Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Мастерская пчеловода > Деревообрабатывающие станки

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Какой станок Вы выберете для пасеки?
Универсальный станок УБДН - 6М (1,5 кВт) Тирасполь, Молдавия 60 14.67%
Универсальный станок ИЭ 6009 А 4.2 (2,4 кВт) Могилев, Беларусь 73 17.85%
Другой станок (комментарий в теме) 78 19.07%
Универсальному, предпочитаю разные устройства на каждую операцию 198 48.41%
Голосовавшие: 409. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2012, 18:03   #311
Михаил_1975
Активный участник
 
Регистрация: 01.01.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0-10
Ульи: разные
Адрес: Украина, Киевская область, Барышевский район
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 95 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 167
Михаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Вот нашёл фото улья, который собираюсь соорудить.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

А вот тут, кстати, люди обсуждают именно тему стоимости улья:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Там посмотрите, где-то четвёртое с низу сообщение, человек пишет, что он сделал 10 Даданов и получились они у него примерно по 700 рублей. Так там у него и с железной крышей и с 2-мя магазинами и покрашено… Не понятно сколько рамок там, но в России приняты Даданы рамок на 12-14… Не знаю, кому интересно – спросите человека. Правда в России может быть лес по другой цене.

Станок сегодня получил. Так что скоро проверим теорию практикой. Хотя, я хочу уточнить, что речь в моих постах шла не об этом... Не важно сколько ульев из какого объёма древесины вы производите.
Если применить манеру изложения предыдущих авторов, то постулат № 1 звучит так: "Мерседес - это современный танк взламывающий экономику нашей страны и давящий наших детей на дорогах (реально). И покупать его не надо. Это касается всего. В т. ч. и станков". Постулат № 2 не получилось одеть в мерседесы, и он звучит так: "Покупка чего-либо в кредит это участие в обворовывании своих детей, так как всю жизнь вы будете работать на "дядю" и им ничего не оставите и ни чем не поможете (образованием, жильём, умом). Процесс кредитования - это современный вид порабощения других людей. Коме того, это извращает вашу личность". Всё. Всё остальное не важно. А про станок да... Про станок расскажу. Я тока не знаю как сюда фотографии прилепливать. А так бы уже продемонстрировал, как уютно расположился станок в небольшом багажнике моего не дорогого автомобиля. И да, по мне так запорожец лучше Мерседеса, потому что люди не понимают, что «лучше» или «хуже» это понятие включает в себя «дробь». В числителе то что вы получаете: скорость, безопасность, комфорт, расход топлива, ремонтопригодность и т. п. (если к мерседесу и запорожцу). Но есть ещё и знаменатель. Сколько лет своей жизни вы отдадите за это всё. Так вот. Когда вы поделите. То вы скорее поймёте о чём я говорю. Оцифруйте всё. Ну, вот сколько денег вы готовы платить за комфорт, за скорость и т. п. (кстати, многие если начнут карандашом царапать циферку, то удивятся, что не так уж много человек готов за многие бессмысленности платить), а теперь откройте прайсы и найдите примерно стоимость среднего мерседеса и среднего запорожца. И что-то мне подсказывает, что "лучшее" окажется… ну… скажем так, вопросом не однозначным… Да. Вот. И ещё, когда вы купили отечественную машину, то деньги попадут именно тому «кривенькому», как тут считают некоторые, инженеру, который на самом деле не кривее того, кто так считает. Он такой же гражданин нашей страны. Он принесёт что-нибудь вкусненькое своей дочке, он заплатит за её садик, за свет, за газ и за вкусный пирожок с капустой тёте Глаше на углу, а она в свою очередь купит на эти деньги себе лекарство и не умрёт раньше времени, а подарит бабушкино тепло внуку. Понимаете? Деньги дадут возможность нашим детям вырасти. Деньги дадут нашей стране шанс, а нашим людям помогут понять, что они делают что-то полезное, что-то нужное и что они не хуже других. А если из экономики современными танками вырываются огромные шматы денег и бросаются в другую экономику? Вы понимаете, почему бывает так холодно в комнате той самой дочки инженера? Нет? А теперь осознайте, что инженер этот, это Вы. Вы и есть. Вы такой же, по мнению кого-то «кривенький», и лучше купить ото, нэмэцькое… Оно ого-го-го… Ну, да. Оно ого-го. И именно потому, что там, на том заводе работают наши же люди. Закончившие наши же КПИ, поверьте. И получают там очень не плохую зарплату. Просто потому что работают на экономику «побеждающей стороны». На конвейерах стоят не менее «пьяненькие» западэнцы, китайцы, чёрные… И крутят те же гайки. И авто в реале ломаются не меньше и гемороя приносят часто столько же. У меня был знакомый, который купил супер-трупер крайслер (он был бо-о-ольшой начальник» и купил представительский класс), и потом его водитель просто как на работу ходил на сервис. Или то, или сё. Новая машина. Фигня! (Об этом, кстати, стараются не говорить – стесняются, что так лоханулись та-а-а-акие уважаемые люди). И оно часто не удобное всё для нас. Придумано, чтобы пыль в глаза пустить и на деньги развести. Не годящее. Вот не смешно ли читать, когда кто-то там купил станок «супер-трупер с запасом», а он нормально в гараже не встаёт, неудобно теперь работать, бо он большой! Шота я опять разошёлся. Но про станки, в этом ключе можно сказать следующее: не дорого, наши. Всё.
:-)

Последний раз редактировалось Михаил_1975; 19.10.2012 в 18:11.
Михаил_1975 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 20:13   #312
SERGE
Бывалый
 
Аватар для SERGE
 
Регистрация: 14.11.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0...
Ульи: Многокорпусники 10 рамок на 300
Адрес: Днепропетровская обл. г.Кривой Рог
Возраст: 41
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 367 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 350
SERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Но про станки, в этом ключе можно сказать следующее: не дорого, наши. Всё.
:-)
Интересно какие это НАШИ? Молдавский или Белорусский.... Насколько я знаю НАШИ ничего не делают.... это касается УСЕГО в Нашей бедной во всех пониманиях стране...
Получается по Вашей логике вы деньги слили Молдаванам или Беллоруссам...
SERGE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 19:05   #313
Михаил_1975
Активный участник
 
Регистрация: 01.01.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0-10
Ульи: разные
Адрес: Украина, Киевская область, Барышевский район
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 95 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 167
Михаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Наши, это наши... И у каждого это понятие своё...

Теперь о станках. Станки они и в Африке станки... Я купил станок. Попробую им пользоваться. Напишу об этом тут. Если будет настроение. Как бы всё.

Основные мысли, написанные тут по поводу покупки станков, я думаю, доходчивы и понятны. Написаны они для того, кто хочет купить станок для производства ульев. Основные смысловые нагрузки таковы:
- минимум финансовых затрат;
- предпочтительно изделие сделанное где-то не далеко (отечественное);
- ни в коем случае не покупать в кредит.
Аргументов я привёл «видимо-невидимо» (часть из них почему-то вырезали).
Надеюсь, что высказанные мной предложения помогут людям определиться.

Про дешевизну. Я не призываю, в общем-то, к безосновательной покупке того что "не годится", как меня успели уже тут упрекнуть. Я считаю, что самый не дорогой станок "годится" для того чтобы сделать улей. Пасечнику нужно делать ульев не так уж много. Пусть даже несколько десятков в год (это для очень не слабой пасеки). Это потянет ЛЮБОЙ универсальный станок. Не нужны никакие отдельные для каждой операции для таких объёмов. Тут перепутаны утверждения верные для организации приличного столярного цеха (осуществляющего выполнение заказов таких как: сделать 20-ть ульев за неделю, сделать 5000 рамок за неделю и т. п.) и мастерской пчеловода. Так же был затронут вопрос вредительства родной природе изготовлением "шести-семи" ульев из кубометра доски. Против чего я возражаю. Мне кажется, возражаю аргументировано. Если нет, поправьте меня. Я не услышал контраргументов аналогичного качества (приведены ссылки на первоисточники, осуществлён чёткий расчёт, сделаны логические умозаключения исходя из определения необходимого объёма через вес изделия, который определить не сложно). В ответ были сделаны лишь односложные утверждения. Но это не основная мысль, которую я хотел донести. Это просто возражение против очевидной, скажем дипломатично, не точности. С другой стороны, возможно, человек создаёт какие-то очень специальные ульи. Такие, которые, судя по количеству затраченного дерева, весят килограмм по 120 и более (помните, кубометр сосны весит 700 кг, а из него человек делает 6-7 ульев). Ещё вариант – человек покупает «стволы деревьев», не доски, тогда тоже я не готов спорить. Но и цена, естественно должна ж быть не 1500 грн/куб.
Теперь ответы на ремарки.
Димас – мне кажется, я ответил на все Ваши вопросы. Но я против утверждения, что «мерседес», лучше «лады», без привязки к конкретной функции. Если Вы женитесь, то Вам предпочтительней мерс (красота момента, лоск и шик), а если Вы ездите на работу, будучи простым работягой (Вы ж не министр), то жигулёнок куда разумней (ну простой человек разорится же или ему придётся красть, за что его или посадят или выгонят по финалу). Неужели эта мысль для Вас кощунственна? (В применении к станкам она такая же: если Вы работаете на космическую отрасль, да, супер-станки, это Ваш выбор; если делаете просто улья – экономика процесса становится бессмысленной, если Вы не покупаете недорогой станок, Вы просто будете друзьям рассказывать, что Вы классный пчеловод, живя при этом на зарплату жены). И скажите, какова себестоимость улья у Вас? Или Вы их не делаете? И на сколько необходимы высокоточные размеры, по Вашему мнению, при производстве ульев? Встречали ли Вы ульи, которые были из дерева, и их не надо было подправлять по месту, они были идеальны по размерам и сколько такой вот «идеальный» улей стоил? И ещё. Считаю не совсем корректным сносить мои посты только потому, что Вы с ними не согласны. Мои посты были именно про станки, и вопрос касался того, что лучше: «наше или импортное». Я уверен, это интересно всем. Жаль, что демократия не в чести…
Voha – я взял «самый выгодный», для стороны оппонентов, вес дерева (700 кг на 1 м. куб). Если взять больший удельный вес, то объём, необходимый для производства улья в 27 кг. уменьшается. (Соответственно теоретическое количество возможных к производству ульев растёт). И ещё, Вы пишите, что Вы посчитали, что на 1 улей надо столько-то… Как именно? Как посчитали? (Дайте методику расчета, как я дал). Вы взвесьте свой улей. Взвесьте. И посчитайте объём. Я понимаю, что есть отходы. Но есть же и логика… Хотя, я не понимаю, зачем же делать ульи из 50-ки. Не понимаю… И ещё я торжественно клянусь что никогда не буду утверждать, что Вы фасуете стружку в «майки». Честное пионерское. Крест на пузе. И всё такое. Честно.
SERGE – Вы обещали последнее сообщение. Но мне приятно Вас читать снова. У Вас доска стоит 1200 грн/куб? Я Вам завидую! Кстати, флаг, который Вы обещали дать мне в руки, так ко мне и не пришёл. После чего я сомневаюсь, что другие Ваши обязательства по выкупу у меня чего-либо осуществимы. И ещё. Я никого не учу. Я веду интеллектуальную беседу с не менее, как я надеюсь, интеллектуальными людьми. Давайте вернёмся к обсуждению станков и не будем нападать друг на друга. «Топор и в лес», «Флаг в руки»…. Как-то оно э… Не симпатично…
Всем всего хорошего…
Михаил_1975 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ПодвОх (07.01.2013)
Старый 21.10.2012, 19:58   #314
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Я купил станок.
Модель? Цена? Или это секрет?
Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
ни в коем случае не покупать в кредит.
Это мы уже поняли. Хотя, работая, кредитным инспектором, когда-то в молодости, я видел и как просаживаются кредитные деньги и человек загоняет себя в долговую яму и видел, как люди делают деньги на кредитах, покупая или строя магазин, и нормально зарабатывают. Все зависит от человека, но тема не о кредитах...
Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Я не услышал контраргументов аналогичного качества
Окрываем любой советский справочник: расход доски на улей лежак из доски 35 мм- 0,16 м.куб, многокорпусный на 230 -0,175 м.куб. То есть с куба доски получается 6,25 лежака. Только Вы учтите что у Вас лежак тонкостенный, наверное без потолочин, поэтому и цифры будут другие.
Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
а если Вы ездите на работу, будучи простым работягой (Вы ж не министр), то жигулёнок куда разумней
Я на работу и езжу на восьмерке, но как только заработаю, сразу куплю мерс или бмв. На жигулях я уже перебрал и поменял всё что можно, и все равно езжу и жду пока что-то отвалится снова.
Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
И скажите, какова себестоимость улья у Вас?
Смотря какой улей, если рогатый из доски 25 мм -около 200 грн (доски, оцинковка, саморезы, краска), не считая работы, электроэнергии и затрат по доставке материалов.
Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Считаю не совсем корректным сносить мои посты только потому, что Вы с ними не согласны.
Посты не сносились, а перенеслись в другую тему, более подходящую для бесед на вольные темы. О переносе сообщения, Вы получили уведомление. Действия администрации не обсуждаются ни на одном форуме, и если Вы хотите поговорить "о жизни", то это не та тема и не надо её превращать в балаган, включая лёгкий троллинг ко всем оппонентам одновременно.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 21:21   #315
Voha
Бывалый
 
Аватар для Voha
 
Регистрация: 23.10.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 10
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Вольнянский р-н Запорожской обл.
Возраст: 42
Сообщений: 1,289
Сказал(а) спасибо: 574
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 484 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 385
Voha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Но есть же и логика… Хотя, я не понимаю, зачем же делать ульи из 50-ки. Не понимаю…
А как сделать стенку 40мм из доски 40 мм ,у лежака стенки 40 мм попробуйте продайте лежак с толщиной стенки 25мм за 400грн. Кубатура толщина*ширину * длину .передняя и задняя стенки высота 0.45 м толщина 0,04 м длинна 0,96м , боковая стенка0,45м*0,04м*0,47 м, пол 0,47м**0,035м*0,92м это чистые размеры добавьте 10мм на шипы + допуск на длину заготовки +крыша и потолочины . В разных источниках расход материала на лежак на 22 рамки от 0,15 куба до 0,2 кубов . Просто раскроите доски на заготовки и сразу увидите расход материала . Если не хотите вылаживать фото станка то хотя бы как называется посмотрим в инете
Voha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SERGE (22.10.2012)
Старый 21.10.2012, 21:25   #316
gekach
Бывалый
 
Регистрация: 16.03.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 14
Ульи: дадан, на 3 корпуса
Адрес: Украина, Херсон
Возраст: 56
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 582 раз(а) в 109 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 100
Закачек: 0
Вес репутации: 218
gekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутациюgekach имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Может оно и не в тему, но не удержался я...

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
И как говорится, «маленьких детей и людей со слабой психикой попрошу убрать от ваших голубых экранов».
Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
К чему это я? А! Да! Вот
Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Э… Зачем я всё это написал? Я не знаю

Думаю Миша просто прикалывается здесь со всех.
gekach вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SERGE (22.10.2012)
Старый 22.10.2012, 16:34   #317
Михаил_1975
Активный участник
 
Регистрация: 01.01.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0-10
Ульи: разные
Адрес: Украина, Киевская область, Барышевский район
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 95 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 167
Михаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Всем добрый день.

Про станки. Я станками не торгую. Я не за станок говорю – я говорю за подход. И в принципе не называю станок, чтобы не создавать никому рекламы. Я купил «самый не дорогой станок». Вы не видели Тираспольский станок за пару тысяч гривен? Что там фотографировать? Я не понимаю. Я попытаюсь сделать на нём недорогой улей. Считаю слово «не дорогой» ключевым. Я высказал мысль о том, что моя позиция самая правильная. Разве это плохо? Все ж так думают. Только в применении к себе.
Странно, что всю честную компанию так заинтересовал вопрос расхода доски…
Я просто реагирую на высказывания тут. Мне в принципе вопрос не столь интересен, чтобы вести по нему полемику. Честно. Мне просто «за державу обидно». Но вот из приведенных данных господина Vohi выходит, что стенки и дно «затянут» на 0,067 м куб. Это его цифры. (Калькулятор в руки и считаем, проверяем, поправляем меня). Дальше он говорит о шипах и крыше. Крыша в лежаках это чаще всего «обвязка» из досок, накрывающая стенки, на которую прибита ДВП или фанера, которые уже в свою очередь накрывают листом железа или толем. (Помним – мы эти самые материалы не считали просто). Можно, конечно и брёвнами перекрыть крышу для улья (в три наката), но я говорю только о том, что видел сам. Соответственно на крышу и потолочины (я надеюсь, кто держал потолочину в руках, не будет возражать против утверждения, что они «почти ничего не весят») идёт очень скромная кубатура дерева. (Если считать кубатуру планочек по 10-15 см шириной, 1,0-1,5 см толщиной и по длине равным периметру улья, то получится значение, «что-то с тремя нулями после запятой», это я о материале, который нужен для крыши). Короче говоря, прибавляем затраты на «шипы, крышу, потолочины и распиловку» в 10 % от затрат на корпус и получаем затраты древесины на улей на уровне 0,074 м куб. А теперь внимание! Делим 1 кубический метр на 0,074 и вуаля! Получаем 13,5 ульев. (Если учесть, что надо 40-ку делать с 50-ки, а 35-ку с 40-ки, то получится 11 ульев). И это со стенкой в 40 см. И это на 22 рамки, когда я приводил в пример свой лежак на 20-ть рамок (т. е. я дарю ещё 10% на «то-сё»). Только зачем, я вообще не понимаю, 40 сантиметров то, ну дело, в общем, ваше. Так и о каких 6-7 ульях идёт речь? А если делать из 25-ки, то в чём сомнение что 20-ть ульев – реальность? Постройте простую пропорцию, вспомните математику. Глупости просто про 6-7 ульев. Н-да… Я ж грю, вредители родной природы какие-то…. Ещё нюанс – может быть Вы «экономите» и покупаете какую-то неимоверно дешевую необрезанную и покорёженную доску? (Сколько стоит Ваша доска?). Тогда вполне может быть, так как Вы говорите, но опять же такую доску покупают в расчёте выиграть, таки на цене. И ещё. Мне, честно, всё равно сколько вы делаете ульев из 1 куба древесины. Делайте 4 штуки. Я искренне восхищён Вами. Вы хоть что-то делаете. Все молодцы! Единственное, что я хочу сказать, это то, что: утяжеляя и удораживая ульи вы делаете себе же хуже, лишаясь мобильности, возможности оперативно расширяться, способности снижать себестоимость продукции, практически ничего не получая взамен. (Поиски "вечного" бессмысленны - всё равно, всё тленно...).
Кстати, Димас, оказывается, прямо подтверждает мои данные. Я говорил о том, что «деревянная часть улья стремится к 100 грн.» Так он и пишет, что у него улья получаются в 200 грн. С краской, железом и саморезами. Всё. Большая просьба. Все вопросы по затратам дерева на один улей направляйте к нему. Я устал. Особенно когда меня отсылают к «любому…справочнику» и к «разным источникам». Сами идите в любой, пожалуйста. Это уже даже не смешно… Честно.
Димас. Я не знаю, что такое «троллинг к оппонентам»… Извините. Я не знаком глубинно с этикетом на форумах. Честно. Я знаю, что такое троллинг при рыбалке… Тёмные мы…

Последний раз редактировалось Михаил_1975; 22.10.2012 в 17:03.
Михаил_1975 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 19:27   #318
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Я не знаю, что такое «троллинг к оппонентам»…
"Троллинг" от слова тролль. Что такое тролль, я думаю Вы знаете. Вы красиво пишите о расходе досок на ульи, о кредитах, о серых буднях, только в теме, заметьте, о станках. По сути темы, всё, что Вы написали можно было вложить в два-три предложения, но Вы же просто ждали "перепалки". Берите пример с фоторепортажа Сергея.хм - красиво, обстоятельно, понятно и просто, и без "водички". Удачи!
Димас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SERGE (22.10.2012), Voha (23.10.2012), Сергей.хм (22.10.2012)
Старый 22.10.2012, 20:10   #319
SERGE
Бывалый
 
Аватар для SERGE
 
Регистрация: 14.11.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0...
Ульи: Многокорпусники 10 рамок на 300
Адрес: Днепропетровская обл. г.Кривой Рог
Возраст: 41
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 367 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 350
SERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Еще вставлю цитату:
Рекомендую Вам Михаил Книга " В.Н. Корж, Рациональное практическое пчеловодство Книга 5 - Изготовление Ульев, Харьков 2005" Есть практически в любом пчеловодном магазине. Очень будет Вам полезна как начинающему в изготовлении ульев. Автор делал все ульи на станке УБДН еще старого образца с слабым двигателем. Очень полезная книга не пожалеете...
Топор я привел для примера - т.к. и топором и ручным рубанком можно сделать неплохие ульи, но если он нужен один или два... Но согласитесь делать сотню топором это садомазахизм... хотя можно...

Попробуете сделать сами возможно у вас изменится мировозрение...
И давайте не будем спорить ... лучше дружить и помогать друг другу - для чего и создан этот форум! Не знаете - спросите, знаете более - поделитесь!
И желательно критика должна быть конструктивной.... Не обижайтесь!
SERGE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 20:14   #320
Михаил_1975
Активный участник
 
Регистрация: 01.01.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0-10
Ульи: разные
Адрес: Украина, Киевская область, Барышевский район
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 95 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 167
Михаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Учтём информацию и воспользуемся опытом...

Конструктивизма добавим

Последний раз редактировалось Михаил_1975; 22.10.2012 в 20:18.
Михаил_1975 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SERGE (24.10.2012), Димас (22.10.2012)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ