Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2016, 18:33   #71
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Как я оставил зимовать слабые семьи

Цитата:
Сообщение от серги Посмотреть сообщение
А крыша улья у Вас какая?У меня глухая,без вентиляционных отверстий+пенопласт 50 мм.
Я тоже склоняюсь к мысли,что дело в пленке.На одном улье точно поменяю её на холстик.Из какого материала у Вас холстик?
В мене також дах глухий(піноплост 3 см.,підклеєний фольгоізолом),вентиляція через льоток і сітчасте дно,холстик з мішковини.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140719_080018.jpg
Просмотров: 103
Размер:	65.6 Кб
ID:	13262  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140701_201816.jpg
Просмотров: 101
Размер:	83.1 Кб
ID:	13263  
__________________
Вік живи,вік учись.

Последний раз редактировалось Ворон; 06.01.2016 в 18:37.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
михалыч1 (07.01.2016), серги (06.01.2016)
Старый 06.01.2016, 18:35   #72
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как я оставил зимовать слабые семьи

Цитата:
Сообщение от серги Посмотреть сообщение
Добрый вечер!Всех с наступающим Рождеством!!!
Сегодня не сдержался и заглянул в отводки.В ульях очень много льда,видать моя вентиляция не достаточна,что подскажите делать?Может сменить пленку на холстик?А то я в растерянности...
Мед,что дал 11 дней назад,еще лежит:где-то половина осталась,а давал то 250 грамм...
Ваша ошибка в том, что пленка не прикрыта утепляющим материалом. Нельзя допускать чтобы между пленкой и утеплением было пространство. В морозные дни лед будет обязательно. Семья слабая. Пленку уберите или положите сухую опустив края вниз. Сверху положите холст также опустив края вниз, и все это поверх заставных. Хорошо утеплите подушкой, которая должна лежать боле-менее плотно на холстике. В вашей ситуации крышка с пенопластом, как утеплитель, не работает. Вентиляцию в верху не делайте. Подкрышника видимо нет- поставте хотя бы какой-корпус.Иначе куда подушку ложить? Еще вариант, если не применяется подкрышник, проложите утепление между пленкой и пенопластом в крышке, такой толщины, чтобы оно зажалось между пленкой и пенопластом и составляло как-бы одно целое.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций

Последний раз редактировалось Kostik; 06.01.2016 в 18:58.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apbsvf (07.01.2016), kovivi (06.01.2016), rg7 (10.01.2016), Wat (04.10.2016), xalik (06.01.2016), Александр Влад. (06.01.2016), Владимир@ (06.01.2016), вэн (06.01.2016), серги (06.01.2016)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Старый 06.01.2016, 22:20   #73
Sahan51
Бывалый
 
Аватар для Sahan51
 
Регистрация: 15.06.2014
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 8
Ульи: дадан 12+магазин, альпийский Н215
Адрес: г. Орехов Запорожской обл.
Возраст: 63
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 543 раз(а) в 107 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 22
Закачек: 0
Вес репутации: 190
Sahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутациюSahan51 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как я оставил зимовать слабые семьи

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
В мене також дах глухий(піноплост 3 см.,підклеєний фольгоізолом),вентиляція через льоток і сітчасте дно,холстик з мішковини.
А шо то у Вас за комоди стоять позаду кольорових вуликів? Схожі на варшавські, чи що?
Sahan51 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2016, 22:34   #74
серги
Бывалый
 
Регистрация: 10.06.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина,Днепропетровская обл,г.Пятихатки
Возраст: 39
Сообщений: 1,967
Сказал(а) спасибо: 1,629
Поблагодарили 1,376 раз(а) в 202 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 346
серги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как я оставил зимовать слабые семьи

Цитата:
Сообщение от aleksandrfeed Посмотреть сообщение
Скажите , а что за утеплитель лежит над пленкой?
Над пленкой крыша,внутри которой пенопласт 50 мм.
Вечером носили "вечерю" родителям жены.У них стоят две моих основных семьи.Заглянул-льда нет,но на пленке и на боковых стенках есть иней.Клубы сидят вверху рамок,но со стороны летка.
Поэкспериментирую-в одном улье убрал пленку,во втором завтра уберу и положу холстик.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Еще вариант, если не применяется подкрышник, проложите утепление между пленкой и пенопластом в крышке, такой толщины, чтобы оно зажалось между пленкой и пенопластом и составляло как-бы одно целое.
Использую этот вариант для одной симейки.Во второй-сменю пленку на холстик.
серги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2016, 01:45   #75
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как я оставил зимовать слабые семьи

серги, посмотрите это:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
amator вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Влад. (07.01.2016), михалыч1 (07.01.2016), серги (07.01.2016)
Старый 07.01.2016, 10:04   #76
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как я оставил зимовать слабые семьи

Цитата:
Сообщение от Sahan51 Посмотреть сообщение
А шо то у Вас за комоди стоять позаду кольорових вуликів? Схожі на варшавські, чи що?
Ні це не варшавський,а стандартний колгоспний вулик,лежак 20 рамок,мені цих два вулики,дав мій однокласник на догляд,бо дуже любить мед,а бджіл боїться,я іх трішки удосконалив під себе,а саме,переробив на високі дашки і прикрутив до них завіси,щоб не таскати вагу кожного разу,а це для того щоб ввійшла внутрішня надставка на 145 рамку.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sahan51 (07.01.2016)
Старый 07.01.2016, 13:12   #77
apbsvf
Бывалый
 
Аватар для apbsvf
 
Регистрация: 20.12.2011
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25 +
Ульи: многокорпусные Рута
Адрес: УКраина Донецкая обл.г.Краматорск
Возраст: 74
Сообщений: 1,804
Сказал(а) спасибо: 1,435
Поблагодарили 1,544 раз(а) в 330 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 34
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 395
apbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как я оставил зимовать слабые семьи

Цитата:
Сообщение от серги Посмотреть сообщение
Добрый вечер!Всех с наступающим Рождеством!!!
Сегодня не сдержался и заглянул в отводки.В ульях очень много льда,видать моя вентиляция не достаточна,что подскажите делать?Может сменить пленку на холстик?А то я в растерянности...
Мед,что дал 11 дней назад,еще лежит:где-то половина осталась,а давал то 250 грамм...
Миниатюры
При вентиляции через низ, пленку надо опускать вниз заставных не менее чем до половины и поверх пленки тонкий холстик, а сверху подушка по всему периметру корпуса. Пленка, перекрывающая весь периметр, это ошибка. Чтобы исправить ситуацию в вашем случае, надо убрать пленку, поверх рамок положить сухой холстик и сверху положить сухую подушку( наволочка из мешковины набитая не плотно сухим сеном).
__________________
Хай вам щастить.
apbsvf вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владимир Татомир (07.01.2016), серги (08.01.2016)
Старый 07.01.2016, 13:17   #78
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как я оставил зимовать слабые семьи

У своих пленку опускаю по заставной, но в отводках у Серги, как то слишком много влаги.Может был бы смысл занести в помещение, пчелы не много, а еще перемены в погоде у зимы, все впереди.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
серги (08.01.2016)
Старый 07.01.2016, 13:30   #79
apbsvf
Бывалый
 
Аватар для apbsvf
 
Регистрация: 20.12.2011
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25 +
Ульи: многокорпусные Рута
Адрес: УКраина Донецкая обл.г.Краматорск
Возраст: 74
Сообщений: 1,804
Сказал(а) спасибо: 1,435
Поблагодарили 1,544 раз(а) в 330 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 34
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 395
apbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как я оставил зимовать слабые семьи

Написал, а потом прочитал рекомендации Kostik, с которыми на 100% согласен. Добавлю, пленка и дублирующий ее холстик должны окутувать гнездо поверх заставных с двух сторон.
__________________
Хай вам щастить.
apbsvf вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
серги (08.01.2016)
Старый 07.01.2016, 13:52   #80
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как я оставил зимовать слабые семьи

Цитата:
Сообщение от apbsvf Посмотреть сообщение
Написал, а потом прочитал рекомендации Kostik, с которыми на 100% согласен. Добавлю, пленка и дублирующий ее холстик должны окутувать гнездо поверх заставных с двух сторон.
в мене корпуса 8ми рамочні,тому заставним немає місця,верх глухий,тому зимую без плівки,все сухо.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
menger (07.01.2016), Владимир Татомир (08.01.2016), серги (08.01.2016)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
romik2311 (09.02.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агрессивные семьи Андрей Андреевич Общие вопросы 97 23.05.2020 02:11
Как часто можно осматривать пчелиные семьи? Дима Полтавский Хочу стать пчеловодом 5 05.05.2014 22:08
Слабые семьи весной irkuley Хочу стать пчеловодом 28 19.04.2014 14:05
[Статья]: Семьи -помеси Димас Породы пчел 14 05.09.2012 22:22
Техника осмотра семьи Димас Хочу стать пчеловодом 7 03.09.2011 15:48


Текущее время: 23:14. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ