Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2017, 20:04   #1201
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Не понял, как с ямами и не привязывать. Там даже 10 км не спасут, 4 колеса каждую ямку соберут.
Я магазины не привязываю или когда ульи в один корпус везу (если тяжелые). Если второй ярус, то надо привязывать. Собираюсь ремни купить, как у PDD (он тут показывал), чтобы быстрее все грузить.
магазины с медом у меня хоть и из 20, но на 12 полурамок. ставлю 10, сильно раздувают. Можно и вручную, только к хорошему быстро привыкаешь
Кнопку как все нажимаю, пальцем. Там сдвоенная кнопка, надо нажать и держать одно из положений, и будет тянуть куда надо. не жмешь - висит на месте. Меня легко поднимает, а я 82 кг вешу.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.08.2017, 20:32   #1202
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Не понял, как с ямами и не привязывать. Там даже 10 км не спасут, 4 колеса каждую ямку соберут.
Я магазины не привязываю или когда ульи в один корпус везу (если тяжелые). Если второй ярус, то надо привязывать. Собираюсь ремни купить, как у PDD (он тут показывал), чтобы быстрее все грузить.
магазины с медом у меня хоть и из 20, но на 12 полурамок. ставлю 10, сильно раздувают. Можно и вручную, только к хорошему быстро привыкаешь
Кнопку как все нажимаю, пальцем. Там сдвоенная кнопка, надо нажать и держать одно из положений, и будет тянуть куда надо. не жмешь - висит на месте. Меня легко поднимает, а я 82 кг вешу.
Нет, ну на больших ямах притормаживаю и переключаю на 1 понижную, а в основном потихоньку н 2-3пониженой еду. 4 колеса устойчиво держат платформу и её не раскачивает по ямам как прицеп с одной парой колёс.
Ничего вообще не привязываю. Накрываю корпуса пчелоудалителями квебек и в ветряную погоду однажды слетел один пчелоудалитель. Если много магазинов и корпусов, то сзади оставляю корпуса в один этаж, а все что дальше в сторону Нивы ставлю в два и три этажа. Ничего не привязываю. Еду и смотрю в зеркало. Стаю каждый раз через 300м первый раз, а потом просто смотрю в зеркало. Иногда немного съзжает магазин или корпус, стал поправил и дальше. А если разложить все 40 корпусов в один этаж, то не съзжает вообще ничего.
А как тебе тот эффект когда машина стоит перед летками и скапливается куча лётных пчел? Мне дискомфортно и я лучше отнесу корпуса за 10м до машины чем буду накапливать облако пчел.
Случайно на рапсе раставились ульи кучками по 10-15шт, а между кучками машина стояла. А на подсолнухе уже специально кучками ульи раставлял, что бы носить было недалеко.

Добавлено через 9 минут
Кнопка дистанционная, на проводке или на самом подъмнике на стреле? Думаю что на проводке. И как это провод болтается вблизи троса или от основания манипулятора тянется. И если вблизи троса, то как часто он на практике запутывается с тросом?

Последний раз редактировалось Юрий Нефёдов; 31.08.2017 в 20:28.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дан (31.08.2017)
Старый 31.08.2017, 20:45   #1203
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Кнопка дистанционная, на проводке или на самом подъмнике на стреле? Думаю что на проводке. И как это провод болтается вблизи троса или от основания манипулятора тянется. И если вблизи троса, то как часто он на практике запутывается с тросом?
На проводке. тянется от лебедки до середины второго колена, потом свободно свисает. одной рукой цепляю улей, другая рука на кнопке. Ничего ни разу не запуталось

Добавлено через 3 минуты
Можно дистанционный пульт купить и прикрепить его сразу на захват. только стоить будет больше лебедки. И лебедку нужно будет другую взять. подороже и потяжелее, а к этой дистанционного пульта нет. да зачем это все, с проводом тоже удобно. сломается - починить можно в поле
Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
А как тебе тот эффект когда машина стоит перед летками и скапливается куча лётных пчел? Мне дискомфортно и я лучше отнесу корпуса за 10м до машины чем буду накапливать облако пчел.
Я к ним с тыла подъезжаю, а то за фрица примут

Последний раз редактировалось Дан; 31.08.2017 в 20:48.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.09.2017, 22:01   #1204
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Не однозначные впечатления от закорма сиропом в бочках. Поставил уже третью под вечер. 6й мешок пошёл в дело. Битой пчелы, как меня пугали нет, а вот испачканой в сахар есть. Разлетаются из бочки и садятся на подсолнух который растёт рядом. Не все, но многовато, на глаз если всех собрать то хорошая жменя обеих рук получится. 50% пчёл которые летят за сиропом, черного цвета. Как будто они стёрли свои пчелиные полоски друг об друга и стали черными. Но в ульях черных пчел считаные единицы. А у леттка именно 50% черных пчел носят сиром. На второй день в холодину, носило сироп 20% сем4й. Сегодня все носят сироп на 100%.
Теперь то что в улье. Тоже неоднозначная картина и некий контраст по ульям. Закономерность одна, чем больше пчел, тем больше сиропа. Но если много открытого расплода, три рамки и больше, то сиропа маловато и есть матке место под засев. Если пчел много, но открытого расплода на одну рамку, то залито всё так, что матке негде сеять.
Вот сижу думаю и гадаю что делать дальше? Остановить закорм и дать маткам возможность дальше сеять или продолжить? Сносить до конца всех пчел, которые активно носили нектар до конца, а молодая пчела останется +выход из расплода. Или продолжить через 10-15дней. И опять задействовать уже новую пчелу, а ей на смену будет та что матки насеят сейчас.
Заранее скажу что пока настроен скрипя зубами продолжить закорм и заливку гнёзд. Не делаю ли я сейчас какую то фатальную ошибку, о которой узнаю позже?
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2017, 22:18   #1205
yuasaver
Бывалый
 
Аватар для yuasaver
 
Регистрация: 05.10.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 40+
Ульи: лежак, перехожу на дадан 12*300+145
Адрес: Прилуки-Киев
Сообщений: 926
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1,587 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 29 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 296
yuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Не однозначные впечатления от закорма сиропом в бочках. Поставил уже третью под вечер. 6й мешок пошёл в дело.
какой объем бочек?
yuasaver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2017, 22:22   #1206
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от yuasaver Посмотреть сообщение
какой объем бочек?
200л. Но не полные. 2 мешка+66л кипятка
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2017, 22:27   #1207
Константин Корпусов
Бывалый
 
Регистрация: 21.02.2017
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10+
Ульи: Дадана-Блатта,root,лежак
Адрес: Украина, Донецкая область
Сообщений: 1,317
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 592 раз(а) в 274 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 212
Константин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

чёрные пчелы это Т.н. Лесная болезнь пчёл?

Добавлено через 1 минуту
Ну наверное так и есть -белковое голодание и вызывает черноту у пчёл, а голодание следствие переработки сиропа

Последний раз редактировалось Константин Корпусов; 03.09.2017 в 22:33.
Константин Корпусов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2017, 22:32   #1208
yuasaver
Бывалый
 
Аватар для yuasaver
 
Регистрация: 05.10.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 40+
Ульи: лежак, перехожу на дадан 12*300+145
Адрес: Прилуки-Киев
Сообщений: 926
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1,587 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 29 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 296
yuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Вот сижу думаю и гадаю что делать дальше? Остановить закорм и дать маткам возможность дальше сеять или продолжить? Сносить до конца всех пчел, которые активно носили нектар до конца, а молодая пчела останется +выход из расплода. Или продолжить через 10-15дней. И опять задействовать уже новую пчелу, а ей на смену будет та что матки насеят сейчас.
Обильный закорм, пару дней пауза, снова обильный закорм, снова пауза.....Но закормом из бочек вы себе не облегчаете, потом прийдется попотеть для выравнивания семей в корме назиму.....
yuasaver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2017, 22:33   #1209
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

3аметил давно. Как только на пасеке складываю корпуса с откачаной сушью, то в щели лезут на 90% черные пчелы, хотя опять же в улье на рамках таких пчёл одна на 10рамок.
не сразу лезут черные, а когда приежаешь 5а пасеку и видишь между корпусами щель из которой струяпчел лазит. Замазываю эту щель глиной и через время у этого места собираются на 90% черные пчелы. Вот я и подумал что черный цвет-это износ, а не белковое голодание.

Последний раз редактировалось Юрий Нефёдов; 03.09.2017 в 22:37.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2017, 22:38   #1210
Константин Корпусов
Бывалый
 
Регистрация: 21.02.2017
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10+
Ульи: Дадана-Блатта,root,лежак
Адрес: Украина, Донецкая область
Сообщений: 1,317
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 592 раз(а) в 274 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 212
Константин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юрий Нефёдов, а чего им делать в улье-это ж лётная пчела.
Константин Корпусов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ