Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2018, 08:44   #3191
Qway
Бывалый
 
Регистрация: 31.01.2018
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 4
Ульи: Лежак на 20-24 рамки.
Адрес: Украина,Днепропетровская обл.,с. Владимировка
Возраст: 29
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 305 раз(а) в 116 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 129
Qway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Юрий Вл. Посмотреть сообщение
По поводу закладных реек - с ними действительно не удобно работать, мне пришлось видеть всего 1 раз у знакомого пасечник, скорее всего он их уже не применяет. Хотя есть такая книга Озеров Двухматочное пчеловождение ( за точность названия не ручаюсь ), где манипуляция подобными реечками - одна из составных частей технологии содержания . Но там есть вопросы по самой технологии. По поводу достаточности кормов в вашем случае - если рамки полномедные, то хватит. Если действительно есть желание посмотреть ( сам такой ), посмотрите 1-2 семьи и уже на основании этого можно делать выводы. В это время лучше слушать чаще и т.к. семей в Вашем случае немного, можно сравнивать шум с тем, какой был прошлый раз.
Мне просто с Днепра на пасеку ехать под 150 км, 5ч электричкой или часа 3-4 автобусом, при моем графике работы в 2 смены: день/ночь(12ч) и 2 выходных 1 из которых по сути отсыпной + стоимость проезда.. особо не покатаешься что бы просто послушать почаще. За книгу спасибо, почитаю на досуге, волнует 2 вопроса:
Температура и погода минимальная для того что бы снять 1-2 рейки и поставить корм.
Второй же как определится с кормом? Обычный мед кусками, или подогреть его в доме недалеко от печки до вязкого состояния?
Рамку класть рановато пока сверху, в ней подсолнух и боюсь не возьмут.
Qway вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 11:04   #3192
Юрий Вл.
Бывалый
 
Регистрация: 25.09.2016
Пчелостаж: 22
Пчелосемей: 26
Ульи: Многокорпусные 230 мм
Адрес: Україна Луганська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,327
Сказал(а) спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,477 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 508
Юрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Доброе утро. Книгу привел, как пример применения этих реек, а так... , там все красиво и правильно, очень все детально, кроме этого, автор очень собой доволен и делится этой радостью с читателями . Вот только условий для применения этой технологии в Украине нет. Если будете читать литературу по теме, а на мой взгляд, без этого никак, я эту тему немного разверну . Для меня пчеловодство началось с "Якщо ви маєте бджіл" Радионова и Шабаршова - мне эта книга кажется идеальной потому, что параллельно с приемами, применяемыми в пчеловодстве, там идет объяснение этого с точки зрения жизни пчелиной семьи. Недавно смотрел раздел книг на ОЛХ - там есть эта книга, причем разных лет издания , как на русском, так и на українській мові и недорого. Неплохие книги были от Буренина и Котовой (соавторы : Справочник по пчелводству , Практические советы пчеловоду и др.), в свое время покупал много книг, но потом увидел, что многие авторы повторяют написанное другими, причем некоторые - целыми главами . Такие книги пораздавал, оставив, на мой взгляд, лучшие ( это из тех, что мне попадали в руки, есть еще достойные книги, но мне они не встречались ). По поводу подкормки - мед хорошо, но при изменении температуры и особенно влажности, есть вероятность, что он просто стечет вниз. Надежнее разогреть мед и смешать его с сахарной пудрой до вязкости пластилина или, если все же использовать мед, положите его на марлю и уже этот "бутерброд" на рамки. Возможно, кто то посоветует еще что то, т.к. я подобным занимался только в начале своего пасечкування пару раз. По температуре окр. среды - если не хватает меда, тут уже не до этого, просто старайтесь сделать это быстрее. Последнее - открывание ульев в это время желательно делать в темноте с фонарем, дающим красный цвет

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Юрий Вл. вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gazonof (05.02.2018), Qway (04.02.2018), бігунець (04.02.2018)
Старый 04.02.2018, 11:48   #3193
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
Добре утро !!! возник вопрос как правильно считать возраст маки и когда ее менять ???
Свои матки менял в два этапа, основная масса майские и несколько штук июльские на подсолнухе.
1. Майские матки отработали сезон 17го года и нарастили пчел в зиму, когда лучше сменить майских маток ???также в маю или дать отработать сезон 18 года и сменить на подсолнухе.
2. Матки июльские только нарастили зимнюю пчелу в 17 году, даю им отработать весь сезон 18го года, а как далее затрудняюсь ? по календарю им только год по сезону почти два. менять июльские матки также в июле, или дать им нарастить снова зимнюю пчелу и сменить их уже в маю 2019г.???
Такие вопросы возникли потому как в инф.источники гласят что, матка только на второй год открывает весь свой потенциал, и также... меняй матку каждый год и избежишь роения в результате чего можно нарастить сильную семью.
Извините что вопрос не по сезону, но в сезон будет не до вопросов.
За ранее огромнейшое спасибо !!!
Виталий пункт №1 Вообще каждые два года меняют ,ну есть исключения ,это отличная работа матки! И маток лучше , если у себя то выводить при хорошем взятке ,а именно лучшие всегда получаються на подсолнухе! Делай вывод!
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (04.02.2018), Andruhan (04.02.2018), Kostik (04.02.2018), Віталій В (04.02.2018), Ворон (04.02.2018), Юрий Вл. (04.02.2018)
Старый 04.02.2018, 12:22   #3194
Галина2032
Участник
 
Регистрация: 16.01.2018
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 15+
Ульи: лежаки с магазинами
Адрес: Украина, Одесская обл
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 157 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 93
Галина2032 имеет неукоснительную репутациюГалина2032 имеет неукоснительную репутациюГалина2032 имеет неукоснительную репутациюГалина2032 имеет неукоснительную репутациюГалина2032 имеет неукоснительную репутациюГалина2032 имеет неукоснительную репутациюГалина2032 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

уважаемий виталий .смену маток я делаю перед самой акацией . таким образом я ухажу от роения и доподсолнуха все ок .
Галина2032 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
бігунець (04.02.2018), Віталій В (04.02.2018), Волкотрубенко (04.02.2018), Юрий Вл. (04.02.2018)
Старый 04.02.2018, 12:52   #3195
Юрий Вл.
Бывалый
 
Регистрация: 25.09.2016
Пчелостаж: 22
Пчелосемей: 26
Ульи: Многокорпусные 230 мм
Адрес: Україна Луганська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,327
Сказал(а) спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,477 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 508
Юрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
как правильно считать возраст маки и когда ее менять ???
Виталий, не претендуя на истину, опишу свой опыт замены
1. Матка, выведенная в 2016 году ( как пример ) отработает остаток сезона 2016, весь 2017 и будет заменена в 2018. На точную дату вывода внимания не обращаю, но обращаю внимание на яйценосность, бывает и на следующий год меняю
2.Есть противоречие, во времени вывода маток - вывод в конце весны-начале лета дает возможность уйти от роения, но качество маток бывает хуже ( не всегда ; пишу о своих условиях ) или дождаться оптимального срока - обычно средина июня и до конца месяца ( бывает сдвиг по погоде ), но рискуя с роением, хотя надеясь при этом получить больший процент качественных. Тут уже выбор за Вами .
Юрий Вл. вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zelya343 (04.02.2018), Віталій В (04.02.2018), Кудлянин (04.02.2018)
Старый 04.02.2018, 13:13   #3196
Kitam
Бывалый
 
Аватар для Kitam
 
Регистрация: 16.11.2015
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан лежак, Украинка, 16-ти рамочные с магазином, 12-ти рамочные с магазином
Адрес: Украина, Киевская обл., Васильковский р-н.
Возраст: 51
Сообщений: 2,680
Сказал(а) спасибо: 2,222
Поблагодарили 3,070 раз(а) в 411 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 19
Сказали "Не согласен!" 32 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 544
Kitam имеет неукоснительную репутациюKitam имеет неукоснительную репутациюKitam имеет неукоснительную репутациюKitam имеет неукоснительную репутациюKitam имеет неукоснительную репутациюKitam имеет неукоснительную репутациюKitam имеет неукоснительную репутациюKitam имеет неукоснительную репутациюKitam имеет неукоснительную репутациюKitam имеет неукоснительную репутациюKitam имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
Добре утро !!! возник вопрос как правильно считать возраст маки и когда ее менять ???
Свои матки менял в два этапа, основная масса майские и несколько штук июльские на подсолнухе.
1. Майские матки отработали сезон 17го года и нарастили пчел в зиму, когда лучше сменить майских маток ???также в маю или дать отработать сезон 18 года и сменить на подсолнухе.
2. Матки июльские только нарастили зимнюю пчелу в 17 году, даю им отработать весь сезон 18го года, а как далее затрудняюсь ? по календарю им только год по сезону почти два. менять июльские матки также в июле, или дать им нарастить снова зимнюю пчелу и сменить их уже в маю 2019г.???
Такие вопросы возникли потому как в инф.источники гласят что, матка только на второй год открывает весь свой потенциал, и также... меняй матку каждый год и избежишь роения в результате чего можно нарастить сильную семью.
Извините что вопрос не по сезону, но в сезон будет не до вопросов.
За ранее огромнейшое спасибо !!!
у себя на пасеке не занимаюсь искуственной заменой маток. При роении если матка не отличаеться хорошими качествами то уничтожаю а семья выводит молодую. Если матка хорошая отсажую с отводком а семья выводит молодую. Во всех остальных случаях пчелы сами меняют матку на 3-4 год когда посчитают нужным. Пасека кочует, мед хороший беру, все работает без вмешательства
Kitam вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (04.02.2018), Sheva65 (04.02.2018), бігунець (04.02.2018), Віталій В (04.02.2018), Лину (08.02.2018)
Старый 04.02.2018, 14:14   #3197
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 539
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Виталий пункт №1 Вообще каждые два года меняют ,ну есть исключения ,это отличная работа матки! И маток лучше , если у себя то выводить при хорошем взятке ,а именно лучшие всегда получаються на подсолнухе! Делай вывод!
Матка выведенная в маю скажем 15г работает 15год и до подсолнуха 16года, на подсолнухе Вы ее меняете, если матка ценная тогда еще запускаете до мая 17го года и как исключение до подсолнуха, я правильно понял ?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Галина2032 Посмотреть сообщение
смену маток я делаю перед самой акацией . таким образом я ухажу от роения .
Как опыта практически нет то придерживаясь правила что при взятке матки получаются лучше, я маток выводил на акации + еще ставил и кормушку со сытой, и под конец акации делал отводки тем самым ( как я считаю ) ухожу от роения.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Юрий Вл. Посмотреть сообщение
1. Матка, выведенная в 2016 году ( как пример ) отработает остаток сезона 2016, весь 2017 и будет заменена в 2018.
.
В 2018г будет заменена на акации или подсолнухе ???
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 14:26   #3198
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от inder Посмотреть сообщение
Ребят может кто что подскажет. Сегодня прослушивал семьи, одну семью прослушать не смог и решил заглянуть. Семья вся осыпалась, Перед этим к ним заглядывал в начале января, клуб был практически у самого летка а сегодня так и опсыпался даже не дойдя до середины оставив кучу кормов. Что это может быть? Плесен нет, клеща нет, кормов куча, некоторые рамки практически не тронуты.
Для того, чтобы сказать что случилось надо знать как развивалась и жила погибшая семья в период с 25 июля до конца октября, и как Вы с ней работали.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2018, 14:27   #3199
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 539
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Kitam Посмотреть сообщение
уничтожаю а семья выводит молодую. Если матка хорошая отсажую с отводком а семья выводит молодую.
Может и я дойду до простого обращения с матками и пасекой, но сейчас у меня только теория, и только 000,1% практики от желаемого, извините но Ваш метод мне немного не по душе ( без обид пожалуйста ) причина не в том что матки свищевые, мне не по душе что семья при выращивании свищевой матки не развивается, если пчела карпатка то она чем то занимается, а если УС то до выхода матки сидит на рамках и доедает остаток корма, за остальных пород не знаю.
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Kitam (04.02.2018)
Старый 04.02.2018, 14:33   #3200
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Галина2032 Посмотреть сообщение
смену маток я делаю перед самой акацией
Как процесс происходит?Поэтапно и примерные даты если можно.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 08:54. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ