Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Болезни и вредители

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2023, 13:01   #181
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,039
Сказал(а) спасибо: 8,304
Поблагодарили 7,257 раз(а) в 1,309 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1301
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Аскосфероз

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
А что Вы будете делать с теми рамками которые остались в улье? Они там до перетопки будут находиться все время? Вы же только часть выбраковали, а остальные чем лучше?
Ничем не лучше. Пытаюсь решить проблему только на данный момент.
Я на зиму с ульев забираю всю лишнюю сушь в сотохранилище. Остаются только рамки обсиженны пчелами ( в основном 7- 8 ). От семей с признаками аскосфероза, чтоб избежать распространение болезни, в сотохранилище пошли только прокипяченные рамки.
Конечно было б правильнее этих пчел пересадить в другие улья и полностью на корм от здоровых семей, но у меня пока нет лишних ульев. Поэтому только "продезинфицировала- пролечила " чесноком и восполнила недостаток корма полномедками от других семей. Доживём до весны - по ситуации буду действовать..
Лиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2023, 13:17   #182
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,850
Сказал(а) спасибо: 1,644
Поблагодарили 3,607 раз(а) в 1,348 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 651
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Аскосфероз

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Ничем не лучше. Пытаюсь решить проблему только на данный момент.
Я на зиму с ульев забираю всю лишнюю сушь в сотохранилище. Остаются только рамки обсиженны пчелами ( в основном 7- 8 ). От семей с признаками аскосфероза, чтоб избежать распространение болезни, в сотохранилище пошли только прокипяченные рамки.
Конечно было б правильнее этих пчел пересадить в другие улья и полностью на корм от здоровых семей, но у меня пока нет лишних ульев. Поэтому только "продезинфицировала- пролечила " чесноком и восполнила недостаток корма полномедками от других семей. Доживём до весны - по ситуации буду действовать..
Как правильней Вы решаете сами. Для меня правильней ничего что ещё пригодно не перетапливать. Я так делал и если будет опять подобная ситуация так же сделаю.
Если Вы начали переплавлять часть суши а остальная осталась, то смысла в первом действии никакого нет. Вы остановились на полпути Кипячение не всех болезнетворный организмов удаляет. Нужна температура намного выше. Открытый огонь это действенная мера. Я имею в виду обработка пламенем, а не сжигание Но в случае с аскрсферозом если семья имеет склонность к этой болезни то куда бы Вы ее не пересадили, сколько бы рамок не перетопили болезнь проявится снова.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2023, 15:58   #183
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 432
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Аскосфероз

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Как правильней Вы решаете сами. Для меня правильней ничего что ещё пригодно не перетапливать. Я так делал и если будет опять подобная ситуация так же сделаю.
Если Вы начали переплавлять часть суши а остальная осталась, то смысла в первом действии никакого нет. Вы остановились на полпути Кипячение не всех болезнетворный организмов удаляет. Нужна температура намного выше. Открытый огонь это действенная мера. Я имею в виду обработка пламенем, а не сжигание Но в случае с аскрсферозом если семья имеет склонность к этой болезни то куда бы Вы ее не пересадили, сколько бы рамок не перетопили болезнь проявится снова.
Хвороба проявиться за сприятливих умов. Треба всього лиш їх не допустити і за першої можливості замінити матку через маточник.
Можна як більш похолодає піджати по рамці 5-6 сімей і замінити рамки хворої сім'ї повністю.
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
icetee (23.10.2023), Лиза (24.10.2023)
Старый 24.10.2023, 08:05   #184
BJOLA
Участник
 
Регистрация: 16.01.2016
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 100
Ульи: лежак
Адрес: Николаевская обл
Возраст: 57
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 18 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 103
BJOLA скоро станут замечатьBJOLA скоро станут замечать
По умолчанию Re: Аскосфероз

Елементарно......на весні по старайтесь якомога раніше замінити матку, напів медові рамки поставите навесні назад у вулик........навіть після заміни матки можливо ще деякий час проявлятися аскофероз ( до поки повністю не почистять чарунки). Оскільки аскофероз лише був на початковій стадії думаю він після заміни матки не проявиться.Рамки виставляти в інші вулики не рекомендую, для чого шукати ще сім'ї із слабим емунітетом????.
BJOLA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лиза (24.10.2023)
Старый 24.10.2023, 20:21   #185
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,850
Сказал(а) спасибо: 1,644
Поблагодарили 3,607 раз(а) в 1,348 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 651
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Аскосфероз

Споры этого грибка могут быть и скорей всего присутствуют во всех ульях. Как только иммунитет пчел (личинок) не справляется, то болезнь сразу возникает. Бывает незначительное проявление которое либо самостоятельно проходит через некоторое время либо при помощи спецсредств угнетающих действие грибка. А бывает повышенное когда пораженных личинок очень много и аскосфероз не проходит длительное время. После замены матки во втором случае не проводя абсолютно никаких дополнительных действий аскосфероз больше не проявлялся. Два сезона. Рамки бесконтрольно распределялись по пасеке. Никаких последствий или проявлений аскосфероза. А споры и сам грибок никуда не исчезли. Просто он не способен поразить личинок у которых нормальный иммунитет. Желательно ульи периодически обжигать чтобы минимизировать количество патогенных микроорганизмов. Но самое главное это жизнеспособные пчелы.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ