Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Посты автора темы Дана
Дан просто прикалывается и троллит всех в этой теме 18 56.25%
Он прав, просто подача материала своеобразная 14 43.75%
Голосовавшие: 32. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2018, 20:46   #391
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Чтобы это понять необходимо иметь экономическое образование Это я вам как экономист заявляю
Подожди, будет и у Нефедова 700 семей, если руки не опустит и метеорит не пришибет. 700 семей не за год и даже не за десять появляются.
Но они появились на жуткой экономии, я про это вел речь. Человек даже медогонку себе нормальную позволить не мог, даже тележку для парней не купил складскую.
Если уж Нефедов для вас плохой пример, то я привел другой.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 21:25   #392
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
700 семей не за год и даже не за десять появляются.

А если это как раз из-за "экономии на чем только можно"?

К примеру:
Человек говорит себе - "Хочу 700 семей!". Но ульи для этих семей делает сам. Ведь это "экономней" чем заказать у столяра (Столяра как и закупщики меда - буржуи и сволочи. Так и жаждут заработать на бедных пчеловодах). Но делать 700 ульев на УБДНе долго (или экономно). Хотя за 10 лет можно управиться. Зачем пакеты покупать за дорого у барыг-пакетчиков (Они еще похлеще и жаднее столяров будут)! И делит свои 5 семей на 700. Долго... Но лет за 10 можно управиться. Покупать маток тоже дорого! Но есть кто подскажет как жирных роевых самому вывести. Медогонка на много рамок, автомат - вообще расточительство! Качают же люди на ручных - значит и я смогу. Благо времени у меня для этого много. Минимум 10 лет!
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (24.11.2018), bee-beep (23.11.2018), Dimitr (02.12.2018), icetee (27.11.2018), tigor (26.11.2018), Vorobeyko (22.11.2018), АНД (21.11.2018), Владимир Татомир (21.11.2018), Дан (21.11.2018)
Старый 21.11.2018, 21:30   #393
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
А если это как раз из-за "экономии на чем только можно"?

К примеру:
Человек говорит себе - "Хочу 700 семей!". Но ульи для этих семей делает сам. Ведь это "экономней" чем заказать у столяра (Столяра как и закупщики меда - буржуи и сволочи. Так и жаждут заработать на бедных пчеловодах). Но делать 700 ульев на УБДНе долго (или экономно). Хотя за 10 лет можно управиться. Зачем пакеты покупать за дорого у барыг-пакетчиков (Они еще похлеще и жаднее столяров будут)! И делит свои 5 семей на 700. Долго... Но лет за 10 можно управиться. Покупать маток тоже дорого! Но есть кто подскажет как жирных роевых самому вывести. Медогонка на много рамок, автомат - вообще расточительство! Качают же люди на ручных - значит и я смогу. Благо времени у меня для этого много. Минимум 10 лет!
Все может быть, ни в коем случае не навязываю никому своего мнения.
Воюю за то, чтобы здесь просто писали о своем опыте, пусть и дурацком, смешном, забавном или, что тоже случается, интересном. А вот для разных экономических расчетов, обоснований и споров о разумности есть другая тема, из которой тех, кто писал о способах экономии, в свое время турнули сюда
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лиза (21.11.2018)
Старый 21.11.2018, 21:37   #394
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,239
Сказал(а) спасибо: 8,380
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Cool Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Все может быть, ни в коем случае не навязываю никому своего мнения.
Воюю за то, чтобы здесь просто писали о своем опыте, пусть и дурацком, смешном, забавном или, что тоже случается, интересном. А вот для разных экономических расчетов, обоснований и споров о разумности есть другая тема, из которой тех, кто писал о способах экономии, в свое время турнули сюда
Ти хочеш щоб усі писали про свій досвід,але чому сам пишеш постійно про чужий,міняти все,треба починаючи з себе.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дан (21.11.2018)
Старый 21.11.2018, 23:01   #395
Bambr
Бывалый
 
Аватар для Bambr
 
Регистрация: 08.07.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан, хочу перейти на Кука
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Волноваха
Возраст: 45
Сообщений: 360
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 354 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 161
Bambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
П.с. ну і риторичне запитання, а нафіг той красний диплом, щоб робити ставку на бджіл, і тільки нетреба про любов і хоббі, ....,.
Та я ставку на бджіл не роблю. Я зараз працюю за фахом, економістом. А бджіл розглядаю як захоплення яке мені подобається і яке може принести додатковий дохід до родинного бюджету.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
А по факту, это все очень глупо. В теме, где люди опираются на свой здравый смысл, бытовой опыт и логику, люди начинают строить некие экономические модели или доказывать правильность своего выбора покупки бу ульев красным дипломом по экономике.
Что за бред? Где я обосновывал правильность покупки БУ инвентаря красным дипломом?
Опыт свой я рассказал всем, может кто-то что-то возьмет на вооружение. А по поводу красного диплома, это было сказано Михаилу что-бы он не пытался мне рассказывать о построении экономических моделей.
Bambr вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (24.11.2018), верес (22.11.2018)
Старый 21.11.2018, 23:08   #396
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Bambr Посмотреть сообщение
это было сказано Михаилу что-бы он не пытался мне рассказывать о построении экономических моделей.
Михаил специально фурор производит.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bee-beep (23.11.2018)
Старый 21.11.2018, 23:36   #397
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,466
Сказал(а) спасибо: 3,415
Поблагодарили 11,336 раз(а) в 2,390 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1568
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Мимо каждого человека, хотя бы раз в жизни пробегает лошадь удачи. Только не каждый успевает на нее запрыгнуть».
Пчеловодом особо не мечтал быть. Все дело случая. Начинал еще школьником и покупал исключительно б.у ульи. Потому что у ребенка денег не было да и не знал где новые купить. Покупал не для расширения а просто некуда было пчел садить.
Потом позже, лет 15 назад узнал что продаются недорого ульи многокорпусные, по причине смерти пчеловода. Купил штук 10. Предлагали вместе с пчелами, дело было в марте или апреле. Потом через неделю приехал купить лежак разделенный под нуки, сказали что продали всю пасеку с потрохами.
Никогда в жизни я не встречал таких качественных и универсальных ульев. Дед работал начальником на мебельной фабрике. Когда-то фото днища я показывал.
Короче, можно было купить пасеку вместе с пчелами и всем инвентарем за недорого. В радиусе 5 км населенных пунктов нет, зато есть медоносный конвеер.
Помещения для откачки, пыльцеуловители, сущ и все остальное прилагалось.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
seim (22.11.2018), tigor (26.11.2018), Дан (22.11.2018), Кудлянин (22.11.2018)
Старый 22.11.2018, 19:24   #398
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Bambr Посмотреть сообщение
Что за бред? Где я обосновывал правильность покупки БУ инвентаря красным дипломом?
Вот именно, что за бред? Вы процитировали сообщение, которое я написал на пост Берендея. Там он написал, что начинать с бу ульев целесообразно потому, что он как экономист так считает. Ранее Михаил из 10 отписавшихся о роях в теме вывел 1%, тоже аргументируя это тем, что он экономист и поэтому он прав... Мне кажется, люди просто перепутали понятия "экономия" и "экономика". В общем, это странно - мериться тут дипломами, о чем я и написал.
Впрочем, я уже принес извинения (вряд ли кто еще на форуме будет перед вами извиняться) и надеюсь, что тема красного диплома и бу ульев исчерпана
(хотя в чате в переписке с другим экономистом я немного понял, почему красный диплом положительно влияет на принятия курса на бу ульи и прочий инвентарь с ОЛХ)

Добавлено через 4 минуты
Могу написать, как новички могут сэкономить темной суши на ловушки.
Попробуйте вместо того, чтобы ставить в ловушку темную сушь, выкипятить ее и протереть получившийся жидкостью внутри. Одной суши хватит сразу на несколько ловушек.
Так вы экономите сушь + ее не слопает моль летом. А сами ловушки лучше делать из ненужного хлама (но не железного внутри), чтобы не так расстраиваться, если все-таки ничего не попадется или если вашу ловушку сопрут

Добавлено через 11 минут
Еще могу добавить про экономию. Если делаете ульи сами, то перед вами встанет вопрос, чем покрыть. На форуме не раз писали про типографские листы, но они, во-первых, очень тонкие, а во вторых, типографий на всех не хватит.
Как вариант, вы можете найти недавно перекрытые дома и спросить у хозяев оцинковку. Мне так отдали почти всю (и хорошего качества, не ржавую и толстую) всего лишь за банку меда.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 20:28   #399
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 447
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
На форуме не раз писали про типографские листы, но они, во-первых, очень тонкие, а во вторых, типографий на всех не хватит.
Ну не удержался снова. Почему такое мнение- вполне хватает без проблем и цена отличная за кг, а не за штуку, и по толщине самое оно. Просто это как ловля роев у кого то есть , а у кого то нет,вот и вся разница, Так что листы от офсетной печати самый выгодный материал на крыши.
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дан (22.11.2018)
Старый 23.11.2018, 09:13   #400
Bambr
Бывалый
 
Аватар для Bambr
 
Регистрация: 08.07.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан, хочу перейти на Кука
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Волноваха
Возраст: 45
Сообщений: 360
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 354 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 161
Bambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Вот именно, что за бред? Вы процитировали сообщение, которое я написал на пост Берендея.
Дабы не разводить срач на форуме ответил в личку.

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение

Еще могу добавить про экономию. Если делаете ульи сами, то перед вами встанет вопрос, чем покрыть. На форуме не раз писали про типографские листы, но они, во-первых, очень тонкие, а во вторых, типографий на всех не хватит.
Как вариант, вы можете найти недавно перекрытые дома и спросить у хозяев оцинковку. Мне так отдали почти всю (и хорошего качества, не ржавую и толстую) всего лишь за банку меда.
А покрываю крышки ульев брезентом. Точнее это не брезент а ткань ПВХ для тентов автомобильных.



Когда-то давно я купил кусок БУ тента с камаза что-бы сделать тент на прицепчик к легковому автомобилю. А с остатков этого куска сейчас вырезаю кусочки по размеру крышки улья. Оббиваю крышки и крашу их. Впечатления самые хорошие. Эта ткань и так не протекает, а если где и была потертость, то после покраски она замечательно держит влагу. Еще ни одной мокрой крышки из нутри я не видел. И капли не так шумно по крышке барабанят когда дождь идет.
Bambr вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (24.11.2018), Dimitr (02.12.2018), tigor (26.11.2018), Дан (23.11.2018), Лиза (23.11.2018)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Способы подсадки маток рифат Матководство 563 10.06.2022 20:41
Способы натяжки проволоки на рамки Мухин Рамки 250 01.05.2021 12:46
Поилка на пасеке Димас Общие вопросы 200 08.04.2020 14:08
Различные способы изготовления рамок. glider Рамки 986 19.01.2020 18:43
Способы удаления пчел с рамок Димас Летние работы на пасеке 38 09.07.2019 16:25


Текущее время: 20:35. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ