla Биология пчелиной семьи 4 01.02.2018 18:50
Недоразвитые пчелы Димас Болезни и вредители 41 02.09.2015 09:40
Пчелы не идут в гнездо Bushuy Общие вопросы 17 15.09.2013 21:53


Текущее время: 19:56. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ