Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2019, 14:47   #41
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от novichok Посмотреть сообщение
Арифметично повинно вистачати, а практично - дві рамки з пергой, дві з медом - і потрібен другий корпус.

Добавлено через 5 минут


В них є переваги в порівнянні з десятирамковими даданами - реально корпус підняти - важить, як рут десятирамковий. А робота небагато відрізняється від інших корпусних.
А 8 рамочний рут ще легший.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.12.2019, 15:29   #42
Pchelhom
Бывалый
 
Регистрация: 29.10.2013
Пчелостаж: 45
Пчелосемей: 70
Ульи: Улей -Альпиец Н108
Адрес: Россия, Пензенская обл .Кузнецк
Возраст: 69
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 161
Поблагодарили 1,140 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 257
Pchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
А 8 рамочний рут ще легший.
8 рамочнi Дадани,Рути ,на 145 рамку,6 рамочники ...Вони усi -легшi,тiльки працi з ними -бiльше i для бджiл (мiкроклiмат пiддержувати) вони - не кращi.
Pchelhom вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
seim (27.12.2019), Димас (27.12.2019), Фишмен (13.12.2020)
2 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
bvv (23.01.2020), zeus (27.12.2019)
Старый 27.12.2019, 15:31   #43
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 659
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Leytenant Посмотреть сообщение
Доброго дня! Перечитав всю тему, але так і не знайшов для себе відповіді на деякі питання. Тема вже давно не обговорюється, тому спробую уточнити свої запитання, можливо хтось тримає 8-рамочні дадани.
Я більше схиляюся до одного гніздового корпусу на 300, а далі магазини на 145 (в основі рішення - вага корпусів). Але чи вистачить 8 рамок під гніздо, адже продовжуються дебати про те, чи достатньо місця матці в 10-ти рамочному (маю такі, місця вистачає, крайні 1 і 10 медові, на 2-ій і 9-ій досить багато меду буває), а тут 8 рамок взагалі... Чи має хтось доствід? Поділіться...
Опыт не богатый. Но. Я содержу пчел в гнездовом корпусе на 300 на восьми рамках. Правда под него по мере развития семьи (в этом году через неделю как зацвел абрикос) я под гнездовые корпуса поставил магазинные с рамками на 145, 6 суши + 2 вощины. 8 рамок на 300 и 8 рамок на 145 это все равно что 12 рамок Дадана. В результате матка сеет в гнездовом корпусе на 6-ти внутренних рамках от планки до планки. На 1-й и 8-й рамках снаружи только мед, а внутри может быть частично мед частично расплод. Пергу пчелы несут в нижний магазинный корпус и нектар туда же, но нектар перерабатывается и уносится в верхние магазинные корпуса с рамкой 145. В этом году первые магазины
были поставлены на верх когда отцветала ранняя яблоня. Когда зацвел боярышник добавил еще по магазину. К 17 мая семьи занимали по 1-му гнездовому и 3-х магазинных корпусов. Пришлось ставить еще по одному магазинному корпусу (зацвела ранняя акация). Я могу ошибаться, но на мой взгляд матке было достаточно места для работы.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (28.12.2019), Evgenij-031 (21.01.2021), Leytenant (27.12.2019), vsmityukh (14.04.2020), Алексей Гапон (27.12.2019), Вадим Попов (02.04.2020), игорь 72 (27.12.2019), Олександр 11 (30.12.2022), Сергей17 (28.12.2019)
Старый 27.12.2019, 17:00   #44
Leytenant
Бывалый
 
Регистрация: 14.07.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 15
Ульи: Лежаки, Дадан+145
Адрес: Киевская обл.
Возраст: 44
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 55 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 112
Leytenant знают на этом форумеLeytenant знают на этом форумеLeytenant знают на этом форуме
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Опыт не богатый. Но. Я содержу пчел в гнездовом корпусе на 300 на восьми рамках. Правда под него по мере развития семьи (в этом году через неделю как зацвел абрикос) я под гнездовые корпуса поставил магазинные с рамками на 145, 6 суши + 2 вощины. 8 рамок на 300 и 8 рамок на 145 это все равно что 12 рамок Дадана. В результате матка сеет в гнездовом корпусе на 6-ти внутренних рамках от планки до планки. На 1-й и 8-й рамках снаружи только мед, а внутри может быть частично мед частично расплод. Пергу пчелы несут в нижний магазинный корпус и нектар туда же, но нектар перерабатывается и уносится в верхние магазинные корпуса с рамкой 145. В этом году первые магазины
были поставлены на верх когда отцветала ранняя яблоня. Когда зацвел боярышник добавил еще по магазину. К 17 мая семьи занимали по 1-му гнездовому и 3-х магазинных корпусов. Пришлось ставить еще по одному магазинному корпусу (зацвела ранняя акация). Я могу ошибаться, но на мой взгляд матке было достаточно места для работы.
А коли забираєте 145 корпус з-під гніздового 300? Чи він там стоїть постійно до осені?
Leytenant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2019, 17:09   #45
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Pchelhom Посмотреть сообщение
8 рамочнi Дадани,Рути ,на 145 рамку,6 рамочники ...Вони усi -легшi,тiльки працi з ними -бiльше i для бджiл (мiкроклiмат пiддержувати) вони - не кращi.
Знаю. найкрщі 12 рамочні,квадратне гніздо,можна ставити як на голодний так і теплий занос,але я вибирав вулик для кочівлі,тобіш вони будуть жити цілорічно на колесах,дадани заважкі,145 рамка,в моєму розуміні,це магазина рамка,тому вибір впав на Кука,їх більше ввійде на платформу,планую 30,а скільки ввійде,побачим,щось бльше склоняюсь до двох корпусв рутів,гніздо,далі магазини на 145 рамку,водити бджіл в усіх корпусах на рут,мені не сподобалось,ось моя задумка.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0025A.jpg
Просмотров: 62
Размер:	54.9 Кб
ID:	28925  Нажмите на изображение для увеличения
Название: М.Платформа 1.jpg
Просмотров: 51
Размер:	47.3 Кб
ID:	28926  
__________________
Вік живи,вік учись.

Последний раз редактировалось Ворон; 27.12.2019 в 17:20.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Кудлянин (27.12.2019)
Старый 27.12.2019, 17:23   #46
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,433
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от novichok Посмотреть сообщение
В них є переваги в порівнянні з десятирамковими даданами - реально корпус підняти - важить, як рут десятирамковий.
Я корпуса не піднімаю ніякі, майже ніколи, не хочу лікуватись 8 -рамковий на 300 повний меду досить важкий. 4-рамковий на 300 або магазин 8х145 - це вже приємна річ. Якщо вже на те пішло, то краще два восьмирамочних рута під гніздо і вище магазини під мед. Про що краще - гірше вже не сперечаюсь по десять сторінок, спитали - сказав
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ворон (27.12.2019)
Старый 27.12.2019, 17:29   #47
novichok
Бывалый
 
Регистрация: 29.11.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 40
Ульи: Рут, дадан
Адрес: Харьковская обл. Дергачи
Возраст: 47
Сообщений: 846
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 771 раз(а) в 271 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 246
novichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
А 8 рамочний рут ще легший.
Мав на увазі що вага звичайного корпусу рут прийнятна для роботи, а більше - вже важко.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Pchelhom Посмотреть сообщение
8 рамочнi Дадани,Рути ,на 145 рамку,6 рамочники ...Вони усi -легшi,тiльки працi з ними -бiльше i для бджiл (мiкроклiмат пiддержувати) вони - не кращi.
Спірне твердження. Але, як приклад, зимівля в одному корпусі восьмирамочного дадана мені здалася кращою, ніж в одному корпусі рут. Хоча все, врешті-решт зводиться до стану сім'ї.
novichok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2019, 17:32   #48
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от novichok Посмотреть сообщение
Мав на увазі що вага звичайного корпусу рут прийнятна для роботи, а більше - вже важко.
Пробував знімати корпус Кука з медом,спина довго "дякувала",краще магазин на 145 рамку.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от novichok Посмотреть сообщение
Мав на увазі що вага звичайного корпусу рут прийнятна для роботи, а більше - вже важко.

Добавлено через 4 минуты


Спірне твердження. Але, як приклад, зимівля в одному корпусі восьмирамочного дадана мені здалася кращою, ніж в одному корпусі рут. Хоча все, врешті-решт зводиться до стану сім'ї.
Зимував завжди в двох корпусах.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Viktor56 (02.01.2020)
Старый 27.12.2019, 19:49   #49
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 621
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Опыт не богатый. Но. Я содержу пчел в гнездовом корпусе на 300 на восьми рамках. Правда под него по мере развития семьи (в этом году через неделю как зацвел абрикос) я под гнездовые корпуса поставил магазинные с рамками на 145, 6 суши + 2 вощины. 8 рамок на 300 и 8 рамок на 145 это все равно что 12 рамок Дадана. В результате матка сеет в гнездовом корпусе на 6-ти внутренних рамках от планки до планки. На 1-й и 8-й рамках снаружи только мед, а внутри может быть частично мед частично расплод. Пергу пчелы несут в нижний магазинный корпус и нектар туда же, но нектар перерабатывается и уносится в верхние магазинные корпуса с рамкой 145. В этом году первые магазины
были поставлены на верх когда отцветала ранняя яблоня. Когда зацвел боярышник добавил еще по магазину. К 17 мая семьи занимали по 1-му гнездовому и 3-х магазинных корпусов. Пришлось ставить еще по одному магазинному корпусу (зацвела ранняя акация). Я могу ошибаться, но на мой взгляд матке было достаточно места для работы.
В нижньому магазині ,що під гніздом матка сіє? Якщо так, то яка кількість розплоду?
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2019, 21:50   #50
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 659
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Ромен Посмотреть сообщение
В нижньому магазині ,що під гніздом матка сіє? Якщо так, то яка кількість розплоду?
В нижнем магазине я расплода не видел. Нижний магазин с рамками поднимаю на расплодный корпус через пчелоотделитель обычно где-то 8-12 сентября. Взамен в низ ставлю пустой магазин.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Leytenant (27.12.2019), vsmityukh (14.04.2020), Ромен (27.12.2019), Чужая (28.12.2019)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чертежи рамок Димас Рамки 433 25.10.2019 11:40
Плечики рамок glider Рамки 89 12.01.2016 17:47
Как переселить пчел из украинца в 10-рамочный дадан СТАТ Технологии и методы содержания пчел 29 14.10.2015 14:58


Текущее время: 10:49. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ