Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Какой улей выбираете Вы?
Дадан (2 корпуса 12 рам) 9 8.41%
Дадан (1 корпус + магазины 145) 24 22.43%
Рут (все корпуса 230) 5 4.67%
Рут с магазинами 10 9.35%
Лежак 20-24 9 8.41%
Лежак 16 рам с магазином 5 4.67%
Многокорпусный 145 (10 рам - 8 рам) 14 13.08%
Кук (8 рам х 230) 3 2.80%
Альпийский и др. малоформатные 16 14.95%
10 - рамочный 300 с магазинами 12 11.21%
Голосовавшие: 107. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2014, 19:47   #371
Моисей
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2014
Ульи: Додан 20 рамок
Адрес: Украина Киевская область г Боярка
Возраст: 50
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Моисей на правильном пути
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Добрый день уважаемые пчеловоды! Вот приобрёл 4 ри улея лежака на 20 рамок, когдато помогал на пасеке тестю своего брата лет 10 назад решил щас сам занятся, для начала пока так, по весне буду брать отводки, бывших пчеловодов наверное не бывает тянет ))
Моисей вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (17.08.2014), Charli (18.08.2014), leonid.k69 (18.08.2014), P4ELOVOD (18.08.2014), Voblin_UA (18.08.2014), вэн (17.08.2014)
Старый 18.08.2014, 18:30   #372
Алекс2
Активный участник
 
Аватар для Алекс2
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 19
Ульи: Лежак 16р, Дадан10р.
Адрес: Россия г. Новосибирск Академгородок
Возраст: 70
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 294 раз(а) в 53 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 154
Алекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
Да, за посадками. С 89-го года, работал с 20-и рам. лежаками, сделал на них магазины, но в моих условиях, если 20-и рам. лежак полный, то в магазин идут неохотно(мне так показалось), а попробовал оставлять 15-17 рамок- совсем другое дело. Вот махнул рукой и купил 50 шт.16-и рам. с магазином, нормально, мне нравится Выбор ульев, да и многое другое, должен быть под Ваши условия(возраст, перевозка, медоносы и т.п.).
Мне тоже больше нравится 16 ти рамочный лежак + 2-3 магазина. Пытался работать с 10 рамочным даданом, с магазинами что то не то плохо семья развивается и т.д. Лежак 16 правда несколько тяжеловат для перевозки но вдвоем справится можно. Сегодня привез с кочевки домой. мужики меня ругали, уж больно тяжелые, просто у нас не принято качать гнездовые рамки. Еще слышал говорят что 16 рамочный улей, это улей пенсионеров. Я пенсионер и мне нравится!
Алекс2 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (18.08.2014), Andruhan (18.08.2014), KUZOVAT (18.08.2014), вэн (18.08.2014)
Старый 18.08.2014, 20:00   #373
новичок
Бывалый
 
Аватар для новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина Запорожье
Возраст: 68
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 328 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 41 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 318
новичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Моисей Посмотреть сообщение
Добрый день уважаемые пчеловоды! Вот приобрёл 4 ри улея лежака на 20 рамок, когдато помогал на пасеке тестю своего брата лет 10 назад решил щас сам занятся, для начала пока так, по весне буду брать отводки, бывших пчеловодов наверное не бывает тянет ))
Если бы для меня стал вопрос,что купить-горбатый запорожец(лежак) или теже жигули последней модели(многокорпусный на 145 рамку), при условии примерно одинаковой цены, я бы выбрал жигули.
новичок вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.08.2014, 20:35   #374
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от новичок Посмотреть сообщение
Если бы для меня стал вопрос,что купить-горбатый запорожец(лежак) или теже жигули последней модели(многокорпусный на 145 рамку)
новичок, у Вас кажется есть и на 230 и на 145, какие больше нравятся? На 145 неплохо, но много рамочек, как доходит до откачки меда, для меня пока это жесть. Работы те же в течении сезона, что и с восьмирамочным на 230, но рамок много. Вес "хорошего" полномедного корпуса на 145 тоже так удовольствие не из приятных. Любую тяжесть лучше снимать с помощником
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 21:33   #375
KUZOVAT
Активный участник
 
Аватар для KUZOVAT
 
Регистрация: 24.08.2012
Пчелостаж: 40
Пчелосемей: 20
Ульи: 10 и 16 рамочные
Адрес: Кузоватово
Возраст: 75
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 135 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 105
Закачек: 0
Вес репутации: 160
KUZOVAT имеет неукоснительную репутациюKUZOVAT имеет неукоснительную репутациюKUZOVAT имеет неукоснительную репутациюKUZOVAT имеет неукоснительную репутациюKUZOVAT имеет неукоснительную репутациюKUZOVAT имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от новичок Посмотреть сообщение
Если бы для меня стал вопрос,что купить-горбатый запорожец(лежак) или теже жигули последней модели(многокорпусный на 145 рамку), при условии примерно одинаковой цены, я бы выбрал жигули.
С автомобилем сравнение некорректное.
Здесь всё просто, чем комфортнее и дороже, тем лучше, а коли цена
у "запорика" и "мерса" одинаковая то... ну Вы поняли...
С выбором улья посложнее будет. Нужно будет учесть около десятка (возможно и более) факторов.
Даже что-то сказать или посоветовать сложно без знакомства что человек конкретно хочет. Типа: цели-задачи, желание-возможности, возраст-помощники...да мало ли...
А когда разговор конкретный, то и тема Какой улей выбрать приобретет конкретный смысл. Возможно что просто сведется к тому что каждый будет всячески расхваливать преимущества своего родного...

Давайте посмотрим конкретный и локальный случай. Это я так "тонко" намекаю на себя
Итак исходные данные.
Возраст перевалил за средний - 65 лет
Пчелостаж - с детства, сколько себя помню помогал родственникам
Знания по специальности - техникум
Статус - пчеловод-любитель, мёда полтонны-тонна мне хватает за глаза
Материальная база - в полном объеме
Людские ресурсы - один, сам-себе помощник (никто больше не "заразился")
Типы улья которые использую - 10рамочные (300) 3-х корп; В том числе имеется комплект нижних корпусов, по этому же размеру на "украинскую" рамку, но в корпус входит 12 рам. Перпендикулярно (собственная доработка). 16рамочные 2-х корпусные на "тёплый" занос. От магазинных 145 рамок отказался давно.
Содержал на открытой платформе, сейчас стационарно на земле.
У каждых ульев есть как несомненные преимущества, так и недостатки.
Да, многокорпусники тоже есть...
Вот на фоне всего сказанного тоже встал перед выбором какую систему использовать дальше. Естественно с учетом возраста и местности.
Поговорить на эту тему думается будет всем интересно!
Следует так же учесть что различных проблем с деревообработкой абсолютно нет.
Открытую платформу переделал в крытый павильон с комнаткой отдыха.
Пчелосемей решил разместить 18 шт. в 16-и рам. ульях на тёплый занос. Рамки гнезда 300.
А вопрос пока один, чтоб не обременяться множеством...
1. Оставлять ли ульи на зимовку в павильоне, или заносить в омшаник тяжелые?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Алекс2 Посмотреть сообщение
Еще слышал говорят что 16 рамочный улей, это улей пенсионеров.
Я тоже это слышал!
Только не понял, кого хотят обидеть, улей или пчеловода-пенсионера...
KUZOVAT вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
верес (19.08.2014), вэн (18.08.2014)
Старый 18.08.2014, 21:45   #376
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от KUZOVAT Посмотреть сообщение
Пчелостаж - с детства, сколько себя помню помогал родственникам
У родственников была промышленная пасека? Если "да", то сколько насчитывалось пчелосемей?
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 21:48   #377
KUZOVAT
Активный участник
 
Аватар для KUZOVAT
 
Регистрация: 24.08.2012
Пчелостаж: 40
Пчелосемей: 20
Ульи: 10 и 16 рамочные
Адрес: Кузоватово
Возраст: 75
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 135 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 105
Закачек: 0
Вес репутации: 160
KUZOVAT имеет неукоснительную репутациюKUZOVAT имеет неукоснительную репутациюKUZOVAT имеет неукоснительную репутациюKUZOVAT имеет неукоснительную репутациюKUZOVAT имеет неукоснительную репутациюKUZOVAT имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
У родственников была промышленная пасека?
Все были любители, до 50-и семей...
KUZOVAT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2014, 22:10   #378
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от KUZOVAT Посмотреть сообщение
Все были любители, до 50-и семей...
Почему я об этом спросил? Потому что большая разница, когда пчеловод любитель или пчеловод профессионал - промышленник. Пчеловод любитель делает выбор ульев совсем по другим критериям, чем профессионал. Поэтому любитель может позволить себе большой выбор ульев - на любой "вкус и цвет", а вот у профессионала выбор один - улей многокорпусный с рутовской рамкой! Виной тому рациональность и рентабельность!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Пасічник (19.08.2014)
Старый 18.08.2014, 22:45   #379
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
у профессионала выбор один - улей многокорпусный с рутовской рамкой! Виной тому рациональность и рентабельность!
Но у вас то ведь совсем другие ульи и они ваше детище. И сколько вы поработали с Рутами что бы так утверждать? Хотя я и сам такого же мнения. Но вот только мучает сомнение - это рациональность и рентабельность или дань моде?
Если нармальная семья и матка то и с лежака можно взять , например, 15 рамок на откачку а в прекрасном многокорпуснике всего то восемь рамок.. Я уже почти все перепробовал. Да, и в наших краях пошла мода на Руты.
Мое мнение - для наших обильных взятков "акация + подсолнух" в самый раз двухкорпусные на 12 рамок.. Но я посматриваю на 8-рамочные рогатые .....
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (18.08.2014), верес (19.08.2014), Сергей 42 (19.08.2014)
Старый 18.08.2014, 23:16   #380
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Повторюсь , что "улей меду не дает"! Его приносят пчелы , а именно сильные , мощные семьи с хорошими отборными матками! Очень многое зависит климатических условий ,месторасположения точка , продолжительности взятка , медоносов и от этого формируется метод пчеловождения к конкретному региону и медоносам подбирая ту или иную систему ульев рациональную как для развития пчелосемей, максимального коротковременного или продолжительного ГВ с месности , а также для зимовки в даном регионе! А утверждать , что одна и та же семья даст больше меда в руте чем в лежаке или в украинском это бред на мой взгляд. При правильном подходе с сильными семьями к месности и к взятку можно добится высоких медосборов в любых конструкциях ульев.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vodolej (19.08.2014), вэн (19.08.2014), Пасічник (19.08.2014), Сергей 42 (19.08.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ