Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Посты автора темы Дана
Дан просто прикалывается и троллит всех в этой теме 18 56.25%
Он прав, просто подача материала своеобразная 14 43.75%
Голосовавшие: 32. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2018, 19:59   #301
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
А давайте, не давайте. Создайте свою тему "Экономный старт пасеки с помощью ловли роёв" и обсуждайте там сказки с примерами. Какие примеры? Я не понимаю. Нет никаких примеров. Все Вам тут пишут, что экономично стартовать на роях невозможно. Все как один уверены в этом. Вот точно точно. И примеров больше чем Ваших. И вообще Вы проиграли.
Михаил, я к вам не придираюсь!
Есть такая тема, "Сколько нужно денег для организации пасеки". Я раньше начал писать именно в ней обо всех способах сэкономить на развитии. Мне сказали, что та тема о другом и попросили создать другую тему. Вот я и создал тему, В КОТОРОЙ ОБСУЖДАЮТ СПОСОБЫ ЭКОНОМИИ ПРИ СОЗДАНИИ ПАСЕКИ.
Все по фен-шую!
Помимо разных способов экономии, тут обсуждают и роеловство. Я бегло пробежался по теме и выписал сообщения, в которых люди делятся своим успехом..
Сообщение 12 и 16 - сенсей Алексей Борец соглашается, что ловля роев - это один из способов развития пасеки. Он сам наловил в 2016 29 роев.
В сообщении 18 человек говорит о продаже роев за 250 (все-таки тоже экономия)
В сообщении 69 человек наловил роев и увеличил пасеку до 20+
В сообщении 176 человек говорит, что наловил 21 рой в свой первый год пчеловодства. в сообщении 182 тот же автор раскрывает причины успеха.
В сообщении 242 пчеловод соглашается, что можно развивать пасеку за счет роев.
В сообщении 258 мы узнаем, что человек за счет роев создал пасеку в 7 ульев, на следующий год 15, через год 36...
В сообщении 288 мы узнаем, что у человека пасека создана на роях. уже 6 семей

Добавлено через 3 минуты
Михаил, вы пишите о другом слегка, предлагаете эксперимент. Для этого нужна отдельная тема.
Мой опыт: отец передал мне 8 семей и 20+ старых ульев. В первый год я поймал 2 роя, на следующий год поделил их на отводки, дал хороших маток и взял мед. На следующий год я так же ловил рои, но уже более лениво, но поймал аж целых три. В дальнейшем от этого способа расширения отказался, так как сделать отводок от своей карники мне стало проще и быстрее, чем возиться со злыми пчелами и тд

Добавлено через 3 минуты
И я согласен со всеми, кто пишет, что ловля роев - это сложно, не для всех регионов, может быть затратно и тд. Но как способ экономии он существует и подходит некоторым.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Priest (15.11.2018), Vorobeyko (15.11.2018), Мирошнык (15.11.2018), Михаил_1975 (16.11.2018), Олег к (15.11.2018)
Старый 15.11.2018, 23:14   #302
SoulflyUA
Активный участник
 
Регистрация: 17.09.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: Украинская двухкорпусная
Адрес: Украина, г. Киев.
Возраст: 43
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 111 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 99
SoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Но как способ экономии он существует и подходит некоторым.
Мое мнение, это просто приятный бонус к существующим семьям. Это вариант провести эксперименты, когда своих пчел жалко. Это рабсила для отстройки вощины...и т.д.



------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві
SoulflyUA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Михаил_1975 (16.11.2018)
Старый 16.11.2018, 00:02   #303
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
И я согласен со всеми, кто пишет, что ловля роев - это сложно, не для всех регионов, может быть затратно и тд. Но как способ экономии он существует и подходит некоторым.
Пакеты дорого, рои сложно остается только воровство. Вот он самый экономичный легкий и надежный способ завести пасеку, просто скомуниздить пчел в ульях и по возможности прихватить стамеску, маску, дымарь и медогонку. Ну и кто скажет что это не самый экономичный и надежный способ завести пасеку? . Тоже способ подходит не всем, но некоторым подойдет.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexleo (17.11.2018), Alla (17.11.2018), Gazonof (16.11.2018), kroxaru (16.11.2018), phosgore (17.11.2018), serhio70 (16.11.2018), анна сергеева (16.11.2018), Владимир@ (16.11.2018), Волкотрубенко (16.11.2018), Дан (16.11.2018)
Старый 16.11.2018, 00:09   #304
SoulflyUA
Активный участник
 
Регистрация: 17.09.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: Украинская двухкорпусная
Адрес: Украина, г. Киев.
Возраст: 43
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 111 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 99
SoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Как ни крути, а вкладывать нужно.
Тут одна вощина со старта потянет неплохо, так как на 1 пакет нужно будет до 2х кг, а она не дешёвая.

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві
SoulflyUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2018, 07:55   #305
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Cool Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от SoulflyUA Посмотреть сообщение
Как ни крути, а вкладывать нужно.
Тут одна вощина со старта потянет неплохо, так как на 1 пакет нужно будет до 2х кг, а она не дешёвая.

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві
Щоб писати треба знати що,інтересно що пакет зробить з 26 листами вощини на 300 рамку?
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Michman (16.11.2018), Михаил_1975 (16.11.2018)
Старый 16.11.2018, 08:12   #306
SoulflyUA
Активный участник
 
Регистрация: 17.09.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: Украинская двухкорпусная
Адрес: Украина, г. Киев.
Возраст: 43
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 111 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 99
SoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Щоб писати треба знати що,інтересно що пакет зробить з 26 листами вощини на 300 рамку?
Читайте уважніше, бо я писав "до 2х кг".
Одного кг явно мало буде і краще взяти трохи про запас, бо багато факторів впливають на будівництво.
В цьому році 2 пакета (з 18.05) відбудували 36шт суші на 300.

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві
SoulflyUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2018, 08:43   #307
Bambr
Бывалый
 
Аватар для Bambr
 
Регистрация: 08.07.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан, хочу перейти на Кука
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Волноваха
Возраст: 45
Сообщений: 360
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 354 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 161
Bambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от SoulflyUA Посмотреть сообщение
Читайте уважніше, бо я писав "до 2х кг".
Одного кг явно мало буде і краще взяти трохи про запас, бо багато факторів впливають на будівництво.
В цьому році 2 пакета (з 18.05) відбудували 36шт суші на 300.

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві
На сколько я понимаю 2 кг вощины, это и есть 26 листов на 300. А по поводу 36 листов за год на два отводка.... Я конечно молодой пчеловод, не опытный, но очень сомневаюсь что такое возможно.
Bambr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2018, 09:07   #308
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от SoulflyUA Посмотреть сообщение
Читайте уважніше, бо я писав "до 2х кг".
Одного кг явно мало буде і краще взяти трохи про запас, бо багато факторів впливають на будівництво.
В цьому році 2 пакета (з 18.05) відбудували 36шт суші на 300.

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві
Щороку виділяю на одну сім'ю 7 листів вощини на гніздо ,300 рамка,і 5 листів на надставку,145 рамка,разом 1 кг,а остальні........?
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2018, 09:08   #309
SoulflyUA
Активный участник
 
Регистрация: 17.09.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: Украинская двухкорпусная
Адрес: Украина, г. Киев.
Возраст: 43
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 111 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 99
SoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Bambr Посмотреть сообщение
На сколько я понимаю 2 кг вощины, это и есть 26 листов на 300. А по поводу 36 листов за год на два отводка.... Я конечно молодой пчеловод, не опытный, но очень сомневаюсь что такое возможно.
Я не всю инфо сказал)
Купил 2 пакета, в зиму ушло 5 семеек. Одна на 7 рамок, одна на 6 и 3 по 5. 8 суши осталось после сокращения.
И конечно я подкармливал их с конца июля.

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві
SoulflyUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2018, 11:06   #310
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Пакеты дорого, рои сложно остается только воровство. Вот он самый экономичный легкий и надежный способ завести пасеку, просто скомуниздить пчел в ульях и по возможности прихватить стамеску, маску, дымарь и медогонку. Ну и кто скажет что это не самый экономичный и надежный способ завести пасеку? . Тоже способ подходит не всем, но некоторым подойдет.
таким способом все уважаемые сейчас люди начинали) алегархи и ТД... Теперь мы молимся на них.. так что это лучший и самый простой ,дешёвый способ..тему можно закрывать,Берендей решил Вашу проблему . Дерзайте . Как говорится не пойман, не вор,какое общество такие и таланты .
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Способы подсадки маток рифат Матководство 563 10.06.2022 20:41
Способы натяжки проволоки на рамки Мухин Рамки 250 01.05.2021 12:46
Поилка на пасеке Димас Общие вопросы 200 08.04.2020 14:08
Различные способы изготовления рамок. glider Рамки 986 19.01.2020 18:43
Способы удаления пчел с рамок Димас Летние работы на пасеке 38 09.07.2019 16:25


Текущее время: 22:02. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ