Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2016, 21:31   #2691
Vitalliy
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 26
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 467 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 197
Vitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от ALEKSKR Посмотреть сообщение
Когда необходимо подставлять пустой корпус на дно.
зимой
Vitalliy вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
rpm (03.05.2017)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
bvf (07.10.2016)
Старый 07.10.2016, 07:58   #2692
ivankirue
Бывалый
 
Регистрация: 07.11.2011
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 35
Ульи: рогатый
Адрес: Украина, Николаевская обл, г. Первомайск
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 806 раз(а) в 162 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 16 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 246
ivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от ALEKSKR Посмотреть сообщение
Когда необходимо подставлять пустой корпус на дно.
ставлю пустой корпус внизу при сборке гнезда в зиму.
ivankirue вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvf (07.10.2016), Александр Днепр (08.10.2016)
Старый 07.10.2016, 08:20   #2693
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 660
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Господин Цветков.
При всем уважении к Вам, я не удовлетворен Вашим ответом не в тему. Вопрос был о размерах летка и подрамочного пространства в рогатом улье. Я планирую зимой изготовление небольшой партии рогатых и хотелось бы не повторять ошибку этого года, когда я изготовил днища, конструкция которых позволяет ставить их прямо на землю. Мои же ульи стоят на подставках. Соответственно можно будет сделать днища проще, но сетка и задвижка, для весны, будут обязательно присутствовать.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.10.2016, 15:53   #2694
Vitalliy
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 26
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 35
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 467 раз(а) в 128 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 197
Vitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутациюVitalliy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Господин Цветков.
При всем уважении к Вам, я не удовлетворен Вашим ответом не в тему. Вопрос был о размерах летка и подрамочного пространства в рогатом улье. Я планирую зимой изготовление небольшой партии рогатых и хотелось бы не повторять ошибку этого года, когда я изготовил днища, конструкция которых позволяет ставить их прямо на землю. Мои же ульи стоят на подставках. Соответственно можно будет сделать днища проще, но сетка и задвижка, для весны, будут обязательно присутствовать.
Леток должен быть стандартного размера как на всех остальных типах ульев, мыши не будут бегать и сквозняков будет меньше зимой. Тем более все эти деревянные *крутилки* поразбухают, последствия думаю вы знаете. Подрамочное пространство должно быть как можно меньше (зимой поставьте пустой корпус), потому что будете *языки* срезать все лето (очень не удобно).
Vitalliy вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (07.10.2016), rpm (03.05.2017), Александр Днепр (08.10.2016)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
lichman_1975 (13.12.2016)
Старый 07.10.2016, 18:49   #2695
leonid.k69
Бывалый
 
Аватар для leonid.k69
 
Регистрация: 26.08.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 7
Ульи: рогатые
Адрес: Украина Черновицкая обл.
Возраст: 55
Сообщений: 978
Сказал(а) спасибо: 951
Поблагодарили 981 раз(а) в 267 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 31
Закачек: 0
Вес репутации: 289
leonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я и не унываю, а делаю другие. Когда пройдёте этап рогатых - я выведу Вас на новый уровень игры
А фальц прощает и недостаток навыков и плохой станочный парк и траблы с доской.
Димас, речь об этом улье?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160405_110522.jpg
Просмотров: 125
Размер:	35.1 Кб
ID:	19588  
leonid.k69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2016, 19:13   #2696
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
Коллеги, я ж вам говорил- делайте 9-и рамочные(внутренний 450 х 340) и я у вас их потом заберу, недорого!
Почему 9 рам? Сокращаете в зиму?
разделители Гофмана 37?
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2016, 19:51   #2697
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Димас, речь об этом улье?
Да, я линк на тему давал.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
leonid.k69 (07.10.2016), rpm (03.05.2017), Александр Днепр (08.10.2016)
Старый 07.10.2016, 20:23   #2698
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Да, я линк на тему давал.
Знаю, что я даже похуже Воблина, когда тот начинал пчеловодить и описывал тут каждый свой шаг, но все же напишу еще. Власть поменялась! Уже больше полугода во мне боролись Воблин с Димасом - рогатые против фальца, молодость против надежности, соблазняющий модерном дьявол и мытарь, уже ходивший по мукам. Все это время Воблин побеждал, сначала - немного, потом все более и под конец я уже с пеной у рта рассказывал всем о плюсах классического рогатого. Я вошел в секту, и секта приняла меня. И знаете, чем все завершилось? Димас сунул под нос ссылку на свой улей. Ничего нового я там не нашел (фальцы внутрь), но прочитал про обливание улья как способ проверить, как там, пчелкам, живется в дождик. Черт возьми! Такой краш-тест мне в голову не приходил. Облил рогатый улей сам - чёёёрт, да везде пропускает! И мне пофиг, что якобы "все высохнет" и стечет, ага, и ночью, и в холодную погоду летом. Все эти шифирины сверху предстали в новом свете. Нет, черт с ним, с рогатым, буду делать фальц 5 мм высотой, боковые 22 мм, торцевые - 35 мм. Пришло время перейти на светлую сторону
Дан вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (03.05.2017), Александр Днепр (08.10.2016), Димас (07.10.2016), Николай Божко (16.04.2017)
Старый 07.10.2016, 21:09   #2699
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2606
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Почему 9 рам? Сокращаете в зиму?
разделители Гофмана 37?
Я так понял, вопрос уже не актуален, Вы уже на светлой стороне?
В прошлом году, в зиму, вынимал почти у всех по одной рамке, в этом- соединяю, чтоб были примерно такие. Разделители от 36 до 38 мм., ширина корпуса 340 мм.
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Scooter (10.10.2016), SergeyDnepr (15.11.2017), Александр Днепр (14.01.2017)
Старый 07.10.2016, 21:28   #2700
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
Я так понял, вопрос уже не актуален, Вы уже на светлой стороне?
В прошлом году, в зиму, вынимал почти у всех по одной рамке, в этом- соединяю, чтоб были примерно такие. Разделители от 36 до 38 мм., ширина корпуса 340 мм.
Так это вопрос не о конструкции
А рогатый... Замучился думать. Даже сон сегодня приснился (после проведенного вчера краш-теста с водой). Сижу в улье, а в нем отовсюду сочится влага. Спекся, словом, перекурил тему. Знамения уже пошли.
А фальцевые делать не так уж сложно, если из одной доски. И торцевая - 35 мм - не сильно нагружает, т.к. пилю потихоньку сам. В фальцевом главное - соблюсти внешние размеры торцевой и внутренние - боковых стенок, и все, а рогатый как ни делай, все равно щели для воды. Рогатый - стационар с шифером или юг
А фальцы только классические. Пчелки скажут спасибо

Последний раз редактировалось Дан; 07.10.2016 в 21:30.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beeroy (07.10.2016), Николай Божко (16.04.2017)
Ответ

Метки
улей паливоды


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ