Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Рамки

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2017, 18:41   #401
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,451
Сказал(а) спасибо: 3,407
Поблагодарили 11,302 раз(а) в 2,383 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1562
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Можно просто сбить четыре рейки и будет самая простая рамка. У меня в традиционных бывает плечики откалываются а как линеечки будут себя чувствовать если 4 кг труснуть?
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Днепр (26.10.2018), ЛЛКАЙ (07.07.2017)
Старый 06.07.2017, 18:58   #402
ЛЛКАЙ
Активный участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Пчелосемей: 1
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., с.Ручаевка
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 93
ЛЛКАЙ почти знаменитЛЛКАЙ почти знаменит
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Можно просто сбить четыре рейки и будет самая простая рамка. У меня в традиционных бывает плечики откалываются а как линеечки будут себя чувствовать если 4 кг труснуть?
Надо пробовать, тем более, что с первого поста я описывал возможность усиления/увеличения прочности путем прикрепления, скажем так, иммитатора плечиков к боковой планке.
Но спасибо! Не учел. Первое, что приходит на ум исходя и традиционного "левой рукой за центр и правой по руке" - прицется пальцы в сот загонять.Думать надо...Буду.
__________________
НЕ ПЧЕЛОВОД я!!! Только учусь.

Последний раз редактировалось ЛЛКАЙ; 06.07.2017 в 19:08.
ЛЛКАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2017, 20:40   #403
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4376
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

ЛЛКАЙ, Вы конечно извините, это у Вас один улей, заведите несколько десятков, а лучше сотню, и проблемы изготовления инновационной рамочки отпадут само собой.Просто нужен будет стандарт.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ozi (06.07.2017), Urik (06.07.2017), Александр Днепр (26.10.2018), Андрей Андреевич (06.07.2017), Дет Котэ (10.07.2017), КРИВОРОЖАНИН (07.07.2017), Кудлянин (06.07.2017), ЯроБа (06.07.2017)
Старый 06.07.2017, 22:07   #404
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 622
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

ЛЛКАЙ, лучше конечно если бы Вы самостоятельно изготовили сотню своих рамок. Но можете заказать заготовки. На цену не смущайтесь. Будет дорого. Это все ради научного эксперимента. Покажите процесс сборки, наващивания, эксплуатации в улье и откачке. Лучше видео, но подойдёт и фотоотчёт. Тогда все станет на свои места
amator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.07.2017, 22:12   #405
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 69
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1501
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Конструкция рамки должна быть простой, -как можно проще, но чтобы сохранялась её прочность, устойчивость к короблению и искривлению. Так же мы, пчеловоды, знаем, что рамку нужно очистить от воска и прополиса, её нужно дезинфицировать (прокипятить, или прожечь). Нужно прочно закрепить вощину и др. Я уже не говорю о массовом изготовлении рамок, когда у пчеловода большая пасека и конструкцию рамки пчеловод вынуждено упрощает. Когда рамка проходит все эти этапы, то понимаешь, что её конструкция должна быть как можно простой.
Начинающие пчеловоды с энтузиазмом берутся за изменения ульев, рамок, но у них нет практического опыта работы с пчёлами, той рутинной работы по обслуживанию пасечного хозяйства. В результате пчеловод - практик не может принять их "новейшие разработки". Как правило получается "ерунда на постном масле".
Бывает, что опытный пчеловод, с большим стажем работы вносит какие то предложения в изменение конструкции. Чаще всего видишь в этом логику. Но даже тут находятся противники новшества. Не все воспринимают новое, даже если оно приемлемо. Короче, в пчеловодстве трудно чем то удивить.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bibson (07.07.2017), vodolej (07.07.2017), Александр Днепр (26.10.2018), Андрей Андреевич (07.07.2017), Владимир Татомир (07.07.2017), Кудлянин (07.07.2017), ЛЛКАЙ (07.07.2017), Патриот17 (06.07.2017)
Старый 06.07.2017, 22:47   #406
ttarik2009
Бывалый
 
Аватар для ttarik2009
 
Регистрация: 15.02.2017
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 20+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская область, пгт.Широкое
Возраст: 46
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 800 раз(а) в 153 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 207
ttarik2009 имеет неукоснительную репутациюttarik2009 имеет неукоснительную репутациюttarik2009 имеет неукоснительную репутациюttarik2009 имеет неукоснительную репутациюttarik2009 имеет неукоснительную репутациюttarik2009 имеет неукоснительную репутациюttarik2009 имеет неукоснительную репутациюttarik2009 имеет неукоснительную репутациюttarik2009 имеет неукоснительную репутациюttarik2009 имеет неукоснительную репутациюttarik2009 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Цитата:
Сообщение от ЛЛКАЙ Посмотреть сообщение
Пы.Сы. Ох и задолбали эти чертежи в Worde!..
Ну, есть еще автокад, компас, солид............
ttarik2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2017, 09:39   #407
ЛЛКАЙ
Активный участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Пчелосемей: 1
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., с.Ручаевка
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 93
ЛЛКАЙ почти знаменитЛЛКАЙ почти знаменит
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Сколько штук Вы хотите так сделать? Ну-ну.

Добавлено через 8 минут
А какое качество пила там будет?

Добавлено через 46 секунд
Или принцип, третий сорт не брак
1. Много;
2. Приемлемое;
3. Как самый-самый-самый худший вариант.

А мини циркулярку из дрели слабО? И минидиск к ней?


Цитата:
Сообщение от alexleo Посмотреть сообщение
Анекдот вспомнился
Жили-были мыши. Все их обижали. Однажды пришли мыши к сове: — Мудрая сова, помоги! Все нас едят. Скоро нас не останется. Что делать ? Подумала сова и говорит: — Мыши! Станьте ежами! Будете колючими и для охотников недоступны. Побежали мыши радостно: — Станем ежами! Станем ежами! Вдруг одна остановилась: — А кто-нибудь знает: как стать ежами? Никто. Побежали обратно к сове. — Сова! А как нам стать ежами? — Мыши! Идите на х%й! Откуда я знаю — как? Я не тактик, я — стратег! anekdotov.net
За анекдот - особая благодарность!
Ответы по существу смотрите выше.
НЕ СОВА я!!! по сути буду отвечать по сути.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Алекс_7 Посмотреть сообщение
Очень трудозатратно. Данная "проблема" УЖЕ РЕШЕНА в альпийских ульях путём применения гребёнки.
Гребенка делается проще? А в других системах ульев?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Можно просто сбить четыре рейки и будет самая простая рамка. У меня в традиционных бывает плечики откалываются а как линеечки будут себя чувствовать если 4 кг труснуть?
Как вариант: трусить не одной рукой, а двумя - взяв рамку за боковые планочки. Щетку никто не отменял и оказывается - есть еще какие-то воздуходувки.
Спасибо! Вопрос дельный! Ну и мне кажется - сломать поперек ребра линеичку не так легко. А если две поставить параллельно на расстоянии толщины вощины? Или держать рамку одной рукой за боковую планочку или угол стыка верхней и боковой?

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
ЛЛКАЙ, Вы конечно извините, это у Вас один улей, заведите несколько десятков, а лучше сотню, и проблемы изготовления инновационной рамочки отпадут само собой.Просто нужен будет стандарт.
В том-то и дело, что в отличии от всех уважаемых форумчан-пчеловодов-изготовителей у меня под рукой не то что улья - рамки нет, не говоря об оборудовании.
Первый десяток хочу завести к след. весне (см. самый первый мой пост).
А со стандартом СОГЛАСЕН! И смысл всех моих "инноваций" с тому и сводится. Но об этом попробую подробнее сегодня чуть позже - пока работу поработать надо...
Инновации должны быть в комплексе рамка-улей.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
ЛЛКАЙ, лучше конечно если бы Вы самостоятельно изготовили сотню своих рамок. Но можете заказать заготовки. На цену не смущайтесь. Будет дорого. Это все ради научного эксперимента. Покажите процесс сборки, наващивания, эксплуатации в улье и откачке. Лучше видео, но подойдёт и фотоотчёт. Тогда все станет на свои места
Выше писАл: нет под рукой НИЧЕГО (пока).
Ради научного эксперимента - не вижу экономической целесообразности. А Вы можете привлечь к этой работе профильный НИИ?!!
А неужели среди форумчан не найдется энтузиаста, готового пожертвовать заготовкой, рамкой, некоторым временем чтобы опробовать производство, сборку, эксплуатацию и тогда речь будет более предметной. Со своей стороны обещаю моральную поддержку и все станет на свои места!
А в виде бонуса - в первом посту писАл: закажу к весне и рамки, и ульи.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Конструкция рамки должна быть простой, -как можно проще, но чтобы сохранялась её прочность, устойчивость к короблению и искривлению. Так же мы, пчеловоды, знаем, что рамку нужно очистить от воска и прополиса, её нужно дезинфицировать (прокипятить, или прожечь). Нужно прочно закрепить вощину и др. Я уже не говорю о массовом изготовлении рамок, когда у пчеловода большая пасека и конструкцию рамки пчеловод вынуждено упрощает. Когда рамка проходит все эти этапы, то понимаешь, что её конструкция должна быть как можно простой.
Начинающие пчеловоды с энтузиазмом берутся за изменения ульев, рамок, но у них нет практического опыта работы с пчёлами, той рутинной работы по обслуживанию пасечного хозяйства. В результате пчеловод - практик не может принять их "новейшие разработки". Как правило получается "ерунда на постном масле".
Бывает, что опытный пчеловод, с большим стажем работы вносит какие то предложения в изменение конструкции. Чаще всего видишь в этом логику. Но даже тут находятся противники новшества. Не все воспринимают новое, даже если оно приемлемо. Короче, в пчеловодстве трудно чем то удивить.
Со всем АБСОЛЮТНО согласен! Подробные комментарии дам в отдельном посту.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от ttarik2009 Посмотреть сообщение
Ну, есть еще автокад, компас, солид............
Да много чего есть -и конструкторские бюро, и космическое производство...
Пока обсуждаем концепцию
__________________
НЕ ПЧЕЛОВОД я!!! Только учусь.

Последний раз редактировалось ЛЛКАЙ; 07.07.2017 в 09:57.
ЛЛКАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.07.2017, 13:17   #408
ЛЛКАЙ
Активный участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Пчелосемей: 1
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., с.Ручаевка
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 93
ЛЛКАЙ почти знаменитЛЛКАЙ почти знаменит
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Конструкция рамки должна быть простой, -как можно проще, но чтобы сохранялась её прочность, устойчивость к короблению и искривлению.
Усложнение может быть функионально оправдано и степень его будет зависеть от потребностей пчеловода: прочнее закрепить вощину - дополнительные боковые линейки;сотовый брикет - дополнительные боковые вертикальные линейки;переезд - видоизмененный расширитель Гофмана;зимовка - доработанный корпус - и минимум безсотового прост-ва).
Так же мы, пчеловоды, знаем, что рамку нужно очистить от воска и прополиса, её нужно дезинфицировать (прокипятить, или прожечь).
Проблем (особых) не вижу: рамка легко разбирается на дополнительные компоненты, каждый из которых можно либо обработать, либо заменить новым.
Нужно прочно закрепить вощину и др.
Доролнительными боковыми горизонтальными линейками можно укреплять как угодно - вплоть до замуровывания вощины!
Я уже не говорю о массовом изготовлении рамок, когда у пчеловода большая пасека и конструкцию рамки пчеловод вынуждено упрощает. Когда рамка проходит все эти этапы, то понимаешь, что её конструкция должна быть как можно простой.
Может быть решено технологией изготовления, когда из болванки-заготовки путем простейшей распиловки получаем нужные детали, кол-во которых лимитируеся исходными размерами заготовки и габбаритами оборудования. Некоторое усложнение можно оправдать простотой наващивания, отсутствием проволоки, исключением работ с дыроколом и пр.
Начинающие пчеловоды с энтузиазмом берутся за изменения ульев, рамок, но у них нет практического опыта работы с пчёлами, той рутинной работы по обслуживанию пасечного хозяйства. В результате пчеловод - практик не может принять их "новейшие разработки". Как правило получается "ерунда на постном масле".
Все это мне присуще - потому и вынес на форум, чтоб "ерунды" небыло.
Бывает, что опытный пчеловод, с большим стажем работы вносит какие то предложения в изменение конструкции. Чаще всего видишь в этом логику. Но даже тут находятся противники новшества. Не все воспринимают новое, даже если оно приемлемо. Короче, в пчеловодстве трудно чем то удивить.
Консерватизм присутствует везде, а уж такая ипостась как пчеловодство...
Еще не освоил мультицитирование - поэтому в теле сообщения свои аргументы выделил цветом.
Спасибо, с Уважением!
__________________
НЕ ПЧЕЛОВОД я!!! Только учусь.

Последний раз редактировалось ЛЛКАЙ; 07.07.2017 в 13:26.
ЛЛКАЙ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Днепр (26.10.2018), ЛАВ (07.07.2017)
Старый 07.07.2017, 17:51   #409
ozi
Бывалый
 
Аватар для ozi
 
Регистрация: 29.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: лежаки с магазинами
Адрес: Бердичев
Сообщений: 1,155
Сказал(а) спасибо: 729
Поблагодарили 774 раз(а) в 237 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 18
Закачек: 0
Вес репутации: 228
ozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Цитата:
Сообщение от ЛЛКАЙ Посмотреть сообщение
НЕ ПЧЕЛОВОД я!!! я ПРОСТО УЧУСЬ.
Первое предложение является ключевым!
А второе вроде как совсем лишнее... Кто кого учит?
ozi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2017, 18:09   #410
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,704 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2024
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чертежи рамок

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Конструкция рамки должна быть простой
И этим все сказано. Остановился на том что делаю рамки из рейки одного сечения - 10 Х 25 мм. Все. Пасека стационарная. Разделители не нужны.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:50. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ