Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Пыльцесборники

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2017, 10:46   #231
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1603
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)

Есть сомнения в стабильности размеров ячейки. Нет такой точности, как необходима.
А решётки пыльцеуловителей я бы ставил не 2, а 3 штуки. И обязательно зону решётки закрыть сверху от осыпающегося сверху мусора.
Моё видение пока на уровне эскиза (подхожу к реализации): дно поделить пополам, в задней части вентиляционная сетка, как обычно. В передней части - горизонтально решётки пыльцесборника, сверху накрытые фанерой с зазором миллиметров 20. Над фанерой в передней стенке трубки для выхода трута.
Летков два - один над решёткой, второй под решёткой. Переключение простое: не нужен сбор пыльцы - открыт верхний леток, нужен - открыт нижний леток под решёткой, верхний закрыт.
Под уровнем нижнего летка - крупноячеистая сетка, чтобы пыльца проваливалась, а пчела не проходила.
Под этой сеткой - лоток с дном из мелкой сетки, чтобы пыльца не проваливалась, но подсыхала.
Готов выслушать мнение более опытных коллег.
Сорри, от руки как попало набросал, просто чтобы хоть как-то что-то было примерно видно, а может даже и понятно
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
matveevich (19.01.2017), stolyar68 (19.01.2017), tigor (19.01.2017), Voka (20.01.2017), Алекс_7 (19.01.2017), Новик (19.01.2017), Юзик (26.02.2018)
Старый 19.01.2017, 22:12   #232
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 505
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)

Сергей, я пытаюсь сделать что то подобное, правда у меня будет немного больше функций, но смысл с Вашим совпадает.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Voblin_UA (19.01.2017)
Старый 20.01.2017, 11:42   #233
stolyar68
Бывалый
 
Регистрация: 04.03.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 15
Ульи: лежак 20 рам .рогатый 8рам. 2-х корп. 12 рам
Адрес: украина Хмельницкая обл.
Возраст: 55
Сообщений: 687
Сказал(а) спасибо: 1,636
Поблагодарили 188 раз(а) в 42 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 200
stolyar68 имеет неукоснительную репутациюstolyar68 имеет неукоснительную репутациюstolyar68 имеет неукоснительную репутациюstolyar68 имеет неукоснительную репутациюstolyar68 имеет неукоснительную репутациюstolyar68 имеет неукоснительную репутациюstolyar68 имеет неукоснительную репутациюstolyar68 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)

Прошу присоединиться к обсуждению [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
вносите поправки
stolyar68 вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gru.v (22.01.2017), Ion (08.01.2021), matveevich (20.01.2017), serg63 (26.01.2017), Voka (20.01.2017), Александр70 (20.01.2017), Борода-1 (22.01.2017), Віталій В (20.01.2017), Ворон (20.01.2017), Немолодий (22.01.2017), Новик (20.01.2017), Юзик (26.02.2018)
Старый 21.01.2017, 19:09   #234
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 505
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)

В принципе вроде бы всё хорошо, но в видео ничего не сказано о том, как дно будет устанавливаться, на подставке, на земле, или на платформе.

Смысл в том, что если на земле, то , конечно же необходимо прибить снизу брусья, иначе будет тянуть сырость.

Ничего не говорится и о том, как будут выходить пчёлы и трутни при включенном в работу пыльцесборнике.
Как я понимаю, предположительно это будет происходить через круглые отверстия выше летковой щели. Но если в эти отверстия не будут вставлены трубочки наподобие тех, что Вы показывали на другой решётке, то пчёлы будут игнорировать вход через пыльцеотбирающую решётку, и будут входить в улей напрямую через эти отверстия. Возможно Вы просто упустили об этом сказать, но факт есть факт.

Это конечно же поправимо, но вырисовывается один очень существенный недостаток. В то время когда пыльцеуловитель необходимо будет включить, пчёлы проходящие через свободное пространство в улей, будут попадать между задвигаемой шухлядкой и корпусом дна, и неизбежно будут раздавлены.

Каждый раз включая пыльцесборник таким образом, запах раздавленных пчёл будет будоражить всю семью, и с каждым разом этих раздавленных пчёл будет всё больше и больше. Ну и как результат дополнительно появится запах разлагающихся пчёл.

Лично я от такого варианта отказался заранее. Нужно рассматривать вариант, когда шухлядка с пыльцеоотбирающей решёткой будет установлена один раз, но не прибита наглухо в корпусе, а для прохода летковая щель будет переделена на две части вдоль . Тогда можно пчёл направить или в нижнюю часть летковой щели, и они оставят свою пыльцу, или через верхнюю часть, тогда они пройдут безпрепятственно в улей.

Этого можно добиться закладкой летковой щели (верхней её части, или нижней) дополнительным вкладышем.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ion (08.01.2021)
Старый 21.01.2017, 22:38   #235
stolyar68
Бывалый
 
Регистрация: 04.03.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 15
Ульи: лежак 20 рам .рогатый 8рам. 2-х корп. 12 рам
Адрес: украина Хмельницкая обл.
Возраст: 55
Сообщений: 687
Сказал(а) спасибо: 1,636
Поблагодарили 188 раз(а) в 42 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 200
stolyar68 имеет неукоснительную репутациюstolyar68 имеет неукоснительную репутациюstolyar68 имеет неукоснительную репутациюstolyar68 имеет неукоснительную репутациюstolyar68 имеет неукоснительную репутациюstolyar68 имеет неукоснительную репутациюstolyar68 имеет неукоснительную репутациюstolyar68 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)

Пилковловлювач який я показую продумували багато бджолярів,вносили поправки так, в інтернеті перебрали все що можна,робили під рогатий вулик,.Враховувались такі пункти\ щоб небуло контакту з бджолою(забираємо пилок, включаємо і виключаємо з заду) можна витягнути верхню шухлядку ,помити, почистити.Замість неї можна на зиму поставити другу з сіткою для підмору,не змінюючи дно хочеш глибоке хочеш мілке ,бджола немає доступу в нижню шухлядку там зпереду прикручена планка під верхньою шухл.Думалось так щоб забирати пилок раз в два три дні незалежно від погоди (це сама головна вимога)но це залежить від медозбору(наповнення шухлядки пилком) .Все просто від вологи нічого не заклинить ,но всетаки ви магає проварки в парафіні або покраски я к зовні так в середині.Тепер відповідь matveevich Ви не знаєте на що ставити вулики???Зрозуміло що в отвори будуть ставитись трубочки,забув сказати.
Ну и как результат дополнительно появится запах разлагающихся пчёл. Коментувати небуду.
stolyar68 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Новик (21.01.2017)
Старый 22.01.2017, 01:05   #236
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 622
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)

Сподобався пилкозбірник. Змінив би вимикання. Бачив прибалти зробили передню стінку яка обертається. Підняв вмикається, опустив вимикається. Тут любі варіанти. І бджіл не душити і не треба ковзаючу шухляду робити. Її бджоли забьють сміттям та заліплять прополюсом.
amator вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
stolyar68 (22.01.2017), Voblin_UA (23.01.2017)
Старый 22.01.2017, 01:52   #237
Новик
Бывалый
 
Аватар для Новик
 
Регистрация: 02.12.2011
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 100+
Ульи: много корпусные + лежаки + Рогатые 300 + 145
Адрес: Украина, Луганская обл., г. Кременная
Возраст: 42
Сообщений: 558
Сказал(а) спасибо: 706
Поблагодарили 399 раз(а) в 79 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 217
Новик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутациюНовик имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Есть сомнения в стабильности размеров ячейки. Нет такой точности, как необходима.
Согласен такую точность может обеспечить только специализированное устройство сетка для отделения пыльцы, а не приспособь всякая, хотя сами собираетесь использовать
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
крупноячеистая сетка, чтобы пыльца проваливалась, а пчела не проходила.
Которая также не даст постоянного размера сечения ячейки результатом, которого будет застрявшие зерна пыльцы в сетке. Пир этом на рынке Украины под размер рогача в свободном доступе и необходимом количестве нет таких, или я не нашел если хто знает где взять подскажите очень нужно.
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
я бы ставил не 2, а 3 штуки.
Ограничусь двумя но с возможностью быстрого снятия и замены для очистки. В том году на пробном экземпляре уже в середине сезона визуально процентов тридцать отверстий были не проходимы/прополис/
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
В передней части - горизонтально решётки пыльцесборника, сверху накрытые фанерой с зазором миллиметров 20.
Откуда этот размер, каким он должен быть чтобы зашедшая пчела с обножкой достала до горизонтально установленных решеток пыльцызборника не перелазив на боковые или заднею стенки. На пробном у меня решетка стояла под наклоном от 20мм до 10 мм. Наиболее использованный/грязный/ участок решетки был ниже середины где высота достигала 12 мм
А вообще намучался я с этим проектированием. Три раза переделывал. Был взят образец Поднебесного Д.Д.только с горизонтальным размещением решетки приблизительно то что предлагает Voblin_UA но с одним летком как у мегастарателя а сам пыльцезборник как отдельный блок устанавливаемый на дно. В первых в двух вариантах пыльца на третьи сутки имела неоднородный или нетоварный вид/были комочки некоторые зерна были даже подсушены твердоваты а другие вязкие даже липкие но цвили не было /помереть влажность не возможности. К то муже пришлось увеличивать оббьем лотка для пыльцы до двух литров/и это не придел экспириментируемая средняковая семья на которой каждые три дня снимали дно, тормошили иногда давала горку уперавшиюся в сетку для отделения пыльцы. Но на это уже не обращялось внимание как и рожки дна мешавшие достать ящичек с пыльцой после переделки которых они все ровно умудрялись цепляясь рвать дешевую москитную сетку дна ящичка . Главная задача была достичь однородности пыльцы при заборе через три дня/при высыпании ее на поверхность она рассыпалась без слижалости, комочков , однородными на ощупь зернами. Только когда ящичек для забора пыльцы сответствено и остальные элементы был здвинут из передней части к середине к окну с сеткой в дне получилось что то хорошое. Поработав еще неделю и получив еще два забора удовлетворительной пыльцы пыльцезборник был снят. На сезон 2017 надо сделать от 20-40 таких донных пыльцезборников но что то мне подсказывает что на обкатке в массовом характере вылезут новые нюансы. Единственно я определился что все элементы донного пыльцезборника должны бить съемными без снятия самого корпуса пыльцезборника с работающего улья и взаимозаменяемыми с другими деталями других пыльцезборников .
Новик вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
stolyar68 (22.01.2017), Сезик (12.11.2018)
Старый 23.01.2017, 21:51   #238
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 505
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)

К сожалению не отображается цитата, поэтому буду копировать и вставлять

Пилковловлювач який я показую продумували багато бджолярів,вносили поправки так, в інтернеті перебрали все що можна,робили під рогатий вулик,.

Уважаемый stolyar68,если наладчики работают коллективом в 10 человек, то всегда стараются среди всего коллектива иметь 9 умных, и одного глупца, который постоянно подбрасывает идеи, а потом получается, что за эту идею хватаются, и получается что то толковое.

Раз уж так получилось, что разрабатывало данный пыльцесборник много толковых пчеловодов, то я буду выполнять роль глупца. Возможно конечно, Вы не совсем удачно показали в видео всю конструкцию, и путь пчёл, когда они проходят в улей мимо решётки. Уж очень быстро Вы поворачивали верхнюю шухлядку и невозможно было просмотреть все нюансы.

Но если я правильно понял Вас, то для того, чтобы пчёлы прошли в улей минуя пыльцеотбирающую решётку, Вы предлагаете отодвинуть шухлядку с отбирающей пыльцу решёткой назад, и через освободившееся пространство пойдёт пчела в нижний корпус. Я правильно Вас понял? Если это так то, при возращении её в исходное положение, те пчёлы которые поднимались по передней внутренней стенке пыльцесборника неотвратимо будут раздавлены.

Задвигая эту шухлядку Вы даже услышите, что Вы их давите. Ну а далее то о чём я уже написал ранее, то есть озлобленность пчёл, от запаха раздавленных соплеменниц, когда верхняя шухлядка будет отодвинута назад, то опять освободится проход, и ульевые пчёлы будут пытаться убрать (сгрызть) раздавленных, но некоторая часть их всё же будет оставаться, затем прибавятся вновь раздавленные. Ну и наконец появится запах от разложения этих погибших пчёл. Если Вас это не смущает, то можно такой вариант использовать.

Цитата: Тепер відповідь matveevich Ви не знаєте на що ставити вулики???

Уважаемый, я знаю на что мне поставить мои ульи. Но Вы ведь в своём видео ничего не говорите, где их будете ставить Вы. А это немаловажно. Если Вы будете ставить их одиночно, то та выдвижная планка, которая предназначена для перекрытия дна будет иметь возможность выдвигаться, а если ульи расположить на платформе или павильоне то это выполнить невозможно, так как не позволят рядом стоящие ульи. Думаю теперь понятен мой вопрос, о том как будут ульи установлены.

Вы просили присодиниться к обсуждению, я присоединился, а потом даже пожалел об этом, время покажет недостатки и Вы сами их найдёте если они есть. Удачи Вам.

Добавлено через 26 минут
Цитата: "Тут любі варіанти. І бджіл не душити і "

amatorВы тоже поняли так, что пчёлы при включении пыльцесборника в работу будут неизбежно раздавлены?

Последний раз редактировалось matveevich; 23.01.2017 в 21:44.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 00:58   #239
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 622
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)

matveevich, согласен с Вами. Думаю будет так, как Вы описали. Можно попробовать согнать пчел дымом, только внутри дым может не достать. Как по мне, то съемная передняя планка с трубочками более удачное решение.
amator вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
matveevich (24.01.2017), Voka (24.01.2017)
Старый 24.01.2017, 06:08   #240
Voka
Бывалый
 
Регистрация: 26.08.2016
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 20
Ульи: Рут
Адрес: Украина, Харьковская обл, с.Волохов Яр
Возраст: 54
Сообщений: 1,352
Сказал(а) спасибо: 1,068
Поблагодарили 460 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 207
Voka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутациюVoka имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
matveevich, согласен с Вами. Думаю будет так, как Вы описали. Можно попробовать согнать пчел дымом, только внутри дым может не достать. Как по мне, то съемная передняя планка с трубочками более удачное решение.
Дима, а мне из-за простоты как раз и понравилась конструкция.Включить можно и ранним утром, и никого не задавишь, тем более не так и много в апреле пчёл, чтоб по стенкам сидеть.
У меня донных пока нет, а навесные включил один раз в сезон и один раз выключил (т.е. снял).)))
Voka вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (24.01.2017), stolyar68 (24.01.2017), Кудлянин (24.01.2017)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ