Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Посты автора темы Дана
Дан просто прикалывается и троллит всех в этой теме 18 56.25%
Он прав, просто подача материала своеобразная 14 43.75%
Голосовавшие: 32. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2018, 19:00   #271
Михаил_1975
Активный участник
 
Регистрация: 01.01.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0-10
Ульи: разные
Адрес: Украина, Киевская область, Барышевский район
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 95 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 167
Михаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Alla Посмотреть сообщение
не помню
Я не знаю как там в городе Бердянске, а у нас в Киеве...
Вот ссылка на разговоры про цену меда в этом же форуме в 2012 году:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Изучайте...
Вот для особо ленивых копии с тех самых страничек:
В Киеве акацию отдаю за 240 гр, липа 260.
100 км от Киева - акация, липа 220 гр.
(написано 09.07.2012, 22:12) Автор - yzhigman_it
У нас цена на майский мед (акация) поднялась до 100 грн за литр, у меня аж глаза на лоб полезли при виде ценников на рынке, не ожидал...
(написано 10.07.2012, 00:22) Автор - Димас
В нас ціна стала 70 гр/л.,і ніяким зменшенням і не пахне,Діма може це привіт з Китаю,або медом тільки пахне,якаж тоді оптова ціна,невже 2гр/кг?
(написано 14.10.2012, 18:20, автор Ворон)
Надо ещё?
У меня сразу возникает вопрос. А зачем Алла, Вы пишите тут, что я вру? По себе не судите других людей то… Вы меня в чем подозреваете то? (Кстати, укажите свой возраст в информации (мой же указан), чтобы можно было понять, что Вы можете помнить, а что нет; или отмечу для себя, что Вы уже вообще вряд ли что помните). Хотя могу предположить, что Вы «барышня лет тридцати». С Вашим стажем из информации (1 год) мне даже не смешно отвечать на Ваш чудный вопрос, извиняюсь. Что Вам дают такие вопросы не по теме? Вы как-то самоутверждаетесь? Ну, а если серьёзней, то есть разные цены на мёд. Кто этого не знает? Ау!? И удивительно в теме "старт" читать "размышлизмы" писак со статусом «бывалый» и с миной на лице "типа мы этого не знаем". Если Вы продаете 4000 кг. мёда за сезон, то может и по 12 грн/кг. Хотя и я не помню такой цены... Может кто-то засвидетельствовать, что продавал по столько в годах 2010 - 2015? Пусть нас рассудят другие люди... Если Вы продаёте "пару фляг", как тут говорится, побаночно то, что смущает, что цена была 70 грн./литр. О прошлом годе я продавал по 100 грн./литр. (На рынках продавали 120 – 140 грн./литр). В этом году выидел цену 400 грн. за 3 литра. Новичок вполне может ориентироваться на розничную рыночную цену или около оную. И какую-то часть мёда у меня в 2012 году (а может, и в 2013 это было, я уже и не помню, блин) за эти 70 грн./литр купили. Никаких затрат на реализацию с медом в таких объемах нет. Приходили прямо к медогонке, которую я, кстати, одолжил. И даже хороший человек со мной отобрал первые три (или пять) рамки и показал, как все работает (забрус там резать, ручку крутить и пр.) Потому как на курсах занятие по отбору меда я пропустил (двоечник). Просто я не вел учет продажам и потому даже не настаиваю, что что-то продал... Знаю только «валовой сбор» так сказать. И я не буду спорить даже.... 12 грг/кг только увеличивает необходимость покупки семей, и ни при каких обстоятельствах не "работает" на ловлю роёв. При такой цене на мёд пасека имеет смысл только в виде достаточно масштабного производства... Хотя готов признать, что слово "пасека" и "имеет смысл" (именно в экономическом смысле) и именно пасека медового направления вещи отдаляющиеся с течением времени и росте прогресса... Ну, то другая тема…
И если Вы, Алла, это ну прям правду не знали, то наверное я не прав, что так вот на Вас налетел… Приезжайте в Киев, я куплю Вам пончик и извинюсь.
Цитата:
Сообщение от Alla Посмотреть сообщение
130*12=1560,) Убыток.
И снова Алла Вы меня расстраиваете! 1560 чего? И это не убыток, а выручка по предложенной Вами цене, если предположить, что Вы считали в гривнах. Денежное выражение убытка даже в Вашем примере другое… Но мы вообще считали эффективность, а не убыток. Поэтому искали Вы десять гривен не там где потеряли, а у фонаря, потому что там светлее… Двойка Вам, милая моя. Двойка! Приходите на переэкзаменовку!
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Читаю Ваши посты по темам, то семьи слабые, то от щавельки погибли, то замерзли, и думаю
Ой, как приятно… Вы мой первый читатель. Подпишу Вам свои перлы, когда издам их единой книгой. :-) (Шучу).
Помощь нужна. Давайте помогайте. Я вот готов купить пару пакетов весной и был бы очень благодарен если бы Вы (или кто-то другой, успешный) помог мне с ними заниматься. Я готов все снимать и описывать. Но ответственность за результат на «успешном». Если всё хорошо, то все результаты, по этим семейкам, переведенные в деньги или в натуральном виде отправляются «успешному». Если они, с*ка, опять сдохнут, Вы (или другой отважный) возвращает мне их стоимость. Идет? Вопрос не в деньгах как таковых. Вопрос в честности и порядочности. На мой взгляд, отличное предложение.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Модель Ваша немного устарела
Ну-у-у-у-у. Не загибайте… Вы свою модель продемонстрируйте сначала, чтобы чужую отметать….
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
с новокупленным станком УБДН.
Говорю же – были трудности. По УДБН было всё так как я и говорил. Лучшая стратегия – минимизация затрат на это всё… Могу обосновать. Но уже в другом месте…
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Две семьи, два улья, инвентарь - 7, и медогонка - 3. Никакой сосед свою уже не даст, начитавшись тем о антибиотиках и болезнях пчел.
Готов поспорить, но не буду… Каждый при своих, так сказать. Кому из молодёжи хочется начать и есть не 10, а 5 обращайтесь – уверен вложимся. Более того, все затраты выше покрою лично. Но если сэкономим – остача моя… И медогонку дам просто так на первую откачку меда. Про антибиотики пишут полные ******, вообще дупля не отбивающие о чем говорят…
:-)

Последний раз редактировалось Михаил_1975; 14.11.2018 в 19:04.
Михаил_1975 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2018, 19:22   #272
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Помощь нужна. Давайте помогайте.
Мы не будем Вам мешать,"ошибаться".В Барышевке есть успешные пчеловоды, посещают они и этот форум, продают и пакеты, без видео и гемора, собирают мед, пергу, прополис.В отпуск позволяют съездить за границу.Оглянитесь в округе, есть с кого брать пример.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (14.11.2018), Vorobeyko (14.11.2018)
Старый 14.11.2018, 19:23   #273
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,434
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Ну, а если серьёзней, то есть разные цены на мёд. Кто этого не знает? Ау!? И удивительно в теме "старт" читать "размышлизмы" писак со статусом «бывалый» и с миной на лице "типа мы этого не знаем". Если Вы продаете 4000 кг. мёда за сезон, то может и по 12 грн/кг. Хотя и я не помню такой цены... Может кто-то засвидетельствовать, что продавал по столько в годах 2010 - 2015? Пусть нас рассудят другие люди...
Михаил, но Вы сами слегка запутали себя и людей.
Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Мёд был по 70 грн./кг. Т. е. только мёд затраты перекрыл 130 х 70 = 9000 грн.
Какой мёд? Весь или только акация? Тогда сколько Вы продали именно акациевого? В бутыле 3 л , как известно, примерно 4,5 кг меда. 240 : 4.5 = 53,33 грн за 1 кг. Даже по 300 грн бутылек - это меньше 70 грн за кг. Оптовая цена была 12 грн за кг, это я хорошо помню, как и Алла.

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Помощь нужна. Давайте помогайте. Я вот готов купить пару пакетов весной и был бы очень благодарен если бы Вы (или кто-то другой, успешный) помог мне с ними заниматься. Я готов все снимать и описывать. Но ответственность за результат на «успешном». Если всё хорошо, то все результаты, по этим семейкам, переведенные в деньги или в натуральном виде отправляются «успешному». Если они, с*ка, опять сдохнут, Вы (или другой отважный) возвращает мне их стоимость. Идет? Вопрос не в деньгах как таковых. Вопрос в честности и порядочности. На мой взгляд, отличное предложение.
Я бы помог "на месте", но далеко. На форуме есть много пчеловодов из Вашего района. Может кто-то захочет подъехать, посмотреть. На перлы подписался, читаю внимательно
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2018, 19:30   #274
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Оптовая цена была 12 грн за кг, это я хорошо помню, как и Алла.
12 год подсолнух розница 15 грн. 0,5л. опт 12 грн.за кг. акация розница 45 грн за 0,5 литра. Как сейчас помню 2 бутля акации в розницу по стоимости примерно были равны бидону подсолнуха сданному оптом.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2018, 19:42   #275
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Михаил я продала весь мед онлайн по 80 грн за кило.И считаю это очень хорошо и могу продавать и дальше по такой же цене, но уже нечего по сути *не отрывая попу от дивана* .
Какие ваши успехи в пчеловодстве,, кроме феерической энергетики ?
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2018, 19:54   #276
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Я бы не связывал понятия "оптимальный", "комфортный" и т. п. с понятием "старт" и "новичок". Это крайне далекие в практике точки Вселенной. Ну, на мой взгляд... Все кто начинает что-то первый раз - неэффективны, все у них через то самое место, и т. д. и т. п.
Я бы сказал, что критическим фактором является навык. В этом плане, оптимально будет только у кого-то с опытом подрядиться и несколько лет оттрубить. Может ещё какие-то варианты есть. Не знаю. Но когда один, то это все не оптимально. И не комфортно. Причем я вот, к примеру, ходил на курсы когда пчел заводил. И вот на курсах, на учебной пасеке, все понятно. Не страшно. Легко. Приехал к своим... И то самое место, о котором Вы говорите прямо встаёт из-за горизонта... Никакие «шибко комфортные» инструменты и агрегаты не помогают. У меня вполне достаточно средств на «любэ», а оно не работает… Не обработал – сдохли. Обработал – сдохли. Открыл летки широко – сдохли. Не открыл летки - сдохли. Подсадил матку – убили. Не подсадил матку – сдохли. Пипец какой-то!!!! (Тут, как раз избалованные возможностью всё купить и «чтобы комфортно» быстро остынут). Так что мне кажется Ваш взгляд несколько зашорен большим опытом и Вы уже не очень помните про «старт». (Но я это не утверждаю). Сколько не вкладывай может быть вполне себе уже упомянутая часть тела… Так что... Нужен навык. Его нарабатывают... Ловить рои к наработке навыка не ведет... Книги, которые Вы упомянули, тоже к навыку не ведут. Прочитал я кучу всего, есть целая коллекция книг в эл. виде, есть бумажные фолианты и что? Я не могу похвастать какими-то яркими результатами...

Нет, как раз "оптимальный" и "комфортный" для этой темы подходит.
Начинающему важно знать оптимальное кол-во семей для начала. Ведь заведя одну семью или десять семей - результаты будут абсолютно разниться. Там переусердствует, а там - не успеет в срок.
Начинающему важно знать какой улей оптимально подходит для комфортной работы с пчелами при условии, что ошибки будут и их нужно исправлять.
Начинающему нужен минимум инструментов для именно комфортной работы. А не обезьянничать с опытных пчеловодов, которые в одних шортах и без дымаря, ловко выковыривают пальцами рамки из улья...
А что на счет книг, то есть одна поговорка - "Смотрю в книгу, а вижу фигу". Хотя знаю и таких, для которых чтение книг дающих основу для дальнейшего понятия процесса работы, является вообще лишним пунктом для развития собственного. Такие всегда уверенны, что практика рано или поздно их научит. Но продолжают зависать на одном и том же из года в год. От случая к случаю. Зато с каким умным видом они рассказывают о делах своих в кругу где слушатели не посвящены в таинство мастерства... Несут чушь и млеют от удовольствия.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (14.11.2018), Gazonof (14.11.2018), Vorobeyko (14.11.2018)
Старый 14.11.2018, 19:57   #277
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2974
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Второй раз начал (первый раз в буремную пяную юность в 2000-2005 можно не считать) с покупки пары семей с ульями за 1600 в 2012 году. То-то было радости. Правда, в тот же год поймав 3-5 роев (уже и не припомню), обозвал себя дураком за выброшенные деньги. Лучше бы купил новую медогонку. маска, дымарь, стамеска у меня были с прошлого. А медогонку приобрел в 2013 за 800. Б/у. И сейчас ею пользуюсь. Отдельная история по ульях. Хотел купить у одной бабки. Даже сейчас цены, которые она загадала, вводят в ступор: улей полугнилой - 300 грн., рамка - 4, а если с натянутой ржавой проволокой, то 4.50. Посчитал, что лучше за те деньги купить такой-сякой инструмент, насобирать обрезков на пилораме и склепать улей не хуже. И ни разу о том решении не пожалел.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Beeman1 (15.11.2018)
Старый 14.11.2018, 20:07   #278
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Двойка Вам, милая моя.
Ал, прочти, какие нежности

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Лучшая стратегия – минимизация затрат на это всё…
это все равно, что возделывать огород палкой-копалкой. Вот и у вас такое отношение к пчеловодству.
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexleo (17.11.2018)
Старый 14.11.2018, 20:08   #279
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Читаю и удивляюсь.
Тут же отписались люди с реальным опытом ловли роев. И те, у кого ульев немного, и те, которые на роях развили пасеку 50+.
А тот, кто жалуется, что его пчелы дохнут, сидит их учит, что на роях далеко не уедешь.

Наверно, тут многие так и не поняли, что я привязываю ловлю роев к целям пасечника. И покупку того или иного инвентаря тоже. Кто-то хочет стать пчеловодом серьезным, а кто-то хочет водить 1-2 улика на закорках. И возможности, ровно как и желание, у всех разное.

Знаю людей, которые держат 50+ семей, продают все в розницу и стараются пользоваться по возможности опрыскивателем вместо дымаря. Почему начинающему это будет зазорно?
Или вот другой серьезный пчеловод в этой теме ранее писал, что до сих пор предпочитает отвертку стамеске.
И таких примеров много.
Смысл этой темы - написать о возможных способах экономии, чтобы зашедший мог узнать, на чем он может сэкономить

PS имхо, не экономить стоит только на средствах безопасности: новая маска, резиновые перчатки, противоаллергические таблетки
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2018, 20:11   #280
bee-beep
Забанен
 
Аватар для bee-beep
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: ППС,ППУ, 10 рам 300+145.
Адрес: Київська область,с.Гореничі.
Сообщений: 3,727
Сказал(а) спасибо: 2,747
Поблагодарили 3,934 раз(а) в 1,074 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
bee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутациюbee-beep имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Экономный старт пасеки

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Я вот готов купить пару пакетов весной и был бы очень благодарен если бы Вы (или кто-то другой, успешный) помог мне с ними заниматься. Я готов все снимать и описывать. Но ответственность за результат на «успешном». Если всё хорошо, то все результаты, по этим семейкам, переведенные в деньги или в натуральном виде отправляются «успешному». Если они, с*ка, опять сдохнут, Вы (или другой отважный) возвращает мне их стоимость
сдохнут??? а почему кто-то должен нести отвественность за ваши ляпы?? Что значит научить? Ну приехала, расказала, вы в это время не слушали, считали облака, за месяц все запороли... Так кто виноват???
bee-beep вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Способы подсадки маток рифат Матководство 563 10.06.2022 20:41
Способы натяжки проволоки на рамки Мухин Рамки 250 01.05.2021 12:46
Поилка на пасеке Димас Общие вопросы 200 08.04.2020 14:08
Различные способы изготовления рамок. glider Рамки 986 19.01.2020 18:43
Способы удаления пчел с рамок Димас Летние работы на пасеке 38 09.07.2019 16:25


Текущее время: 01:00. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ