Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2013, 01:18   #1611
Мирошнык
Бывалый
 
Аватар для Мирошнык
 
Регистрация: 17.06.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50++
Ульи: Дадани і лежаки.
Адрес: Україна Чернівецька обл.Кіцманський р-н.с.Дубівці.
Возраст: 53
Сообщений: 2,640
Сказал(а) спасибо: 6,056
Поблагодарили 2,870 раз(а) в 706 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 568
Мирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Мирошнеченко Валерий Николаевич.
Мирошнык вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dagon (27.12.2013), Serioga (27.12.2013), Voblin_UA (27.12.2013)
Старый 27.12.2013, 09:10   #1612
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Мирошнык Посмотреть сообщение
http://youtu.be/xZaxoeP4YFA
Удивительно то, что у такого пчеловода, и нет в наличии привоя... или роевни...

Последний раз редактировалось P4ELOVOD; 27.12.2013 в 09:14.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мирошнык (27.12.2013)
Старый 27.12.2013, 14:20   #1613
Немолодий
Бывалый
 
Аватар для Немолодий
 
Регистрация: 06.04.2011
Пчелостаж: 37
Пчелосемей: 50
Ульи: павильйон, українська рамка
Адрес: Україна, Полтавська область
Возраст: 75
Сообщений: 2,889
Сказал(а) спасибо: 1,999
Поблагодарили 5,145 раз(а) в 986 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 59
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 819
Немолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Возникла некоторая путаница. Поэтому вношу ясность.
Цитата:
Сообщение от Немолодой Посмотреть сообщение
Добавлено через 1 минуту
Мой рекорд-5 роёв с одного дерева за сезон.
Это мой рекорд и не приписывайте его dagon"у
Цитата:
Сообщение от dagon Посмотреть сообщение
Значит и 5 ловушек на одно дерево не предел)))
Весь сезон на дереве висела одна (но не одна и та же, они менялись) ловушка.
Цитата:
Сообщение от gekach Посмотреть сообщение
так ловушка одна была и пять штук за сезон поймали или пять ловушек на одном дереве? мне кажется что пока первый не уберете второго труднее поймать на одном месте
Вам правильно кажется. Ворон прав.
Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Ловушка одна,просто в неё за весь сезон залетело пять роёв.
Рои снимал поочерёдно. Ловушка с роем менялась в тот же вечер на другую пустую. Периодичность поимки роёв с этого одного дерева (груша в озере) где-то 7-10 дней.
__________________
Спілкуюсь мовою своєї країни!
Немолодий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dagon (27.12.2013)
Старый 28.12.2013, 15:15   #1614
Роелов
Участник
 
Регистрация: 19.12.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 8
Ульи: Дадан
Адрес: Чувашия, Чебоксарский р-н, п.Кугеси
Возраст: 71
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 131
Роелов скоро станут замечатьРоелов скоро станут замечать
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от SERGE Посмотреть сообщение
Вчера снял первый рой в этом году, Вот как выглядит рой в моих ловушках, можно сказать в первозданном виде!
Уважаемый! Что за выемка и для чего в крышке(рис.2). Как пересадит тружениц в домик?, а если там уже засев - что тогда.
Роелов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 19:48   #1615
Роелов
Участник
 
Регистрация: 19.12.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 8
Ульи: Дадан
Адрес: Чувашия, Чебоксарский р-н, п.Кугеси
Возраст: 71
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 131
Роелов скоро станут замечатьРоелов скоро станут замечать
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
вся гроздь была золотой от пыльцы подсолнуха, даже матка была вся "в прекрасах" - красивое зрелище. А на утро уже оттянули половину 230-й рамки.
Интересует вопрос: на всех рамках или на одной. Как я знаю, что труженицы домик строят шарообразно(сосулькой). У меня Дадан 12 рам - вот и вопрос.
("вся гроздь была золотой от пыльцы") - в наших краях подсолнуха нет - 100% и не знаю что из-за этого бывает так. Но под осень действительно видел на грудках желтые пятна и даже думал что зараза - что это могло быть и не очень страшно? В отношении матки ничего не могу сказать т.к. сидит в домике и трудится. а летные и прилетают и вылетают с такими метками, даже были мысли что прилетают меченные воровки.

Добавлено через 7 минут
[QUOTE=P4ELOVOD;35804]Рой который снял вчера очень интересный. Сегодня днем услышал гул, облет, но облет не пчелі, а трутня, одни трутни. Столько трутня я еще не видел.

Матка была неоплодотворенная - вот и гул трудней. Выманивали или ждали "ДАМУ".

Добавлено через 9 минут
[QUOTE=Voblin_UA;35965]Первый хоть какой-то результат - приезжаю вчера к ловушке, и тут из неё вылазит пчела, ...
"Посветил в леток - никого не увидел." - а в глаз не побоялся получить?

Последний раз редактировалось Роелов; 28.12.2013 в 19:55. Причина: Просьба к Админу - мне не нравиттся что все мои цитаты вставятся на одном посту, видимо пока не совсем умею пользоваться...
Роелов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 20:47   #1616
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Роелов Посмотреть сообщение
Матка была неоплодотворенная - вот и гул трудней. Выманивали или ждали "ДАМУ"
Рой зашёл в ловушку с оочень большим кол-вом трутня, значит в семье которая его отпустила была старая не качественная маточка, откладывала не оплодотверенные яйца. Вот по этой причине и трутня в рою было больше чем пчелы. Потому и гул во время облета как в МИГ 23.
Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
А где вы были столько времени,что рой снят только в декабре,в семье отсутствует матка,а если и есть,она очень плохого качества,и это ваша вина.что вовремя не сняли семью и не помогли ей,бывает же такое!!!
Уважаемый Ворон Вас в вели в оману. Этот рой я снял 8.07. 2013г. Просто Роелов только сейчас выставил мой пост на обсуждение. А этот рой ушел в зиму на 7 рамках, и чувствует себя вполне комфортно. Вчера в темеСейчас на пасеке я всё написал о зимовке моих семеек. Если бы я оставил рой до Нового года в фонерной коробке, ( что в принцыпе никогда не позволил бы себе- поймал, значит сделай всё что бы этот рой выжил и был ухожен) я бы себе руки и голову оторвал бы.

Последний раз редактировалось P4ELOVOD; 28.12.2013 в 21:01.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ворон (28.12.2013)
Старый 28.12.2013, 21:05   #1617
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,238
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,426 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Уважаемый Ворон Вас в вели в оману. Этот рой я снял 8.07. 2013г. Просто Роелов только сейчас выставил мой пост на обсуждение.
Это Роелов ввёл нас в заблуждение,мы ваш рой уже обсуждали,Роелов написал страно своё сообщение,вот и вся путаница,Роелов пусть учится сообщения писать правильно,Удачи
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
P4ELOVOD (28.12.2013)
Старый 28.12.2013, 22:19   #1618
Роелов
Участник
 
Регистрация: 19.12.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 8
Ульи: Дадан
Адрес: Чувашия, Чебоксарский р-н, п.Кугеси
Возраст: 71
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 131
Роелов скоро станут замечатьРоелов скоро станут замечать
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
И возбми росинку збрызни бороду с имитируй дождь-должны зайти.
Истину глаголешь, Вы правы!!!

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от dagon Посмотреть сообщение
Я понимаю, что затрагивается очень тонкая грань чувств и состраданий. Я не навязываю мое решение. Я знаю одно лучше пусть подавится пол сотни пчел в мешке, а остальные обретут нормальное место жительство чем я пол сотни убью на себе при съеме, получив пару десятков укусов. Вариант с мешком применял не один раз, но только в том случае когда пчелами была покрыта как минимум четверть ловушки снаружи, при этом как ни странно давленных пчел было очень немного.
Добавлено через 3 минуты
Интересно как вам удается работать с пчелой ночью, да еще после перевозки? Или Вы ее днем перевозите?
Пчелы ночью полностью теряют ориентир и я лично был свидетелем(испытал на себе) что они находят теплое место и собираются в кучу(на теле пчеловода, аж стыдно говорить - меж ног, как в наших краях говорят "матья".) Только по той причине что ночью они теряют ориентир остаются ночевать в поле или еще где то, но это факт!!! Пусть поправят знатоки, если я не прав.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
И я ночью работаю. Перевожу поздно вечером. В сумерках или уже совсем в темноте. Сразу ставлю возле улья, в который буду пересаживать. Минут через 15-20 начинаю работать при свете налобного фонарика. Особых проблем нет.
Пишу и повторяюсь (смотрите предыдущий пост) пчелы в темноте любят тепло и так же свет (как мне кажется налетят к фонарю, ежели не красный цвет) не зря пишут что, при зимних экстренных осмотрах (...читайте темы про это) рекомендуют освещать леток улья .

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Мирошнык Посмотреть сообщение
...а ещё на втором фото дупло где селились рои,рой поймался на втором дереве, ...
Мне лично что то не верится, что в таааакую дыру залез и обжился рой. Сколько в лесу я видел, аж кое как попадаешь топором в щель чтоб увеличить дыру и доставать "ценность" - натуральный дикий мед.

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от vikshad Посмотреть сообщение
привожу вечером,ставлю на улей и открываю летки, примерно через час рамки переставляю в улей, а ловушку ставлю около летка улья с наклоном к улью и оставляю до утра, обычно до утра все пчёлы переходят в улей.
Уважаемые любители роев!!! Сколько читаю и ни как не могу понять, почему все Ваши земляки, Украинцы, любят работать с роями именно ночью, в наших краях как я уже писал, такое не прокатит(куча проблем по освобождению от примкнувших к теплому месту пчеловода). Повторяюсь - сам лично испытал по молодости(начало пчеловождения), а за тем просто по нехватке времени перед сумерками. Теперь все манипуляции с труженицами провожу только днем, не в дождливую погоду и без ветра(как можно тихий ветер, есть прогноз погоды - без рекламы кто что любит). Извините. может у Вас или у нас "не правильные пчелы" как в мультике
Роелов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 22:30   #1619
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Роелов Посмотреть сообщение
почему все Ваши земляки, Украинцы, любят работать с роями именно ночью,
А в нас всё ночью делают для большего успеха. Картошку сажают ночью- что бы клорадский жук не видел, и не ел. Рои ночью снимают- что бы соседи не видели что за " почтовые посылки" таскаем. Сало шеколадом мажем- что бы вкуснее было и соль не тратить.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
stolyar68 (29.12.2013), Ворон (29.12.2013), горигорий (29.03.2014)
Старый 28.12.2013, 22:30   #1620
Роелов
Участник
 
Регистрация: 19.12.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 8
Ульи: Дадан
Адрес: Чувашия, Чебоксарский р-н, п.Кугеси
Возраст: 71
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 131
Роелов скоро станут замечатьРоелов скоро станут замечать
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от baukow Посмотреть сообщение
Но только мне стало страшно смотреть на этот снимок - ВЫСОКО Выше 2-3 метра никогда не вешал. результатом соревноваться не хочу
Роелов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SIgor (24.12.2014), tarik (26.12.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:06. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ