Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Какой улей выбираете Вы?
Дадан (2 корпуса 12 рам) 9 8.41%
Дадан (1 корпус + магазины 145) 24 22.43%
Рут (все корпуса 230) 5 4.67%
Рут с магазинами 10 9.35%
Лежак 20-24 9 8.41%
Лежак 16 рам с магазином 5 4.67%
Многокорпусный 145 (10 рам - 8 рам) 14 13.08%
Кук (8 рам х 230) 3 2.80%
Альпийский и др. малоформатные 16 14.95%
10 - рамочный 300 с магазинами 12 11.21%
Голосовавшие: 107. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2015, 11:42   #571
general_mayor
Бывалый
 
Аватар для general_mayor
 
Регистрация: 01.05.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: Лежаки, 10-12 рамочные на 300 с магазинами на 145 рамок
Адрес: Украина, Донецкая обл., Никольский р-н.,
Возраст: 37
Сообщений: 1,218
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 1,008 раз(а) в 241 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 12
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 27
Закачек: 0
Вес репутации: 271
general_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
vodolej, вот думаю сделать большую пасеку из лежаков, всем назло Что-то лень много корпусов делать. Из 20-ки, без потолочин. Один сделал на подарок, очень легкий, крышка поднимается двумя пальцами Кстати пока только в лежаке смог добиться идеальной зимовки, в корпусных эксперименты с вентиляцией еще продолжаются...
а есть ли где-то описание вашей зимовки в лежаках?
general_mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 12:24   #572
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,433
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от general_mayor Посмотреть сообщение
а есть ли где-то описание вашей зимовки в лежаках?
Нет нигде. Это секрет Шутка. Где-то писал, искать надо.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
general_mayor (03.09.2015)
Старый 03.09.2015, 12:45   #573
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Оно то на то и выходит по времени, что корпус комплектуешь на диване из 8 полурамок, а потом идешь к улью, что открываешь улей, вставляешь по две больших рамки по краям гнезда и закрываешь.
Так мы об абсолютных значениях говорим? Я думал о том, что я могу выделить свободную минуту, пойти, частично укомплектовать, не закончить, пойти погулять с детьми, например, а потом вернуться и продолжить... Слабо представляю себе нечто подобное с открытым ульем
Я могу подготовить корпуса ночью, когда есть свободное время. Могу рано утром, перед работой. А потом прийти, погрузить готовые укомплектованные корпуса, и имея после работы всего полтора часа эффективного времени (с учётом дороги) поехать на пасеку и за полчаса произвести все работы.
Как я уже говорил - такой подход позволяет рациональнее использовать время. Это удобно лично для меня, с моим "рваным" графиком. Только и всего. Отнюдь не пытался сказать, что какой-то другой способ работы плохой. Просто он лично мне подходит меньше: если я буду приезжать, и всё пытаться делать на месте - я просто ничего не успею, к огромному моему сожалению. Если времени достаточно, то, безусловно, мои методы перестают быть столь актуальными

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Вот если бы было семей 500, тогда был бы выигрыш по времени в работе с пчелой. Зимой месяц комплектуешь корпуса, а весной только развозишь и ставишь.
Ну, в целом у меня примерно что-то похожее по своей сути. Такой метод действительно позволяет использовать свободные "окна" во времени.

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Для меня больше всего времени затрачивается в корпусном улье, если надо вставить рамку в корпус, а пчелы её раздули (и не одну) и они еле влазят. Вытащить вытащишь, а назад с трудом.
Я с многокорпусником вообще не знаю такой проблемы... Как-то у меня пока или весь корпус вощины, который отстраивается равномерно, либо сушь в гнезде ровная, либо медовая тоже ровная, ибо по рейкам обрезается...

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
не улей играет главную роль, а его хозяин. Один матку с весны заменил, и дальше только расширяет за пару минут, а другой открывает и смотрит как баран на новые ворота, а потом маточники считает и моль ловит


Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Кстати, вощину я ставлю в лежаке на взятке за пару минут, а вот сделать и навощить быстрее 4 больших рамки, чем 8 маленьких. А так как я пчеловод ленивый, то мне приятнее первое
Да, личные предпочтения тут тоже играют огромную роль. Хотя заключается в том, что помимо озвученных минусов, есть и огромное количество плюсов, которые для меня лично гораздо важнее. Но тут уж на вкус и цвет все фломастеры разные
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 12:47   #574
=александр=
Бывалый
 
Регистрация: 26.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: рут
Адрес: украина харьковская
Возраст: 48
Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 296
Поблагодарили 227 раз(а) в 95 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 0
Вес репутации: 184
=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Дімас. Я прикупив декілька бу лежаків і звернув увагу що там де використовується дошка 40мм все в нормі а от 20мм часто покручена "винтом" Неможу сказати що це 100процентів закономірність але така проблема є. Раджу проконсультуватися по цьому питанню з досвідченими столярами.
=александр= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 13:25   #575
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,433
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Я могу подготовить корпуса ночью, когда есть свободное время. Могу рано утром, перед работой. А потом прийти, погрузить готовые укомплектованные корпуса, и имея после работы всего полтора часа эффективного времени (с учётом дороги) поехать на пасеку и за полчаса произвести все работы.
Вощина ладно, а сушь, маломедные, он что дома хранятся? И какой это объем, чтобы их легковушкой возить туда-сюда. Это прицеп надо таскать, может и не один. Проще, когда все на пасеке на месте, выделил день, обработал спокойно три десятка ульев и уехал.
Цитата:
Сообщение от =александр= Посмотреть сообщение
а от 20мм часто покручена "винтом" Неможу сказати що це 100процентів закономірність але така проблема є.
Если она сухая, щиты проклеены и на саморезах, не знаю как её покрутит, пока не замечал. Тогда бы 20-ку и в корпусных выкручивало сильно.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 13:54   #576
general_mayor
Бывалый
 
Аватар для general_mayor
 
Регистрация: 01.05.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: Лежаки, 10-12 рамочные на 300 с магазинами на 145 рамок
Адрес: Украина, Донецкая обл., Никольский р-н.,
Возраст: 37
Сообщений: 1,218
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 1,008 раз(а) в 241 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 12
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 27
Закачек: 0
Вес репутации: 271
general_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Нет нигде. Это секрет Шутка. Где-то писал, искать надо.
А можно тогда повторить?
general_mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 14:05   #577
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,433
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от general_mayor Посмотреть сообщение
А можно тогда повторить?
Вентиляция через два летка и вентиляционные отверстия в крыше, сборка и утепление как у Кривчикова, с 9-йминуты утепление.
https://www.youtube.com/watch?v=xSGIg1Kl3gI
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
general_mayor (03.09.2015)
Старый 03.09.2015, 15:22   #578
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Вощина ладно, а сушь, маломедные, он что дома хранятся?
На пасеке в укомплектованном виде, все работы - на уровне "снял/поставил"

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Проще, когда все на пасеке на месте, выделил день, обработал спокойно три десятка ульев и уехал.
Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным Это хорошо, когда этот день есть Но бывает и по-другому, когда те же рамки собираю по ночам, наващивание тоже пока никак днём не получается делать...

Эх, блин, модераторы не дремлют - из другой темы перенесли сюда мои сообщения, и я снова оказался подписан на эту тему, хотя зарекался уже сюда заходить, ибо тут происходит бесконечный и бессмысленный спор о вкусах.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 16:37   #579
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,433
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пасека на 50 семей с нуля (с места в карьер)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Так мы об абсолютных значениях говорим? Я думал о том, что я могу выделить свободную минуту, пойти, частично укомплектовать, не закончить, пойти погулять с детьми, например, а потом вернуться и продолжить... Слабо представляю себе нечто подобное с открытым ульем
Хотелось бы напоследок уточнить значения. О каких объемах идет речь? О нескольких корпусах на пять ульев или о чем-то большем? Мне не понятно, как можно погулять с ребенком, потом доукомплектовать, навощить, перевезти. А потом снять\поставить. Всё это барахло (корпуса с сушью и вощиной) в моем понимании нужно газоном перевозить для разового весеннего расширения.
Цитата:
Но бывает и по-другому, когда те же рамки собираю по ночам, наващивание тоже пока никак днём не получается делать...
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 17:07   #580
sahulka
Бывалый
 
Регистрация: 30.12.2011
Пчелостаж: 3+
Пчелосемей: 23
Ульи: двухкорпусные 14 рамочные
Адрес: Украина, Запорожская обл.
Возраст: 52
Сообщений: 638
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 710 раз(а) в 200 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 91
Сказали "Не согласен!" 69 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 253
sahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Как по мне, после нескольких лет пчеловождения, улей на 145 выбрал бы в самую последнюю очередь. Все недостатки и неудобства уже перечислены в этой теме. Преемущество одно, я так понял-это вес. И то, для пожилых людей и хлюпеньких мальчиков.
__________________
Добро добру- добро.
Зло добру - зло.
Зло злу - добро.
sahulka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Димас (03.09.2015), МедАль (03.09.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ