Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2013, 22:32   #1621
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3187
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Роелов Посмотреть сообщение
Уважаемые любители роев!!! Сколько читаю и ни как не могу понять, почему все Ваши земляки, Украинцы, любят работать с роями именно ночью, в наших краях как я уже писал, такое не прокатит(куча проблем по освобождению от примкнувших к теплому месту пчеловода). Повторяюсь - сам лично испытал по молодости(начало пчеловождения), а за тем просто по нехватке времени перед сумерками. Теперь все манипуляции с труженицами провожу только днем, не в дождливую погоду и без ветра(как можно тихий ветер, есть прогноз погоды - без рекламы кто что любит). Извините. может у Вас или у нас "не правильные пчелы" как в мультике
Да не все работают с роями ночью! Я лично снимаю при закате солнца рой (ловушку) везу на точек ,ставлю на месте перед ульем где будут они жить леток в леток (имеется в виду по высоте) .Утром еду на рыбалку , а по полудню после облета пересаживаю в улей! С учетом естественно прекрасной летной погоды , а на рыбалку по плохой погоде я не хожу!
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Мирошнык (28.12.2013), Роелов (29.12.2013)
Старый 29.12.2013, 01:06   #1622
Роелов
Участник
 
Регистрация: 19.12.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 8
Ульи: Дадан
Адрес: Чувашия, Чебоксарский р-н, п.Кугеси
Возраст: 71
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 131
Роелов скоро станут замечатьРоелов скоро станут замечать
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Ukid123 Посмотреть сообщение
Согласен. На тоненькой грушке поймал два роя, правда не очень большие. Хотя на первый взгляд грушка бесперспективная. Высота метра четыре.


Был случай, в черте , а точнее на улице сельской местности на одинокой акации высотой 3-4 метра снял рой(висел на высоте не более 2-2,5 метра) просто согнул ветку и стряхнул кучку в роевню, затем повесил его на эту же ветку чтоб разлетевшиеся пчелки собрались в кучу т.е. в роевню(оборудован магазинной рамкой-легкосъемной для удобства пересадки, матка всегда на этой раме). Всем удачи!!!

Добавлено через 36 минут
Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Читал где то вот какую историю: Проживали два соседа у одного была не болльшая пасека, а у второго огромный орех в саду, и каждый год на этот орех прививались рои, и хазяин ореха отдавал их соседу.И вот осенью срезал дядька орех, ветки сбросал кучу. Пасечник говори -может теперь в моем саду будут прививатся рои. Но каково было удивление когда на куче сухих ореховых веток привился рой. Вывод- привившиеся рои оставляют по всей видимости запах, который привлекает роевых пчел. Так что главное место, а не высота.

Стоят пустые улья на усадьбе, высоту ВСЕ роеловы знают, и представьте а там на самом деле уже кто-то обжился и радуется. Без комментариев - ПЧЕЛЫ наши труженицы!!!

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Я свои проверял каждые 3-4 дня. Ставлю не далеко, вечером выехал на вело и прогулялся и проверил ловушки.

А не думали о том, что прокладываем дорогу конкуренту, точнее хапуге чужого добра

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от dagon Посмотреть сообщение
Жабу надо ликвидировать))) Я для себя понял что 15 ульев уже довольно много. Больше уже в напряг. Было бы это средством заработка, тогда стремился бы к мин 100.

Истину глаголешь! Читаю посты и не понимаю, некоторые роеловы только и ловят, и давно должны выйти на профессиональное пчеловодство и заняться бизнесом имея столько пойманных роев.
Или у многих "любителей" труженицы за зиму просто(как и было у меня в начале) покидают хозяев

Добавлено через 42 минуты
Цитата:
Сообщение от ved Посмотреть сообщение
...в следующем году ставить не буду......времени не хватает........

Имея столько семей и такой стаж пчеловождения зачем Вам рои, оставьте начинающим, не обижайтесь.
Вы
Роелов вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dagon (29.12.2013), godko.nik (08.03.2015), vetalyon (29.12.2013), Voblin_UA (28.12.2013)
Старый 29.12.2013, 01:16   #1623
hadzumaki
Активный участник
 
Регистрация: 26.12.2013
Ульи: -
Адрес: -
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 189 раз(а) в 71 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 154
hadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Кашковский ловит специально рои, для того чтобы их уничтожить. Во первых рой может принести болезни. Во вторых трутни от роевых маток будут спариваются с его матками, а это селекция на роение. Поэтуму он и уничтожает рои. И самое главное у него на пасеке нет проблем с роением.
hadzumaki вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Роелов (29.12.2013)
4 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
SERGE (01.03.2014), Ворон (29.12.2013), Евгений.Т. (02.01.2014), МЭД (29.12.2013)
Старый 29.12.2013, 02:32   #1624
Роелов
Участник
 
Регистрация: 19.12.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 8
Ульи: Дадан
Адрес: Чувашия, Чебоксарский р-н, п.Кугеси
Возраст: 71
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 131
Роелов скоро станут замечатьРоелов скоро станут замечать
По умолчанию Re: Ловля роев

[QUOTE=Серега25;36912] Место где сидел рой сильно смочил водой. Ещо можно землей или глиной. и он туда не вернется.
Молодец, совет хороший или плохой пусть начинающие и даже опытные пчеловоды сами решают, но я категорически против Ваших советов.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от valentin Посмотреть сообщение
Вчера снял все восемь ловушек ,итого ноль роев.В каждой ловушки жили какие то темные бабочки с муравьями. Потихоньку желание пропадает ловить рои. Да и с увеличением посеки времени стало не хватать..Буду делать отводки в следующем году

Сказать что буду делать отводки это очень просто, но не всегда это оправдывает(если нет опыта) и желаю удачи, но и про роев все таки не забывайте!

Добавлено через 1 час 2 минуты
[QUOTE=Данила, Киев;41223]Сюрприз напоследок! Десятый. Маловат вообще-то, но ни к кому подсаживать не буду. Попробую подкормить, подлечить и отпустить в зиму самостоятельно.

Уважаемые коллеги! Читая с первой страницы наконец то из наш рядов встретил только одного. который почти-что открывает тему про НУКЛЕИСОВ, а так только одно - объединение(ликвидация "мамки-царевны )
Призываю Всех иметь запасных МАТОК к следующему сезону
Роелов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 11:46   #1625
Мирошнык
Бывалый
 
Аватар для Мирошнык
 
Регистрация: 17.06.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50++
Ульи: Дадани і лежаки.
Адрес: Україна Чернівецька обл.Кіцманський р-н.с.Дубівці.
Возраст: 53
Сообщений: 2,640
Сказал(а) спасибо: 6,056
Поблагодарили 2,870 раз(а) в 706 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 569
Мирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Роелов Посмотреть сообщение
Мне лично что то не верится, что в таааакую дыру залез и обжился рой. Сколько в лесу я видел, аж кое как попадаешь топором в щель чтоб увеличить дыру и доставать "ценность" - натуральный дикий мед.
Всё правельно,они туда селились когда через дорогу была колхозная пасика,и леток был с кулак...
__________________
Мирошнеченко Валерий Николаевич.
Мирошнык вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 18:44   #1626
hadzumaki
Активный участник
 
Регистрация: 26.12.2013
Ульи: -
Адрес: -
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 189 раз(а) в 71 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 154
hadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Ворон (29.12.2013), МЭД (29.12.2013)2 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:

Так этот человек профессор. И очень уважаемый человек. Обоснуйте где он не прав?

Цитата:
Сообщение от hadzumaki Посмотреть сообщение
Кашковский ловит специально рои, для того чтобы их уничтожить. Во первых рой может принести болезни. Во вторых трутни от роевых маток будут спариваются с его матками, а это селекция на роение. Поэтуму он и уничтожает рои. И самое главное у него на пасеке нет проблем с роением.
hadzumaki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 18:50   #1627
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 602
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Суть в другом. Давайте поговорим о болезнях, которые принесли рои.
У кого-то был рой, который принес проблемы на пасеку?
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 18:59   #1628
hadzumaki
Активный участник
 
Регистрация: 26.12.2013
Ульи: -
Адрес: -
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 189 раз(а) в 71 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 154
hadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутациюhadzumaki имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
У кого-то был рой, который принес проблемы на пасеку?
Думаешь кто-то правду скажет ? Я знаю такого человека в которого только роевые матки, хорошо далеко живет от меня. А так бы его трутни спаривались с моими матками. А оно мне надо.
hadzumaki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2014, 19:18   #1629
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 602
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от hadzumaki Посмотреть сообщение
Думаешь кто-то правду скажет ? Я знаю такого человека в которого только роевые матки, хорошо далеко живет от меня. А так бы его трутни спаривались с моими матками. А оно мне надо.
Для начинающих пчеловодов, рои это существенная прибыль. Да и оч интересно это занятие.
А селекцией пусть занимаются СЕЛЕКЦИОНЕРЫ и контролируют свою изоляцию.
А мы репродукторы.
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hadzumaki (02.01.2014), Voblin_UA (03.01.2014), Данила, Киев (03.01.2014), Роелов (05.01.2014)
Старый 02.01.2014, 20:08   #1630
Serioga
Бывалый
 
Аватар для Serioga
 
Регистрация: 21.06.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: Лежак, Дадан на 10 и 12 рамок
Адрес: г. Луганск
Возраст: 53
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 5,795
Поблагодарили 3,363 раз(а) в 807 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Serioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от hadzumaki Посмотреть сообщение
Кашковский ловит специально рои, для того чтобы их уничтожить. Во первых рой может принести болезни. Во вторых трутни от роевых маток будут спариваются с его матками, а это селекция на роение. Поэтуму он и уничтожает рои. И самое главное у него на пасеке нет проблем с роением.
Может в этом и есть смысл, но откуда информация относительно Кашковского? Пересмотрел все его лекции и другие выступления, прочитал одну из его книг (кажется "Технология ..."), не встречал ничего подобного.
__________________
С Уважением, Сергей!
Serioga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:52. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ