Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Осенние работы на пасеке

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2017, 14:23   #221
Василий
Бывалый
 
Регистрация: 01.05.2011
Пчелостаж: ?
Пчелосемей: 33
Ульи: украинский лежак
Адрес: Украина, Винницкая обл., с. Гуты
Сообщений: 2,220
Сказал(а) спасибо: 1,583
Поблагодарили 1,905 раз(а) в 481 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 29
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 460
Василий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутациюВасилий имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

Цитата:
Сообщение от ysa57 Посмотреть сообщение
ри правильно сформированном и сжатом гнезде с достаточным запасом корма это делать излишне
При таком (правильном)подходе вообще ничего не нужно делать .

А не так что в Новый год клуб у задней стенки.

Последний раз редактировалось Василий; 07.01.2017 в 14:26.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2017, 16:02   #222
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 507
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
У меня тоже бывали потери крайних улочек, если крайняя рамка с одной стороны к клубу с медом, а наружная сторона без меда, пчелы на наружной стороне часто застывали.
Димас, так застывают на рамке с мёдом, и не потому, что им нечего кушать, а потому что они не могут поддерживать нужную температуру ввиду их малочисленности.
Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
В мене все набагато простіше, рамки дирявити немає потреби, а для того щоби дати можливість бджолам невтрачати контакту з основою кубла - ставлю їх невхрест, (корпуси квадратні).
верес, Вы умничек! А я вот тоже очень хотел так же заняться с укороченными рамками, правда длину брал 350 мм. Всё хорошо, всё замечательно, но маленькое но, подумал, что мне уже почти 67 лет. Завтра отправлюсь на суд Божий, и кто будет потом заниматься с моими пчелами и ульями? И решил вернуться к стандарту то есть к длине 470 мм. А квадратное гнездо можно иметь при этом стандарте только в 12 р улье, а он для меня уже не подъёмный.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voha (08.01.2017), Василий (08.01.2017), верес (07.01.2017), Владимир Татомир (07.01.2017)
Старый 07.01.2017, 16:02   #223
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2606
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

Цитата:
Сообщение от ysa57 Посмотреть сообщение
Думаю,что традиция протыкать рамки в зиму пошла от дедов с тех времен,когда использовались ульи типа Левицкого на украинскую рамку.да еще на теплый занос.
Не знаю, у меня и сейчас 50 16-и рамочных лежаков на тёплый занос, рамки не дырявлю!
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ysa57 (07.01.2017)
Старый 07.01.2017, 16:32   #224
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,416
Сказал(а) спасибо: 7,825
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1087
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

matveevich я скоріше ду...нь як умнічка. Про можливі проблеми з вимушеним продажем своєї нестандартної пасіки знаю і пам'ятаю завжди. Але наперекір розрахунку впертість взяла верх.
Спрдіваюсь лише на одне, що якщо прийде час продавати пасіку то вона має мати завершену виробничо- технологічну схему. Маю ще зробити медогонку, верстати є, посуда для бджіл є, технологія вимальовується, думаю якщо реалізую задумане то купець на такий комплекс знайдеться, а при наймні можу і подарити.
__________________

39 ОДШБр
верес вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
matveevich (07.01.2017), Василий (08.01.2017)
Старый 07.01.2017, 16:39   #225
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 507
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

Цитата:
Сообщение от ysa57 Посмотреть сообщение
В современных ульях на холодный занос,при правильно сформированном и сжатом гнезде с достаточным запасом корма это делать излишне
ysa57, поясните пожалуйста, что значит современные ульи? А то я как то не знаю, за своих не полных 34 года пчеловождения перепробовал многокорпусные 10 рамочные, 12 р на рамку 300 мм, попробовал даже украинский лежак, пробовал ульи с рамкой 165 мм., лежак 14 рамок, 16 рамок, 18 рамок, 20 рамок, 24 рамки, 27 рамок. Отливал ульи пенополистироловые на рамку 230 мм, и 300 мм и чего только не пробовал. Да, круглые ульи не делал, и не пробовал. А из перечисленных, ничего вроде бы сверх современного не знаю. И ещё может быть я не совсем хорошо представляю, что значит правильно сформированное и ужатое гнездо? Вы сколько рамок даёте пчёлам? Я исхожу из расчёта 350-450 гр. на рамку, или это мало? У Вас на скольких рамках зимуют пчёлы при ужатом гнезде?

Ну и насчёт что это делать излишне при достаточном запасе корма, смотрите ответ чуть выше.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2017, 18:35   #226
ysa57
Бывалый
 
Аватар для ysa57
 
Регистрация: 07.12.2013
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 14
Ульи: лежаки +Дадан 10-рам.
Адрес: Украина,Запорожская обл.
Сообщений: 1,026
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 205 раз(а) в 65 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 87
Закачек: 0
Вес репутации: 199
ysa57 имеет неукоснительную репутациюysa57 имеет неукоснительную репутациюysa57 имеет неукоснительную репутациюysa57 имеет неукоснительную репутациюysa57 имеет неукоснительную репутациюysa57 имеет неукоснительную репутациюysa57 имеет неукоснительную репутациюysa57 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
ysa57, поясните пожалуйста, что значит современные ульи? А то я как то не знаю, за своих не полных 34 года пчеловождения перепробовал многокорпусные 10 рамочные, 12 р на рамку 300 мм, попробовал даже украинский лежак, пробовал ульи с рамкой 165 мм., лежак 14 рамок, 16 рамок, 18 рамок, 20 рамок, 24 рамки, 27 рамок. Отливал ульи пенополистироловые на рамку 230 мм, и 300 мм и чего только не пробовал. Да, круглые ульи не делал, и не пробовал. А из перечисленных, ничего вроде бы сверх современного не знаю. И ещё может быть я не совсем хорошо представляю, что значит правильно сформированное и ужатое гнездо? Вы сколько рамок даёте пчёлам? Я исхожу из расчёта 350-450 гр. на рамку, или это мало? У Вас на скольких рамках зимуют пчёлы при ужатом гнезде?

Ну и насчёт что это делать излишне при достаточном запасе корма, смотрите ответ чуть выше.
Имел ввиду стандартные ульи на горизонтальную (435мм) рамку, наиболее массово используемые в настоящее время пчеловодами.У меня ульи Дадан 10 рам.В зиму пускаю на 8-6 рамках,на 1-м корпусе,под ним пустой магазин.если меньше-объединяю.
matveevich Я не собираюсь Вас учить пчеловодству.У Вас опыт поболее моего Просто не согласен,что когда клуб дойдет до задней стенки,то их спасут отверстия в сотах,а не корм,положенный над головой

Последний раз редактировалось ysa57; 07.01.2017 в 18:55.
ysa57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2017, 23:44   #227
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 507
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

Цитата:
Сообщение от ysa57 Посмотреть сообщение
Просто не согласен,что когда клуб дойдет до задней стенки,то их спасут отверстия в сотах,а не корм,положенный над головой
ysa57, так я такого и не утверждал, речь шла только о том, что через эти отверстия пчёлы крайних улочек могут покинуть их (эти улочки) и не находиться там в гордом одиночестве, они просто имеют возможность перейти в глубь клуба, и там согреться. В обычном случае они просто погибают.Пчёлки в прилегающей улочке ,которые находятся в большем, но недостаточном количестве для создания себе нормальных температурных условий, испытывают перегрузку. Кишечник их больше переполняется , и находящиеся там пчёлы испытывают большую потребность в опорожнении, они имеют больше шансов опоноситься. Кроме того они также больше осыпаются, количество пчёл в улочке потихоньку уменьшается, а дальше опять тоже самое, что и раньше, то есть не имея возможности перейти в соседнюю улочку ближе к основной массе клуба и обогреться там, они имеют возможность застывать.

Я давно это понял, и поэтому считаю, что лучше пожертвовать некоторым количеством сотов, но иметь более сильную и здоровую семью. А будут пчёлы будут и соты, а будут соты будет и мёд, и тогда при благоприятных в природе условиях с хороших медоносов и конечно же при нормальной загрузке медоносов пчелами, будут и хорошие привесы. И тогда привес с белой акации в 10 кг будет восприниматься как норма. Успехов всем, и тем кто ратует за отверстия, и их оппонентам.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ysa57 (07.01.2017)
Старый 08.01.2017, 00:03   #228
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,437
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,047 раз(а) в 10,473 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Димас, так застывают на рамке с мёдом, и не потому, что им нечего кушать, а потому что они не могут поддерживать нужную температуру ввиду их малочисленности.
matveevich, я Вас понял. Малое количество пчел в крайней улочке - это лишняя рамка в гнезде . Мне больше нравится, когда я перестараюсь в сокращении и оставляю шесть рамок дадана, а пчелы при холоде сидят даже снаружи рамок, между рамками и заставными. Это лучше, чем по 200 пчел в крайних улочках, а в гнезде стоит 8-9 рамок. Если крайние рамки с медом с обеих сторон, то никаких проблем нет, зимовка проходит нормально и весной бывает надо даже расширить на рамку, но не сокращать точно, и развитие идет на уровне.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AmpirV (08.01.2017), davolodya (08.01.2017), matveevich (08.01.2017), P4ELOVOD (08.01.2017), Voka (08.01.2017), анна сергеева (08.01.2017), Берендей (08.01.2017), Владимир Татомир (08.01.2017)
Старый 08.01.2017, 00:32   #229
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 507
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Малое количество пчел в крайней улочке - это лишняя рамка в гнезде . Мне больше нравится, когда я перестараюсь в сокращении и оставляю шесть рамок дадана, а пчелы при холоде сидят даже снаружи рамок, между рамками и заставными.
Димас, понимаете я пчеловод любитель, и не заканчивал ни каких пчеловодных заведений, поэтому возможно я не прав относительно последней улочки. Но расстояние между заставной и крайней рамкой я тоже считаю улочкой, и когда речь идёт о крайней улочке, то по моим понятиям это и есть крайняя улочка. Созвонюсь со своим другом, он дипломированный пчеловод, и уточню у него.

Относительно того, как Вы пишите , что у Вас получается пчёлы обсиживают очень плотно наружную сторону крайней рамки, то я Вас поддерживаю. Но у меня так во всех семьях не получается, и зачастую между крайними рамками пчёл очень много, а на наружной стороне крайней рамки тоже собираются пчёлы, но в недостаточном количестве. Об этом и речь. Угадать же так Вы пишите, как правило не получается, по крайней мере у меня. После похоладания и сжатия клуба, всегда смотрю и если вдруг получится, что какая то рамка крайняя без пчёл, то я её убираю. Всех благ.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2017, 00:41   #230
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,437
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,047 раз(а) в 10,473 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Но у меня так во всех семьях не получается, и зачастую между крайними рамками пчёл очень много, а на наружной стороне крайней рамки тоже собираются пчёлы, но в недостаточном количестве.
Угадать никогда точно не получается ни у кого, поэтому считаю не стоит сильно горевать, если в какой-то семье вдруг в крайней улочке застынет сотня пчел. Дырявить из-за этого крайние рамки - не наш метод. И не 100% факт что они все равно перейдут через это отверстие к клубу.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
matveevich (08.01.2017), верес (08.01.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подготовка пчел к зимовке Димас Осенние работы на пасеке 905 18.09.2022 14:07
Формирование отводка Димас Летние работы на пасеке 273 16.05.2020 19:42
Расширение гнезда пчел весной Димас Весенние работы на пасеке 147 26.04.2019 11:52


Текущее время: 20:07. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ