Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2012, 14:53   #281
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
Smile Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
Если древесина мягкая, то хоть гвоздём. А можно чёрной краской. Видел как-то на рынке продавали ящик для рамок. Сколоченный из старой фанеры и закрашенный несколько раз зелёной краской. И всё равно через краску прочитывалась первоначальная надпись "Зона первичной дезактивации"
Только это вряд ли поможет нашему народу хоть заминировано таблички ставь. Все равно норовят посмотреть что за чудо зверь на дереве висит. А если влезть не удается то хоть камнем или палкой но все равно сбить по пытаются. Да и не забывай, что ловушки развешиваются до выезда пасек на акацию. Так вот могут быть случаи когда пасеку развернут в метрах 80-90 от ловушки. Естественно что при расчистке и переезде они твою ловушку не заметят. А вот через пару деньков когда осмотрятся найдут твою ловушку и позвонят. И попробуй им объяснить что ты ее раньше вывесил. В общем много узнаешь о себе нового . Одним словом от вандалов и воров только маскировка и конспирация.

Последний раз редактировалось Берендей; 31.07.2012 в 14:56.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 17:07   #282
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Кто вам сказал что аналог дупла это именно 30х30?
"Стандартный размер корпуса при высоте 21 см - 30*30 см, что позволяет обслуживать ульи даже физически несильному человеку."
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Не забывайте ловушка нужна только для того чтобы приманить и поймать рой. А не для длительного держания роя в ловушке.
К сожалению, не все могут посещать ловушки хотя бы раз в 2-3 дня. Многие приезжают раз в неделю, а то и в месяц.
Я сейчас намеренно не снимаю рой. Он сел в ловушку на сосне. Говорят, что пчёлы, пробывшие на сосне до конца взятка, меньше болеют и отличаются повышенной работоспособностью. Вот я и хочу проверить. Буду снимать не раньше чем через две недели.

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
А этого в пол не достаточно. + не стоит забывать о весе ловушки и ее габаритах. С узкими но высокими работать легче.
Конечно, каждый под себя делает и ульи и ловушки. Мои получились явно тяжеловаты. Однако, по своей дури и самоуверенности я в этом году работал сразу с двумя на руках, одну(с роем) спуская вниз, а другую (ещё пустую) поднимая вверх. Пришлось покряхтеть, однако, справился. Так что, морально приготовившись, попробую снять одну с роем и мёдом.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Только это вряд ли поможет нашему народу хоть заминировано таблички ставь. Все равно норовят посмотреть что за чудо зверь на дереве висит.
Тут народ в коробке от сигарет ловушки ставит. Могу себе предстивить реакцию нашего человека, увидевшего ящик Мальборо на дереве!

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Одним словом от вандалов и воров только маскировка и конспирация.
Все средства хороши. Я бы ещё и не травмоопасный капкан поставил.
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 17:17   #283
Славик_2012
Участник
 
Аватар для Славик_2012
 
Регистрация: 10.07.2012
Пчелосемей: 3
Ульи: улей-лежак
Адрес: Украина Днепропетровская обл. смт. Солоне
Возраст: 29
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 146
Славик_2012 на правильном пути
По умолчанию Re: Ловля роев

У меня возникла обезбашеная идея!!!! А что если ловушку сделать из дупла дерева как бы естествиное жильйо?
Славик_2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 20:32   #284
К.В.В.
Участник
 
Аватар для К.В.В.
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Одесская
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 66 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 164
К.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
Тут народ в коробке от сигарет ловушки ставит. Могу себе предстивить реакцию нашего человека, увидевшего ящик Мальборо на дереве!
У нас рядом граница с Молдовой, а как известно все американские сигареты на постсоветском пространстве произведены именно в Молдове. Поэтому когда контрабандисты по полям пересекают границу, потерю одного ящичка могут и не заметить. У нас тут неделю назад пол тонны коньячного спирта из Днестра выловили, не каких тебе затрат на транспорт и растаможку. В России лес по реке сплавляют, а в Молдове спирт. Поэтому заметив ящик Мальборо на дереве ни кто не удивиться, но и мимо не пройдут. А вот пообщавшись с его обитателями курить бросят, это факт.
Цитата:
Сообщение от Славик_2012 Посмотреть сообщение
У меня возникла обезбашеная идея!!!! А что если ловушку сделать из дупла дерева как бы естествиное жильйо?
Славик 2012, идея просто замечательная, учитывая, что этот сезон с пчелами ты все-равно пролетел, займись ловлей дятлов. Месяц дрессировки и к весне сколько дятлов столько и дупел.

С Берендеем согласен на все сто. Вы хоть фото участкового на ловушку наклейте, а если ее рассекретят, то ловушки как не бывало. А потому ловушка должна быть дешевой и простой. Обидно конечно, но не так жалко. Кроме того коробку от сигарет никто домой не понесет, кинут там же где и сняли. Если каркас не сломают, то его в новую коробку и вперед с песней. Я конечно сделаю на следующий сезон с десяток и правильных, но цеплять их буду только в охраняемых местах. А в посадках и лесках пойдут проверенные, фирмы Мальборо.
К.В.В. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
masina (29.05.2017), vitek (10.09.2012)
Старый 31.07.2012, 21:03   #285
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Славик_2012 Посмотреть сообщение
У меня возникла обезбашеная идея!!!! А что если ловушку сделать из дупла дерева как бы естествиное жильйо?
С этой идеи начиналось культурное пчеловождение. Отбирали мёд до боли просто. Закуривали пчелу до смерти и забирали мёд.
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2012, 14:18   #286
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Ох, как пригодился мне оставленный "на потом" роёк!!! Позавчера делал ревизию в ульях и обнаружил в одном из них залитые мёдом ВСЕ рамки, без какого-либо намёка на расплод! А матка там была. Только сеяла как-то слабовато и вразброс. И маточники были, штук 10. Только я, бестолочь самоуверенная, решил, что семья роиться собралась и все маточники порушил.
В общем, вчера снял свой крайний рой и соединил с этой семьёй. Матка в рое аккуратненькая такая. Засев плотный и ровный. И медку насобирать успели.
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2012, 17:35   #287
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
И маточники были, штук 10. Только я, бестолочь самоуверенная, решил, что семья роиться собралась и все маточники порушил.
В общем, вчера снял свой крайний рой и соединил с этой семьёй. Матка в рое аккуратненькая такая. Засев плотный и ровный. И медку насобирать успели.
Данило краще вчитись на чужих помилках,а не на своїх,все добре що добре закінчується,надалі рекомендував би обдумувати свої поступки.

Последний раз редактировалось Ворон; 05.08.2012 в 21:15.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2012, 23:05   #288
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Данило краще вчитись на чужих помилках,а не на своїх,все добре що добре закінчується,надалі рекомендував би обдумувати свої поступки.
Согласен на все 100! Осталось только найти такой поразительный экземпляр, который учится исключительно на чужих ошибках.
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 00:19   #289
К.В.В.
Участник
 
Аватар для К.В.В.
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Одесская
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 66 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 164
К.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

А у меня второй роек не роек а так, пару десятков пчел старую сушь сидели перебирали. Когда первый снимали, пчелы здорово коробку изнутри погрызли, местами как папиросная бумага. Так вот снимая, нечайно картон в одном месте проткнули и сразу не заметили, пока вторую ловушку цепляли, часть пчелок и вылезла. Вот она то и заселила, я так думаю, новую ловушку. Хорошо, что совсем темно было и все вылезти поленились. Но ничего спустя недельку семья соединилась в дружеских объятиях.
К.В.В. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Serioga (06.08.2012)
Старый 06.08.2012, 21:12   #290
vitek
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 3
Ульи: лежак 24
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 45
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 9 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 25
Закачек: 0
Вес репутации: 0
vitek скоро станут замечать
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Только это вряд ли поможет нашему народу хоть заминировано таблички ставь. Все равно норовят посмотреть что за чудо зверь на дереве висит. А если влезть не удается то хоть камнем или палкой но все равно сбить по пытаются. Да и не забывай, что ловушки развешиваются до выезда пасек на акацию. Так вот могут быть случаи когда пасеку развернут в метрах 80-90 от ловушки. Естественно что при расчистке и переезде они твою ловушку не заметят. А вот через пару деньков когда осмотрятся найдут твою ловушку и позвонят. И попробуй им объяснить что ты ее раньше вывесил. В общем много узнаешь о себе нового . Одним словом от вандалов и воров только маскировка и конспирация.
У меня тоже сперли 2 ловушки на 8 рамок. Так я на следующий год в ловушках сделаю еще один леток в днище для особо одаренных которые сразу не увидят хороший урок будет.
vitek вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
leonid.k69 (02.04.2014), Siemens (12.04.2013), АлФед (10.12.2012), вэн (13.08.2012)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:19. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ