Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Законодательная база пчеловодства

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2017, 23:10   #1
academic
Участник
 
Регистрация: 10.09.2016
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 110
Ульи: МК
Адрес: Украина, Полтавская обл.
Возраст: 45
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 78 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 25
Закачек: 0
Вес репутации: 102
academic имеет неукоснительную репутациюacademic имеет неукоснительную репутациюacademic имеет неукоснительную репутациюacademic имеет неукоснительную репутациюacademic имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Запрет на размещение пасеки

Этим летом нашел поля подсолнечника. Договорился с фермером. Нашел место для размещения пасеки - 500 метров от села, в лесополосе. Затем пошел к голове Сельского совета и уведомил его о своих намерениях. Мужик оказался вежливый, приветливый. Но в моей просьбе вынужден был мне отказать. Поскольку, дескать, в прошлом году у пчеловодов с их села с приезжими пчеловодами, которые приехали к ним на кочевку произошел какой-то конфликт (то-ли болячку какую занесли, то ли на перелете стали, точно не уяснил). Местные приходили к нему жаловаться на приезжих и требовали их не пускать на территорию сель. совета.
Я упрашивать не стал. Нашел другие поля подсолнечника.
Но в связи с данной ситуацией встал следующий вопрос:
Кто знает, в каких случаях, согласно законодательству, местные органы власти могут запретить размещать пасеку на их территории?
academic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 23:16   #2
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,231
Сказал(а) спасибо: 8,373
Поблагодарили 19,421 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2751
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Запрет на размещение пасеки

Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение
Этим летом нашел поля подсолнечника. Договорился с фермером. Нашел место для размещения пасеки - 500 метров от села, в лесополосе. Затем пошел к голове Сельского совета и уведомил его о своих намерениях. Мужик оказался вежливый, приветливый. Но в моей просьбе вынужден был мне отказать. Поскольку, дескать, в прошлом году у пчеловодов с их села с приезжими пчеловодами, которые приехали к ним на кочевку произошел какой-то конфликт (то-ли болячку какую занесли, то ли на перелете стали, точно не уяснил). Местные приходили к нему жаловаться на приезжих и требовали их не пускать на территорию сель. совета.
Я упрашивать не стал. Нашел другие поля подсолнечника.
Но в связи с данной ситуацией встал следующий вопрос:
Кто знает, в каких случаях, согласно законодательству, местные органы власти могут запретить размещать пасеку на их территории?
Я на власній землі можу розмістити пасіку любого пасічника,якщо мої сусіди не будуть проти.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Паша. (28.11.2017), apbsvf (27.11.2017), михалыч1 (28.11.2017)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
seim (03.12.2017)
Старый 27.11.2017, 23:42   #3
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 620
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Запрет на размещение пасеки

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Я на власній землі можу розмістити пасіку любого пасічника,якщо мої сусіди не будуть проти.
А якщо сусіди будуть проти?
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 23:57   #4
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,231
Сказал(а) спасибо: 8,373
Поблагодарили 19,421 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2751
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Запрет на размещение пасеки

Цитата:
Сообщение от Ромен Посмотреть сообщение
А якщо сусіди будуть проти?
Треба домовлятись,інших доріг неіснує,хоча особисто в мене найблизчий сусід за 150 метрів,і той живе з "плечей" пасіки.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ромен (28.11.2017)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
seim (03.12.2017)
Старый 28.11.2017, 01:04   #5
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,704 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2024
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Запрет на размещение пасеки

Цитата:
Сообщение от Ромен Посмотреть сообщение
А якщо сусіди будуть проти?
Законом не передбачається необхідність згоди сусідів!!! А також і інших любих органів.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (28.11.2017), art. (28.11.2017), lepik (28.11.2017), seim (28.11.2017), Ромен (28.11.2017)
Старый 28.11.2017, 07:54   #6
Немолодий
Бывалый
 
Аватар для Немолодий
 
Регистрация: 06.04.2011
Пчелостаж: 37
Пчелосемей: 50
Ульи: павильйон, українська рамка
Адрес: Україна, Полтавська область
Возраст: 74
Сообщений: 2,888
Сказал(а) спасибо: 1,998
Поблагодарили 5,145 раз(а) в 986 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 59
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 817
Немолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Запрет на размещение пасеки

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Законом не передбачається необхідність згоди сусідів!!! А також і інших любих органів.
Напевне так. Але ж пасічник
Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение
Нашел место для размещения пасеки - 500 метров от села, в лесополосе.
Тобто став між полем медоносів та пасіками з цього села. А це вже дуже не добре. Тому сільський голова поступив вірно
Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Треба домовлятись
Напевне можна б було поставити пасіку і з протилежного кінця поля, а от захотілося між селом і полем.
__________________
Спілкуюсь мовою своєї країни!
Немолодий вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apbsvf (28.11.2017), stolyar68 (29.11.2017), tigor (28.11.2017), Андрей 007 (29.11.2017), мурый (24.01.2018)
Старый 28.11.2017, 12:54   #7
academic
Участник
 
Регистрация: 10.09.2016
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 110
Ульи: МК
Адрес: Украина, Полтавская обл.
Возраст: 45
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 78 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 25
Закачек: 0
Вес репутации: 102
academic имеет неукоснительную репутациюacademic имеет неукоснительную репутациюacademic имеет неукоснительную репутациюacademic имеет неукоснительную репутациюacademic имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Запрет на размещение пасеки

Допустим, что за 500 метров от села - это перелет. Но вопрос стоял в принципе не пускать на поля, размещенные на территории СС или по крайней мере, прилегающие к селу. Таково было желание местных пчеловодов. В связи с чем и возник вопрос, выделенный жирным шрифтом.
Что интересно еще, когда я рассказал о ситуации фермеру - он удивился и расстроился. Поскольку рассчитывал, что мои пчелы также пригодятся для опыления его подсолнечника и сказал, что вместе с другими фермерами будет подходить к голове и разбираться с ситуацией.даже предлагал мне стать у него на станции. Чем дело кончилось у них - не знаю.
Но сейчас меня интересует тот самый "жирный" вопрос.

Последний раз редактировалось academic; 28.11.2017 в 13:07.
academic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 13:00   #8
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,850
Сказал(а) спасибо: 1,644
Поблагодарили 3,607 раз(а) в 1,348 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 651
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Запрет на размещение пасеки

Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение
В том то и дело, что я выбрал место не на перелете. В медоносах. Село оказалось с боку.
а зачем было идти к голове сельсовета?
Цитата:
Но вопрос стоял в принципе не пускать на поля, размещенные на территории СС или по крайней мере, прилегающие к селу
Сами поля это не территория сельсовета, это частная собственность людей, которая находится в пользовании у арендаторов. Временными владельцами полей являются арендаторы. Территория сельсовета это межполевые дороги и посадки, где собственно и размещается пасека. Если нет внятных обоснований у головы с/с почему нельзя разместить пасеку, то значит пасеку размещать можно. То что кому-то хочется или не хочется это уже другой вопрос.

Последний раз редактировалось seim; 28.11.2017 в 13:21.
seim вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
academic (28.11.2017), Andruhan (28.11.2017)
Старый 28.11.2017, 13:58   #9
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Запрет на размещение пасеки

Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение
Затем пошел к голове Сельского совета и уведомил его о своих намерениях. Мужик оказался вежливый, приветливый. Но в моей просьбе вынужден был мне отказать.
academic, я понимаю что это звучит маразматически, но интересно было, если бы Вы написали ему официальное заявление с просьбой разместить пасеку. На какие нормы и законы глава ссылался бы в ответе.
Один раз мы сталкивались бригадой с разрешением стать в посадке, но это была типа "заповедная зона", и обращались в лесничество. Тоже в устном порядке. Где-то я уже писал об этом. Они сказали становитесь, без проблем, главное ничего там не пилите и не поджигайте. От села было 2 км или даже меньше.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Віталій В (29.11.2017)
Старый 28.11.2017, 14:13   #10
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,451
Сказал(а) спасибо: 3,407
Поблагодарили 11,302 раз(а) в 2,383 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1562
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Запрет на размещение пасеки

Цитата:
Сообщение от academic Посмотреть сообщение
Что интересно еще, когда я рассказал о ситуации фермеру - он удивился и расстроился. Поскольку рассчитывал, что мои пчелы также пригодятся для опыления его подсолнечника и сказал, что вместе с другими фермерами будет подходить к голове и разбираться с ситуацией.даже предлагал мне стать у него на станции.
Казалось бы, если фермер не против разместить на своей территории, то можно поставить точку. Допустим он специально пригласил на опыление и платит пчеловоду деньги. Просто кому нужны конкуренты.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
academic (28.11.2017), Віталій В (29.11.2017)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Организация пасеки Димас Хочу стать пчеловодом 74 16.05.2020 20:51
Оригинальные способы экономии на пасеке Дан Хочу стать пчеловодом 523 21.01.2020 18:46
Подвоз пасеки к медоносам Димас Кочевое пчеловодство 315 10.07.2019 21:55
[Вопрос]: Две пасеки рядом Олександр_84 Вопрос/ответ 7 09.06.2017 18:40
Покупки для пасеки Димас Беседы на любые темы 13 08.03.2016 22:13


Текущее время: 13:42. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ