Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2018, 12:57   #381
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Поэтому - хотите помочь пчелам
пускайте их минимум на 4-5 рамках в зиму, а все что меньше - объединять. На мой субъективный взгляд самая лучшая помощь пчелам. Создавать искусственно тепличные условия это путь к вырождению пчел. Антиселекция. Бессмысленное нерациональное занятие. На мой субъективный взгляд.
seim вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (01.11.2018), Волкотрубенко (02.11.2018)
Старый 25.10.2018, 13:25   #382
сам игорь
Бывалый
 
Регистрация: 15.12.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Киевская обл, Згуровский р-н, а живу в Киеве.
Возраст: 64
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 401 раз(а) в 127 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 152
сам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Создавать искусственно тепличные условия это путь к вырождению пчел. Антиселекция. Бессмысленное нерациональное занятие. На мой субъективный взгляд.
Прошлой весной сделал на 1 мая насколько отводков. В один поставил подогрев (провода были рядом) а другие не поставил. Где-то числа 5 мая температура опустилась до нуля (наверно помните). Через неделю потеплело, я приехал и сразу посмотрел в отводки. Там где был подогрев - он при 8-10 градусах включился и отводок пережил заморозки без проблем. Там где подогрева небыло - дно усеяно замерзшим выкинутым расплодом.
Выжили и те и другие, но разница конечно была. Вот такая у меня в прошлом году получилась антиселекция.
сам игорь вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kroxaru (30.10.2018), matveevich (25.10.2018), vodolej (25.10.2018), верес (26.10.2018), Михаил_1975 (29.10.2018), Сергей Херсон (25.10.2018), СергейВладимирович (26.10.2018)
Старый 29.10.2018, 15:50   #383
Михаил_1975
Активный участник
 
Регистрация: 01.01.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0-10
Ульи: разные
Адрес: Украина, Киевская область, Барышевский район
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 95 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Михаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
как устроен Ваш улей
Я описал, как устроен мой улей. Плюс, я притащил с сельской местности отводок и он в переносном ящике. Там тоже установил обогрев. Такой же обогреватель на 12 Вт. Как рекомендовали тут, установил его ниже, примерно в трети расстояния от дна до верхней планки рамок. Но не на дно, так как в переносном ящике такой возможности нема. Прикрутил его к разделительной доске. Сам ящик покупной, из ДВП (типа картона). Вероятно, его стоит как-то утеплить... Посмотрим, что это все даст...
Ещё наблюдение. Пока получается, обогрев не работает. Так как установлен на +2, на уровне нижней планки. А сейчас тепло. Но вот вчера было примерно +16. Из одного слабыша пчелы вылетали. И так себе неплохо вертелись. Два остальных были «почти мэртвымы». Из одного ещё худо-бедно кто-то вылетал. Из второго… Ну, вывалилось пару пчел и просто упали вниз и стали вертеться, но вроде как не могли взлететь. Одна пчела вылезла просто. И обгадилась просто сидя на улье. И так и осталась сидеть с выдавленным из себя шариком кала. Короче может они болеют чем-то? Кто-то чего-то подскажет? Может их можно чем-нить прикормит ещё успеть полезным? Сплошные вопросы.
Могу сказать, что "если вас потрусить", то можно узнать больше. (Шутка).
Итак, появились фамилии исследователей вопроса обогрева:
• Еськов
• Рибочкін
• Захаров
• Корж
Если я правильно понимаю, у них есть что-то по обогреву? Или не факт?

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
насмілюсь в черговий раз порекомендувати відшукати і опраіювати
Так, а когда я не прислушивался? Я ищу, читаю. Я ж не сказал, что я уже самый умный. Я сказал, что ересь читать задолбался. Если чего полезное советуете - всегда благодарен. Я ж за Комиссара поблагодарил. Оттуда чего-то взял даже. Так что не зачисляйте меня уж совсем в дремучих идиотов. Я выступаю в качестве оппонента. Т. е. я задаю вопросы и сомневаюсь в выдвинутых тезисах. Что плохого? Так другой человек, обосновывая свою позицию, развивает свою точку зрения. Спор, однако, рождает чего-то там (надеюсь, не синяки).

Цитата:
Сообщение от сам игорь Посмотреть сообщение
Вопрос с регулировкой температуры решается легко
Ну, знаете... Тогда что мешает "легко" его решить? Условия задачи см. выше. А на счет влажности, так всё ещё легче. Ставь гигрометр с удаленным датчиком и хоть пшикай внутрь из росинки по надобности. Или нет? Вас послушать, так удивительно, что Вы ещё Марс не заселили, с таким пониманием всей глубины, ширины и высоты... Давайте ближе к теме, а не общие фразы. Мы такое и сами можем, вплоть до уровня всемирного правительства.

Цитата:
Сообщение от сам игорь Посмотреть сообщение
Расскажу
Но в целом за рассказ спасибо. Только нет фактов. Данных. Какую температуру ставил внутри улика? В каком конкретно месте мерили? Зимовали без выхода на улицу? Сколько было градусов внутри домика? Тумбочки, бумажки на дно - это здорово. Но чего-то измеряли? А то "влажно", "хорошо", "плохо", "сухо" - это какие-то несерьезные категории для серьезного разговора...

В целом благодарен за то, что не обиделись, а если обиделись то не шибко. Вопрос не в моей балованности, а в бессмысленностях тут регулярно изображаемым. Развивать тему "нетрадиционной медицины" и ей подобных, я категорически отказываюсь.
Михаил_1975 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2018, 21:57   #384
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

[QUOTE=Михаил_1975;247690]
Итак, появились фамилии исследователей вопроса обогрева:
• Еськов
• Рибочкін
• Захаров
• Корж
Если я правильно понимаю, у них есть что-то по обогреву? Или не факт?

Да.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Развивать тему "нетрадиционной медицины" и ей подобных, я категорически отказываюсь.
Не имею желания и возможности дискуссировать на затронутый вопрос. Скажу только, что в 1981 году лежал в больнице с заболеванием сердца, нас в палате было шесть человек, пятерых при мне за 20 дней вынесли, я же с трудом добился выписки, если бы не ушёл то, сейчас бы уже не не общался с Вами. На эту тему можно говорить бесконечно, но не в этой теме, и к тому же Вы к данному разговору совершенно не готовы. Да и я уже исчерпал свой лимит времени, и даже очень сильно перебрал. По сему Удачи!

Последний раз редактировалось matveevich; 29.10.2018 в 21:59.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2018, 12:35   #385
Михаил_1975
Активный участник
 
Регистрация: 01.01.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0-10
Ульи: разные
Адрес: Украина, Киевская область, Барышевский район
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 95 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Михаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Купил два гигрометра/термометра с выносными датчиками.
И теперь у меня целый набор каких-то градусников и куда их пинать и что на них фиксировать не понятно :-) :-) :-)
В общем, есть 2 "мини-улика". В одном зимует две семейки. В которых обогрев обеспечивается одним элементом. Есть два термодатчика (отключают и включают элемент когда скажешь). Термодатчики выполняют так же функцию термометра (показывают температуру). Есть два гигрометра/термометра - показывают и температуру, и относительную влажность в процентах. Есть ещё один термометр. Все это оборудование с выносными датчиками. Теперь вот размышляю, как сие всё установить. Вероятно, два термодатчика установлю посередине рамки на уровне нижней планки. Вероятней всего у рамки дальней от обогревателя. Два гигрометра/термометра установлю в верхней части (на верхней планке) дальней от обогревателя рамки, тоже, скорей всего посередине. Это получится в двух семейках сделать. В той, что сам и в одной "из общежития". Остаётся одна семейка («из общежития») в которую, вероятно поставлю только термометр вниз дальней рамки от обогревателя. Просто для контроля ситуации. Там микроклимат предполагается примерно похожий на тот, что у соседней по общежитию семейки. Вот...
Чего ещё придумать - не знаю.
Так и не ответили тут что может означать невылет семеек при +15/+17... Писал выше...
Михаил_1975 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2018, 20:30   #386
Arcadie Burla
Бывалый
 
Регистрация: 18.02.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 20
Ульи: Дадан +магазин 145, ульи на УВР,по сист. ЛАВ-а.
Адрес: Черновицкая обл.
Сообщений: 3,557
Сказал(а) спасибо: 3,729
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 743 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 19 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 657
Arcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

У человека в жизни столько проблем сколько он сам сам себе их создает.
Давно наукой доказано(Таранов Г. Ф. "Биология пчелиной семьи") что исскуственный обогрев ульев отрицательно сказывается на развитие пчелосемей. Искючением являются слабые семьи (до 4-5 улочек) пчел весной! Но это исключения, результат ощибок, промахов пчеловодов. ПО моему мнению намного эффективнее будет работать над собой и проще пустить в зиму полноценные, мин. 7-8 улочек здоровых пчел, обеспеченные адекватным кол-вом кормов и спать спокойно , чем ходить с проводами , датчиками, термопарами, терморегуляторами и и штудировать теплофизику вместо монографий по пчеловодству и гадать какой режим установить.
Пчелосемья на протяжении миллионов лет научилась прекрасно определять все физические характеристики внешней среды и в зависимости от них определить темп и характер развития семьи, сохранив гомеостаз гнезда пчелинной семьи абсолютно стабильным.
__________________
Нет недостижимых целей. Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок!
Arcadie Burla вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
RVAnat (02.11.2018), seim (02.11.2018), Владимир Татомир (01.11.2018), Волкотрубенко (02.11.2018), Ворон (01.11.2018)
Старый 02.11.2018, 08:13   #387
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,416
Сказал(а) спасибо: 7,825
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1087
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Ви не допускаєте що Таранов в 1961 році так як і ви в 2018 міг помилятися.
п.с. додатковий підігрів бджолиних сімей це лише часткове моделювання більш сприятливого клімату. Це як ведення бджільництва в одеській і чернігівській області, і більш нічого надзвичайного, це не допінг, це не додавання кобальту і інших стимуляторів вичавлювання яєць з матки. Підігрів це лише сигнал для сім'ї що температура сприяє нормальному розвитку, а холод навпаки, от і вся різниця.
__________________

39 ОДШБр
верес вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Михаил_1975 (05.11.2018)
Старый 02.11.2018, 08:19   #388
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
Підігрів це лише сигнал для сім'ї що температура сприяє нормальному розвитку, а холод навпаки, от і вся різниця.
Но если сигнал дан не в то время, матка насеяла, нужна вода и пыльца, а на улице низкие температуры, сколько пчелы вылетевшей может лечь?
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Arcadie Burla (02.11.2018)
Старый 02.11.2018, 08:23   #389
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Cool Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
Ви не допускаєте що Таранов в 1961 році так як і ви в 2018 міг помилятися.
п.с. додатковий підігрів бджолиних сімей це лише часткове моделювання більш сприятливого клімату. Це як ведення бджільництва в одеській і чернігівській області, і більш нічого надзвичайного, це не допінг, це не додавання кобальту і інших стимуляторів вичавлювання яєць з матки. Підігрів це лише сигнал для сім'ї що температура сприяє нормальному розвитку, а холод навпаки, от і вся різниця.
Бідолашні бджоли,як вони зимували століттями з такими міцними зимами часів ссср,коли людство тільки мріяло про освітленя не гасом а альтернативою,зараз зим як таких,немає.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Arcadie Burla (02.11.2018)
Старый 02.11.2018, 08:46   #390
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,416
Сказал(а) спасибо: 7,825
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1087
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Татомир тут проблема не в тому що підігрів невчасно ввімкнули, чуть - чуть в іншому, думаю Ви зможете самі розібратися!
Ворон з Вами взагалі важко дискусувати, тому запитайте у Татомира чи не холодно італьянкам в Фінляндії, ну і згадайте успіхи радянських колгоспних пасік, експансію кавказ,нок, на сучасному етапі наступ бізнес проекту " бакфасту", думаю є над чим помізгувати і без підігріву.
__________________

39 ОДШБр
верес вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Bortjanik (02.11.2018)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:40. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ