Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Посты автора темы Дана
Дан просто прикалывается и троллит всех в этой теме 18 56.25%
Он прав, просто подача материала своеобразная 14 43.75%
Голосовавшие: 32. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2018, 10:47   #481
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Я пишу про свой личный опыт
Это точно? Можно конкретный пост с личным опытом.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2018, 10:58   #482
kroxaru
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: <30>
Ульи: лежак,Дадан.
Адрес: пгт Петриковка Днепропетровская обл Петриковский р-н
Сообщений: 3,879
Сказал(а) спасибо: 2,446
Поблагодарили 2,762 раз(а) в 871 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 47 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 36
Закачек: 0
Вес репутации: 562
kroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Желательно с фото,сделал так получилось так,экономия такая то,прослужило столь ко то.
__________________
Трём занятиям соприсутствуют ангелы: забавам мужчины с женщиной, конским бегам и состязаниям в стрельбе" (Пайгамбар Мухаммед)
kroxaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2018, 11:05   #483
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Мне сейчас нужно идти, я вам вечером кину ссылки на сообщения с моими фото.
Хотя уже сто раз написал за вчерашний день: жесть с крыш, улей ручными инструментами, инвентарь самодельный, ульи без рейсмуса. Все подробно описывал и выкладывал фото.
Хотя не понимаю, почему меня в моей же теме сначала поливают грязью, потом называют троллем, потом заставляют оправдываться перед теми, кто заходит сюда оскорбить как меня, так и людей, что отписались о своей экономии.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2018, 13:17   #484
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

ну и я немного потролю если Данила не примет в обиду
как я уже писал в чате, экономить нужно разумно... приведу пункты экономии... и сразу оговорюсь что не все пункты испробованы на себе... поэтому тролить троля нет смысла
1. курящим бросить курить, тем самым Вы сэкономите как минимум на улей (за год 12 ульев, неплохая экономика)... кто не курит, бросить пить... кто и не курит и не пьет, перестать покупать подарки родным и близким (жена, дети, родители)
2. перестать употреблять колбасы, мясо, масло, хлеб... перейти на мивину и шаурму... сэкономленных денег за год хватит укомплектовать рамками все ульи.
3. забудьте о проезде в транспорте (начните все таки заниматься ходьбой).. собрав все проездные деньги за год, Вы станете обладателем вощины.
4. что же касаемо семей, тут сложнее и требует выдержки, но ведь у Вас накачанные (ходьбой) ноги и пробежаться по посадкам не составит труда, даже с десятком ловушек.
5. лечение пчел - КАС 81 Вам в помощь.

если все пункты Вам понравились (кроме второго), то Вы станете обладателем как минимум 10 семей..
по поводу второго пункта... БРЕД скажете Вы и я с Вами наотрез не соглашусь!!! значит себя травить всякой дрянью (типа мивина), Вы не хотите, а пчел держать в хреновых условиях, считаете нормальным? нет уж, начните себя гробить, а уж потом издевайтесь над пчелами

по поводу пасечного инструмента...
не покупайте ничего!!! зачем нужна маска или костюм? через пару раз инвентаризации ульев у Вас или появится иммунитет или на опухлость уже никто не будет обращать внимание на размеры Вашего фейса...
вместо стамесок можно приспособить все что под руку попадется, вплоть до арматуры лежащей на земле...
зачем покупать дымарь?, не проще разжечь костер по ветру и накидать туда свежей травы... только не переборщите а то Вы тем самым или избавитесь от пчел или с трудом будете различать рамки...
медогонка это вообще происки капиталистов и ленивых богачей...
вырезал соты, пропустил через валики отжима стиральной машинки и нет проблем... и емкость для отстоя (я про бак стиралки) и почти сухой воск для перетопки, и никаких ножей Гуслия, вилочек и прочей приспособы... только стирать потом придется вручную на время отстоя меда.... а можно просто колодный метод выдавливания меда (если непонятно могу выложить видео)...
что ещё упустил? ах да сито для процеживания...
ну тут проще... прийдется выкрасть у жены колготки (только не зимние)...
емкость для хранения...
вот тут сложности если хотите сдавать оптом, то придется раскошелится ибо ни один оптовик не купит мед в оцинкованных ведрах или бочках из под машинного масла...
воскотопка как показала практика только солнечная (бедные жители крайнего севера, или крайние жители севера)...

ну как то так по экономии и старту пасеки начинающим
art. вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gazonof (13.12.2018), kroxaru (13.12.2018), Small_Bee (13.12.2018), Владимир@ (13.12.2018)
Старый 13.12.2018, 14:08   #485
kroxaru
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: <30>
Ульи: лежак,Дадан.
Адрес: пгт Петриковка Днепропетровская обл Петриковский р-н
Сообщений: 3,879
Сказал(а) спасибо: 2,446
Поблагодарили 2,762 раз(а) в 871 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 47 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 36
Закачек: 0
Вес репутации: 562
kroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
экономить нужно разумно... приведу пункты экономии... и
С вашего позволения.
Если вам не подходит диета из пункта№2 по проф.Art и ваши руки умеют заколачивать гвозди с помощью булыжника то советую обратить внимание на городские свалки.Это клондайк для очумелых рук.
Старые двери и мебели послужат вам абсолютно бесплатным материалом для ваяния ульем перочиным ножом.
__________________
Трём занятиям соприсутствуют ангелы: забавам мужчины с женщиной, конским бегам и состязаниям в стрельбе" (Пайгамбар Мухаммед)
kroxaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2018, 14:16   #486
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Я вижу, дурной пример заразительный.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
бігунець (14.12.2018), Кудлянин (13.12.2018)
Старый 13.12.2018, 14:55   #487
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

все это конечно шуточки.. так вот приведу личный пример экономии...
делаю улья из ЭППС.. и если деревянный стоит около 1000 грн, то мой улей мне обходится в 250 грн... Экономия?
art. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2018, 15:03   #488
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,497
Сказал(а) спасибо: 14,991
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
все это конечно шуточки.. так вот приведу личный пример экономии...
делаю улья из ЭППС.. и если деревянный стоит около 1000 грн, то мой улей мне обходится в 250 грн... Экономия?
Мед - только из деревянных (пусть не струганных и не крашенных ). Не буду у тебя мед покупать .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (13.12.2018), Шавлюк (13.12.2018)
Старый 13.12.2018, 15:10   #489
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 659
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

В Германии, например, полистирол используют в основном на утепление подвалов. Есть запрет на утепление стен жилых помещений этим материалом. И это не случайно.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2018, 16:20   #490
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Благодарю всех, кто дал мне шанс в опросе!
С чем бы сравнить тему? Допустим, на авто-форуме обсуждают, что делают с Нивой, чтобы она участвовала в ралли. Обсуждают как совесткие покрышки вли-5, так и новые импортные, режут арки и тд. Зачем? Это же бред, зачем лезть нарочно в грязь, когда есть нормальные дороги, зачем на ниве, если есть лендроверы?
Люди делают это, потому что им это интересно.
Так и с этой темой, с той поправкой, что она может даже кому-то помочь в их поиске экономии - на, держи тему, где все кратко написано.
Но я признаю, ошибся. Надо было назвать тему просто "способы экономии", может быть, даже "экстремальные способы экономии" и перенести ее в раздел свободных бесед, чтобы и новички, и сенсеи не воспринимали эту тему как некое наставление. Но я это просил с самого начала.
Арт, по поводу вашего текста. Если чуть убавить сарказм, то все верно. И то, что вы экономите на эппс ульях вполне подходит для темы, это же экономия.
По поводу маски - всегда подчеркивал, что средства индивидуальной защиты должны быть куплены в первую очередь: маска и противоаллергенные таблетки. Дальше уже возможны варианты, даже насчет дымаря, который вполне обеспеченные люди заменяют на росинку, но оговорюсь, что это будет неудобно.
Это всего лишь вариант, и никто не мешает написать минусы того или иного способа.
И поверьте, новички не настолько глупые, как вы считаете. Некоторые и вовсе нее зайдут в это тему.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Способы подсадки маток рифат Матководство 563 10.06.2022 20:41
Способы натяжки проволоки на рамки Мухин Рамки 250 01.05.2021 12:46
Поилка на пасеке Димас Общие вопросы 200 08.04.2020 14:08
Различные способы изготовления рамок. glider Рамки 986 19.01.2020 18:43
Способы удаления пчел с рамок Димас Летние работы на пасеке 38 09.07.2019 16:25


Текущее время: 03:17. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ