Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Законодательная база пчеловодства

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Чи потрібні нам іноземні породи бджіл
Так 38 38.78%
Ні 41 41.84%
Не знаю 19 19.39%
Голосовавшие: 98. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2015, 22:23   #71
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,106
Сказал(а) спасибо: 6,589
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 910
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
Ви кудись спішите?
А краще викладіть своє бачення стосовно того, чи "пробуємо щось змінити" чи "хай буде так як є"... як не як, це в якійсь мірі, Вас також зачіпає, в плані пасікування, та й є певний досвід
Да я вообще не спешу (я только учусь) и если бы не Ваши резкие высказывания здесь и в теме "ринга"(который типа- еще до сих пор не организован) , в эту тему вообще не влез. И не знаю (да и никто не знает) будет ли вред или польза от завезеных маток. Судя по литературе при союзе завоз "кавказянок" в Украину был поставлен на государственный уровень ,а завозились не десятки,сотни, а тысячи маток и где те "кавказянки". А по теме, что-бы не завозились "чужие" матки- нужны качественные Украинские матки, ну про институты,министерства и пр. можно прочитать выше.
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
iqor (08.04.2015)
Старый 08.04.2015, 22:47   #72
iqor
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: альпійці
Адрес: Україна,Тернопільска обл
Возраст: 48
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 358
Поблагодарили 531 раз(а) в 136 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 196
iqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
...и где те "кавказянки"....
Ви праві.
але є ї друга сторона медалі. судячи по висловлюваннях пасічників з Вашого регіону, так само можна і запитати "а де українська степова".
не беруся стверджувати, але можливо і ті кавказянки відіграли якусь частину своєї ролі в питанні зникання УС....
не знаю напевне, та й чи точно це знає хто інший, сумніваюсь...хоча...
iqor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 22:50   #73
Рейл
Активный участник
 
Регистрация: 10.11.2014
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 3
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Киевская обл, с. Фрунзовка
Возраст: 47
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 139 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 138
Рейл имеет неукоснительную репутациюРейл имеет неукоснительную репутациюРейл имеет неукоснительную репутациюРейл имеет неукоснительную репутациюРейл имеет неукоснительную репутациюРейл имеет неукоснительную репутациюРейл имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

iqor, якщо у Вас є бажання щось змінити, то треба брати і міняти, а не чекати "що скажуть люди". З чого починати? Сісти, все гарно обдумати, сформулювати свої побажання та вимоги в лист (бажано не більше А4, бо 2 А4 навряд чи будуть ретельно опрацьовувати). Непогано буде, якщо це буде "суха" "казенна" мова. Без емоцій, більш-менш юридично оформлена. Опираючись на норми чинного законодавства. Як виявилося на "незаконність" сильно давити не вийде.
Після того як це все буде більш-менш оформлено (тобто думки і бажання перекочують на папір) можна буде звертатися за підтримкою у громадські організації і рухатися далі у наміченому напрямку.
Форум, звичайно, непогана площадка однодумців. Але я не зовсім зрозумів що саме Ви хочете від форумчан.
Що б зробив у такому випадку я? Як вище зазначив - почав би з оформлення думок "на папері". Склавши більш-менш пристойний (на мою думку) запит чи лист виклав би його для обговорення і критичної оцінки на форум. Після "шліфування" почав би з поодиноких запитів окремих ентузіастів (вони напевно знайдуться якщо побачать конкретні кроки з Вашого боку). Потім підключив громадські організації. Звичайно для цього потрібно мати конкретні адреси, в які установи Ви збираєтесь звертатися. Також не боятися "бомбити" їх рекомендованими листами. Саме такий спосіб дає майже 100% гарантію, що Ваш лист-звернення не "загубиться" в дорозі, або буде банально відправлений у смітник. І відповідь (як мінімум формальну відписку) Ви точно отримаєте. А виходячи з того яка буде відповідь уже будувати подальшу стратегію.
Приблизно якось так...
Рейл вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
iqor (08.04.2015)
Старый 08.04.2015, 23:07   #74
iqor
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: альпійці
Адрес: Україна,Тернопільска обл
Возраст: 48
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 358
Поблагодарили 531 раз(а) в 136 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 196
iqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутациюiqor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Рейл, дякую.
такий момент, сьогодні другий день, як я підняв це питання на форумі. а тут такий прессинг...
мені також потрібно вкурити що і як. це одне.
чому хочу дисскусії.
прочитав про подібну ситуацію в Німеччині. тільки вона там була в набагато глухішій та гіршій стадії. але там самі пасічники, перш за все сіли за стіл переговорів, та почали шукати компроміс.
як на мене це реально правильний підхід.
це по-перше.
далі. я не готовий поки-що обгрунтувати цілий ряд питань. тому спілкуюсь чи пробую спілкуватись з іншими людьми , навіть поза межами форуму. сьогодні постукався до людини, яка практикує штучне запліднення, та вивчає поглиблено питання селекції. я хочу почути її бачення, вирішення ряду проблем. почути пропозиції. і на основі цього, формувати якийсь висновок.

все що я можу робити прямо сьогодні, це кричати "контрабанда " та "незаконно". це я, трохи передьоргую, але хочу подати саму суть...

лізти кудись з якимись пропозиціями, не беручи до уваги потреби заводчиків бакфасту, чи іншої бджоли, це тупа трата часу і сил. і як би я їх міг "не любити", рахуватися з їхніми потребами, чи брати до уваги, в любому випадку, повинен...

хочу завважити. що , навіть за цих півтора, чи скільки там днів, я реально побачив, що бардак не влаштовує переважну більшість, в незалежності від прихильників того, чи іншого виду бджоли.
також, можу завважити, що переважна більшість першим ділом вказує на відсутність вітчизняної селекції. також в незалежності від прихильників.

тому , на сьогодні вважаю, послухати думку та пропозиції тих , хто цим займається чи блище знаходиться...

можливо сумбурно виклав.але суть вроді зрозуміла....

тому. тут не особо поспішиш...по -крайній мірі, я так бачу.

а далі десь так, як Ви описали.

Последний раз редактировалось iqor; 08.04.2015 в 23:15.
iqor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 23:54   #75
Рейл
Активный участник
 
Регистрация: 10.11.2014
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 3
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Киевская обл, с. Фрунзовка
Возраст: 47
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 139 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 138
Рейл имеет неукоснительную репутациюРейл имеет неукоснительную репутациюРейл имеет неукоснительную репутациюРейл имеет неукоснительную репутациюРейл имеет неукоснительную репутациюРейл имеет неукоснительную репутациюРейл имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Для початку потрібно усвідомити, чому заводчики бакфасту надають перевагу саме цій породі а не місцевим. Я так розумію - причина досить таки банальна. Краща продуктивність, менша ворожість до людини. Адже це такий собі "секрет Полішинеля" - отримання прибутку від своєї праці по можливості з меншими затратами та в більш комфортних умовах обслуговування. Якби місцеві породи мали в цьому перевагу, то для виникнення подібної теми не було б передумов.
Не знаю всієї ситуації "зсередини", тому не можу нічого стверджувати. Але розумію що вітчизняна селекційна робота, здається, знаходиться в занепаді, тому пасічники самі шукають способи і методи збільшення продуктивності.
Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
все що я можу робити прямо сьогодні, це кричати "контрабанда " та "незаконно". це я, трохи передьоргую, але хочу подати саму суть...
Про контрабанду нічого не скажу, не знаю. Відносно законності вже наводив вище посилання на закон. в якому немає заборони завезення бджіл інших порід.
Незаконно - це завезти бджіл інших порід в закриті розплідники, що однозначно вплине на подальшу чистопородну племінну роботу.
І порівняння, наприклад, вітчизняного виробника автомобілів з іноземним тут зовсім недоречне. Адже це природа, і без наполегливої селекційної роботи тут не обійтися. Можливо навіть створення в далекому майбутньому такої собі породи "український бакфаст". Але для цього потрібні роки наполегливої праці. І якщо просто кричати "зрада" нічого не роблячи для поліпшення породних якостей місцевих видів нічого путнього з того не вийде. Адже "пересічний пасічник" і далі буде "голосувати гаманцем" за ту породу, від якої можна отримати більший зиск.
Рейл вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iqor (08.04.2015), tigor (09.04.2015), vodolej (09.04.2015), Граніт (09.04.2015), Мефферт (09.04.2015), Санек)))) (09.04.2015)
Старый 09.04.2015, 21:23   #76
medodan
Бывалый
 
Аватар для medodan
 
Регистрация: 04.04.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 3
Ульи: Дадан 10р.
Адрес: Украина.Николаевская обл.Николаев
Сообщений: 620
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 327 раз(а) в 92 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 186
medodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Я проголосовал за "Не знаю". Потому что считаю , что НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ , бездействие само по-себе кому-то выгодно , потому что не мешает движению бабла в оборудованных схемах. Виноваты сами. Проще не думать , не платить налоги,не привлекать лишнего внимания , не усугублять ...
Пока у нас самих гуляет зараза , породность самих пакетов непонятно-какая , управы на аграриев-отравителей то-же нет , даже элементарное - вощщина подделывается : делать в таких условиях упор на такие "внешние проблемы" смысла особого не вижу .
Они - лишь следствие тотального безкультурья и жлобства.
Но , как организаторский элемент и способ "прощупать" почву - в перспективе, сойдет. Имею ввиду перспективу вступления в ЕС , где пока , наша карпатка , например , за породу и не считается. И кто знает , какую цену нам придется заплатить за признание прав НАШИХ пчеловодов и пчел ?
Думаю, кооперация , под кальку немецких аграриев - самое лучшее с чего следует начинать изучение таких вопросов.
__________________
God save the queen

Последний раз редактировалось medodan; 09.04.2015 в 21:29.
medodan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
iqor (09.04.2015)
Старый 09.04.2015, 21:49   #77
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Цитата:
Сообщение от medodan Посмотреть сообщение
Имею ввиду перспективу вступления в ЕС , где пока , наша карпатка , например , за породу и не считается.
Вы думаете, что в карнике нет генов карпатки? В Польшу также перли нашу карпатку немерянно, только их институты берут, что лучше и внедряют на очень высоком уровне, а на сегодня еще и правила устанавливают у себя очень жесткие.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
iqor (09.04.2015)
Старый 09.04.2015, 22:29   #78
medodan
Бывалый
 
Аватар для medodan
 
Регистрация: 04.04.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 3
Ульи: Дадан 10р.
Адрес: Украина.Николаевская обл.Николаев
Сообщений: 620
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 327 раз(а) в 92 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 186
medodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутациюmedodan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Цитата:
Сообщение от владимир татомир Посмотреть сообщение
Вы думаете, что в карнике нет генов карпатки? В Польшу также перли нашу карпатку немерянно, только их институты берут, что лучше и внедряют на очень высоком уровне, а на сегодня еще и правила устанавливают у себя очень жесткие.
Они как раз думают , что Карпатка - это та-же краинка , и нивилируют тем самым и адаптивный статус её , как породы , так и исторический вклад НАШИХ пчеловодов в это.
Вообще , пусть метизируют её сколько-угодно , но у себя , за карпатами - сугубо под свою ответственность. Это нормально. Но пусть не называют потом это Карпатикой =)
p.s Я , все-же ,с большим удовольствием попробовал таких гибридов , чем непонятно-что , из местного пч.магазина под предзаказ непонятно-откуда.
Как это ,например... (фотометрия в 3-х моих семейках, практическая одинаковая "спонтом карпатка")
__________________
God save the queen
medodan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
iqor (10.04.2015)
Старый 09.04.2015, 22:46   #79
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 502
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Некоторые отрывки из статьи Егошина:
В результате отмеченного и проводившейся безсистемной метизацией в отрасли пчеловодства сложилась довольно тревожная ситуация: исчезли Кубанские пчелы, Крымские, оказались на грани исчезновения пчелы украинской степой породы. В связи с отмеченным, снизилась медопродуктивность отрасли в целом, появились ранее нерегистрируемые болезни пчел.


А вот ещё с другого сайта Скрещивание, климат и окру*жающая среда могут оказы*вать сильное влияние на уста*новившиеся наследственные качества пчел, сильно изменяя в отрицательную сторону их качество в последующем поко*лении. Например, в Бразилию были ввезены из Африки пче*лы породы Apis mellifica Adamsoni. Матки бразильских домашних пчел спарились с трутнями африканского проис*хождения. К помесным пчелам, полученным таким образом, из-за сильной их агрессивности нельзя было даже близко по*дойти. Эти агрессивные пчелы теперь распространены по всей Южной Африке и в Аргентине. Единственным выходом из данной ситуации является уничтожение таких пчел и во*зобновление скрещивания. Из сказанного ясно, что ввозить чужие породы очень риско*ванно.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Любителям ''импорта'' начать, что исчезнет сразу УС, а затем и Карпатка... Им то лучше, ведь у них все готово для продажи и вывода ''правильных'' пчел.
__________________
Делай что должен и будь что будет!
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Jon Doe (23.02.2017)
Старый 09.04.2015, 22:48   #80
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бджола, своя чи чужа?

Цитата:
Сообщение от владимир татомир Посмотреть сообщение
Вы думаете, что в карнике нет генов карпатки? В Польшу также перли нашу карпатку немерянно, только их институты берут, что лучше и внедряют на очень высоком уровне, а на сегодня еще и правила устанавливают у себя очень жесткие.
Вполне возможно. Одна живет на запад от карпатских гор а другая на востоке. Естественно что природные условия различаются и потому две разные породы. Порода это результат тысячелетнейй адаптации к природным условиям на месте проживания
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:53. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ