Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Зимовка

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2013, 21:43   #91
вэн
Бывалый
 
Аватар для вэн
 
Регистрация: 12.03.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки с надставками
Адрес: Украина, Херсонская обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,072
Сказал(а) спасибо: 4,519
Поблагодарили 1,999 раз(а) в 571 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Вес репутации: 504
вэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Причины гибели пчел зимой

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Уверен точно на опытах с пакетами с медовой сытой, а также с медом, положенным на марле. 250 грамм меда забирается за день, кладешь еще 250 грамм - через день сухо, еще 250 -сухо - и так до бесконечности. Больше 1,5 кг не давал,так как до облета оставались считанные дни. МЭД, неужели пчелы так "потихоньку" поедали мед, по 250 г. за сутки? Проверено ни один раз и ни на одной семье. Все это было в конце февраля, раньше подкармливать нет смысла, или пан или пропав. Сейчас мне эта тема не интересна, так как до весеннего облета ничего не кладу в ульи.
Дима, может у тебя уже матка сеяла? По поведению похоже. Зимой не должны складывать.
вэн вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Serioga (13.01.2013)
Старый 13.01.2013, 21:53   #92
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Причины гибели пчел зимой

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Ведь он уже находится "в сфере". Каждая пчела зимой питается самостоятельно, никуда не перенося мед и не передает его другим пчелам, в виду очень низкой активности. По некоторым данным, даже матка зимой питается самостоятельно.
Это книжные данные, если следовать которым, то ульи надо делать только из доски сороковки, гнезда на зиму хорошо утеплять по бокам и т.д., но речь не об этом...
Для эксперимента положите на клуб 0,5 кг меда, и проверяйте периодически, через два-три дня забирают ли пчелы мед. Увидите, что пчелы либо вообще его не тронут, либо заберут быстро за два-три дня. А теперь, следуя логике потребления корма зимой, сколько там по книжкам -до 1 кг в декабре, до 2 кг в январе, посчитайте сколько они должны съедать меда за месяц, если за два-три дня 500 грамм исчезло - больше 5 кг. Так куда деваются эти килограммы или у пчел аппетит возрастает в разы, когда ложится сверху мед для подкормки? Куда девался мед, который я ложил по 250 грамм, и откуда в рамках появился "свежий" мед ранней весной?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (13.01.2013), Алиса (11.11.2013)
Старый 13.01.2013, 22:11   #93
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Причины гибели пчел зимой

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Это книжные данные, если следовать которым, то ульи надо делать только из доски сороковки, гнезда на зиму хорошо утеплять по бокам и т.д., но речь не об этом...
Для эксперимента положите на клуб 0,5 кг меда, и проверяйте периодически, через два-три дня забирают ли пчелы мед. Увидите, что пчелы либо вообще его не тронут, либо заберут быстро за два-три дня. А теперь, следуя логике потребления корма зимой, сколько там по книжкам -до 1 кг в декабре, до 2 кг в январе, посчитайте сколько они должны съедать меда за месяц, если за два-три дня 500 грамм исчезло - больше 5 кг.
Дима ,я не знаю откуда такие астрономические цифры поедания или точней переноса ствоих слов меда зимой??? у меня одна семья в эксперементе в зиму пошла (Это не по книжке) так вот медовая сыта положенная на клуб в объеме 1л и больше не забирается даже самой сильной семьей зимой о каких 250 г в сутки идет речь.мало того кто забирал корма с пакета в августе и сентябре тот потянет с пакета (если необходимо зимой), а тот который небрал не грама осенью корма из пакета тот зимой темболее не возьмет ,и это из моего небольшого опыта (такие семьи я и даром держать не хочу).Вернусь в тему ,по своим наблюдениям пакет с сытой подается в объеме 700 гр на месяц!!! начиная с ноября (больше они не забирают Это проверено ,последующие месяцы по нарастающей и февраль 1.5-2 литра или пополам два раза (но это все для страховки или как говорит Владимир Борисович "Зимняя профилактическая подкормка").Да и по поводу объема корма в пакете этот вопрос с Владимир Борисовичем я обсуждал и он подтвердился,что более 700-800гр (ноябрь декабрь) это оптимальный вариант на месяц не более.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Serioga (13.01.2013)
Старый 13.01.2013, 22:21   #94
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Причины гибели пчел зимой

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Вернусь в тему ,по своим наблюдениям пакет с сытой подается в объеме 700 гр на месяц!!! начиная с ноября (больше они не забирают Это проверено ,последующие месяцы по нарастающей и февраль 1.5-2 литра или пополам два раза
Макс, давай конкретно, опуская ноябрь, так как у нас в конце осени бывает +20. Положил сыту в декабре, 700 грамм, я правильно понял? Через сколько забрали? Когда положил и когда проверил? То же интересует в январе и феврале? Какая скорость забора, в день? Кстати, Владимир Борисович Кирьяков, для профилактики ложил пакеты с сахарным сиропом, насколько я понял. И их опустошали пчелы, по логике, пчела не может питаться сиропом из сахара, вначале она "превращает его в мед", выпаривается лишняя влага и т.д.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (13.01.2013), Лиска (19.02.2013)
Старый 13.01.2013, 22:38   #95
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Причины гибели пчел зимой

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Макс, давай конкретно, опуская ноябрь, так как у нас в конце осени бывает +20. Положил сыту в декабре, 700 грамм, я правильно понял? Через сколько забрали? Когда положил и когда проверил? То же интересует в январе и феврале? Какая скорость забора, в день? Кстати, Владимир Борисович Кирьяков, для профилактики ложил пакеты с сахарным сиропом, насколько я понял. И их опустошали пчелы, по логике, пчела не может питаться сиропом из сахара, вначале она "превращает его в мед", выпаривается лишняя влага и т.д.
Ложил в декабре 2го числа 800 гр (ноябрь пропускаем) ч/з месяц ровно проверяю из 800-900 гр остаются за месяц 100-150гр.(замена ,установка пакетов была при благополучной погоде +5-6С без ветра)Следующий раз смотреть буду 2-5 февраля.Да и Борисович за зимнюю подкормку описывал в трех равных частях Воды, Меда и Сахара, Но Лучше всего чисто медовая сыта 1:1.5,но не в коем случае не сах сиропом зимой.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Serioga (13.01.2013)
Старый 13.01.2013, 23:58   #96
Serioga
Бывалый
 
Аватар для Serioga
 
Регистрация: 21.06.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: Лежак, Дадан на 10 и 12 рамок
Адрес: г. Луганск
Возраст: 53
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 5,795
Поблагодарили 3,363 раз(а) в 807 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 0
Вес репутации: 571
Serioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Причины гибели пчел зимой

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Но Лучше всего чисто медовая сыта 1:1.5
Владимир Борисович рекомендовал более густую подкормку
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
С Уважением, Сергей!
Serioga вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (05.01.2015), МЭД (14.01.2013)
Старый 14.01.2013, 00:55   #97
Владислав
Бывалый
 
Регистрация: 14.04.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 8
Ульи: корпусные на 8 рамок
Адрес: Украина г.Кривой Рог
Возраст: 74
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 941
Поблагодарили 180 раз(а) в 89 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 43
Закачек: 0
Вес репутации: 194
Владислав имеет неукоснительную репутациюВладислав имеет неукоснительную репутациюВладислав имеет неукоснительную репутациюВладислав имеет неукоснительную репутациюВладислав имеет неукоснительную репутациюВладислав имеет неукоснительную репутациюВладислав имеет неукоснительную репутациюВладислав имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Причины гибели пчел зимой

Добрый вечер ,уважаемые форумчане!Много лет я готовлю к зимовке семьи пчел следующим образом:1.Семьи зимуют попарно в ульях лежаках через перегородку из гетинакса д-5мм.2.Количество рамок в гнезде-по силе семьи.3.В гнездовых рамках(поздно осенью)делаю по два симметричных отверстия д=12мм для прохода пчёл.Сбоку обе семьи прикрыты утеплёнными заставными(пенопласт,фольг оизол).На дно ложу газеты в несколько слоёв(весной очень облегчает уборку подмора без разборки гнезда).4.На каждое гнездо на реечки 10/10мм ложу полномёдную рамку также с двумя отверстиями.Сверху медовую рамку закрываю заставной,сделанной из гнездовой рамки,зашитой ДВП.Таким образом,пчёлы имеют доступ к обеим сторонам рамки.5.Благодаря форуму,уже вторую зимовку отказался от потолочных дощечек .Вместо них гнёзда накрыты п/э плёнкой,утеплитель-листовой пенопласт.Часть гнезда,сбоку утеплённой заставной,остаётся открытой для вентиляции через боковые вент.отверстия крыши.6.Для того чтобы поместить такие "сендвичи"под крышу,я одеваю на ульи подкрышники или магазинные надставки.Система моих ульев-лежаки 20-рамочные и 16-рамочные(бывшие Озерова). 7.Вентиляция зимой:верхний леток д=25мм,нижний-3-4см. После такой подготовки,в ульи не заглядываю до весеннего облёта.Это моё первое сообщение,если что не так,прошу извинить.С компом пока на ВЫ,изучаю матчасть.
Владислав вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dagon (18.01.2013), Michman (12.02.2018), Serioga (14.01.2013), Siemens (03.02.2013), Бомбер (21.02.2013), Лиска (19.02.2013)
Старый 14.01.2013, 01:10   #98
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Причины гибели пчел зимой

Цитата:
Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
Добрый вечер ,уважаемые форумчане!Много лет я готовлю к зимовке семьи пчел следующим образом:1.Семьи зимуют попарно в ульях лежаках через перегородку из гетинакса д-5мм.2.Количество рамок в гнезде-по силе семьи.3.В гнездовых рамках(поздно осенью)делаю по два симметричных отверстия д=12мм для прохода пчёл.Сбоку обе семьи прикрыты утеплёнными заставными(пенопласт,фольг оизол).На дно ложу газеты в несколько слоёв(весной очень облегчает уборку подмора без разборки гнезда).4.На каждое гнездо на реечки 10/10мм ложу полномёдную рамку также с двумя отверстиями.Сверху медовую рамку закрываю заставной,сделанной из гнездовой рамки,зашитой ДВП.Таким образом,пчёлы имеют доступ к обеим сторонам рамки.5.Благодаря форуму,уже вторую зимовку отказался от потолочных дощечек .Вместо них гнёзда накрыты п/э плёнкой,утеплитель-листовой пенопласт.Часть гнезда,сбоку утеплённой заставной,остаётся открытой для вентиляции через боковые вент.отверстия крыши.6.Для того чтобы поместить такие "сендвичи"под крышу,я одеваю на ульи подкрышники или магазинные надставки.Система моих ульев-лежаки 20-рамочные и 16-рамочные(бывшие Озерова). 7.Вентиляция зимой:верхний леток д=25мм,нижний-3-4см. После такой подготовки,в ульи не заглядываю до весеннего облёта.Это моё первое сообщение,если что не так,прошу извинить.С компом пока на ВЫ,изучаю матчасть
Вопрос 1. Зачем отверстия в соторамках и в каком месте по рамке они находятся?
Вопрос 2.Как вы вытягиваете газеты с подмором неразбирая гнезда? (Или же есть в задней части улья на всю ширину съемная планка для замены газет)
Вопрос 3. Если весной убираете газеты с подмором сами ульи не заменяете на продизинф. после весеннего облета?
Вопрос 4. Почему отказались от потолочин?
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Serioga (14.01.2013)
Старый 14.01.2013, 01:59   #99
Владислав
Бывалый
 
Регистрация: 14.04.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 8
Ульи: корпусные на 8 рамок
Адрес: Украина г.Кривой Рог
Возраст: 74
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 941
Поблагодарили 180 раз(а) в 89 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 43
Закачек: 0
Вес репутации: 194
Владислав имеет неукоснительную репутациюВладислав имеет неукоснительную репутациюВладислав имеет неукоснительную репутациюВладислав имеет неукоснительную репутациюВладислав имеет неукоснительную репутациюВладислав имеет неукоснительную репутациюВладислав имеет неукоснительную репутациюВладислав имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Причины гибели пчел зимой

1.Благодаря отверстиям,клуб пчёл может перемещаться в гнезде,не выходя за пределы рамок.Отверстия в верхней трети рамки симметрично.2.Сбоку гнезда остаётся колодец,через который газету можно свернуть в трубочку вместе с подмором.3.Весной,после того,как семьи вырастут из своих отделений,я их рассаживаю в отдельные продезинфецированные ульи.В спаренном улье лучше весеннее развитие.4.Весной очень удобно и быстро давать подкормку,приподнял плёнку-пакет на гнездо,пчёлы не успевают и среагировать. На кочёвку в 20-рамочные лежаки потолочины устанавливаю,а 16-рамочные(бывшие Озерова) кочуют под п/э пленкой,от междурамочных реечек я отказался.
Владислав вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (14.01.2013), Siemens (03.02.2013), МЭД (14.01.2013)
Старый 14.01.2013, 11:56   #100
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Причины гибели пчел зимой

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
У меня переносили всё в гнездо, и с рамки тоже, в рамках в гнезде даже появлялся жидкий "свежий" мед, при осмотре обнаруживал его сложенные пятаки.
Как правило, медовую рамку кладут на гнездо не в начале зимы, а в конце, когда основной корм на исходе. Обычно в это время уже есть расплод. Если его ещё нет, то пчёлы уже находятся в активном состоянии. Медовая рамка, положенная сверху,- в не обычном для пчёл положении, и мёд из этой рамки пчёлы ,конечно, перенесут в основное гнездо.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (05.01.2015), Serioga (14.01.2013), Siemens (03.02.2013), Бомбер (21.02.2013), Димас (14.01.2013), Лиска (19.02.2013), МЭД (14.01.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:42. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ