Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Мастерская пчеловода

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2017, 20:12   #1
Antton
Бывалый
 
Регистрация: 12.01.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: перевожу а рогаті
Адрес: м.Козятин
Возраст: 42
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 392 раз(а) в 108 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Вес репутации: 211
Antton имеет неукоснительную репутациюAntton имеет неукоснительную репутациюAntton имеет неукоснительную репутациюAntton имеет неукоснительную репутациюAntton имеет неукоснительную репутациюAntton имеет неукоснительную репутациюAntton имеет неукоснительную репутациюAntton имеет неукоснительную репутациюAntton имеет неукоснительную репутациюAntton имеет неукоснительную репутациюAntton имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Можно учиться и работать всю жизнь, и не научится.Или делают так, что на продажу не выставил бы, да и для себя так себе.
Звісно можна .. я ж і написав що є такі майстри що і зі станочним парком не ладні нічого зробити.
Питання тільки ,навіщо так мучити себе і вчителя?..
Antton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 20:39   #2
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 660
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской

Цитата:
Сообщение от Antton Посмотреть сообщение
Коли я вчився на столяра викладач не дозволяв працювати на станках допоки не зробиш ручним інструментом віконну раму з фірткою. Тому особисто мені ,для виготовлення будь якого вулика вистачить ручного фуганка ,пилки, пасовки, зензубля , стамески і молотка, якщо є тільки колода то ще лучкова пилка щоб пиляти дошку.Але я знаю людей які не здатні нічого зробити навіть при наявності станочного парку, тому мінімальний набір для кожного свій...
Дорогой.
Есть принцип разумной достаточности. А он не исключает наличие электроинструмента значительно сокращающего затраты времени на изготовление ульев. Со временем и Вы, молодой человек, поймете что время дорого стоит. Все придет.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antton (09.01.2017), Кудлянин (09.01.2017)
Старый 09.01.2017, 20:55   #3
Antton
Бывалый
 
Регистрация: 12.01.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: перевожу а рогаті
Адрес: м.Козятин
Возраст: 42
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 392 раз(а) в 108 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Вес репутации: 211
Antton имеет неукоснительную репутациюAntton имеет неукоснительную репутациюAntton имеет неукоснительную репутациюAntton имеет неукоснительную репутациюAntton имеет неукоснительную репутациюAntton имеет неукоснительную репутациюAntton имеет неукоснительную репутациюAntton имеет неукоснительную репутациюAntton имеет неукоснительную репутациюAntton имеет неукоснительную репутациюAntton имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Дорогой.
Есть принцип разумной достаточности. А он не исключает наличие электроинструмента значительно сокращающего затраты времени на изготовление ульев. Со временем и Вы, молодой человек, поймете что время дорого стоит. Все придет.
Те що я вмію працювати ручним інструментом зовсім не означає що я не вмію і не працюю єлектричним.(взагалі не зрозуміло з чого Ви могли зробити такий висновок). Я описав мінімум який мені потрібен для виготовлення вулика.
Antton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 11:02   #4
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 660
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской

Цитата:
Сообщение от Antton Посмотреть сообщение
Те що я вмію працювати ручним інструментом зовсім не означає що я не вмію і не працюю єлектричним.(взагалі не зрозуміло з чого Ви могли зробити такий висновок). Я описав мінімум який мені потрібен для виготовлення вулика.
Улей можно изготовить на голом месте при помощи топора и лучковой пилы, но это не минимальный набор инструмента для пасечной мастерской.
А вот то, что участники форума мне дали правильную подсказку в плане того, что не нужно изгаляться и пытаться заменить рейсмусование каким-либо другим способом, а просто надо найти кто может оказать данную услугу рядом оказалось полезным. В тот же день я выяснил что буквально рядом, 150 метров от моего жилья, приятель имеет настольный рейсмус по дереву Makita 2012NB и запросто обработает мои заготовки.
Вывод - минимальный набор инструмента для каждого индивидуален, и в определенной степени зависит от задач которые ставит перед собой пчеловод, наличия денежных средств, собственно квалификации и возможности выполнения ряда операций на стороне по приемлемой стоимости.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antton (10.01.2017), Voblin_UA (11.01.2017), АНД (10.01.2017), Владимир Татомир (10.01.2017)
Старый 10.01.2017, 21:51   #5
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2681
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
приятель имеет настольный рейсмус по дереву Makita 2012NB и запросто обработает мои заготовки.
"Не имей сто рублей а имей сто друзей" Народная мудрость она ведь не на пустом месте рождается.
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (11.01.2017), Андрей1985 (10.01.2017), Валерьевич (13.02.2017), Кудлянин (11.01.2017), Сезик (12.01.2017)
Старый 09.01.2017, 15:19   #6
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,416
Сказал(а) спасибо: 7,825
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1087
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской

Antton то Ви не на того вчилися, Вам би на виховатиля дитсадочка, там в такі байки щиріше вірять!!!
__________________

39 ОДШБр
верес вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кудлянин (09.01.2017)
Старый 09.01.2017, 15:55   #7
Antton
Бывалый
 
Регистрация: 12.01.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: перевожу а рогаті
Адрес: м.Козятин
Возраст: 42
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 392 раз(а) в 108 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Вес репутации: 211
Antton имеет неукоснительную репутациюAntton имеет неукоснительную репутациюAntton имеет неукоснительную репутациюAntton имеет неукоснительную репутациюAntton имеет неукоснительную репутациюAntton имеет неукоснительную репутациюAntton имеет неукоснительную репутациюAntton имеет неукоснительную репутациюAntton имеет неукоснительную репутациюAntton имеет неукоснительную репутациюAntton имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
Antton то Ви не на того вчилися, Вам би на виховатиля дитсадочка, там в такі байки щиріше вірять!!!
І в чому байка.. Поясніть...
Antton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 16:21   #8
Шавлюк
Бывалый
 
Аватар для Шавлюк
 
Регистрация: 26.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 25 +
Ульи: мф, дадан 10рам,Укр 12рам
Адрес: Украина львівська обл с Ульвівок
Возраст: 58
Сообщений: 3,443
Сказал(а) спасибо: 3,140
Поблагодарили 1,177 раз(а) в 230 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 384
Шавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской

Мене,як і Antton також так навчали.Педучилище.Тех.пра я і кресслення.Нічого позорного в цьому нема.
Шавлюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 01:34   #9
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской

Даже не знаю, что сказать... Странно, почему все обсуждают изготовление ульев из дерева и обязательно боьшими партиями и видом как на выставку? Люди прекрасно пользуются ульями из ППС, ОСБ, ДВП, ДСП, фанеры, камыша, вагонки и, наверняка, это не все материалы. Конечно не все подходят для кочевой пасеки из тысячи семей, но вполне имеют право быть, для удовольствия или как старт при желании но без денег. Да и деревянные ульи имеют варианты. Разные конструкции ульев и разное количество будут требовать разного мин. набора. Хотелось бы, чтоб люди использующие те или иные ульи поделились опытом. Например, для изготовления улья ППС мне хватило канцелярского ножа.
Что касается рейсмуса, так из моих знакомых никто его не имеет и обходятся. У друга около 300 семей, корпуса и рамки сделаны за последние три года без рейсмуса.
amator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Jon Doe (18.01.2017)
Старый 12.01.2017, 08:45   #10
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Минимальный набор инструмента для пасечной мастерской

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Что касается рейсмуса, так из моих знакомых никто его не имеет и обходятся.
Вы же их запрессовали, что надо делать ульи без рейсмуса.И не пускаете прогресс в свою округу.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (12.01.2017), tigor (12.01.2017), Voblin_UA (12.01.2017), АНД (12.01.2017), ГАІ (12.01.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отопление в мастерской Сергей Ск Мастерская пчеловода 200 09.01.2019 21:22
Фрезы в пчеловодческой мастерской P4ELOVOD Фрезеры 151 29.01.2018 19:24
Самоделки для вашей мастерской. leonid.k69 Прочие приспособления 3 22.10.2017 20:34
Озонатор для воздуха в хранилеще для суши(от моли плесени мышей) Владимир@ Прочий инвентарь пчеловода 5 20.12.2013 16:04


Текущее время: 20:00. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ