Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Рамки

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2013, 04:45   #171
sahulka
Бывалый
 
Регистрация: 30.12.2011
Пчелостаж: 3+
Пчелосемей: 23
Ульи: двухкорпусные 14 рамочные
Адрес: Украина, Запорожская обл.
Возраст: 52
Сообщений: 638
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 710 раз(а) в 200 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 91
Сказали "Не согласен!" 69 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 252
sahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутациюsahulka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Различные способы изготовления рамок.

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Предлагается вот такая рамка, сборка без гвоздей
Видно, что автор заметки такую рамку даже и не изготавливал. Например, как можно изготовить такой паз в верхнем бруске? Да никак.
__________________
Добро добру- добро.
Зло добру - зло.
Зло злу - добро.
sahulka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kostantin501 (14.03.2014), Serioga (30.09.2013), Ворон (30.09.2013)
Старый 30.09.2013, 09:54   #172
РОБИНЗОН КРУЗО
Забанен
 
Аватар для РОБИНЗОН КРУЗО
 
Регистрация: 11.10.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 8
Ульи: Удав
Адрес: о. Большой Клименецкий
Возраст: 63
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 357 раз(а) в 78 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 0
РОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутациюРОБИНЗОН КРУЗО имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Различные способы изготовления рамок.

Цитата:
Сообщение от sahulka Посмотреть сообщение
Видно, что автор заметки такую рамку даже и не изготавливал. Например, как можно изготовить такой паз в верхнем бруске? Да никак.
Всем Здоровья!

А если теперь, в век пластмассового литья, такую загадку можно решить совершенно безболезненно, то что? Разве плохо иметь такие рамки из пластмассы было бы? Собирай-разбирай, сколько душе угодно
РОБИНЗОН КРУЗО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2013, 20:29   #173
Сергей 42
Бывалый
 
Аватар для Сергей 42
 
Регистрация: 08.09.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 30
Ульи: лежаки, даданы, рогатые.
Адрес: Украина, Донецкая обл. г Марьинка
Возраст: 52
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 3,673
Поблагодарили 863 раз(а) в 212 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 23
Сказали "Не согласен!" 22 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 359
Сергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Различные способы изготовления рамок.

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
. Затем циркуляркой с упором за диском (чтобы не до конца прорезать) нарезаю гофмановские разделители.
объясни пожалуйста, не понял?
Сергей 42 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.10.2013, 06:18   #174
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 69
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 571
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Различные способы изготовления рамок.

Цитата:
Сообщение от sahulka Посмотреть сообщение
Видно, что автор заметки такую рамку даже и не изготавливал. Например, как можно изготовить такой паз в верхнем бруске? Да никак.
Не знаю возможностей фрезера, но думаю на нем можно изготовить.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 10:39   #175
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1603
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Различные способы изготовления рамок.

Цитата:
Сообщение от Сергей 42 Посмотреть сообщение
объясни пожалуйста, не понял?
Ничего сложного. В конце продольной направляющей, то есть уголка, по которому скользит заготовка боковушки, цеплчю струбцину, или вкручиваю болт (у меня там удобно гайка вварена). При пилении заготовка проходит пильный диск не полностью, недоход на высоту гофмановского разделителя, упирается в струбцину или болт и дальше не идёт. Вынимаю назад - на палке-толкалке у меня два гвоздика вбито для зацепа, затем на весу лёгким движением делаю поперечный рез на краю продольного пропила.
Идея не моя, на ютубе подсмотрел.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Днепр (05.12.2017), вадимм1988 (12.04.2017), РОБИНЗОН КРУЗО (02.10.2013), Сергей 42 (04.10.2013)
Старый 02.10.2013, 22:02   #176
valentin
Бывалый
 
Аватар для valentin
 
Регистрация: 25.06.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30
Ульи: корпуса
Адрес: украина Запорожье
Возраст: 46
Сообщений: 1,180
Сказал(а) спасибо: 1,486
Поблагодарили 2,736 раз(а) в 315 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 488
valentin имеет неукоснительную репутациюvalentin имеет неукоснительную репутациюvalentin имеет неукоснительную репутациюvalentin имеет неукоснительную репутациюvalentin имеет неукоснительную репутациюvalentin имеет неукоснительную репутациюvalentin имеет неукоснительную репутациюvalentin имеет неукоснительную репутациюvalentin имеет неукоснительную репутациюvalentin имеет неукоснительную репутациюvalentin имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Различные способы изготовления рамок.

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Не знаю возможностей фрезера, но думаю на нем можно изготовить.
За два прохода разными фрезами думаю можно похожее сделать,Стоит оно этого?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0844.jpg
Просмотров: 134
Размер:	123.8 Кб
ID:	3876  
valentin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2013, 22:12   #177
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 69
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 571
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Различные способы изготовления рамок.

Цитата:
Сообщение от valentin Посмотреть сообщение
За два прохода разными фрезами думаю можно похожее сделать,Стоит оно этого?
Я тоже не вижу надобности в такой рамке.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 13:12   #178
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1603
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Различные способы изготовления рамок.

Возвращаясь к тому, о чём я рассказывал касательно изготовления гофмановских разделителей на одной циркулярке. Видео не моё, но суть показана. У меня диаметр диска намного меньше, потому ограничитель длины, на которую осуществляется пропил, у меня располагается на продольной направляющей. Но в целом делаю точно так же. Я доволен.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (01.12.2013), vodolej (30.11.2013), Александр Днепр (05.12.2017), Просто Вася (30.12.2017), РОБИНЗОН КРУЗО (07.10.2013)
Старый 07.10.2013, 13:37   #179
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1603
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Различные способы изготовления рамок.

Я уже как-то [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
Коллега попросил в личке выложить более подробные фото кондуктора для изготовления рамок, с которым я работаю. Прошу прощения за задержку - только вернулся из отпуска и добрался до нормального интернета.
Кондуктор собран из того, чтоб было под рукой, без заморочек касательно дизайна, цвета, формы, художественной резки по дереву и хохломской живописи На всё про всё ушло где-то около часа. Два куска ламинированной ДСП от старой мебели, два куска фанеры-восьмёрки и какие-то обрезки реек. Собрано на саморезах. Вмещает 8 полурамок за один заход - обусловлено размерами материалов, выделенных на изготовление кондуктора
Сами рамки собираю на саморезах 30х2,5 мм (если мне не изменяет склероз ), закручиваемых сквозь нижнюю/верхнюю рейку в торец боковушки. Соответственно, высота кондуктора равна длине боковой планки рамки.
Фотографировал телефоном, из-за очень короткофокусного объектива нарушаются пропорции и геометрия. на самом деле все размеры и углы чётко выдержаны: ширина 300 мм, расстояние от передней до задней стенки чётко 435 мм, везде угол 90°.
Боковушки зажимаются рейками, остаётся сверху приложить верхнюю рейку и с двух сторон прикрутить саморезами. Когда вся сторона готова (на фото - только для одной рамки), кондуктор переворачивается вверх дном и процесс повторяется с другой стороны. Затем готовые рамки вынимаются вместе с фиксирующими рейками.
С использованием лёгкой ручной дрели и шуруповёрта на неспешную сборку одного комплекта рамок уходит порядка 20 минут. Если поспешить, может и быстрее можно, я же действую без суеты
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20130929_204348.jpg
Просмотров: 206
Размер:	64.0 Кб
ID:	3924  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20130929_204117.jpg
Просмотров: 182
Размер:	64.5 Кб
ID:	3925  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20130929_204147.jpg
Просмотров: 172
Размер:	61.9 Кб
ID:	3926  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20130929_204048.jpg
Просмотров: 170
Размер:	54.2 Кб
ID:	3927  
__________________
Терпение и труд - всё, перекур

Последний раз редактировалось Voblin_UA; 07.10.2013 в 13:54.
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (30.11.2013), Ilia1 (07.10.2013), Serioga (01.12.2013), Александр Днепр (05.12.2017), Владислав (07.10.2013), Евгений.Т. (07.10.2013), Мирошнык (30.11.2013), РОБИНЗОН КРУЗО (07.10.2013)
Старый 30.11.2013, 21:15   #180
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1807
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Различные способы изготовления рамок.

Цитата:
Сообщение от jos Посмотреть сообщение
З рамками ви вдало поступили щоб лишній раз не давити бджіл .В мене верхня планка 9мм як по кресленнях і в такому виконанні рамок міжрамковий простір складає 6 мм .Відчував що маловато але були опасіння що тоньша планка не буде служити, зараз бачу що ваш досвід підтверджує - можна робити тоньші .
[quote="медаль;42443"]Вообще, коллега Сергей.хм, ко мне уже было несколько вопросов по технологии изготовления дубовой рамочки из реек толщ. 5 мм. Планирую в октябре ответить более подробно, с фото, в теме по изготовлению рамок. Появятся дополнительные вопросы - тоже с удовольствием отвечу.

Рамочки из дуба для супер-делоновского улья.

Вот и настало время заняться рамочками…
Приходится повторить истину, что основа любого улья – рамка. Поэтому к ее изготовлению необходимо относиться со всей серьезностью, старательностью, тщательностью, что ли.
Сразу оговорюсь: мой метод неприемлем для массового изготовления рамок в кол-ве многих тысяч из-за его низкой технологичности и довольно больших трудозатрат (во времени). Применяю его в свободное зимнее время. Для серии в полторы – две тыс. штук мне подходит. Особенностью моей рамочки является то, что она из дуба, ширина всех реечек составляет 25 мм, толщина 5 мм. Только дуб обеспечивает крепость тонких реечек и надежность соединений. Итак,

1. После года сушки в естественных условиях (под навесом) дубовая доска 30 мм калибруется рейсмусом до 25 мм. Затем на циркулярке с ультратонким диском распускается на рейки толщ. 6-6,5 мм. с последующим калиброванием рейсмусом до 5 мм.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

2. На удлиненный стол торцовочного станка укладывается на ребро десятка два реечек. Сначала обрезается торец этой пачки, затем ровный срез подвигается к упору и режется требуемое количество реечек. При укладке пачки реек на ребро достигается идеально чистый срез, а заусенцы бывают лишь на крайней заготовке.
Длина верхней реечки 320 мм, нижней – 275 мм, боковых – 95 мм.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

3. Сверлильным станком, по шаблону, делаю отверстия под гвоздики. Сверло Д 1 мм, гвоздики анодированные 20 мм с потайной головкой (это чтобы гвоздики со временем не ржавели, а спрятанные головки позволяют без помех чистить рамочки стамеской).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

4. В кондукторе закрепляю сначала боковушки - по 2 гвоздика на каждую - вертикально через верхнюю реечку, затем так же закрепляю нижнюю реечку, она становится заподлицо с боковушками, гвоздики забиваются через боковушку горизонтально.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Как видим, схема проста, даже примитивна. Единственная особенность - в способе крепления деталей рамочки с толщиной реек всего 5 мм. Пробовал разные степлеры с разными скобами – они не годятся, не справляются с сухим дубом. А забитый в древесину на ¾ длины гвоздик держит идеально.
Сегодня собрал пробную партию рамочек - несколько десятков. Через три-четыре недели на этом месте будут стоять до потолка 6-7 стопок готовых рамочек.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Повторюсь: мороки немало. Но самую нудную часть работы – сверление - с удовольствием взяла на себя жена, я лишь собираю рамочки. В среднем за вечер получается штук 150. Такое меня вполне устраивает.
В моей супер-делоновской рамочке стандартный лист дадановской вощины режется на 4 части с небольшим остатком. Этот остаток тоже идет в дело летом при постановке строительных рамок.
Вощину прикатываю каточком собственной конструкции, сделанным из стандартного каточка и электропаяльника 200 Вт.
Считаю неправильным зажимать вощину в прорезь верхней реечки рамочки (как в классическом «альпийце» или «удаве». Точно так же не применяю классическую проволочную рамку, предложенную Роже Делоном для «альпийцев». Мои рамочки, как и другие для МФУ, естественно, не требуют армирования вощины проволокой. За сезон сотни полторы-две запечатанных медовых рамочек реализую прямо «как есть», вместе деревянной основой.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
adventist (23.11.2015), Bolgani (16.01.2016), GOST (13.10.2015), matveevich (07.03.2014), Serioga (01.12.2013), stolyar68 (30.11.2013), Александр QBertus (13.09.2015), Александр Днепр (05.12.2017), вадимм1988 (12.04.2017), Ворон (11.01.2014), вэн (01.12.2013), Дед Василь (24.01.2016), Дет Котэ (02.12.2013), Илюшка (01.12.2013), Іван Приймак (29.08.2015), ЛАВ (30.11.2013), Мирошнык (30.11.2013), МЭД (30.11.2013), Ням-Ням (30.11.2013), олеглв (02.03.2016), РОБИНЗОН КРУЗО (30.11.2013), Сергей.хм (16.12.2013)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Способы подсадки маток рифат Матководство 563 10.06.2022 20:41
Способы натяжки проволоки на рамки Мухин Рамки 250 01.05.2021 12:46
Способы удаления пчел с рамок Димас Летние работы на пасеке 38 09.07.2019 16:25
Шаблоны для изготовления мисочек Димас Инвентарь, применяемый в матководстве 21 15.03.2018 13:54


Текущее время: 14:02. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ