Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Породы пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2018, 14:02   #391
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2606
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Ворону нравится свои рои ловить и меда по 3 капли качать.
А что, с Бакфаста в его регионе качают больше?

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
с не местными продаются еще лучше
Да, Вы прав, с не местными продаются лучше! Может потому эту шумиху и подняли, даже у нас на форуме "ринг" организовывали!
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 14:15   #392
Bee_Keeper
Бывалый
 
Аватар для Bee_Keeper
 
Регистрация: 16.02.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, г.Баштанка, Николаевская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 13,205
Сказал(а) спасибо: 11,427
Поблагодарили 13,172 раз(а) в 1,543 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2094
Bee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
а семьи откуда берутся? Не из яиц отложенных маткой? Где продаются матки украинской степной или карпатки которые заткнут за пояс европейских пчел по показателям ройливости медопродуктивности и отсутствии агрессии? Самый известный селекционер по украинской степной пчеле Егошин производит посредственных по этим показателям пчел. Измайлов убрал со своей пасеки всю степную Егошина после того как получил бакфаст. Муха со своей выведенной линией карпатки уже повез маток на облет в Вучково. Так как получил порцию критики от покупателей на своих селекционных маток. У кого продаются классные матки украинских пород пчел? Можно где-нибудь в другой теме ответить
Эти матки продаются с семьями по месту. У пчеловодов, пасеки которых невзирая на засухи, отсутствие постоянной медоносной базы, работают с очень хорошим результатом по меду, пакетам. И если бы мне нужно было бы расширять пасеку, с удовольствием купил бы славных местных пчел, разбавленных каким угодно трутом, например, у своего напарника. Т.к. за последние 3 года насмотрелся я на заморских паспортных маток и их дочек и сравнивая результаты работы никак забугорные не переплюнут результаты работы п/семей моего напарника. А маток он выводит своих уже лет 30. И по ХПП там порядок. И мед и миролюбие. Если и выпирает злоба, то матка бракуется на первых порах. Работает в шортах и футболке, без маски и прочих атрибутов защиты организма. Пасека на платоформах. Иногда приходится работать с пчелой когда моросит дождик. Так и это терпимо. Если их промерять по морфологии, то будет по пикам и карпатка и УС и еще что то.
Вчерашняя его фраза - "Андрей, я очень доволен своей пасекой. Даже в этот год. А ты перестань искать лучшее и работай со своей пчелой, с которой работал последние 20лет и будешь приятно удивлен, какая у тебя ровная пасека и стабильные пчелы." И он прав...
Факт, что пчелы, с которыми приятно работать в Украине есть и это украинские пчелы, пускай и без паспорта.
Bee_Keeper вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (14.08.2018), Ghost (14.08.2018), Mihail-ves (15.08.2018), rpm (21.08.2018), Urik (14.08.2018), Альберт (14.08.2018), АНД (14.08.2018), анна сергеева (15.08.2018), Берендей (14.08.2018), бігунець (18.08.2018), верес (14.08.2018), Волкотрубенко (14.08.2018), Ворон (14.08.2018), Дед Василь (16.08.2018), Димас (14.08.2018), Дід Василь (14.08.2018), Жека. (14.08.2018), МЭД (14.08.2018), Роман 72 (14.08.2018), ШАН (20.08.2018)
Старый 14.08.2018, 14:35   #393
Bee_Keeper
Бывалый
 
Аватар для Bee_Keeper
 
Регистрация: 16.02.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, г.Баштанка, Николаевская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 13,205
Сказал(а) спасибо: 11,427
Поблагодарили 13,172 раз(а) в 1,543 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2094
Bee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах

Только что просуммировал посуточные показания контрольных ульев в работе на подсолнухе с 02.07.2018 по 08.08.2018 моей №49 (бакфаст) и напарника: №67 (местная) , № 33 (местная) получил в итоге 87,5,кг, 97,6кг и 86,4кг соответственно. Думаю, комментарии излишние.
Bee_Keeper вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alla (14.08.2018), Andruhan (14.08.2018), Mihail-ves (15.08.2018), Urik (14.08.2018), АНД (14.08.2018), анна сергеева (15.08.2018), Ворон (14.08.2018), Дед Василь (16.08.2018), Димас (14.08.2018), Жека. (14.08.2018), МЭД (14.08.2018)
Старый 14.08.2018, 14:44   #394
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах

Цитата:
А что, с Бакфаста в его регионе качают больше?
davolodya с карники точно больше качает в том же регионе. И Gnat почему то активно бакфаст подкупает. Попробовал в том году бакфаст и опять заказал матку бакфаст. Доказательства в одной из тем выкладывал.
Цитата:
с не местными продаются лучше! Может потому эту шумиху и подняли, даже у нас на форуме "ринг" организовывали
я такой человек который не ведется на шумиху. Шумиха вокруг бакфаста больше всего. Бакфаста у меня нет и пока не планируется. Хотя что-то рыжее залетело в ловушку в этом году
Цитата:
Только что просуммировал посуточные показания контрольных ульев в работе на подсолнухе с 02.07.2018 по 08.08.2018 моей №49 (бакфаст) и напарника: №67 (местная) , № 33 (местная) получил в итоге 87,5,кг, 97,6кг и 86,4кг соответственно. Думаю, комментарии излишние.
комментарий может и лишний но я его оставлю. Бакфаст после Ф1 это уже очень отдаленная пчела от той которую называют бакфаст. Это уже ваша местная больше чем бакфаст.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 14:49   #395
Bee_Keeper
Бывалый
 
Аватар для Bee_Keeper
 
Регистрация: 16.02.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, г.Баштанка, Николаевская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 13,205
Сказал(а) спасибо: 11,427
Поблагодарили 13,172 раз(а) в 1,543 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2094
Bee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
омментарий может и лишний но я его оставлю. Бакфаст после Ф1 это уже очень отдаленная пчела от той которую называют бакфаст. Это уже ваша местная больше чем бакфаст.
seim, спасибо за коммнент. Мне стоило уточнить, что бакфаст это и есть ф1, что сила семей на всех КУ на момент постановки была средняя в сравнении с остальными семьями. На протяжении сезона, семьи на КУ занимали одинаковое колличество корпусов.
Bee_Keeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 15:03   #396
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах

Цитата:
Сообщение от Bee_Keeper Посмотреть сообщение
seim, спасибо за коммнент. Мне стоило уточнить, что бакфаст это и есть ф1, что сила семей на всех КУ на момент постановки была средняя в сравнении с остальными семьями. На протяжении сезона, семьи на КУ занимали одинаковое колличество корпусов.
я вполне допускаю что одна из семей местных пчел может дать рекордный показатель по меду. Вряд ли чтобы все семьи у него были с таким же результатом. Суть селекционных пчел в том что у них должен быть относительно ровный показатель по всем ульям. А не в одном пусто а в другом густо как у местных пчел. Но может ли ваш сосед похвастаться тем что его рекодистка не стремилась отроиться и достаточно было расширять гнездо и ставить дополнительные корпуса без срывания маточников и других манипуляций? Он не делал от нее отводка на старую матку? И его местная-лидер такая же спокойная как ваша бакфаст Ф1?
seim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 15:10   #397
zeus
Бывалый
 
Аватар для zeus
 
Регистрация: 04.05.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: 230+145 8р.
Адрес: Полтавская область
Возраст: 31
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 465
Поблагодарили 666 раз(а) в 259 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 71
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 212
zeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
4 тонны с 50+ ульев? Это в среднем по 80- кг с каждого улья. С беспородными пчёлами половина семей которых отроилась и работа с которыми на пасеке велась наскоками? Я ничего не напутал?.
В этом году получил интересный опыт.
Был точек у меня. Стоял далеко, и за сезон там было всего несколько ревизий-замена проблемных маток и контроль приема, в остальном пчелы были предоставлены самим себе...
По итогу сезона этот точек получился результативнее чем тот, над которым осуществлялся регулярный "контроль"...
На самом деле очень ценный опыт получился.
__________________
Мышление в промышленных масштабах.
zeus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 15:23   #398
Bee_Keeper
Бывалый
 
Аватар для Bee_Keeper
 
Регистрация: 16.02.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, г.Баштанка, Николаевская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 13,205
Сказал(а) спасибо: 11,427
Поблагодарили 13,172 раз(а) в 1,543 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2094
Bee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
я вполне допускаю что одна из семей местных пчел может дать рекордный показатель по меду. Вряд ли чтобы все семьи у него были с таким же результатом. Суть селекционных пчел в том что у них должен быть относительно ровный показатель по всем ульям. А не в одном пусто а в другом густо как у местных пчел. Но может ли ваш сосед похвастаться тем что его рекодистка не стремилась отроиться и достаточно было расширять гнездо и ставить дополнительные корпуса без срывания маточников и других манипуляций? Он не делал от нее отводка на старую матку? И его местная-лидер такая же спокойная как ваша бакфаст Ф1?
Я огорчу Вас. На пасеке напарника условно 80 п/семей. Все матки в семьях идут от 2х линий, от 2х разных материнок. Чтобы не было того, что в одном улье густо, в другом - пусто. Первая откатка подсолнечника в этом году после 20июля. С каждой семьи взято где то по 2корпуса рута меда за катку. 2я катка завершается сейчас. В среднем, думаю, по 25-30кг еще добрал. Зимний корпус состоит из 8 полномедных рамок (4-5 майского, остальное сонях).
За рекордисток пока не скажу. Результаты не подбиты. Может кил за 120 и перевалят. Их, судя по колличеству корпусов было 2 или 3. Т.е. еще раз доказывается сбалансированность пчел по силе. Роев за 3 года я не помню. Вывод маток только искусственный, с материнок, которые 2 года держат ХПП и еще отмечаются по ХПП их дочки. В мае делается противороевой отводок от каждой семьи. Миролюбие достаточное для работы без средств защиты. Хотя пчелы, это не котята. Жала иногда приходится вынимать.
По своему бакфасту скажу одно. Если бы была пчела более ровная по силе пытань бы небыло. Но, пока бакфаст остается на моей пасеке в качестве испытуемого материала.
Bee_Keeper вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mihail-ves (15.08.2018), rpm (21.08.2018), Димас (14.08.2018)
Старый 14.08.2018, 15:52   #399
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах

Вы же сами должны понимать что серьезной селекции в таких условиях быть не может. В Украине нет нет условий для селекции пчел кроме ИО. Если получается на коленке работать с местной пчелой и получать лучшие результаты и спокойствие в работе чем с покупными то это только плюс. У меня таких пчел нет. Если неплохо по меду то роится и грызет как собака. Или чуть спокойней но все равно роится при малейшей возможности и по меду слабее. Или только расплод гонит почти без меда. Меня такие пчелы не устраивают. Если можно купить за вменяемые на сегодняшний день деньги других маток и получать удовольствие от работы и результат по итогу. Я уже это проверил.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Bee_Keeper (14.08.2018)
Старый 14.08.2018, 16:12   #400
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Цитата:
Сообщение от zeus Посмотреть сообщение
В этом году получил интересный опыт.
Был точек у меня. Стоял далеко, и за сезон там было всего несколько ревизий-замена проблемных маток и контроль приема, в остальном пчелы были предоставлены самим себе...
По итогу сезона этот точек получился результативнее чем тот, над которым осуществлялся регулярный "контроль"...
На самом деле очень ценный опыт получился.
Ничего удивительного. Если пчелы не ройливые а пасечник не достаточно квалифицирован, то лучший результат покажут те улья куда этот пасечник не лазит
seim вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (21.08.2018), Владимир Татомир (14.08.2018), Дет Котэ (14.08.2018), Сергей Херсон (14.08.2018)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ