Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Мастерская пчеловода > Рейсмусы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2015, 20:15   #621
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
я не верю, если работать. Если пару дощечек простругать - это другой разговор. Если делать более-менее заметный объём, то от стружки никто никуда не уйдёт, хоть умничай по этому поводу, хоть не умничай. Законы физики ещё никто не отменял, с пилорамы доска идёт неструганная и некалиброванная, так что стружка была, есть и будет. И работать, когда она сыпется под ноги - это асанитария, ещё и опасная для здоровья: категорически не приемлю, когда работаю с циркуляркой, рейсмусом, фуговкой, и при этом что-то валяется под ногами. Это может плохо кончиться.











__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
я не верю, если работать. Если пару дощечек простругать - это другой разговор. Если делать более-менее заметный объём, то от стружки никто никуда не уйдёт, хоть умничай по этому поводу, хоть не умничай. Законы физики ещё никто не отменял, с пилорамы доска идёт неструганная и некалиброванная, так что стружка была, есть и будет. И работать, когда она сыпется под ноги - это асанитария, ещё и опасная для здоровья: категорически не приемлю, когда работаю с циркуляркой, рейсмусом, фуговкой, и при этом что-то валяется под ногами. Это может плохо кончиться.
нерозумію як може бути доска різної товщини,сам заробляю кругляк і не розумію як можна різати різні доски по товщині,завжди ріжу в плюсі на пять міліметрів від потрібної товщини.правда погрішність стрічкової пилорами згладжую фуганком на 380 вольт,а вже пізніше калібрую до потрібної товщини,а нагружати побутовий рейсмус по одному сантиметру знятя стружки,думаю що це через чур,навіщо з полової дошки(40 мм) робити вулик Лецина-Паливоди,якщо можна зразу порізати на целівку(25мм) і не насиловати побутовий інструмент щоб дойти до потрібних 22 мм.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (21.02.2015), Ilia1 (20.02.2015), uyry (20.02.2015), Александр Влад. (20.02.2015)
Старый 20.02.2015, 20:50   #622
uyry
Бывалый
 
Регистрация: 31.05.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Черкасская обл., г. Смела
Возраст: 50
Сообщений: 479
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 578 раз(а) в 185 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 239
uyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Voblin_UA, Stigi, Предлагаю отталкиваться не от того, сколько мешков стружки за день получилось, а от того, что делаем. Я корпуса ульев делаю из панелей ДВП-пенопласт-ДВП. Ульи мои 12-и рамочные (дно+два корпуса на 300+два магазина на 145+подкрышник+крыша). Корпуса и магазины из ДВП с пенопластом, точнее корпуса с пенопластом, а магазины с воздушной прослойкой. Донья с сетчатым дном по всей площади и вкладыш из ДВП, верх крыши из OSB. Из доски мне нужны: рейки 25х40 для корпусов и магазинов, доски 31х90 для обвязки дна, доска 25х90 для подкрышника и рейка 25х30 для обвязки крыши. Можно прикинуть, что доски через рейсмус проходит не много. От этого и стружку не мешками выношу, а максимум два ведра.
uyry вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (21.02.2015), Сергей 42 (21.02.2015)
Старый 21.02.2015, 01:11   #623
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Ворон, любая доска проходит ту или иную пилораму... Вот только судьба у неё потом разная Можно взять сухую обрезную за 2500 грн/куб, а можно взять пусть в некотором роде разносортицу, но сухую обрезную, пусть и с дырками от гвоздей, зато за 800-1000 гривен за куб - это бой тары. Я выбираю второй вариант, по своему карману.
У каждого свои условия
А стружкоотсос у меня подключается к любому из станков, даже к маленькому УБДН-1, который в принципе на пилении не способен дать больше половины ведра опилок за день. Но мне мои лёгкие дороже.
Впрочем, это уже каждый выбирает сам, что и как важно и нужно. Ничуть не хочу навязываться
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
tigor (21.02.2015)
Старый 21.02.2015, 08:13   #624
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,416
Сказал(а) спасибо: 7,825
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1087
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Но мне мои лёгкие дороже.
тоді Вам потрібен РЕСПІРАТОР, бо пилу в закритому приміщенні завжди вистачає, а
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
стружкоотсос
це тільки прибирання продуктів переробки і аж ніяк не пилу, тож сам працюю лише в респіраторі і всім раджу - ненехтуйте своїми легенями, до цього мене привчила дубова пилюка, бо дуже вона вже ж їдюча, тоді коли сосна пахне - але той запах може бути привезений з житомирщини, волині, я думаю нагадування зрозуміли, про цінність такого пилу.

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
можно взять пусть в некотором роде разносортицу, но сухую обрезную, пусть и с дырками от гвоздей, зато за 800-1000 гривен за куб - это бой тары.
П.С. траплялося мені таке добро, європіддони дешеві, правда ініціатива була товаришева - організувати їх збут, але коли взнав їхню історію сказав - пас, зберігалися вони новесенькими невживаними але на другому за величиною в колишньому СССрі складі хімзахисту рослин, це те що на поверхні, що під землею до цього часу таємниця, (куратори будівництва були в каракулевих папахах), вже й бази тієї немає а запах в ангарах залишився спецефічний, що й відбило бажання участі в такому бізнесі, тому до вживаного слід ставитися уважно, пам"ятаючи для чого його хочемо використати.
__________________

39 ОДШБр

Последний раз редактировалось верес; 21.02.2015 в 07:56.
верес вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (05.03.2015), Dimitr (21.02.2015), tigor (21.02.2015), Urik (21.02.2015), Ворон (21.02.2015), МедАль (21.02.2015)
Старый 21.02.2015, 09:01   #625
uyry
Бывалый
 
Регистрация: 31.05.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Черкасская обл., г. Смела
Возраст: 50
Сообщений: 479
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 578 раз(а) в 185 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 239
uyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Можно взять сухую обрезную за 2500 грн/куб
У нас сухая обрезная липа 1550 - 1600 грн/куб. Свежепил 1280 грн (вчера спрашивал у знакомых на пилораме). Я заказываю доску из сушки разной толщины чтобы стружку потом мешками не выносить.
uyry вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
tigor (21.02.2015)
Старый 21.02.2015, 09:15   #626
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,416
Сказал(а) спасибо: 7,825
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1087
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

єте!
Цитата:
Сообщение от uyry Посмотреть сообщение
Я заказываю доску из сушки разной толщины чтобы стружку потом мешками не выносить.
поділіть ся досвідом, бо в мене тієї стружки за день може і в кузов 66 невлізти, а якщо серйозно, то з якими допусками на обробку фугуванням, ВИ берете суху дошку, чи може Ви цей процес пропускаєте!
__________________

39 ОДШБр
верес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2015, 09:44   #627
uyry
Бывалый
 
Регистрация: 31.05.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Черкасская обл., г. Смела
Возраст: 50
Сообщений: 479
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 578 раз(а) в 185 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 239
uyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
мене тієї стружки за день може і в кузов 66 невлізти
Ми, скоріш за все, різне в майстерні виготовляємо. Моя майстерня - це моє хоббі, а не робоче місце.
Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
з якими допусками на обробку фугуванням, ВИ берете суху дошку
Допуск по товщині 3 - 5 мм. Маю можливість замовляти різну товщину дошки. Тепер дошку беру невеликими об"ємами (до 0,5 куба). Переробляю швидко і купую ще потрібну кількість з невеличким запасом про всяк випадок. Раніше купував по кілька м/куб. Дошку перекладав, накривав, але якусь часину вигинає (не крутить) все одно. Вигнуту по волокнах дошку розпускаю вздовж, калібрую, а потім склеюю у ваймах - відходів значно менше. Користувався клейом "Столяр" ТМ Момент, тепер таким
Беручи малу кількість дошки можу ретельно вибрати кожну - без тріщин, без серцевини, без гнилих сучків, а то й зовсім без сучків.

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
з якими допусками на обробку фугуванням, ВИ берете суху дошку, чи може Ви цей процес пропускаєте!
Не зрозумів, що саме я "може" пропускаю - сушіння дошки, чи фугування? Дошку беру із сушки вологістю 8 - 10%. Калібрую зразу в рейсмусі. Навіть фуганком не готую одну сторону.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: krasas-b3_new2.jpg
Просмотров: 48
Размер:	15.1 Кб
ID:	8732  

Последний раз редактировалось Ворон; 21.02.2015 в 10:01.
uyry вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (21.02.2015), верес (21.02.2015)
Старый 05.03.2015, 09:52   #628
pit999
Бывалый
 
Регистрация: 11.12.2011
Пчелостаж: 29
Пчелосемей: 15
Ульи: двухкорпусные 10р с магазином.
Адрес: Украина, г.Николаев.
Возраст: 67
Сообщений: 2,725
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 592 раз(а) в 183 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 349
pit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Периодически заглядывая на эту ветку думалось, шикарная штука рейсмус, но дорого для эпизодических работ. Но грянул очередной кризис, и ... стоимость простейшего китайского рейсмуса упала до стоимости трех бидонов меда оптом. Я не выдержал и стал обладателем изделия громкой марки СОЮЗ РСС-14305.
Включил, общупал, подрегулировал разницу по высоте право-лево с 0.7 мм до 0.1 мм, попытался подрихтовать столы, а они сделаны с расчетом, что выйдут в размер при укладывании брусочка 150Х150 и метра два. Пружинят и не поддаются. Регулировок много, но все по принципу: болтик, гаечка, контргаечка. Стол не полирован, а просто отфрезерован в плоскость. Фотографии не врут, это явно близнецы братья, все модели 330 мм, из самых дешевых, явно сделаны на этом каркасе. Ножи стоят мм на 15 короче барабана, да и упоры на плите имеют места, куда их можно переставить. Соответственно мощность и скорость подачи - одинаковы: написано 2000 Вт и 6 м/мин. При включении, бросок тока впечатляющий, судя по лампочкам. Хотя закрадывается сомнение, двигатель похож на оный от изделия Shtern TP-254, а там указано 1.6 КВт, что более правдоподобно. Аспирации стружки нет, просто пластина. Стружка пока красивая, как и результат работы, подлежит пылесосенью после работы, забивается во все углы. Пока не разбирал. На цепи, винтах и шестернях подъема, смазки в избытке.
Испытания на реальной доске а не на реечках будут не раньше, чем через месяц.
Все, можно сказать, похвастался.
pit999 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (05.03.2015), dronrum (05.03.2015), Voblin_UA (05.03.2015), верес (05.03.2015), віталий (05.03.2015), игорь 72 (05.03.2015)
Старый 05.03.2015, 10:32   #629
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Оно?



Один в один мой "Буран", только не оранжевый

Настоятельно рекомендую к нему сразу и стружкоотсос собрать. Агрегат, который потом сэкономит массу сил, нервов и времени. Как собирать - могу подсказать, хотя на "Мастеровом" целая ветка на эту тему есть, где всё разжёвано Старый пылесос найти (любой) совершенно не проблема, остальное (пресепаратор) на коленке собирается за вечер, по сути

Давеча строгал доску, строгал, и обратил внимание на внезапно появившиеся посторонний шум и потерю мощности... Обошёл со стороны выхода доски - мать честная, а в районе ведущего шкива - разве что не пламя шарашит... Выключил бегом, посмотрел - не горит... Несколько минут передохнул, чтобы в горячке не ломать дрова. Спокойно уже подошёл, осмотрел, и понял, что дело в щётках. Сначала открыл ту, что со стороны выключателя - там всё чисто и пристойно. Открыл с той стороны, где было пламя - проникся. Половина щётки как пузырями пошла, раздулась, рыхлая... Взял напильник, аккуратненько подправил до живого, после чего продолжил работать. Больше проблема пока не проявлялась. Но запасные щётки обязательно куплю и положу в запас, как раз на такой случай. Кстати, если до этого не сильно проникался идеей асинхронников, то тут впервые в своей практике таки понял истинное величие бесщёточных электромоторов
__________________
Терпение и труд - всё, перекур

Последний раз редактировалось Voblin_UA; 05.03.2015 в 10:38.
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (05.03.2015), Andruhan (05.03.2015), Dimitr (05.03.2015), dronrum (05.03.2015), pit999 (06.03.2015), TVNOV (15.01.2020), верес (05.03.2015)
Старый 05.03.2015, 19:55   #630
Юрий 63
Бывалый
 
Аватар для Юрий 63
 
Регистрация: 09.10.2014
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: 67
Ульи: многокорпусные на 145+12 рамочный украинский с надставками на 145
Адрес: Украина Киевская обл
Возраст: 60
Сообщений: 581
Сказал(а) спасибо: 282
Поблагодарили 741 раз(а) в 189 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 221
Юрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутациюЮрий 63 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Задумал я купить рейсмус.........

Да асинхронник есть асинхронник...а щетку рекомендую поменять ..после перегрева у неё меняется сопротивление в месте контакта графита и вывода щетки...при долгой работе картина может повториться..а может и контактная дорожка якоря выгореть...тогда проблем будет поболее...выбросите её поставьте лучше новую..
Юрий 63 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (05.03.2015), Voblin_UA (06.03.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самодельный рейсмус Федорович Рейсмусы 194 05.04.2017 00:08
Портативный рейсмус PC 14203 Ailar Рейсмусы 20 17.04.2014 08:27


Текущее время: 12:27. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ