Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2015, 00:26   #1
Khortitsa
Активный участник
 
Регистрация: 29.10.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина,Харьковская обл.,г.Изюм
Возраст: 39
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 47 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 111
Khortitsa почти знаменитKhortitsa почти знаменитKhortitsa почти знаменит
По умолчанию Стартую с 20 ульев))

Добрый вечер.
Решил заняться пчеловождением самостоятельно где-то месяц назад.Взвесив всю ответственность и обсудив это с супругой мы выделили для этого ресурсы.
До этого помогал несколько раз тестю качать мед на его пасеке.
Почему решил начать с 20ульев???
Меньшее количество меня не как не мотивировало )) С большим количеством семей тесть сказал,что не буду успевать справляться на выходных.Пасека будет стационарная.
В будущем планирую уделять своему новому хобби еще больше времени,т.к. считаю его интересным и очень увлекательным .Люблю ,когда от твоих действий зависит конечный результат!!!
На данном этапе увлеченно смотрю все видео о пчеловодстве.
Консультируюсь с тестем)
На сегодня уже купил доску и заказал 20 двух корпусных (на12рамок)ульев и рамки к ним.Попутно купил 7кг воска и старую сушь,которую перетопил на 4кг воска.Буду в Харькове куплю необходимый инвентарь и потихоньку буду докупать все остальное.
Создал тему ,чтобы делиться всем процессом создания собственной пасеки и внимательно прислушиваться к советам опытных пчеловодов.
Спасибо заранее,буду рад Вашей обратной связи.
Простите ,если истолковал что-то не верно)

Последний раз редактировалось Khortitsa; 30.11.2015 в 00:29.
Khortitsa вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
J_S (07.12.2015), Siemens (11.12.2015), vit (30.11.2015), АНД (30.11.2015), бігунець (30.11.2015), горигорий (13.01.2016), Санек)))) (09.03.2016), Сергей 42 (30.11.2015)
Старый 30.11.2015, 00:35   #2
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,434
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Стартую с 20 ульев))

Цитата:
Сообщение от Khortitsa Посмотреть сообщение
Спасибо заранее,буду рад Вашей обратной связи.
Khortitsa, давайте сразу договоримся, что в этой теме будет только Ваш рассказ, без вопросов, которые уже ранее обсуждались в других темах на форуме. Иначе тему придется, закрыть, как подобные ранее. Все тематические вопросы просьба задавать в уже созданных темах.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2015, 08:30   #3
dpbee2012
Участник
 
Регистрация: 22.07.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: Рута
Адрес: Укоаина, Днепропетровская область, с. Васильевка
Возраст: 40
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 9 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 109
dpbee2012 скоро станут замечать
По умолчанию Re: Стартую с 20 ульев))

Вы будете покупать пчелопакеты или пчелосемьи?
P.S. в 2012 году стартовал точно так же вопросы подскажу в личные сообщения

Отправлено с моего Lenovo S860 через Tapatalk
dpbee2012 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Khortitsa (30.11.2015)
Старый 01.12.2015, 00:05   #4
Khortitsa
Активный участник
 
Регистрация: 29.10.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина,Харьковская обл.,г.Изюм
Возраст: 39
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 47 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 111
Khortitsa почти знаменитKhortitsa почти знаменитKhortitsa почти знаменит
По умолчанию Re: Стартую с 20 ульев))

Цитата:
Сообщение от dpbee2012 Посмотреть сообщение
Вы будете покупать пчелопакеты или пчелосемьи?
P.S. в 2012 году стартовал точно так же вопросы подскажу в личные сообщения

Отправлено с моего Lenovo S860 через Tapatalk
Мне тесть сделает 20 отводков,если все семьи успешно перезимуют)
Если нет ,планирую купить пчелопакеты.
Вопросы будут в ЛС.
Спасибо.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
20 семей, без опыта, на дадане, по выходным... Одному успевать будет непросто. Но пробуйте, что тут ещё сказать? Кто хочет - делает
Знаю,что не просто,но иду на это осознанно.Чтобы приобрести опыт пчеловождения.Выбрал Дадан ,потому что у тестя такие же(удобно учиться на одинаковых ульях).

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
В сотый наверное раз спрошу. Зачем стартуя с нуля и делая ульи на заказ выбирать такое? Вы второй корпус в одиночку в жизни не снимите без разбора. А на разбор надо время. Сделайте многокорпусник. 230, 145 не важно.
Кстати у меня знакомый два года назад тоже с таких начинал, я ему еще тогда это говорил. Не послушал, а сейчас все переделывает на 145 рамку. 12 300х рамок это абсолютно не технологичные ульи.
Я с Вами согласен,это очень тяжело.Но тесть справляеться с ними уже несколько лет(у него 75 пчелосемья).В будущем планирую использовать другие корпуса и/или улья.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от АНД Посмотреть сообщение
можливо старт буде робитись з двома еорпусамина 300 рамку , а в майбутьньому можна забрати по корпусу верхньому і доробити днища, підкришники, криші, магазини, і мати вже 40 вуликів,на розширеня . нижній корпус 300 а дальше 2-4 магазини, і буде сам справлятись а може і дружину затягне в цей нелегкийтруд. Р.S Раніше моя половина дивлась на моє хобі крізь,а тепер підтримує,допомагає,і вже дещо сама розуміє вцій справі головне підтримка. а тобі успіхів у цій справі
Спасибо большое.Ваша идея мне понравилась возможно воспользуюсь ей в 2017 .

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от АНД Посмотреть сообщение
можливо старт буде робитись з двома еорпусамина 300 рамку , а в майбутьньому можна забрати по корпусу верхньому і доробити днища, підкришники, криші, магазини, і мати вже 40 вуликів,на розширеня . нижній корпус 300 а дальше 2-4 магазини, і буде сам справлятись а може і дружину затягне в цей нелегкийтруд. Р.S Раніше моя половина дивлась на моє хобі крізь,а тепер підтримує,допомагає,і вже дещо сама розуміє вцій справі головне підтримка. а тобі успіхів у цій справі
Спасибо большое.Ваша идея мне понравилась возможно воспользуюсь ей в 2017 .
P.S.Надеюсь и моя жена так же будет позже поддерживать и помогать на нашей пасеке,а пока она относиться больше скептически)

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от aleksanderche Посмотреть сообщение
Начал в 2013 с теме знаниями как и у Вас, помогал качать мед у дедушки на пасеке, из-за того что пчелы жалили не нравилось мне это. В мае (2013) было 3 семьи, сегодня 65 семей. Вся пасека из лежаков. Послушайте совета, что пишут и что я напишу, начинайте с ульев на 230 и 145 рамку, тут есть важный закон 1 рамка один корпус. Да и в роботе намного легче, сам только в следующем году приступлю к переходу на 145 рамку, когда уже есть 80 лежаков. Сложного тут ничего, но если у Вас есть возможность начните сразу правильно.
Читайте книги много и постоянно.
Порекомендую обязательно Биологию Таранова, Пчелы Халифмана...
Спасибо за Ваш совет.Книги наду и прочитаю обязательно.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Вообще, да, согласен. Многое зависит от человека, способности запоминать и т.д. Есть такие, что целый сезон под присмотром наставника работают сами, вроде все понимают и все получается, а следующей весной звонят и спрашивают: А что делать дальше? И всё сначала...
Я согласен с Вами.Когда помогал тестю ,то вникать особо не стремился(просто помогал).
Но теперь ,когда у меня появилась мотивация я стал больше интересоваться пчеловождением :смотреть ,изучать ,наблюдать и тд и тп.
И ловлю себя на мысли ,что мне это нравиться )) Надеюсь это чувство будет только усиливаться!
Khortitsa вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksanderche (01.12.2015), Voblin_UA (01.12.2015), Санек)))) (09.03.2016)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Старый 01.12.2015, 04:31   #5
aleksanderche
Бывалый
 
Аватар для aleksanderche
 
Регистрация: 23.11.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 95
Ульи: лежак 18-22 рамки
Адрес: Украина Одесская обл. Измаил (5 семей) С. Новые Трояны. - основной то
Возраст: 38
Сообщений: 678
Сказал(а) спасибо: 422
Поблагодарили 514 раз(а) в 122 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 201
aleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутациюaleksanderche имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Стартую с 20 ульев))

Цитата:
Знаю,что не просто,но иду на это осознанно.Чтобы приобрести опыт пчеловождения.Выбрал Дадан ,потому что у тестя такие же(удобно учиться на одинаковых ульях).
Вы меня извините но это дурня. В Украине сотни видов ульев, лучше Вы скажите в Америке на 230 рамке все лучше я на них буду работать.
Вам не надо не у кого копировать, Вы должны выбрать свой путь, понять что Вы хотите от пчеловодства, если держать только 20 ульев как дополнительный доход, то можно и лежаками обходиться на 24 рамки, еще проще будет. Но если у Вас мелькает мысль когда-нибудь довести пасеку до 100-200 семей, тогда сразу начните с промышленной модели, и думаю тесть Вам все равно поможет с удовольствием. А если Вы будете кому-то подражать так и не сможете самостоятельно работать.
aleksanderche вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
darveter94 (25.12.2015), DmVlad (15.07.2016), Khortitsa (01.12.2015), nadij (02.12.2015), rpm (18.05.2017), Siemens (11.12.2015), АНД (01.12.2015), горигорий (13.01.2016), КОНСТ (01.12.2015), Санек)))) (09.03.2016)
Старый 01.12.2015, 07:54   #6
Евгений1970
Бывалый
 
Регистрация: 03.11.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 5
Ульи: рут
Адрес: Украина , Луганская обл.
Возраст: 53
Сообщений: 573
Сказал(а) спасибо: 543
Поблагодарили 83 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 140
Евгений1970 имеет неукоснительную репутациюЕвгений1970 имеет неукоснительную репутациюЕвгений1970 имеет неукоснительную репутациюЕвгений1970 имеет неукоснительную репутациюЕвгений1970 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Стартую с 20 ульев))

Цитата:
Сообщение от aleksanderche Посмотреть сообщение
А если Вы будете кому-то подражать так и не сможете самостоятельно работать.
Вообще я не согласен с этим утверждением.для начала нужно попробовать работать с пчёлами самостоятельно ,понять природу пчелиной семьи, а потом уже можно подстраивать технологию под себя.А размер рамки 300 или 230 это не столь важно- из 300х всегда можно сделать 230е .
Уменя получилось заняться пчелами с нуля. Снял рой с дерева не имея ничего- но имея желание. У соседа попросил 4 рамки суши -дал на 300. Помогает и учит отец кума. Улей был всё лето на рамку 300,а осенью перевёл на 230 -рамки и корпуса отрезать лишнее не составило большого труда. На зиму планирую заготовить всё необходимое- ульи,рамки.Не люблю быть попрошайкой,но в этом году немного пришлось.

Последний раз редактировалось Евгений1970; 01.12.2015 в 08:11.
Евгений1970 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Khortitsa (01.12.2015), Siemens (11.12.2015), АНД (01.12.2015), Владимир Татомир (01.12.2015)
Старый 01.12.2015, 09:50   #7
КОНСТ
Участник
 
Регистрация: 27.09.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина, Киевская обл.
Возраст: 57
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 108
КОНСТ на правильном пути
По умолчанию Re: Стартую с 20 ульев))

Цитата:
Сообщение от Евгений1970 Посмотреть сообщение
...для начала нужно попробовать работать с пчёлами самостоятельно ,понять природу пчелиной семьи...
Поддерживаю такой подход к первым шагам в пчеловодстве. Сам "загорелся" пчелами в этом году и не не дождусь весны чтобы начать. Уже купил один "рогатый" 8-ми рамочный, весной куплю еще пару шт. А сейчас учу матчасть и не спеша сбиваю рамки и ловушки. Хочу попробывать, а позже будет видно - развиваться или это будет "для себя ". Удачи пчеловоды!
КОНСТ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Khortitsa (01.12.2015)
Старый 01.12.2015, 22:25   #8
Khortitsa
Активный участник
 
Регистрация: 29.10.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина,Харьковская обл.,г.Изюм
Возраст: 39
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 47 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 111
Khortitsa почти знаменитKhortitsa почти знаменитKhortitsa почти знаменит
По умолчанию Re: Стартую с 20 ульев))

Цитата:
Сообщение от aleksanderche Посмотреть сообщение
Вы меня извините но это дурня. В Украине сотни видов ульев, лучше Вы скажите в Америке на 230 рамке все лучше я на них буду работать.
Вам не надо не у кого копировать, Вы должны выбрать свой путь, понять что Вы хотите от пчеловодства, если держать только 20 ульев как дополнительный доход, то можно и лежаками обходиться на 24 рамки, еще проще будет. Но если у Вас мелькает мысль когда-нибудь довести пасеку до 100-200 семей, тогда сразу начните с промышленной модели, и думаю тесть Вам все равно поможет с удовольствием. А если Вы будете кому-то подражать так и не сможете самостоятельно работать.
Спасибо за Ваше мнение.Но и я не хочу копировать,буду учиться.
В будущем планирую выбрать свой путь ,а вот что хочу от пчеловодства Я уже знаю.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
12х4=48 кг. Корпус килограммов 12 ещё... Вес самого корпуса на этом фоне уже плюс/минус пару килограммов принципиального значения не имеет
Для сравнения: мой корпус весит 4 кг, с содержимым - порядка 20 кг.
Спина не казённая, об этом думать надо ДО, а не ПОСЛЕ, когда становится жалко куда-то девать готовые корпуса и сушь, а работать с такими тяжестями всё равно очень неудобно...
Мы с тестем корпус вместе с рамками не снимали,а работали по рамочно и с тележкой.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Апитоксин Посмотреть сообщение
Пришлось мне раз подымать свой второй корпус на 12 рам. дадана почти полный меда на медосборе с подсолнуха. Мне показалось ,что семья хочет роиться... Дернул я этот корпус с медом... вспомнил свою маму... и один орган... и сказав, что лучше пускай они сроятся чем я уворвусь и пошел домой так как спина иногда побаливает.Что тяжелое в пчеловодстве? Это бидоны, полномедные корпуса, и укусы пчел.Так вот, против последнего сильно не попрещь, только привычка и иммунитет.А вот насчет первых двух, если вы не штангист, то надо думать головой сразу.А то наклепаю таких корпусов, потом сделаю наставки, потом перейду на руты, а если и они не понравятся еще одна обрезка и работаем на полурамке.И получается что мы здесь на 4-х страницах спорим "какой улей лучше" и выбираем за человека.Давайте теперь дальше породу выберем!!!Я требую продолжения банкета!
Пчёлы будут "Карпатка",20 отводков.
Khortitsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 21:44   #9
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Стартую с 20 ульев))

Цитата:
Сообщение от Khortitsa Посмотреть сообщение
Мне тесть сделает 20 отводков,если все семьи успешно перезимуют)
Если нет ,планирую купить пчелопакеты.
Какую породу предпочли бы в Харьковской области?
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2015, 22:32   #10
Khortitsa
Активный участник
 
Регистрация: 29.10.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина,Харьковская обл.,г.Изюм
Возраст: 39
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 47 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 111
Khortitsa почти знаменитKhortitsa почти знаменитKhortitsa почти знаменит
По умолчанию Re: Стартую с 20 ульев))

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Какую породу предпочли бы в Харьковской области?
У меня будут пчёлы Карпатской породы или "Карника".
Khortitsa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покраска ульев Димас Общие вопросы 698 14.05.2021 14:44
Утепление ульев. Александр.71 Ульи 5 29.03.2018 13:03
Стандарты ульев и правильная терминология в названиях ульев! Мирошнык Ульи 83 11.08.2017 14:40
Покупка ульев итог!!!!! odine77 Кидалы 13 01.02.2016 03:48
Перенос ульев saratoga Технологии и методы содержания пчел 27 16.05.2015 17:47


Текущее время: 09:54. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ