Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2017, 13:54   #461
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2974
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бортевое и колодное пчеловодство

Цитата:
Сообщение от budgetary Посмотреть сообщение
От себя скажу, что твоих постов не хватает в фейсбуке
Володя, вообще ни фига не понимаю. Что такое фейсбук и т. п.? Напиши хотя бы в личку, помоги посмотреть. И что там за текст на не нашем языке?
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Оттович (26.04.2017)
Старый 26.04.2017, 16:15   #462
Оттович
Бывалый
 
Регистрация: 19.02.2017
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежаки 24, Дадан 2-х корпусные 12 рамочные
Адрес: Краснодарский край, Крымский район х.Новоукраинский
Возраст: 62
Сообщений: 820
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 1,594 раз(а) в 137 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 288
Оттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бортевое и колодное пчеловодство

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
Володя, вообще ни фига не понимаю. Что такое фейсбук и т. п.? Напиши хотя бы в личку, помоги посмотреть. И что там за текст на не нашем языке?
Можно я отвечу?
Фейсбук - соц сеть вроде "однокласников", но в отличии от них более широкая, международная сеть. На ФБ существует множество групп по интересам. Зарегестрировавшись, можно открыть кроме своего профиля страничку на которой размещать любую информацию, в т.ч. коммерческого содержания. Многие продают через ФБ экологическую продукцию, так что, действительно, Ваша страничка о бортничестве помогла бы расширить круг покупателей и назначить более адекватную цену.

Вчера я разместил пост о Вас в группе Тreatmentfreebeekeepers [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Эта группа единомышленников, которые не применяют лечение против Варроатоза. В заметке я использовал Ваши фото и комменты из этого форума, находящиеся в свободном доступе и дал на него ссылку, надеясь привлечь внимание к нашему форуму и теме бортничества. В заметке нет ничего тайного. Вот перевод с английского:

Есть один парень в Украине хочу о нём рассказать. Его зовут Василий, он из с. Бегунец,Житомирской области. В этом регионе много людей занимающихся бортничеством. В 2015 году Василий получил 125 кг мёда с 19 колод.
Часто его спрашивают, как он борется с клещом. Он отвечал:
- Никак. И все нормально. Некоторые не верят, другие советуют поставить пластины. Однажды согласился, попробовал, но ничего не вышло. Куда и как вставлять полоски в колоду?
Он не использует лечение пчел в колодах уже несколько лет. Некоторые семьи погибают зимой, но причина не только в клещах. Он не один такой. Многие пчеловоды этого региона поступают так же. И у них содержится много семей в колодах.

Всё.
Надеюсь, ничего не напутал. Вся информация с нашего форума со стр 23-26. Лично мне очень нравится то, чем Вы занимаетесь и как об этом рассказываете, поэтому решил поделиться с друзьями. Тем более, что это касается вопроса борьбы с клещом. Мне кажется "лечение" приносит больше вреда, чем пользы пчелам, но, к сожалению, промышленное пчеловодство устроено таким образом, чтобы выжать из пчел как можно больше. Работа по принципу "все средства хороши, если они приносят прибыль" без подкормок и лекарств работать не будет, конечно. Но любительские пасеки, колоды, борти вполне могут существовать без обработок. Они берут валом, мы качеством.
__________________
Я знаю, что ничего не знаю
Оттович вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Happy hiver (26.04.2017), Urik (27.04.2017), АНД (27.04.2017), бігунець (26.04.2017), верес (26.04.2017), Макс_Скрипник (26.04.2017), Шавлюк (26.04.2017)
Старый 26.04.2017, 21:12   #463
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2974
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бортевое и колодное пчеловодство

Что ж, спасибо. Приятно.
Одно все же подмечу: не устанавливал никогда пластин, даже мысли такой не было.

Сегодня таки поборол ленощи и поехал за колодами (писал уже, что отдали их мне, одна с пчелами, вторая пустая).
Спустили с груши, яблони и перевезли к моему дому. Пару дней пусть постоит с пчелами, тогда пересажу в рамочный, а колоду отремонтирую и в лес. Не заглядывал, но кажется пчел там мало совсем.
Изображения
Тип файла: jpg Фото3175_thumb_thumb.jpg (51.4 Кб, 57 просмотров)
Тип файла: jpg Фото3176_thumb_thumb.jpg (52.7 Кб, 52 просмотров)
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bober1983 (21.06.2017), Happy hiver (26.04.2017), P4ELOVOD (27.04.2017), torris (26.04.2017), АНД (27.04.2017), Володимир Jos (03.05.2017), Димас (26.04.2017), МЭД (26.04.2017), Оттович (26.04.2017), Сергей Харьковчанин (26.04.2017), Шавлюк (26.04.2017)
Старый 26.04.2017, 22:26   #464
Оттович
Бывалый
 
Регистрация: 19.02.2017
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежаки 24, Дадан 2-х корпусные 12 рамочные
Адрес: Краснодарский край, Крымский район х.Новоукраинский
Возраст: 62
Сообщений: 820
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 1,594 раз(а) в 137 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 288
Оттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бортевое и колодное пчеловодство

Это Вам спасибо за увлекательные рассказы. А про пластины я отсюда взял. Двойной перевод получился неточный, но общий смысл почти не искажен.

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
Часто спрашивали: как ты борешься с клещом в колодах? Отвечал: никак. И все нормально.
Кто-то не верил, кто-то советовал начинать бороться (хотя бы пластины устанавливать). Соглашался, но в итоге отказывался: непонятно, как ту пластину установить в колоду. Так и пчеловодил.
На днях пришел 9 номер "Пасічника". И там есть статья: "Некоторые пчелы адаптировались до сожительства со смертельно опасным клещом" - это краткое изложение исследования американских ученых из Корнельского университета. Исследовались дикие пчелы. С приходом клеща погибли почти все пчелы, единичные, что остались, сумели приспособится и через десяток лет восстановить свою численность. Цитата:
"Протягом 2010 року були проаналізовані ДНК бджіл музейних (1970 року) і сучасних зразків. Результати аналізу виявили величезні втрати в різноманітності мітохондріальної ДНК (ці гени передаються із покоління в покоління лише по лінії самки (матки))... Саме це свідчить про генетичний ефект горловини пляшки, через яку пройшла популяція диких бджіл. Такий ефект виникає, коли мало індивідуумів бере участь у репродукції, зменшуючи загальний пул генів. Можливо, тільки 4 чи 5 маток на весь ліс вижили після появи кліща, і саме вони відновили чисельність популяції диких бджіл".
"Дослідження є унікальним і сильним для розуміння, як медоносні бджоли, піддані впливу кліщів і залишені непризволяще, можуть розвинути в собі резистентність до смертельного паразита", - зазначив Томас Сілі, професор біології університету, співавтор дослідження.
Заметка многим понравилась, жаль я не могу ответить на многие вопросы. Если надумаете зарегистрироваться на ФБ, заходите ко мне - помогу освоиться. Меня через поиск найти не трудно - Мельник Владимир Оттович там один пока )))
__________________
Я знаю, что ничего не знаю
Оттович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2017, 22:28   #465
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Бортевое и колодное пчеловодство

Цитата:
Сообщение от Оттович Посмотреть сообщение
Заметка многим понравилась, жаль я не могу ответить на многие вопросы. Если надумаете зарегистрироваться на ФБ, заходите ко мне - помогу освоиться.
Лучше пригласите товарищей из ФБ к нам. Легкая регистрация, радушие пользователей и чай с плюшками гарантирован!
Димас вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
василь 1 (27.04.2017), Оттович (27.04.2017), Стрельчук Олег (26.04.2017), Шавлюк (27.04.2017)
Старый 27.04.2017, 06:15   #466
Оттович
Бывалый
 
Регистрация: 19.02.2017
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежаки 24, Дадан 2-х корпусные 12 рамочные
Адрес: Краснодарский край, Крымский район х.Новоукраинский
Возраст: 62
Сообщений: 820
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 1,594 раз(а) в 137 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 288
Оттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бортевое и колодное пчеловодство

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Лучше пригласите товарищей из ФБ к нам. Легкая регистрация, радушие пользователей и чай с плюшками гарантирован!
Не устаю приглашать )))
Постоянно даю ссылки на форум, в гости точно приходят (плюшки приходится каждый день обновлять и самовар кипятить)))
Может кто-то и зарегистрировался, я за статистикой не слежу.
Форум и правда интересный ещё бы продублировать его на ФБ - давать ссылки на хиты обсуждений. Там легче шерить и перевод синхронный под рукой.
__________________
Я знаю, что ничего не знаю
Оттович вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Димас (27.04.2017)
Старый 27.04.2017, 07:24   #467
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1044
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бортевое и колодное пчеловодство

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Лучше пригласите товарищей из ФБ к нам. Легкая регистрация, радушие пользователей и чай с плюшками гарантирован!
Дима, мне поняты твои переживания. Но форум создан для общения пчеловодов, а платформа фейсбука и инстаграмма (про другие не скажу) помогают искать клиентов.
По теме. Сам читая данную ветку загорелся сделать колоду. Но нет времени и нет где ставить. Ведь у Васи с колодами хорошо тем, что у него есть вереск, леса. А у меня в основном везде поля. Уже не тот вкус.

ПС Вот кстати, на сайте Гадячской школы пчеловодства в разделе ссылки есть ссылка на этот форум. Так что про него не забываем нигде и никогда!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Happy hiver; 27.04.2017 в 07:28.
Happy hiver вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Оттович (27.04.2017)
Старый 27.04.2017, 15:25   #468
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2974
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бортевое и колодное пчеловодство

Таки понемножку летают пчелки возле колоды. Пока не лезу, пусть облетятся, тогда и пересажу.
Изображения
Тип файла: jpg Фото3177_thumb_thumb.jpg (62.0 Кб, 50 просмотров)
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Володимир Jos (03.05.2017), Оттович (27.04.2017), Стрельчук Олег (28.04.2017)
Старый 03.05.2017, 19:22   #469
Володимир Jos
Бывалый
 
Аватар для Володимир Jos
 
Регистрация: 28.05.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 17
Ульи: Дадан 10-12 рамок.
Адрес: Україна, Херсонська обл. Самий південь...
Возраст: 55
Сообщений: 3,633
Сказал(а) спасибо: 3,155
Поблагодарили 2,409 раз(а) в 396 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 532
Володимир Jos имеет неукоснительную репутациюВолодимир Jos имеет неукоснительную репутациюВолодимир Jos имеет неукоснительную репутациюВолодимир Jos имеет неукоснительную репутациюВолодимир Jos имеет неукоснительную репутациюВолодимир Jos имеет неукоснительную репутациюВолодимир Jos имеет неукоснительную репутациюВолодимир Jos имеет неукоснительную репутациюВолодимир Jos имеет неукоснительную репутациюВолодимир Jos имеет неукоснительную репутациюВолодимир Jos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бортевое и колодное пчеловодство

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
Володя, вообще ни фига не понимаю. Что такое фейсбук и т. п.? Напиши хотя бы в личку, помоги посмотреть. И что там за текст на не нашем языке?
В фейсбці є українська, є і окупаційна... А взагалі, там практично всі мови світу... І групи на всі смаки... Є цікава "Груз 200 з України в росію", зі списками кількох тисяч іхтамнєтов...Гарна група.
Пізно я Василеві пости про колоди на форумі знайшов. Минулої осені діставав рій з дупла в знайомих на ділянці, бо дерево спилювати збирались... А можна ж було акуратно вирізати колодою, та й додому перевезти. Меду справжнього лісового в нас все одно з того б не вийшло. А просто для приколу, колоду можна було мати.

Последний раз редактировалось Володимир Jos; 03.05.2017 в 19:25.
Володимир Jos вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
бігунець (04.05.2017), Шавлюк (04.05.2017)
Старый 03.05.2017, 19:32   #470
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бортевое и колодное пчеловодство

Бочка является колодой?У знакомого в прошлом году заселился. Снял дно и языков нарезал на 14-ти рамочный улей.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (11.05.2017), бігунець (04.05.2017), Владимир Татомир (03.05.2017), Оттович (03.05.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:52. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ