Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2018, 13:53   #361
Михаил_1975
Активный участник
 
Регистрация: 01.01.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0-10
Ульи: разные
Адрес: Украина, Киевская область, Барышевский район
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 95 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Михаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от Gazonof Посмотреть сообщение
Причины на то должны быть. И я так понимаю в них и ответ.
Т.е., у Вас не первая зимовка и каждая сто процентный падеж?
Причины и ищем.
Зимовка не первая. Но так чтоб прям стопроцентный падеж во всех зимовках, то так тоже нельзя сказать. Чего-то ж вона дотелепало до осени, откуда-то ж оно взялось... (Хотя часть просто прилетело и заселилось, кстати). Но были зимы и со стопроцентным падежом. Были и "ничё так". Но даже "ничё так" это потеря 20 - 40 % пасеки.
И ищется вариант, когда всё перейдет в какой-то более-менее разумный режим.
Например.
Осенью 10 семеек готовых к зиме. Весной 6-8 семеек перезимовавших. Создание отводков. Летом 15-20 семеек, которые к осени превращаются в 10 семеек готовых к зимовке. (Причем если обеспечение этого цикла потребует от меня, к примеру, 1000 грн затрат (не прибыли) – меня это не смутит). Это пока и есть программа минимум. А она не получается.

Цитата:
Сообщение от Sauron Посмотреть сообщение
не понятно зачем было задавать вопрос и не слушать советов
Не понятно где совет, который "ну прям отвергнут" или пропущен... Хотя, наверное есть такой. Тот, который по поводу продажи какой-то непонятной фигни непонятно по какой цене и непонятно зачем для меня это... Да, попытки использовать других людей в корыстных целях были отметены. И что плохого?
Совет почитать Комиссара был принят. Просто высказался, что Комиссар это замечательно. Но интересно кто чего знает кроме Комиссара и в привязке к конкретной ситуации. Кто сам проводил такую зимовку? На 12-ти ватных обогревателях. С или без термодатчика. В ППС или в деревянном улье. Со слабыми семьями. Вот последнее время. Какие особенности и т. п.
Мысль о том, что стоит ссыпать всё в кучу, так же была воспринята и осмысливается. В общем "не слушать", это не верное наблюдение... Я слушаю. Наоборот выдвигаю аргументы для развития мысли поданной в совете. Так устроен принцип философского познания. Аргумент - контраргумент - синтез. Так люди идут к познанию истины. Так что Ваше "непонятно зачем" лишь показывает то, что Вы не доктор философии. Подтягивайтесь, давайте.
(Многое из написанного естественно шуточно).

Ваш совет я услышал. Ссыпать. Подумаю.
Михаил_1975 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2018, 13:54   #362
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1221
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
сила семей - основа
А Земля круглая...
Не понимаю, смысла этих повторений. Много лет никто уже не сомневается в сказанном. Вопрос как обеспечить стабильно-сильные семьи. У меня не получается.
Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
еще и денег стоят
Деньги тлен. Особенно когда они есть. Сейчас немного есть. Хочется получить какой-то дополнительный опыт. Почему бы и нет?
Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
зимовка 100%
Хвастаться некрасиво. :-)
Попросил человек совета, или поделился проблемой - не знаю что это было. Получил ответ. И вот как по косточкам разобрал и обхезал.
Блин, хоть и старый я уже, но все еще наступаю на эти грабли - отвечаю на форумах.
Говорила бабушка: "Мовчи глуха - менше грiха".
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!

Последний раз редактировалось zelya343; 13.10.2018 в 14:26.
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gazonof (14.10.2018), верес (13.10.2018)
Старый 13.10.2018, 19:02   #363
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 505
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
хоть и старый я уже, но все еще наступаю на эти грабли - отвечаю на форумах.
Говорила бабушка: "Мовчи глуха - менше грiха".
Вот и я так же частенько наступаю на те же грабли. Дашь человеку ответ на его вопрос, но зачастую не то чтобы спасибо взамен получить, а получишь какую то не понятную агрессию. Или вообще разложат тебя по косточкам и припишут тебе то, о чём даже и в мыслях никогда бы не появилось.

В частности к пользователям данного форума это моё высказывание не относится.
Просто поделился наболевшим. Что касается сообщений Михаил_1975,
то выскажу своё мнение, как я понимаю.

Прежде всего причину плохой зимовки надо искать в несвоевременной борьбе с клещём, плохо организованной вентиляции в улье, и недостатке кормов в нужном для семьи месте.

У меня тоже практически 100% зимовка. То есть сколько ушло в зиму, столько и выходит из зимы. Бывает гибель маток, бывает ослабление семьи, но чтобы семья пропала полностью такого уже более 30 лет не наблюдаю. Но всё равно полностью зимовкой не доволен.

Что касается вопроса ссыпать пчёл вместе или нет, то считаю, что лучше всё же объединить поскольку они так слабы. Но если они очень сильно побиты клещём, то могут и не выжить. Но вместе им всё же будет легче, и при всех других одинаковых условиях у объединённой семьи шансов выжить намного больше.

Для сохранения маток я бы применил их изоляцию во внутрирамочных изоляторах, причём всех трёх. В улье бы в котором была бы помещена объединённая семья, я бы оббил стенки и дно пенофолом. Пенофол бы отражал тепло от клуба пчёл, что способствовало меньшей нагрузке пчёл для вырабатывания ими тепла.

Объединённая семья в расчёте на одну особь значительно меньше будет потреблять корма, а значит и меньше у неё будет износ, и переполнение кишечника. А также имеется большая возможность сформировать гнездо с более полным количеством мёда.

Нельзя забывать и об вентиляции, если она будет недостаточна, то пчёлы будут шуметь от переизбытка тепла, если же они стоят и вентилируют, то очень большая вероятность, что у них много влаги в улье, то есть недостаточна вентиляция.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zelya343 (13.10.2018), Ромен (13.10.2018), Сергей17 (13.10.2018)
Старый 13.10.2018, 21:13   #364
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,415
Сказал(а) спасибо: 7,824
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1086
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Михаил_1975, я недарма порадив звернутися до Комісарової "Високотемпературної зимівлі", адже вас цікавить саме зимівля з штучним підігрівом. Тож там є теблиця де зведені результати досліджень багатьох дослідників цього питання. А саме споживання корму зимуючою бджолою.
Проаналізувавши наведені порівнняння можна зробити висновок при яких температурах найменше корму споживає бджола.
Наступне, чи достатньо потужності в 12 вт?, Для цього варто знати тепловтрати вулика та різницютемператур в і поза вуликом, приклад: ваш вулик втрачає 2,0
вт/*, з зовні температура-10*, в вулику підтримуєте 6*, визначаємо на скільки вистачить потужності в 12 вт
12/2=6, тож в вашому випадку нагрівач може добавити 6*, а нам треба компенсувати цілих 16* (різниця температур), висновок в дні з мінусовими температурами 12 вт нагрівач незабезпечить ефекту підігріву.
Чи потрібен автотерморегутятор?, це вже вам вирішувати, але те що зимовий підігрів більш вимогливий до постійності температури думаю вам зрозуміло, бо якщо в активний період певні коливання температури бджоли нейтралізують вентилюванням гнізда, то в зимку вони відреагують збудженням і виходом з вулика а це пряма загроза втрати і так вже нечисельної колонії сім'ї.
В своїй практиці застосовував зимовий підігрів, був приклад зимівлі сімейки на одну рамку Данана, при 13-14*, перезимували, підмору було ~200 мл.
__________________

39 ОДШБр
верес вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zelya343 (14.10.2018), Михаил_1975 (18.10.2018)
Старый 18.10.2018, 15:24   #365
Михаил_1975
Активный участник
 
Регистрация: 01.01.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0-10
Ульи: разные
Адрес: Украина, Киевская область, Барышевский район
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 95 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Михаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
Попросил человек совета
Неблагодарные люди. Что тут сказать? И они ещё претендуют на гордое звание "пчеловода".
Но всё же в моей Вселенной ситуация представляется следующим образом. Приходит человек к двум обормотам и спрашивает воды. Ему тут же предлагают купить диван, а так же обливают его бензином. После идентификации на себе взгляда его несколько расширенных глаз сердобольные «помощники» выдают: «Не, ну смотри неблагодарность какая! Мы ему и так помогали, и сяк, а он (падла) ещё и недовольный! Нормальный бы человек и за диван заплатил и спичкой бы сам об себя чиркнул в благодарность.» Но Вселенные конечно у всех разные и у кого-то все выглядит иначе…
Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
Мовчи глуха - менше грiха
Отличный совет для того, кто глух к заданым вопросам, а просто изливает поток ерунды из своей головы.... В нашем случае это звучит ещё более конкретно: "Больше молчи, сойдешь за умного".
Теперь по теме.
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Дашь человеку ответ на его вопрос
Ну, серьезно. Вы вот действительно уверены, что дали ответ человеку на его вопрос? Нет, ну правду?
Вот какой был вопрос:
Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Возможно у кого-то был опыт успешного поддержания небольших отводков в течении зимы с помощью обогрева? Кто-то что-то подскажет...
Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Кто чего подскажет умного – заранее спасибо.
И?????
Где ответ? Вопрос касался опыта «поддержания небольших отводков в течении зимы с помощью обогрева»! При чем тут объединение слабых семей перед зимовкой? При чем тут трансформатор? При чем тут анализ моих проблем с обеспечением силы семей идущих в зиму? (Хотя тут, кстати, вполне себе и разумные мысли написаны, но они не касаются темы и не отвечают на поставленный вопрос). Что Вы все курите, а?
И да, в этом "горячечном бреду" теряются разумные советы. Потому что на десять глупостей, типа: "Земля круглая, а небо квадратное", проскакивает что-то полезное и остается незамеченным. Так что тем, кто ищет совет и тем, кто хоть что-то понимает в предмете обсуждения крайне трудно идентифицировать друг друга.
Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
недарма порадив
Да. Всё правда. Да согласен. Да Комиссар гений всех времен и народов в ВТЗ. Согласен. Но. Он описывает конкретную технологию. Он предлагает проводить зимовку в жилом помещении с выведением наружу тоннеля/летка. Его книжка может помочь организовать ВТЗ по его методу следующей зимой. Там не найти ответов на вопрос: что делать прямо сейчас когда есть сложившаяся ситуация и больше ничего. Плюс у меня такой возможности, как зимовка в жилом помещении, нет. В металлопластиковом окне особо не забалуешь с тоннелями. А полуметровую (если не больше) стену многоэтажного дома сверлить навылет я не готов (пока что). И да, зимовка с обогревателем по сути своей является вариацией на тему труда Комиссара. Но я его прочел. Что дальше? Что кто ещё может подсказать? Кроме того, что описал и донес до широкой общественности товарищ Комиссар? С 1991 года никто ничего совсем не делал?
Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
застосовував зимовий підігрів, був приклад зимівлі сімейки на одну рамку
Вот. Ну. И? Ну, вот расскажите подробно. У меня примерно такая ситуация. Только семейки три. И немного разные по силе. Расскажите подробней, это вот и является искомой информацией. Конструкция улья, чем отапливали, мощность, место расположения и пр.
Про расчет температуры в улье. Купил терморегулятор. Поставил. Провел анализ ситуации. В улике (пустом) если поставить датчик примерно напротив обогревателя (но у стенки улья, которая соприкасается с внешним миром) сформировалась температура 17,3 градуса Цельсия. На поверхности самого обогревателя показывало от 42 до 52 градусов Цельсия. При том, что на улице термометр показывал 11,1 градуса Цельсия. Но обогреватель вмонтирован в разделительную доску. Не вверху, а примерно в одной трети расстояния от верха. Т. е. (очень примерно) над обогревателем 8-10 см, потом обогреватель - 9 см, и под ним 15-20 см. Градиент температур по высоте мне пока неизвестен. В теории выше должна быть температура выше. Ниже - температура ниже. Посерединке (примерно) разница с окружающей средой около 6 градусов Цельсия. Не понятно как оно будет "жить" при минус 15 градусов Цельсия. Но какого-то другого варианта у меня пока нет. Ещё из моей «технологии» получается, что обогреватель в принципе будет работать на две семейки. Предварительно есть ощущение, что 12 Вт как-то маловато для моего «ГрандПроекта». Хотя ещё приобрел шнур, который нагревается (специальный, вроде для какой-то зоотехники нужный - то ли цыплят греть, то ли крольчат обхаживать). Шнур вроде 40 Вт. Но его 4 метра. Как-то его бы "намотать" на разделительную доску. Или ну его? Не понятно.
Короче, спасибо всем кто пытался что-то дельное подсказать. А тем, кто писал «абы шо» прошу задуматься над своим поведением и сделать выводы. Если кого обидел – извиняйте. Время сейчас такое, неспокойное. Хорошо уже то, что все остались живы и здоровы.
:-)
Михаил_1975 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
matveevich (18.10.2018), Ворон (18.10.2018)
Старый 18.10.2018, 18:11   #366
сам игорь
Бывалый
 
Регистрация: 15.12.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Киевская обл, Згуровский р-н, а живу в Киеве.
Возраст: 64
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 401 раз(а) в 127 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 151
сам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
......
Про расчет температуры в улье. Купил терморегулятор. Поставил. Провел анализ ситуации. В улике (пустом) если поставить датчик примерно напротив обогревателя (но у стенки улья, которая соприкасается с внешним миром) сформировалась температура 17,3 градуса Цельсия. На поверхности самого обогревателя показывало от 42 до 52 градусов Цельсия. При том, что на улице термометр показывал 11,1 градуса Цельсия. Но обогреватель вмонтирован в разделительную доску. ......
:-)
Вот Вы почти уже "вехали в тему" тут много нюансов, нужно правильно измерить, а потом принимать решение о том на сколько греть. Рассказывать долго, каждый делает по своему, не знаю есть ли идеальное решение. Попробуйте и у Вас будет собственный опыт. Мое мнение - можно использовать небольшой подогрев чтобы облегчить им условия зимовки и уменьшить влажность в гнезде. Если будете безумно греть и не следить за влажностью то результат будет соответствующий. Т.е. нужно обеспечить не только температуру но и влажность.
сам игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 20:00   #367
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 505
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Дашь человеку ответ на его вопрос

Ну, серьезно. Вы вот действительно уверены, что дали ответ человеку на его вопрос? Нет, ну правду?
Уважаемый Михаил, согласен с Вами, что на вопрос по электроподогреву я Вам не дал прямого ответа. Хотя электроподогревом я занимался лет тридцать назад, и ВТЗ по Комиссару А. Д. тоже занимался, именно в помещении.

У Вас возникла проблема не на ровном месте, и не из праздного любопытсва у Вас возник вопрос по электроподогреву, и Вы пытаетесь решить свою проблемму с помощью эл. подогрева, Вам был дан совет как выйти из положения без электроподогрева.

Как в народе говорят зачем козе баян, когда она и так весёлая. Сделайте так, чтобы семьи пчёл не выживали, а жили, и для их спасения не приходилось бы прибегать к электроподогреву.

Элктроподгрев в пчелиной семье имеет много нюансов, и о многих из них говорил ув. "Верес", перечитайте его сообщения. Электроподогрев необходим для раннего развития семей, или как один из способов борьбы с клещём на определённом этапе.

И если Вы на данный момент не обладаете опытом эл подогрева, но пытаетесь с его помощью спасти своих пчёлок, то с этой целью я и написал Вам своё сообщение, то есть это выход в Вашей ситуации, именно как спасти не только пчёл, но и маток. Но это оказалось не надо, ну что же, будем считать, что время потрачено мною для Вас просто зря.

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Его книжка может помочь организовать ВТЗ по его методу следующей зимой. Там не найти ответов на вопрос: что делать прямо сейчас когда есть сложившаяся ситуация и больше ничего.
Должен Вам ещё сказать, что ВТЗ по методу Комиссара тоже не панацея, и там тоже много подводных камней, и Вы с ними неизбежно столкнётесь. Но описывать их не буду так как это к электроподогреву не относится.

Я ведь Вам дал ответ как решить проблему, в данной ситуации, то есть, что делать прямо сейчас. И решение проблемы оказалось намного проще, чем её решение с помощью электроподогрева, кроме того, у объдинённой семьи намного больше шансов сделать рывок весеннего наращивания, а затем с подключением в работу всех трёх маток получить и мёд и всё, что Вы хотите, но это Вас не устраивает.

Отвечать же полностью на тему электроподогрева, будет долгий разговор, ещё раз скажу, там много нюансов, и не исключено, что не заострив на них внимания у Вас возникнет много других вопросов, а говорить о них заранее, значит уйти от прямого ответа.

Ну да ладно, я заканчиваю свой ответ, не буду больше отвлекать Вас от поиска, как же спасти Ваших пчёлок, и обязательно с помощью эл. подогрева. Удачи.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexanдр (19.10.2018), serhio70 (24.10.2018), Vorobeyko (20.10.2018), Ворон (18.10.2018), Димас (18.10.2018)
Старый 19.10.2018, 17:53   #368
Михаил_1975
Активный участник
 
Регистрация: 01.01.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0-10
Ульи: разные
Адрес: Украина, Киевская область, Барышевский район
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 95 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Михаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от сам игорь Посмотреть сообщение
использовать небольшой подогрев чтобы облегчить
Да, вероятней всего именно такая стратегия и имеет место быть... Нюансов много... Думал кто-то поделиться опытом. Но раз "рассказывать долго", то конечно не надо...

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Сделайте так, чтобы семьи пчёл не выживали, а жили
Пока не получается. Но этот вопрос вполне актуальный. Естественно я ищу на него ответы. Но тут ещё больше нюансов. Потому что я не сельский житель. У меня пчелы на одиннадцатом или двенадцатом месте. Т.е. к ним по житейским причинам не получается подойти когда надо и с тем чем надо. И это не потому что нет понимания или знаний (хотя их тоже не вагон), а потому что жизненные обстоятельства... Вот. Если бы я жил около пчел можно было бы говорить о том, что стоит воспринимать советы типа: "возьмите одиннадцать крупинок сахару и станьте навстречу набегающему ветру, поклонитесь закату и пойте буддистские гимны до рассвета, после чего принесите их в дар первой пчелке" (и так с каждой). У меня своя беда. И пока у меня обеспечить стабильно-качественную жизнь моим доходягам не получается. Учимся.
С другой стороны начитавшись тут заверений (а они часто по два на одной странице форума) о том, что "у меня 700 лет пчелы и никогда ни одна семья не погибла" я как-то скептически отношусь к местным советам. Ну, честно. Я ж тоже могу "петь" что угодно и меня не остановишь. Но когда в реальных исследованиях везде практически говорится о нормальном падеже в 10 % за зимовку и регулярном колебании этого показателя вплоть до 50%, я местных грамотеев серьезно воспринимать уже не могу. Тут пишут через строку разумное и бредовое. И где что разобраться сложно.
Вот в одной из веток мне посоветовали щавелку разводить в сиропе 1:1 и в концентрации 3,5 %. Переспросил. Никакого уточнения не получил. Читал несколько исследований что 2% это предельная концентрация, и что вполне достаточно 1,8%. Но 3,5 % это может и здорово, но как-то стремно. Плюс зачем её в сироп? Все тут загадочно.
Вы вот пишете, что трех маток в изоляторы и в одну семью. Почитав исследования, мне это так же не кажется классной идеей. Не знаю, может Вы и правы. Просто я сомневаюсь.
В любом случае спасибо и удачи.
Михаил_1975 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 19:54   #369
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 505
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Да, вероятней всего именно такая стратегия и имеет место быть... Нюансов много... Думал кто-то поделиться опытом. Но раз "рассказывать долго", то конечно не надо...
Михаил_1975, Вы провоцируете форумчан на то, чтобы они читали Вам лекцию, но, это не всем под силу, ну хотя бы из-за отсутствия времени и здоровья. У меня например глаза не позволяют долго сидеть за монитором.

А Вы тему эту почитайте сначала, ну хотя бы пользователя верес, он очень много сказал о подогреве, и что надо ещё, что то повторять?

Так например при первых опытах с подогревом, я пересушил расплод, то есть, яиц много, а личинок нет, а время уходит, пчёлы старятся, семья не растёт. А Вас вдобавок нет на месте, и кто окажет им помощь?

Мощность нагревателя должна подбираться так, чтобы температура в подрамочном пространстве на уровне нижних планок была в улье с пчелами, а не с камуфляжным ульем, в пределах 0-2 градуса Цельсия, до появления расплода. А с его появлением необходимо её повышать. Причём в каждом конкретном случае, должна быть корректировка сообразно силе семьи, леткам, утеплению и так далее. Если Вы поднимите температуру до 10 градусов и выше, то Ваши пчёлы зашумят, и пойдут искать воду, и конечно же её не найдут, кроме того будут вентилировать гнездо. Естественно, когда в улье появится расплод, то тогда необходимо при наличии подогрева давать воду в улей, если пчёлы ещё не летают, следить за наличием перги, или давать её ввиде канди. И ещё много много чего.

Да, вот ещё, надо было бы говорить о питании пониженным напряжением, и желательно постоянным током, чтобы не возникали дополнительные электромагнитные излучения, вредные для пчёл. А если вдруг всё же захочется на нагреватели подавать напряжение переменного тока, то в нагревателе спираль должна быть намотана бифилярно, чтобы снизить это самое излучение.

Как видите, рассказывать действительно долго. Я не сказал наверное и 0,1 от того, что надо было сказать. И потом, если Вы, что то сделаете не совсем правильно, то обвините того, кто дал Вам совет, а это никому не хочется.

Поэтому Вам и был предложен вариант объединения семей, как наиболее простой и доступный в данном случае.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
У меня пчелы на одиннадцатом или двенадцатом месте. Т.е. к ним по житейским причинам не получается подойти когда надо и с тем чем надо.
В таком случае, или надо менять что то, или отказаться от затеи заниматься с пчёлами.


Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Если бы я жил около пчел можно было бы говорить о том, что стоит воспринимать советы типа: "возьмите одиннадцать крупинок сахару и станьте навстречу набегающему ветру, поклонитесь закату и пойте буддистские гимны до рассвета, после чего принесите их в дар первой пчелке" (и так с каждой).
А вот от таких высказываний надо воздерживаться. Просто цените чужое время. Кроме того, это отбивает желание общаться с Вами.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
С другой стороны начитавшись тут заверений (а они часто по два на одной странице форума) о том, что "у меня 700 лет пчелы и никогда ни одна семья не погибла" я как-то скептически отношусь к местным советам
Да иногда проскакивают на форумах глупые советы, но здесь, по крайней мере в ответах Вам, я такого не наблюдаю. Наверное те пчеловоды, которые говорят о том, что у них гибели пчёл за зимовку нет, не ставят своих пчёл на 12 место в очереди на выполнение работ с ними, если таковые необходимы, в противном случае будет такой же результат как у Вас.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Ну, честно. Я ж тоже могу "петь" что угодно и меня не остановишь.
Не думаю, что от этого будете польза кому то, включая и Вас.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Но когда в реальных исследованиях везде практически говорится о нормальном падеже в 10 % за зимовку и регулярном колебании этого показателя вплоть до 50%
Это опять же смотря в каких условиях, например примесь пади в зимнем корме. Здесь может быть и понос и отход пчёл. На это тоже имеются различные причины, как зависимые от пчеловода, так и не зависимые.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
я местных грамотеев серьезно воспринимать уже не могу. Тут пишут через строку разумное и бредовое. И где что разобраться сложно.
Есть такой профессор Кашковский В. Г. по этой причине я его не читаю и не слушаю, потому, что не известно, где он говорит правду, а где просто говорит чушь, поэтому все его видео и книги удалил у себя в компе. Об этом писал и в сообщениях на этом форуме. Со временем придёт понимание, как найти истину. Но понять досконально это наверное невозможно.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Вот в одной из веток мне посоветовали щавелку разводить в сиропе 1:1 и в концентрации 3,5 %. Переспросил. Никакого уточнения не получил. Читал несколько исследований что 2% это предельная концентрация, и что вполне достаточно 1,8%. Но 3,5 % это может и здорово, но как-то стремно. Плюс зачем её в сироп? Все тут загадочно.
Сейчас не помню как ветка называется на ОПФ, где пчеловоды Германии обмениваются опытом, там сможете найти ответы на поставленные вопросы.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Вы вот пишете, что трех маток в изоляторы и в одну семью. Почитав исследования, мне это так же не кажется классной идеей. Не знаю, может Вы и правы. Просто я сомневаюсь.
У меня у сына в Ростове почти аналогичная ситуация, и тоже потому, что пять дней в неделю, не живёт дома, так как работает в другом городе, и вынужден там находиться на квартире. Так вот я ему посоветовал в одном улье поместить две семейки. Матки у него уже в изоляторах. Но пока находятся через перегородку с сетчатым окном.

По достижении пониженной температуры перегородка будет вынута, и у них будет общий клуб. Так будет до появления первой пыльцы в природе. Дальше будет одна из маток работать, а другая ещё посидит до усиления семьи, и появления устойчивого тепла, затем необходимо будет разделить семью на две части и выпустить вторую матку. И дальше по обстоятельствам.

Надеюсь, что немного разрулил Вам ситуацию. Удачи.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gazonof (20.10.2018), Vorobeyko (20.10.2018), БМВ (24.10.2018)
Старый 22.10.2018, 13:13   #370
Михаил_1975
Активный участник
 
Регистрация: 01.01.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0-10
Ульи: разные
Адрес: Украина, Киевская область, Барышевский район
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 95 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Михаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Вы провоцируете
Это да. Я такой... :-)
С другой стороны, если человек владеет вопросом, то ему не сложно ответить...
Мой праведный гнев (в ограниченных размерах) относится же не к тем, у кого по тем или иным причинам нет возможности ответить. Гнев направлен на тех, кто пишет не по теме или вообще белиберду. Вот тот же "верес" написал не много, в основном это был отсыл к апологетам. К нему претензии есть? Вовсе нет. Ему благодарность. (Хотя, да - хотелось бы больше и четче именно о его опыте). Почитаю его письмена в истории. Возможно, я в этом не прав. Но тут ст-о-о-о-ока ерунды, что плакать хочется. Жизнь ведь одна. А я ещё столько стоящего не прочитал. Я всегда с тяжелой душой берусь читать муру всякую, хоть в ней и встречается что-то важное и полезное. Вот. Про это уже писал и сетовал. И именно поэтому спрашиваю, в надежде на ответы.
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Мощность нагревателя должна подбираться так, чтобы температура в подрамочном пространстве на уровне нижних планок была в улье с пчелами, а не с камуфляжным ульем, в пределах 0-2 градуса Цельсия, до появления расплода.
Дык вот это я и ищу. Именно это! У меня уже переселенные доходяги. Поставил два термометра. В каждое отделение моего чудо-улья. В одном показывает +10 примерно в 5-10 см над летком прямо. Во втором показывает +20 примерно напротив обогревателя. И тут я понял, что нужно какое-то «конкретное» место, где должна быть «рекомендуемая» температура. Вот «на уровне нижних планок» это уже значительно конкретней, чем «купите трансформатор». Это вот и надобно. За этим я и приходил. И что бы я вот делал если бы не matveevich. Загнобил бы весь форум. :-)
Причем я понимаю, что за малостью разумения я, возможно, даже не могу сформулировать правильные вопросы. А вот если кто-то понимает, он даже и так поможет. Пойду мастырить датчик к нижней панке рамки. Во!

По всем остальным вопросам, matveevich, что-то «правда Ваша», что-то «спорно». Будем двигаться вперед, постепенно придем к личным выводам на базе конкретных исследований.
Всех благ, и ещё раз спасибо за информацию по делу.
Михаил_1975 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:54. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ