Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2016, 21:28   #1
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,437
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Нет, я сравнивал 12 рам на 300 с мк на 145 8-9 рам
Мк 145 я просто вычеркнул из списка контактов и из жизни Миллион рамок, медленное развитие весной, геморройные отводки и прочие прелести...
Димас вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
34Владимир (02.01.2017), Beeroy (28.10.2016), denis22 (28.10.2016), василь 1 (19.02.2017)
Старый 28.10.2016, 17:29   #2
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Мк 145 я просто вычеркнул из списка контактов и из жизни Миллион рамок, медленное развитие весной, геморройные отводки и прочие прелести...
Уж лучше миллион рамок, чем грыжа на откачке! Попробовал качать корпусами, теперь только так. А с таким постулатом можно и до узко-высоких рамок дойти.
Отводки - как по мне именно это слабое место дадана. Просто физически один человек не сможет сделать больше 100 противороевых отводков - не успеет. А успеет, надо будет еще один делать, благо в дадане матка червит как ошалелая, а это не всегда хорошо

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Тол Посмотреть сообщение
Мой хороший знакомый и учитель в десятирамочных держит пасеку в 700 семей, так он гнезда в зиму не сокращает, диафрагмами не пользуется, пчел не кормит. В конце августа просто под корпус ставит один маломедный магазин из которого пчелы переносят мед в гнездовой корпус. Всю зиму открыты два летка в гнездовом и в магазине в дне закрыт, подкрышник называет лишней деталью улья. Когда начинаются морозы на холстик кладет 2см. пеноплекс. Продухов нет. Гнезда, массово, осматривает за сезон 5-ть раз, 1- когда продает пчелопакет и подставляет вощину. Я так не побывал, привык по своему и что-то очкую

Добавлено через 3 минуты
По моим наблюдениям 150 даданов+магазины - это максимум на одного пчеловода. Больше просто не успеешь обслужить. А тут аж 700. Еще мне интересно, как этот человек в одиночку подсовывает магазины под корпус осенью, наверно, ему и пчелкам в это время очень весело! Даже с апилифтом это очень трудоемкая задача.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Единственное не пробовал с рамками рута. Но по закону подлости там наверное и есть зерно.
По мненет там никакого зерна, ворочать 35 килограммовые корпуса. Буржуи не дураки, нанимают рабочих на такое дело, ну а мы все сами... А использовать магазины на 145 - трудно обновить гнездо.
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
при отсутствии или при малом взятке практически все пчелы сидят на 300-х рамках а в магазинах пчел почти нет.
Так магазины для большого взятка, чтобы было удобно качать. А если взяток слабый, то проще боковушки из гнезда стрелять. Если нужна акация или черноклен, то следует не расширять гнездо, оставив там 8-9 рамок зимних, оставить заставные, а сверху ставить магазин, но тут только с решеткой, которую кладу без обвязки. Правда, не вижу в этом большого смысла, т.к. в моей местности взяток большой только подсолнух, а все остальное поддерживающий. Да и выгоднее сделать отводки, качнуть больше подсолнуха, чем ловить погоду, возиться весной с ройкой, а потом сдавать майский мед за гроши.

Последний раз редактировалось Дан; 28.10.2016 в 17:33.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (29.10.2016), Michman (24.01.2018), vodolej (04.12.2016), василь 1 (19.02.2017)
Старый 28.10.2016, 19:44   #3
Тол
Бывалый
 
Аватар для Тол
 
Регистрация: 13.01.2012
Пчелостаж: 16
Пчелосемей: 80
Ульи: Десятирамочные на 300 +145
Адрес: Украина Одесская область
Сообщений: 369
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 929 раз(а) в 165 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 41
Закачек: 0
Вес репутации: 262
Тол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
По моим наблюдениям 150 даданов+магазины - это максимум на одного пчеловода. Больше просто не успеешь обслужить. А тут аж 700. Еще мне интересно, как этот человек в одиночку подсовывает магазины под корпус осенью, наверно, ему и пчелкам в это время очень весело! Даже с апилифтом это очень трудоемкая задача.
А кто Вам сказал, что он это делает один, для этого есть специально обученные люди, неужели Вы считаете , что работа пчеловода заключается в постоянном поднятии тяжестей. Пчеловод должен работать головой, а если с этим плоховато то страдают руки и спина.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Kagarlik (VLADIM) Посмотреть сообщение
У мене павільон на 30 сімей. З одної сторони стоять 15 вуликів 12 рамочних на 300 рамку з магазинами (якими користуюсь 2 роки раніше були 2 корпуси 12 р на 300). Із другої сторони стоять разнобой 2 лежаки під кроваттю, 10 рамочні дадан і 10 рамочні рутовські да ще два 10 рамочні на 145.
Так от бджоли скрізь однакові матки практично тоже, але підмітив дуже цікавий фактна тій стороні де 12 рамочні там завжди інтенсивніший льот і як показник завжди сильніші сімї які дають більше меду особливо це замітно на липі та гречці і соняшнику. Зараз хочу докупить ще десять 12 рамочних на 300 щоб був повний комплект. Зробив 20 рамочну медогонку на 145 яка буде строго для відкачки у павільоні.
Якось так, а Вам вибирать. Проживаю в Київській обл. в районі Канева.
Іще одне, гнізда в 1 корпусі не скорочую зимують на 11 або 12 рамках у кінці вересня підгодовую сиропом.
Разверните его на 180 градусов будет все наоборот. Улей это инструмент пчеловода и он должен быть для него удобен и технологичен, и сносен для пчел то есть иметь определенный объем. В моей местности такое разнообразие ульев, но кол-во собраного меда практически одинаково, больше качают те пчеловоды которые имеют четкую технологию пчеловождения, здоровых пчел и хорошую медоносную базу, а улей это совсем не то от чего зависит кол-во меда

Последний раз редактировалось Тол; 28.10.2016 в 19:47.
Тол вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrej1986 (30.10.2016), Beeroy (29.10.2016), Michman (24.01.2018), vodolej (04.12.2016), Vorobeyko (11.01.2018), Димас (28.10.2016), михалыч 48 (27.02.2018),  (30.11.2016)
Старый 28.10.2016, 20:18   #4
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14

Цитата:
Сообщение от Тол Посмотреть сообщение
А кто Вам сказал, что он это делает один, для этого есть специально обученные люди, неужели Вы считаете , что работа пчеловода заключается в постоянном поднятии тяжестей. Пчеловод должен работать головой, а если с этим плоховато то страдают руки и спина.
А чем занимается сам пчеловод? Мне кажется, это уже руководитель пчелхоза. Можно и лежаков таким макаром 800 иметь. Конкретно по 12-10 рамочным предел для одного около 150 семей, потом становится сложно успеть сделать отводки и сократить-закормить в зиму.

Добавлено через 3 минуты
80-100 - если еще чем-нибудь заниматься
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
stol (12.01.2020)
Старый 28.10.2016, 21:32   #5
Тол
Бывалый
 
Аватар для Тол
 
Регистрация: 13.01.2012
Пчелостаж: 16
Пчелосемей: 80
Ульи: Десятирамочные на 300 +145
Адрес: Украина Одесская область
Сообщений: 369
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 929 раз(а) в 165 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 41
Закачек: 0
Вес репутации: 262
Тол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
А чем занимается сам пчеловод? Мне кажется, это уже руководитель пчелхоза. Можно и лежаков таким макаром 800 иметь. Конкретно по 12-10 рамочным предел для одного около 150 семей, потом становится сложно успеть сделать отводки и сократить-закормить в зиму.
Пчеловодством он занимается, имеет стоярный цех по производству ульев, я же писал, что он не сокращает и не закармливает весной продает 700 пчелопакетов в хвосты дает маточники, дальнейшая работа сводится к постановке магазинов и откачке меда, если Вы мне не верите съездите к нему весной купите пчелопакеты, кстати , по отзывам хорошие, заодно и убидитесь. контакты могу дать в личку. А пасеки в 250-400 семей в моей местности вообще не редкость.
Тол вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
василь 1 (21.02.2017)
Старый 28.10.2016, 21:46   #6
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Дан, если бы я начинал, то начинал с рутов.
Без обид, будь я на Вашем месте, то я бы вообще не начинал. Поставил бы перед домом пару ульев для себя, а деньги... пошел бы свадьбы снимать, например. Тут со здоровой спиной сидишь придумываешь кран для снятия магазинов, а Вы с больной спиной тысячу рамок по 4 кг трясете. Куда ж вы еще ульи строгаете?
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Нет, способ главнее.
Так скажите Б!
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
А в чем показатель? В медосборе? Карника местных переплюнула в 2 раза?
В моих условиях - почти, но главное, что меньше роится и ГОРАЗДО быстрее развивается из отводка. При увеличении пасеки - !

Цитата:
Сообщение от Тол Посмотреть сообщение
если Вы мне не верите съездите к нему весной купите пчелопакеты,
Я верю, я лишь отметил, что это уже другой уровень пчеловодства.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
василь 1 (21.02.2017), Тол (28.10.2016)
Старый 28.10.2016, 22:00   #7
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,437
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Тут со здоровой спиной сидишь придумываешь кран для снятия магазинов, а Вы с больной спиной тысячу рамок по 4 кг трясете. Куда ж вы еще ульи строгаете?
Дан, Вы немного не так поняли, я не калека, если аккуратно, то все ок, я еще и спортом занимаюсь иногда и даже штангу тягаю. Мне главное перед собой не снимать вес. Ладно отвлеклись от темы.

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Так скажите Б!
Банальное соединение через газету корпусами.

Магазины в этом типе ульев привлекают тем, что их можно выдуть и в разгар взятка быстро подкинуть новых, по необходимости. Весной часто бывает что идут возвратные холода, а семья уже просится на расширение. И если в 10 рамочном уже надо ставить второй корпус, то в 12, добавил 2 рамки, и пусть сидят плотно. Расширять уже 12 плотно занятых рамок вторым корпусом ( в котором 4-5-6 сушнин) никогда не опасно, 12 рамок , из них 7-8 расплода - это уже сила в апреле.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (29.10.2016), василь 1 (17.11.2016)
Старый 31.10.2016, 02:14   #8
Andrej1986
Участник
 
Регистрация: 17.10.2016
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 100
Ульи: 300+145
Адрес: Украина
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 120 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 106
Andrej1986 имеет неукоснительную репутациюAndrej1986 имеет неукоснительную репутациюAndrej1986 имеет неукоснительную репутациюAndrej1986 имеет неукоснительную репутациюAndrej1986 имеет неукоснительную репутациюAndrej1986 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14

Цитата:
Сообщение от Тол Посмотреть сообщение
Пчеловодством он занимается, имеет стоярный цех по производству ульев, я же писал, что он не сокращает и не закармливает весной продает 700 пчелопакетов в хвосты дает маточники, дальнейшая работа сводится к постановке магазинов и откачке меда, если Вы мне не верите съездите к нему весной купите пчелопакеты, кстати , по отзывам хорошие, заодно и убидитесь. контакты могу дать в личку. А пасеки в 250-400 семей в моей местности вообще не редкость.
Очень интересно, какую породу он содержит? После продажи пакета это 4 рамки, в семью сразу ставит вощину или сушь? К подсолнуху какую силу имеют хвосты. Спасибо
Andrej1986 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Beeroy (31.10.2016)
Старый 31.10.2016, 10:09   #9
Kagarlik
Бывалый
 
Аватар для Kagarlik
 
Регистрация: 30.09.2013
Пчелостаж: 32
Пчелосемей: 60
Ульи: лежаки, многокорпусные
Адрес: Украина, Киевская область, Кагарлык
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 183
Поблагодарили 102 раз(а) в 36 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 153
Kagarlik имеет неукоснительную репутациюKagarlik имеет неукоснительную репутациюKagarlik имеет неукоснительную репутациюKagarlik имеет неукоснительную репутациюKagarlik имеет неукоснительную репутациюKagarlik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десяти и двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 14

Цитата:
Сообщение от Тол Посмотреть сообщение
Пчеловодством он занимается, имеет стоярный цех по производству ульев, я же писал, что он не сокращает и не закармливает весной продает 700 пчелопакетов в хвосты дает маточники, дальнейшая работа сводится к постановке магазинов и откачке меда, если Вы мне не верите съездите к нему весной купите пчелопакеты, кстати , по отзывам хорошие, заодно и убидитесь. контакты могу дать в личку. А пасеки в 250-400 семей в моей местности вообще не редкость.
Это случайно не Алесандр Неженский?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ])
Kagarlik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
tigor (31.10.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трехсемейный улей на рамку 300 с общими медовыми магазинами (корпусами) Raketin Технологии и методы содержания пчел 20 06.02.2023 13:57
Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 glider Технологии и методы содержания пчел 513 19.05.2020 08:52
10-ти рамочный улей на рамку 300 с магазинами на 145 (рабочие чертежи) glider Ульи 50 03.01.2017 20:47


Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ