Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Весенние работы на пасеке

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2012, 08:42   #31
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 244
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расширение гнезда пчел весной

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
тесное гнездо лишает матку возможности червить и предрасполагает семью к роению.
Повёлся на Ковалёва, Мазурека, экономия мёда , если меньше расплода - ограничил матку в нижнем корпусе; рабочие пчёлы стали сеять трутней вверху. Это начало ройки? искать маточники? Снизился вес принесенной пыльцы. Улей не взвешивал.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Не нужно вытряхивать второй корпус, просто уберите решетку, и все станет ясно.
Машик требует при этом матку - под колпак, но краску с неё сгрызли, трудновато найти.
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2012, 22:31   #32
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расширение гнезда пчел весной

Как часто надо расширять лежак? 9 мая семья была на 14 раамках ,добавил в середку 2 вощинки (Итого 16).Акацию тянут сейчас. Думаю 15.16 мая еще добавить (лежак на 24 рамки). 3 дня на застройку 1й рамки вощины. Я прав или поправте меня! Или добавить все 6 вощины около летка

Последний раз редактировалось МЭД; 13.05.2012 в 22:33.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 00:37   #33
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расширение гнезда пчел весной

А расширение гнезда сушью, под засев матке,Вы не практикуете? А вообще то сроки расширения гнезда зависят,от силы семьи и наличия взятка. Взяток присутствует, а какая сила семьи?
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 07:34   #34
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,500
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,845 раз(а) в 1,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 873
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расширение гнезда пчел весной

Исходя из профиля камрада МЭД, стаж пчеловождения отсутствует, или минимальный, поэтому с сушью может на данный момент быть затруднение в виде ее отсутствия, поэтому расширение приходится делать исключительно вощиной. Собственно, в первый год на 2-х лежаках я тоже так делал.
Относительно силы семьи полностью согласен. Этот фактор с качеством взятка нужно учитывать в первую очередь.
glider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 20:39   #35
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расширение гнезда пчел весной

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
А расширение гнезда сушью, под засев матке,Вы не практикуете? А вообще то сроки расширения гнезда зависят,от силы семьи и наличия взятка. Взяток присутствует, а какая сила семьи?
Дело в том .что 2 мая семья была куплена пересажена в лежак на 10и рамках из них 8 с расплодом.1я и 11,12я была добавлена суш +2 ващина.6 мая суш была отстроена и семья обсиживала плотно все 14 улочек.Было добавлено 2 ващинки в середку.Как вы думаете ???? семья мощная ??. А на счет расширения сушью, под засев матки, когда идет взяток пусть мед собирают ,темболее много молодых пчел вышло.Закончица акация буду расширять тогда гнездо.Мое мнение!
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 21:28   #36
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расширение гнезда пчел весной

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
когда идет взяток пусть мед собирают
Матки интенсивно червят, как раз когда идет взяток и упускать возможность нарастить семью, это непозволительное расточительство.
Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Закончица акация буду расширять тогда гнездо
Отцветет акация - прекратится взяток, и думаю надолго, о каком расширении тогда вести речь.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Шлема (29.03.2014)
Старый 14.05.2012, 21:58   #37
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расширение гнезда пчел весной

Добавлено через 52 секунды
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Матки интенсивно червят, как раз когда идет взяток и упускать возможность нарастить семью, это непозволительное расточительство.
Отцветет акация - прекратится взяток, и думаю надолго, о каком расширении тогда вести речь.
-Вы забыли наверное о роении ,когда безвзяточный период или дождливая погода у пчел наступает безделие.Я считаю что их надо загружать работой по отстройке.Мое мнение!
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 22:34   #38
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расширение гнезда пчел весной

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Я считаю что их надо загружать работой по отстройке.Мое мнение
Это Выше мнение, но не пчел. Способность пчел к интенсивному восковыделению наибольшее, когда пчелы выращивают основное количество расплода – при хороших взятках, в данном случае, это взяток с акации. Если не подставить сушь под семенение матке на этом взятке, то после его окончания, не будет достаточно расплода и инстинкт восковыделения у пчел угаснет. А от "безделия" пчелы вощину не отстраивают. Кстати говоря, у пчел "безделья", в отличие от людей, не бывает.
Вообще то, говорить сейчас о взятке с акации, уже поздно, она уже отцвела, так что ни вощина, ни сушь семьям уже не нужна
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 00:24   #39
Voha
Бывалый
 
Аватар для Voha
 
Регистрация: 23.10.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 10
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Вольнянский р-н Запорожской обл.
Возраст: 42
Сообщений: 1,289
Сказал(а) спасибо: 574
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 484 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 385
Voha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расширение гнезда пчел весной

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Вы забыли наверное о роении ,когда безвзяточный период или дождливая погода у пчел наступает безделие.Я считаю что их надо загружать работой по отстройке.Мое мнение!
Так и рой будет соответствующий ,а лучше развить семьи сейчас а потом сделать полноценный отводок.И сушь уже запасать
Voha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 23:00   #40
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расширение гнезда пчел весной

Цитата:
Сообщение от lakos Посмотреть сообщение
Это начало ройки? искать маточники?
Похоже, роение наступает при определенной концентрации трутней в семье, поэтому сколько не ограничивай, или вырезай их, трутень будет заложен все равно.
Цитата:
Сообщение от lakos Посмотреть сообщение
Машик требует при этом матку - под колпак, но краску с неё сгрызли, трудновато найти.
Не нужно, так как матка через решетку находится в своей контактной среде, и в этом случае, пчела трутовка никогда не появится.
Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
.Закончица акация буду расширять тогда гнездо.Мое мнение!
Расширять гнездо нужно перед, и вовремя взятка. После взятка нужно отроивать семьи, иначе улетят искать другого хозяина. Очень хорошо именно в отроенные отводки давать для отстройки вощину. Отводки - отройки активно строят вощину, особенно если им помочь подкормкой. Сироп 1х1 создаст эффект нектаровыделения, что в безвзяточный период является обязательным условием.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hurido (28.04.2016), lozberg (29.03.2015), sanichv (10.08.2012), Александр Влад. (08.04.2014), Олег к (23.01.2016), Пронин Сергей (18.06.2014), Шлема (29.03.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:13. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ