Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Мастерская пчеловода > Деревообрабатывающие станки

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Какой станок Вы выберете для пасеки?
Универсальный станок УБДН - 6М (1,5 кВт) Тирасполь, Молдавия 60 14.67%
Универсальный станок ИЭ 6009 А 4.2 (2,4 кВт) Могилев, Беларусь 73 17.85%
Другой станок (комментарий в теме) 78 19.07%
Универсальному, предпочитаю разные устройства на каждую операцию 198 48.41%
Голосовавшие: 409. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2012, 20:03   #301
Виталий91
Бывалый
 
Регистрация: 21.08.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 40
Ульи: 230
Адрес: Запорожская обл
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 1,185 раз(а) в 380 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 68 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 319
Виталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Может оно и не в тему, но не удержался я...

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Всем добрый день.
Я вот точно понимаю, что лезу «ну, просто не в своё дело».
Но всё же выскажусь. Сразу извиняюсь, за всё сказанное. И как говорится, «маленьких детей и людей со слабой психикой попрошу убрать от ваших голубых экранов».
(Ну, чё, напугал?)
К сути.
Прочитал почти всю ветку про станки. Возник какой-то ужас. Люди зомбированные. Зомбированные какими-то абсолютно непонятными сочетаниями буковок, циферок, абсолютно не нужных функций и т.п. Зачем это всё?
К чему это я? А! Да! Вот. Прочитал сообщение одного человека, что он «выплатил за станок последний платёж»… И счастлив. Правда, «подумывает взять ещё кредит, чтобы купить доску»… Э… Жуть… Только я никого ни в коем случае не осуждаю. Боже упаси. Я наоборот. Я сочувствую. Как я понимаю, станок стоит, что-то около 10 тыс. грн. на наши, как говорится деньги. В кредит – это, скорей всего 12 – 15 тыс. грн. Да за эти деньги можно было бы купить два станка и досок на штук пятьдесят ульев. Да за то время, которое выплачивался кредит, можно было уже и заработать успеть, ровно столько же. А так вот, человек покупает такой замечательный станок, а как же без него то? И смотрит на него. Он счастлив. Но только тем, что может теперь на него смотреть. Использовать его нормально он не может. Ведь нет средств для этого. И он платит толстосумам-финансистам не маленькие деньги только потому, что не смог перебороть своего «хочу». А ведь ничего не получил. Не может использовать. И вот выплатил. Но всё равно не может использовать. Деньги то на доску, он отдал толстосуму-финансисту (помните, в примере это от 2 до 5 тысяч грн. – реальная цена 1-3 кубов доски). Толстосум, кстати, ездит на Бэнтли и ржёт, натурально ржёт, со своих клиентов. Богатеет на алчности. На безумном не желании держать свои бессмысленные желания под контролем. Теперь о самих станках и ульях. Если бы такая полемика развернулась на форуме ювелиров, я бы как-то мог понять. Но для улья не нужны никакие особенно точные размеры. Не нужны неимоверно правильные формы. Туда-сюда миллиметр, другой вообще не играет никакой роли. И это в мелких деталях (типа рамки), а в крупных… Ой, я вас прошу. Ну не в этом суть пчеловодства. Сколько раз я видел и слышал, даже в обучающих фильмах, как прохудившийся улей замазывали глиной и нормально. И пчёлы от того меньше мёда не приносят, а от дополнительной вентиляции только лучше себя чувствуют, и здоровее выглядят (как, в общем-то, и люди). О чём тут сказ? О не идеальной штампованной станине? О не самой ровной в мире линейке? Ну и что? Да сделайте вы буквально десяток ульев на таком оборудовании и ко всему приноровитесь. А главное, что приноравливаться надо же к любой новой вещи. И к самому распрекрасному станку тоже. И ещё, ведь сделать что-то ровное на станке «за миллион» может каждый дурак, извините, а обойтись минимумом – тут нужно быть умным, рукастым и ловким. Что собственно вызывает внутреннюю гордость. («А я ЧЕЛОВЕК!!!»). Эти вот «вздохи, охи» они чаще всего именно оттого, что человек не сделал эти самые «десять ульев» (просто лентяй) и потому ему не удобно, и он боится процесса. А тот, кто сделал, ему уже всё равно, причём не важно на коленке он их сделал или на автоматическом и роботизированном супер-пупер мини-заводе. На коленке, оно иногда и душевней даже.
Так вот. Я это вовсе не о том, чтобы кого-то обидеть. Честно. Я очень прошу услышать основное. Не тратьте деньги и свою жизнь на их заработок зря. Лучше потратьте свою энергию на своих детей. На близких людей. Проведите вечер со своей старушкой мамой. Не покупайте дорого то, что того не стоит. Для ульев отлично подходит любой станок. И главное – это минимум затрат. Отлично чтобы он был действительно сделан с учётом техники безопасности квалифицированным инженером. Больше от него ничего не надо. Сколько тут написано ужасов про самые не дорогие станки? А они ведь самые честные. И ни в коем случае не покупайте в кредит. Вы ничего не получите раньше того срока в который вы заработаете своим трудом и потом на ту вещь, которая вам нужна. Это написано, кстати, во всех религиозных учениях (ну, по крайней мере, в большинстве). И это чётко видно в приведенном выше примере. При кредите вы лишь заплатите дополнительные деньги «за науку» и за бахвальство, и за не сдержанность…
Поделюсь ещё личным опытом. Я начинающий пчеловод. У меня нет опыта. Я весной купил первых пчёл. И улья. Всего я купил 8 ульев. Примерно на 4 тыс. грн. Я не знал, ни как они выглядят, ни как они делаются. Это было необходимо потратить столько на такое количество ульев. Я платил «за науку». Но теперь, я посчитал, что себестоимость дерева на производство одного улья на полурамку из 6-7 корпусов не превышает 100 грн. (Другие конструкции, вряд ли отличаются сильно по себестоимости материала). Соответственно, за 4 тыс. грн. Я могу купить станок (примерно за 2 тыс. грн.) и досок (примерно на 20 ульев). Если я продам десяток таким начинающим как я (да пусть даже по 400 грн, а цены такой практически нет на рынке – это дёшево, я покупал такой улей за 800 грн., примерно), то я окуплю все свои затраты и получу десяток ульев в подарок. Но я не собираюсь ничего продавать, я просто показываю тут для наглядности эти примерные расчёты. Понятно, что в жизни оно будет всё немного сдвинуто. Но суть от этого не меняется. Делать самому столярку в пчеловодстве – необходимо, иначе будешь работать значительно менее эффективно. В каждой книге про пчеловодство (которые постарше) и затрагивается тема ульев акцентируется внимание, что улей должен быть дешёвым. И не надо никаких супер дорогих станков. Это не нужно! Это мой опыт. И я не стесняюсь, что был глуп и не опытен. И нечего тут стесняться. Но надо стараться умнеть. Я заказал недорогой станок. Без разницы как он называется. Важно, что его достаточно. А купить излишнее – глупость. Мы изнываем под тяжестью излишнего в 21-ом веке.
Э… Зачем я всё это написал? Я не знаю. Надеюсь, до кого-то докричусь. Хотя и вряд ли.
Извиняюсь, если кого-то обидел…
Теперь можете кидать в меня камни…
Желаю вам успехов!
Можно доски вобще не строгать, и пилить ножовкой, главное позаботится чтоб рамка не проваливалась, а остальное глиной!
Заметьте что некоторым еще и просто нравится работать на современном, качественном оборудовании, а не работать "топором" - это как хобби
Виталий91 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
valentin (17.10.2012)
Старый 17.10.2012, 20:39   #302
SERGE
Бывалый
 
Аватар для SERGE
 
Регистрация: 14.11.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0...
Ульи: Многокорпусники 10 рамок на 300
Адрес: Днепропетровская обл. г.Кривой Рог
Возраст: 41
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 367 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 350
SERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Вот к примеру Станок деревообрабатывающий многофункциональный ODWERK BDN 2400 - цена 4400, а возможностей и уровень повыше чем у станка за 2000.....

и полный аналог станку JET Performax PKM 300, Энергомаш и т.д. Один к одному и видимо из тех же деталей найдите 10 отличий....
SERGE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 21:57   #303
Михаил_1975
Активный участник
 
Регистрация: 01.01.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0-10
Ульи: разные
Адрес: Украина, Киевская область, Барышевский район
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 95 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 167
Михаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Это вот такая своеобразная таблица:
Боковая стенка - 52,5 см.
Передняя/задняя стенка - 43 см
Корпус - 0,008 м куб
6 корпусов - 0,046 м куб
Крыша + дно (10 % от материала 6-ти корпусов) - 0,005 м куб
Всего на 1 улей доски - 0,050 м куб
Кол-во ульев из 1 м куб - 19,83 шт.

Проверяйте, кто дружит с калькулятором...

Материал: Доска 4 (2) метра длина, 15-16 см. ширина, 2,5 см. толщина.
(Табличка была красивая, но сюда не хотела прикрепляться, так что так...)

Вот примерный расчёт количества ульев из 1 м. куб. доски. Доска стоит у нас 1500 грн/м куб. (При желании, можно купить дороже). И это хорошая, доска. Подходит и более скромная. Заметьте, я не разделил стоимость досок на количество ульев, понимая, что так не бывает. В информации о том, что стоимость дерева для строительства улья стремиться к 100 грн. есть «запас прочности» в 25 – 30 % на «обрезку, брак, стружку и т. п.» (Кстати, если внимательно проанализировать моё предыдущее «эссе», то можно увидеть, что я там говорю о том, что на дерево для 20-ти ульев отводится бюджет в 2000 грн. (примерно), а не в 1500 грн., что тоже с запасом). Так же важно, что обрезки в нашем деле – это тоже ресурс. Вон один писал, что сдаёт стружку для хомячков, второй из обрезков может приспособиться делать рамки, ящички, заставные, кормушки и т. д. и т. п. Ещё нюанс – крышка и дно в расчёте посчитаны не очень корректно (сразу признаюсь). С одной стороны, если использовать другой материал для крыши, например ДВП, а потом железный лист, то заложено много дерева, но цена такого «другого» материала, не учтена в расчёте. Если же всё делать только из дерева, то заложено мало материала. (Продают, кстати, чаще всего с крышей, просто, подшитой ДВП, а железо или рубероид, уже сам мастырь). Но среднее значение отведённого на крышу/дно материала, по-моему, примерно такое (только деревянная часть). Так что… Кто предложит иную методику – милости прошу. Высказывайтесь.
В качестве «кросс проверки», так сказать, могу предложить ещё вот какую информацию. В связи с тем, что я получал улья по почте, то у меня есть информация о весе каждого из них. Так вот, у меня сейчас под рукой нет информации о весе стояка на полурамку (который мы обсчитали). Но я точно помню, сколько весил лежак на 20 рамок. Он весил 27 кг! Если вспомнить, что удельный вес дерева (в частности сосны, из которой он сделан) приблизительно равен 700 кг/м куб, то наморщив ум и произведя расчёты легко выяснить, что объём древесины на этом улье равен 0,0386 м куб. (а это 26 ульев с куба!). Это значительно меньше дерева, чем в предложенном примере (там 0,05 м куб на улей, см. таблицу). А лежак у меня массивный. Ой, массивный. И с потолочинами и даже с летковыми заградителями сразу шёл и прилетками – мечта! Куда там тому, который мы общитываем. Но мы принимаем упрощение, что все ульи примерно одинаковы по объёму необходимой древесины. (По сути нашего примера, получается, хошь делать лежак – делай, ещё дешевле выйдет).
И последний аргумент. Открываем книгу. (Что очень полезно). Читаем: на 100 ульев Дадана-Блата необходимо 12,816 дм куб дерева. В кубических метрах это 0,012816 (в четыре раза меньше чем у нас в расчёте!). У них правда один магазин (полурамка) и один корпус на 12 рамок, чего, кстати, при разумном подходе может быть вполне достаточно. Но, не важно. Важно, что это всё подтверждает мои расчёты. (Первоисточник: И. В. Якуша, «Рамочные улья и изготовления их ручным способом», Под редакцией инженера Я. С. Голицына, ОГИЗ-СЕЛЬХОЗГИХ, 1948 год, стр. 75). Кто не верит, могу выложить книжку.
И ещё хотел добавить. Я ничего не придумал. Такой именно улей у меня есть, стояк на полурамку (435х145). Обмерено всё с него. В расчёте всё с припусками (и хорошими) на обработку/доработку (т. е. в реале улей имеет несколько иные размеры). Мой улей с толщиной доски 20 мм. В расчёте же 25 см. Улей в принципе можно использовать и с 4-5 корпусами. Просто я не опытный пчеловод и взял с запасом (у меня семь корпусов). Запас, как говорится в… э… ну, в общем, вы поняли, лишним не бывает …. Особенно для того, кто не очень уверен в том, что делает. Улей показал себя нормально. Не хуже и не лучше других. И главное, чтобы сделать такой не требуется станков за «мульйон». И может каждый. (Я откровенно «леворукий неумейка», честно, но у меня нет сомнений, что я справлюсь). Фото улья я, кстати, где-то выкладывал. Он простенький. Да, и самое важное. Я никого ни к чему не призываю, в плане: «Делайте такой улей он самый при самый». Никому ничего не продаю! Это важно понимать! Я просто хочу предостеречь людей от ловушек и опасностей, которые расставлены в наше время. Мне жаль, что люди теряют годы своей жизни не на то, что нужно. Хотите заниматься пчёлами? Нравится строгать досочки и делать улики! Прекрасно! Наслаждайтесь! Но не давайте никаким «клещам Варроа» пить вашу кровь. Для этого, даже Бипин пить не нужно. Только держать себя в руках и учиться (обращаться с деньгами в том числе), учиться и ещё раз учиться…. Думать! И будет всем счастье.
Михаил_1975 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AV2012 (02.12.2012)
Старый 17.10.2012, 22:37   #304
SERGE
Бывалый
 
Аватар для SERGE
 
Регистрация: 14.11.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0...
Ульи: Многокорпусники 10 рамок на 300
Адрес: Днепропетровская обл. г.Кривой Рог
Возраст: 41
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 367 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 350
SERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Это последнее сообщение...Флаг Вам в руки как говорят...Если у Вас все получится на деле как вы описали я не против у вас изготовить ульи из такого кол-ва древесины как вы говорите. Т.е. 1куб=26ульев. Разницу между моими затратами и вашими компенсирую за работу в вашу пользу.
Сделайте хотя бы что-то, получив результат (а не купив) и тогда можете смело учить других согласно своему опыту.
SERGE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 22:47   #305
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Но я точно помню, сколько весил лежак на 20 рамок. Он весил 27 кг! Если вспомнить, что удельный вес дерева (в частности сосны, из которой он сделан) приблизительно равен 700 кг/м куб, то наморщив ум и произведя расчёты легко выяснить, что объём древесины на этом улье равен 0,0386 м куб. (а это 26 ульев с куба!)
Лежак из доски 40-вки? Их с куба получается 6, ну может 7, если поизголяться,но никак не 26.
Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Фото улья я, кстати, где-то выкладывал.
Что-то не припомним, где? У Вас всего 4 поста на форуме, и ни одного фото пока...
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SERGE (17.10.2012)
Старый 18.10.2012, 01:13   #306
Voha
Бывалый
 
Аватар для Voha
 
Регистрация: 23.10.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 10
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Вольнянский р-н Запорожской обл.
Возраст: 42
Сообщений: 1,289
Сказал(а) спасибо: 574
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 484 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 385
Voha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Проверяйте, кто дружит с калькулятором...
Посчитал на лежак уходит 0,165куба , значит с куба выйдет 6 ульев . Просто пересчитайте Вы где то ошиблись с запятой . Доски 4,5м*50мм в кубе 15-18 штук ,а 4,5м*25 мм 33-40 шт . Вес 1 куба сырой сосновой доски =700 - 1100кг в зависимости от времени года когда ее спилили
Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Вон один писал, что сдаёт стружку для хомячков, второй из обрезков может приспособиться делать рамки, ящички, заставные, кормушки и т. д. и т. п.
Да опилки сдаю я, фасую в пакет запаиваю, делаю евро отрез и линию для отрыва , пакеты были заказаны специально , а то вдруг напишите что в майку фасую. Когда Вы перепилите первый куб и увидите сколько в реалии получится ульев тоже из обрезков научитесь делать рамки и все остальное .Мы в ожидании от Вас фото ульев и станочка
Voha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SERGE (18.10.2012)
Старый 18.10.2012, 06:25   #307
Злой Сашка
Бывалый
 
Аватар для Злой Сашка
 
Регистрация: 27.10.2011
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 19
Ульи: Дадан, многокорпусные ППУ.
Адрес: Украина, Киевская обл.
Возраст: 50
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 1,301 раз(а) в 288 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 311
Злой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Не могу понять, чего ВЫ на него напали???
Ну не хочет человек пилить, резать, строгать - ему проще купить. А если начнет этим заниматься поймет, что не прав. Вопрос признается ОН себе в этом или нет??? Думаю нет. Менталитет у нас такой - учиться на своих ошибках.
Я знаю много народу который получает кайф от того,что сидит днями в столярке и что-то создает. И знаю много народу который достанет из кармана маленький "пресик" пятихаток и купит себе то, что ему захочется и нет ему нужды, где взять доску и почем. КАЙФ у него другой.
Не старайтесь кого-то лечить это бесполезно....поберегите свои нервы.
__________________
Якщо вовка годують ноги, а мене бджоли, то хто тоді Я???
Злой Сашка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrey789 (11.01.2014), SERGE (18.10.2012), Voha (18.10.2012)
Старый 18.10.2012, 08:36   #308
Михаил_1975
Активный участник
 
Регистрация: 01.01.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0-10
Ульи: разные
Адрес: Украина, Киевская область, Барышевский район
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 95 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 167
Михаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Хорошо…
Камни летят, ощущаешь себя полезным….

Самым не злобным оказался «Злой Сашка», что симпатично, согласитесь…
Теперь, по сути. Мы опять «за деревьями не видим леса». Вы вообще поняли, о чём было сообщение? При чём тут количество лежаков, полученное из куба доски при вычислении этого количества по данным книги 48-го года? Это просто информационная зарисовка. Для художественного и эмоционального расцвечивания предоставленной информации. Не более того. У кого, сколько получается – тому столько и на здоровье. Я ни с кем спорить не планирую. Удачи.
Повторюсь, хотя и не знаю зачем, что речь идёт о других вещах. Речь идёт о том, что мастер, настоящий мастер, должен уметь обходиться минимумом. Я не понял, что обидного закладывает один из моих фанатов во фразу «топор, мол, в руки и вперёд». Почитайте старые книги. Всё делалось ручным инструментом. И было вполне нормальным. Вы сами, кстати, вспомнили «Видеопасеку» с его прекрасными материалами. И он Молодчина (с большой буквы). Пропеллер из доски в 40 см длинны, – это вообще искусство. Таким людям надо руки фотографировать и в рамку на стенке вставлять. (Кстати, я вот именно такой ). Про «дырявые ульи» я тоже написал как о примере. Я их видел сам и даже трогал… И у человека был и мёд и к мёду… Это образ. Не более того, я не советую делать такие ульи. Я просто показываю, что не надо вгачивать кучу денег в ядерно-магнитный прицел с космическим наведением к деревообрабатывающему станку. И что не стоит тратить свою жизнь на создание дохода финансистам, оптовым и не оптовым торговцам и прочей мишуре. С этим кто-то спорит? Есть сомнения, что самому сделать: дешевле, качественней, удобнее в пользовании потом и развивает того кто делает? Кто-то спорит, что на станке за 2 тыс. с большей вероятностью можно достичь меньшей себестоимости на мелких партиях изделий, чем на станке за 12-15 тыс.? Все остальные возмущения по поводу моих высказываний справедливы. И я их принимаю, как здоровую и квалифицированную критику.
Я признаю, что опыта у меня нет. И я его сейчас пойду и стремительно получу. Я не настаиваю на верности своих расчётов. Я показал, что эту информацию можно проверить тем или иным способом. Но на практике вполне возможно всё иначе. Да, наверняка, так и должно быть. Потом расскажу умным, мастеровитым, а главное добрым и отзывчивым авторам данной ветке о своих достижениях. А пока я полностью поддерживаю высказывание «Злого Сашки» (цитата): «Не старайтесь кого-то лечить это бесполезно....поберегите свои нервы».
P.S.
Послание писано для «молодых и придурковатых», типа меня. Небольшой урок финансовой грамотности никому не помешает. И, да, каждый всё равно пройдёт свой путь и наделает своих ошибок. Уважаемые «гуру», делайте всё, как вы считаете нужным. У вас уже всё куплено. (Ну, или почти всё).
P.P.S.
Ответы ещё. У меня лежак кажись не 40 см. Кажись 25. Обязательно померяю. Лежак , кстати, изумительный. Очень классный. И покупал его за 350 рублёв с доставкой уже. Качество отличное. Делали явно на достаточно крупном производстве. Как я понимаю, делают дома, мебель деревянные, ну, а ульи, то так, чтоб обрезки не выбрасывать. Прислали стенки лежака из цельного массива дерева. Никогда не видел такого. Но и минусы, конечно от этого – рэпает его. Но красиво. Просто шик. Выкладывал фотки, значит, не тут. Ресурсов много. А я один. Оно вам надо? Вы ж и так всё видели, всё знаете. Тока не к ттому цепляетесь…
И всем удачи, ещё раз.

Михаил_1975 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SERGE (18.10.2012), Voha (18.10.2012)
Старый 18.10.2012, 10:37   #309
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Тока не к ттому цепляетесь…
Вы же сами ждали "камней"...В принципе, с одной стороны Вы правы по сути вопроса, а с другой...Да, ульи можно делать и на станке за 2 тыс. грн, и за 12 тыс, так же как можно ездить на жигулях, а можно на мерсе, принцип тот же -доедешь, сделаешь, только почему-то все, у кого есть
Цитата:
Сообщение от Злой Сашка Посмотреть сообщение
"пресик" пятихаток и купит себе то, что ему захочется
то есть мерс.
Себестоимость улья собственного изготовления все давно уже посчитали, поэтому и посещают эту тему, а кто не считает или не хочет заморачиваться, покупают новые, и станки для пасеки им вообще не интересны. Мне нужно были несколько новых ульев весной, я их заказал в деревоцехе, потому что мне так было удобней. А когда придет время и мне нужно будет много ульев, то скорее всего, я куплю себе пару станков, и постараюсь не за 2 тыс. грн, чтоб потом меньше мучиться и не тратить время...Чем дороже оборудование, вещь, тем она обычно лучше, если Вам не "впарили". А насчет толстосумов-оптовиков не думайте, что у них "зазор" на станке за 2 тыс меньше, чем на станке за 5. Они просто берут калькулятор и умножают на...вернее не они, а тёти в их бухгалтерии.
Желаю Вам, Михаил_1975, удачных покупок и достижения намеченных целей! И ждём отчёта, если будет желание поделиться.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SERGE (18.10.2012), Voha (18.10.2012)
Старый 18.10.2012, 13:16   #310
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Речь идёт о том, что мастер, настоящий мастер, должен уметь обходиться минимумом.
Михаил_1975 Умение обходиться минимумом по моему в нашей стране освоили не только мастера, но и даже как это не печально и дети. (одно дело уметь обходится этим минимумом в критических ситуациях, другое дело идти с этим кредо по жизни. ) Я например могу в качестве средства передвижения использовать запорожец. НО НЕ ХОЧУ, и не буду. Хотя судя по вашей логике транспортное средство это всего лишь способ попасть из точки А в точку Б. (Так зачем платить больше )
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SERGE (18.10.2012), Voha (18.10.2012)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:00. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ