Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Осенние работы на пасеке

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2015, 17:46   #601
Biluyx
Активный участник
 
Регистрация: 29.06.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10+
Ульи: Украинка, Рута
Адрес: Украина. Киевская обл. С Трушки
Возраст: 34
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 50 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 118
Biluyx знают на этом форумеBiluyx знают на этом форумеBiluyx знают на этом форуме
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Добрый день форумчани.

Перечитал много информации про зимовку пчел и сборку гнезда. Но так и ничего не понял, только больше запутался.

Все пишут что нужно сокращать гнездо, убирать рамки которые не занимают пчелы, когда это нужно делать? когда уже образовался зимний клуб или нет?
я сокращал гнездо постепенно убирал маломедные рамки распечатывал и давал за заставную.

Так же пишут что если оставить больше рамок то пчелы начнут их обогревать зимой и будут тратить больше сил. Но видел на ютубе зимний клуб пчел где клуб образовался на 4-5 рамках из 8.

Может я просто чего то не понимаю. Прошу проясните ситуацию, первый раз отправлять пчел в зиму буду.

Как писал сокращал гнездо постепенно, Сформировал гнездо, на края гнезда ставил рамки с медом полностью запечатанные. А в средину гнезда запечатанные наполовину, рамки с печатным расплодом по бокам а за ними по рамке полностью с печатным медом.
семья слабая, пчелы обсиживают 8 рамок, и начали распечатывать боковые рамки и перетаскивать мед.

Что сделал не так? Что делать дальше?
Я так и не понял сколько рамок нужно оставлять пчелам на зиму. Пчелиный клуб если образуется на половине рамок что стоят в улье, то остальные нужно будет забрать или как?

Ссори за тупые вопрос

Последний раз редактировалось Biluyx; 26.09.2015 в 17:50.
Biluyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 19:43   #602
menger
Бывалый
 
Аватар для menger
 
Регистрация: 04.06.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак 16 рамок+145 надставка, рогаті 8 піврамок 145
Адрес: Львівська обл
Возраст: 43
Сообщений: 1,202
Сказал(а) спасибо: 896
Поблагодарили 248 раз(а) в 134 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 194
menger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутациюmenger имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

А вулики-лежаки?
menger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 19:47   #603
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 457
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

ровно столько сколько обсиживает пчела (если на улице зимуют если в зимовнике можно на 1-2 больше) если обсиживает 5 рамок значит оставляете 5 если 8 значит 8
кстати 8 рамок это для зимовки нормальный клуб 5 слабый
расплод я бы так не разрывал, возможно и мед потому таскает, сейчас тепло, но на будующее если похолодает и пчела собирется в клуб то собирется на рамках с расплодом и не будет потепления то она так и будет зимовать на разных краях гнезда и в большинстве случаев погибнет
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
general_mayor (29.09.2015)
Старый 26.09.2015, 20:16   #604
Raketin
Бывалый
 
Аватар для Raketin
 
Регистрация: 03.02.2012
Пчелостаж: 11
Пчелосемей: 60
Ульи: 10 х300+М145, (6 х 300х2корп)х3+общие М145
Адрес: Днепропетровская обл.
Возраст: 64
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 2,686 раз(а) в 438 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 450
Raketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от Biluyx Посмотреть сообщение
Все пишут что нужно сокращать гнездо, убирать рамки которые не занимают пчелы
Вот!
Все эти действия поглощают время, как черная дыра...
Давайте порассуждаем!
Предположим в зиму у пчел 10 полномедных рамок. Вопрос: сколько расплода они смогут выдать во второй половине февраля? Это важно!
__________________
... работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Raketin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
А'Лексаныч (21.09.2016)
Старый 26.09.2015, 20:31   #605
Biluyx
Активный участник
 
Регистрация: 29.06.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10+
Ульи: Украинка, Рута
Адрес: Украина. Киевская обл. С Трушки
Возраст: 34
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 50 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 118
Biluyx знают на этом форумеBiluyx знают на этом форумеBiluyx знают на этом форуме
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от menger Посмотреть сообщение
А вулики-лежаки?
Да лежак, под украинскую рамку

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Raketin Посмотреть сообщение
Вот!
Все эти действия поглощают время, как черная дыра...
Давайте порассуждаем!
Предположим в зиму у пчел 10 полномедных рамок. Вопрос: сколько расплода они смогут выдать во второй половине февраля? Это важно!
Если у меня спрашиваете то я не знаю я новичок
А если логически то не уверен что расплод будет во второй половине февраля вообще, читал что расплод пчелы кормят медо-перговой смесью, а перги в улье нет, и в природе пока тоже.
Или я не прав

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от gru.v Посмотреть сообщение
кстати 8 рамок это для зимовки нормальный клуб 5 слабый
расплод я бы так не разрывал, возможно и мед потому таскает, сейчас тепло, но на будующее если похолодает и пчела собирется в клуб то собирется на рамках с расплодом и не будет потепления то она так и будет зимовать на разных краях гнезда и в большинстве случаев погибнет
Читал что в центр гнезда нужно пару маломедных рамок для формирования ложа клуба, так и сделал, а расплод вообще хотел крайними поставить но подумал что замерзнет. Да и у меня в центре в другом улье был расплод, думал выйдет рамку заберу, так они мед в нее перенесли.
Biluyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 20:33   #606
Raketin
Бывалый
 
Аватар для Raketin
 
Регистрация: 03.02.2012
Пчелостаж: 11
Пчелосемей: 60
Ульи: 10 х300+М145, (6 х 300х2корп)х3+общие М145
Адрес: Днепропетровская обл.
Возраст: 64
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 2,686 раз(а) в 438 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 450
Raketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от Biluyx Посмотреть сообщение
если логически то не уверен что расплод будет во второй половине февраля вообще
Вы, молодой человек, наверно плохо знакомы с девушками... по имени карпатка! Часто после февральских "окон" расплод таки есть. И довольно много.
Цитата:
Сообщение от Biluyx Посмотреть сообщение
Если у меня спрашиваете то я не знаю я новичок
Не на Ваш счет вопрос. Просто приглашаю всех присоединиться к дискуссии.
__________________
... работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Raketin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 20:34   #607
Biluyx
Активный участник
 
Регистрация: 29.06.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10+
Ульи: Украинка, Рута
Адрес: Украина. Киевская обл. С Трушки
Возраст: 34
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 50 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 118
Biluyx знают на этом форумеBiluyx знают на этом форумеBiluyx знают на этом форуме
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от gru.v Посмотреть сообщение
ровно столько сколько обсиживает пчела (если на улице зимуют если в зимовнике можно на 1-2 больше) если обсиживает 5 рамок значит оставляете 5 если 8 значит 8
Тогда вопрос еще. сейчас тепло и пчелы обсиживают 8 рамок, но похолодает и что пчелы соберут клуб на 8 рамках, правильно я понял?
Biluyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 20:38   #608
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 457
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от Biluyx Посмотреть сообщение
Читал что в центр гнезда нужно пару маломедных рамок для формирования ложа клуба, так и сделал, а расплод вообще хотел крайними поставить но подумал что замерзнет. Да и у меня в центре в другом улье был расплод, думал выйдет рамку заберу, так они мед в нее перенесли.
а вы как думали у меня 7 рамок полномедных в хранилище и еще не считал сколько но думаю больше 50 наполовину медовые весной будет в самый раз или буду еще пересматривать гнезда может кому прийдется заменить пустую (из-под расплода)
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 20:38   #609
Biluyx
Активный участник
 
Регистрация: 29.06.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10+
Ульи: Украинка, Рута
Адрес: Украина. Киевская обл. С Трушки
Возраст: 34
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 50 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 118
Biluyx знают на этом форумеBiluyx знают на этом форумеBiluyx знают на этом форуме
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от Raketin Посмотреть сообщение
Вы, молодой человек, наверно плохо знакомы с девушками... по имени карпатка! Часто после февральских "окон" расплод таки есть. И довольно много.
Пчелы кормят зимний расплод медом, так для уточнения? А то я когда гнездо собирал у меня была полная рамка перги, оставил думал зимний расплод кормить будут, но нет рамка уже пуста.
Biluyx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2015, 20:38   #610
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,106
Сказал(а) спасибо: 6,589
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 910
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от Biluyx Посмотреть сообщение
Да и у меня в центре в другом улье был расплод, думал выйдет рамку заберу, так они мед в нее перенесли.
Собрал гнездо по количеству меда и пчелы, и не надо туда лазить. Они сами себе все перенесут, переложат, как им надо, Главное что-бы было шо переносить. Похолодает заберешь лишнюю рамку, две, весной отдашь.
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (26.09.2015), gru.v (26.09.2015), menger (26.09.2015), анна сергеева (29.09.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:12. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ