Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2015, 10:25   #591
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от Санек)))) Посмотреть сообщение
И все таки, почему магазины 175-300 а не 215-300? экономится вощина, да и места побольше...
Если медосбор из года в год высокий, и весной и летом, то можно применять такие рамки, какие Вы предлагаете. Но там, где медосбор поддерживающий, и главный взяток слабо выраженный, то рационально применять в магазинах рамки небольших размеров.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (16.03.2015), Dimitr (15.03.2015), ELIGIT (Алекша) (17.08.2015), Геша (05.08.2016), Дет Котэ (18.03.2015), Санек)))) (15.03.2015)
Старый 15.03.2015, 11:23   #592
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 760
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Все ясно, ваш метод упирается в слабый медосбор. А с каикх медоносов вы получаете главный взяток? Мне очень понравился ваш улей, и я собираюсь переходить на ульи тоже украинская рамка гнездо, и магазины, только магазины, как я и говорил, 215-300. Правда еще не предстваляю как я переведу пчел со стыковочных рамок, каждую рамку надо подрезать, давая поход пчелам наверх, и надо будет много вощины для магазинов, смогут ли они натянуть столько суши?...
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
аао (26.12.2015)
Старый 15.03.2015, 12:21   #593
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 327
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от Санек)))) Посмотреть сообщение
И все таки, почему магазины 175-300 а не 215-300? экономится вощина, да и места побольше...
Исторически так сложилось у ЛАВ, что в его польскую медогонку влазят две рамки размером 175х300 вертикально. Кстати, пишите не через дефис, а через букву "х" (ха). Рамка 215х300 станет одна, а она по площади меньше чем две вышеупомянутые. Одна, потому, что плечики не позволят ставить одна на другую. У меня кассета имеет ширину 320 мм, а плечики в украинской рамки - 335 мм. Ну, если выкинуть кассету, и что-то там схимичить... тогда и 215 рамку можно по две. Но, я бы предпочел альпийскую на 102мм и применять кассету как у Хомича. Я так и откачиваю эти миниатюрные рамки. Эта кассета как бы в два раза увеличивает производительность медогонки, правда вручную крутить тяжело.

Добавлено через 56 минут
Цитата:
Сообщение от Санек)))) Посмотреть сообщение
Все ясно, ваш метод упирается в слабый медосбор...
Где то на форуме читал как наемные работники по кругу каждый день откачивали всю пасеку, но по 4-е рамки (лежаки). Уточняю, не все рамки с улья, а только минимальное количество необходимое для дневного приноса (или немного с запасом). При этом еще успевали и расслабиться со стаканом рюмки сладкой.. Я к чему это? Магазинный корпус снял, откачал и назад поставил. И так всю пасеку за день. При малом количестве семей можно и все рамки (корпуса) откачать за день.
Тоесть можно и больше откачивать корпусов, но всю пасеку за день. Главное, чтобы не получилось что половина ульев работает на полную, а вторая - сидит и смотрит как нектар капает с цветков потому, что некуда складывать его.
И еще о слабом медосборе... Делон тоже свои альпийци сделал так чтоб на слабых, но продолжительных взятках с альпийских лугов, брать мед. И откачивал очень поздно, но все сразу. Но наш славянский ум приспособил этот улей и под более сильные взятки. Маленькая рамка позволяет более оперативно откачивать мед. А 175-я рамка как у ЛАВ и не маленькая и не большая - есть возможность работать корпусами. Корпус на 12 215-х рамок с высоты не совсем приятно будет снимать..
gvf вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (16.03.2015), Dimitr (15.03.2015), ELIGIT (Алекша) (17.08.2015), lozberg (15.03.2015), mixa (15.03.2015), Василий Николаевич (15.03.2015), віталий (15.03.2015), Дет Котэ (18.03.2015), ЛАВ (15.03.2015), МЭД (15.03.2015), Санек)))) (15.03.2015), Федот (23.12.2015)
Старый 15.03.2015, 13:05   #594
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
А 175-я рамка как у ЛАВ и не маленькая и не большая - есть возможность работать корпусами. Корпус на 12 215-х рамок с высоты не совсем приятно будет снимать.
Вы так прониклись моей технологией и моим ульем, что мне и раньше уже стало понятно, - если Вы возьмёте на вооружение мою методику, без сомнения, у Вас будут отличные результаты! Приятно читать Ваши комментарии. А советы я Ваши учту!
Цитата:
Сообщение от Санек)))) Посмотреть сообщение
А с каикх медоносов вы получаете главный взяток?
В основном дикие медоносы: белый и розовый клевер, малина лесная, крушина ломкая, кипрей, иногда хорошо выделяет нектар липа, донник, лядвенец и т.д.
Цитата:
Сообщение от Санек)))) Посмотреть сообщение
надо будет много вощины для магазинов, смогут ли они натянуть столько суши?...
Если взяток буде хороший, то отстраивают очень хорошо.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ELIGIT (Алекша) (17.08.2015), gvf (15.03.2015), віталий (15.03.2015), Санек)))) (15.03.2015)
Старый 15.03.2015, 14:06   #595
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 760
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
Исторически так сложилось у ЛАВ, что в его польскую медогонку влазят две рамки размером 175х300 вертикально. Кстати, пишите не через дефис, а через букву "х" (ха). Рамка 215х300 станет одна, а она по площади меньше чем две вышеупомянутые. Одна, потому, что плечики не позволят ставить одна на другую. У меня кассета имеет ширину 320 мм, а плечики в украинской рамки - 335 мм. Ну, если выкинуть кассету, и что-то там схимичить... тогда и 215 рамку можно по две. Но, я бы предпочел альпийскую на 102мм и применять кассету как у Хомича. Я так и откачиваю эти миниатюрные рамки. Эта кассета как бы в два раза увеличивает производительность медогонки, правда вручную крутить тяжело.

Добавлено через 56 минут

Где то на форуме читал как наемные работники по кругу каждый день откачивали всю пасеку, но по 4-е рамки (лежаки). Уточняю, не все рамки с улья, а только минимальное количество необходимое для дневного приноса (или немного с запасом). При этом еще успевали и расслабиться со стаканом рюмки сладкой.. Я к чему это? Магазинный корпус снял, откачал и назад поставил. И так всю пасеку за день. При малом количестве семей можно и все рамки (корпуса) откачать за день.
Тоесть можно и больше откачивать корпусов, но всю пасеку за день. Главное, чтобы не получилось что половина ульев работает на полную, а вторая - сидит и смотрит как нектар капает с цветков потому, что некуда складывать его.
И еще о слабом медосборе... Делон тоже свои альпийци сделал так чтоб на слабых, но продолжительных взятках с альпийских лугов, брать мед. И откачивал очень поздно, но все сразу. Но наш славянский ум приспособил этот улей и под более сильные взятки. Маленькая рамка позволяет более оперативно откачивать мед. А 175-я рамка как у ЛАВ и не маленькая и не большая - есть возможность работать корпусами. Корпус на 12 215-х рамок с высоты не совсем приятно будет снимать..
Все это так, и корпус с рамками на 215мм не будет легким, но смотря на альпийскую рамку на 108мм(еще и при моей комлекции), у меня ассоциации с детским садом)))) Не в обиду будет сказано. Эти рамки для меня как игрушечные))) Все таки у меня и акация и липа и разнотравье и подсолнечник. И приезжать пока часто не получается, вот сегодня день прекрасный, так и просится почистить ульи, а нет, надо быть на работе. И вообще каждый выбирает то, что ему удобней и исходит из своих особенностей медосбора, да и не только, выйду на пенсию, обязательно испытаю методику ЛАВ на своей пасеке!
Она мне импонирует, особенно использование семей помощниц на главном взятке, ситуация та же что и у ЛАВ, между липой и подсолнечником разнотравье: донник, синяк, колючки разные, иногда и кипрей. Все это разнотравье иногда на больших расстояниях от пасеки.

Последний раз редактировалось Санек)))); 15.03.2015 в 14:51.
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЛАВ (15.03.2015)
Старый 15.03.2015, 18:07   #596
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 760
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Может и лучше, каждый решает сам. У меня потолок продаж майского меда намного меньше в розницу, чем 10 бидонов, а оптом сдать его не так просто в Запорожье, чем подсолнечник, не все берут.
Как для меня, акациевый и липовый меда, ну еще и гречаный, если у кого есть конечно, самые ценные, и на эти меда как раз семьи и готовятся, подсолнечник и рапс, цена вообще низкая, так что лучше всего семьи содержать в тонусе все лето, то есть стимулировать и поддерживать активную работу матки, и не допускать роения.
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lozberg (15.03.2015), Василий Николаевич (15.03.2015)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
ELIGIT (Алекша) (17.08.2015)
Старый 15.03.2015, 19:31   #597
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от Санек)))) Посмотреть сообщение
подсолнечник и рапс, цена вообще низкая
Санек)))), если бы Вы это написали год назад, то может я бы и согласился, а сейчас подсолнечник знаете по чем берут оптом на бутыль? У нас разные регионы, у вас липа, а у нас подсолнечника не меряно.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreo (16.03.2015), apbsvf (15.03.2015), Bee_Keeper (19.03.2015), ELIGIT (Алекша) (17.08.2015), mixa (15.03.2015), svecor (26.11.2016), Берендей (20.03.2015), вэн (15.03.2015), Санек)))) (15.03.2015)
Старый 15.03.2015, 19:52   #598
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 602
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Сделал и я , для пробы, корпусов 10 украинцев на 12 рамок, а магазины идеально подходят на 145-ю рамку от 8 рамочных ульев, только ставятся они под 90 градусов. И подкрышники с крышами тоже подходят. Если понравиться, все основные семьи для зимовки переведу на украинскую рамку и корпуса на 12 рамок. Кое что еще придумал, но об этом позже.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (16.03.2015), lozberg (15.03.2015), RVAnat (15.03.2015), Геша (05.08.2016), игорь 72 (18.03.2015), ЛАВ (15.03.2015), Санек)))) (15.03.2015)
Старый 15.03.2015, 20:28   #599
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 760
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Санек)))), если бы Вы это написали год назад, то может я бы и согласился, а сейчас подсолнечник знаете по чем берут оптом на бутыль? У нас разные регионы, у вас липа, а у нас подсолнечника не меряно.
Я в курсе что цены выросли и подсолнечник, да и весь мед, сейчас в цене на опте. Дело еще в том, что на Запорожском черноземе подсолнечник намного лучше выделяет нектар чем на наших суглинках(пасека у меня именно в таких местах стоит). Ну и грех не воспользоваться смешанными лиственными лесами и разнотравьем с осушенных болот. Мед намного дороже, но взять его проблематичнее из за капризов погоды, но возможно. Так что ориентация у нас и туда и сюда)))
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 21:30   #600
mixa
Бывалый
 
Аватар для mixa
 
Регистрация: 24.02.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: лежаки, дадана10-12р.
Адрес: украина, николаевская обл
Возраст: 48
Сообщений: 1,460
Сказал(а) спасибо: 2,430
Поблагодарили 1,092 раз(а) в 273 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 319
mixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутациюmixa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Безрасплодный период в основных семьях я стал с успехом применять для уничтожения клеща. Для борьбы с вароатозом широко используется разрыв цикла развития клеща. В период, когда семья на некоторое время лишается печатного расплода, клещ теряет возможность размножаться и пчёлы заметно очищаются от него. Заболеваемость пчелиных семей снижается в 4-5 раз. Эффективность может быть ещё выше, если в середину гнезда поставить полоски с акарацидом. Заклещённость пчёл резко снижается и не влияет на дальнейшее развитие и продуктивность пчелиных семей.
В этом году впервые хочу сделать весенюю обработку от клеща , Владимир Васильевич правильно ли я понял что обработку акарацидными полосками нужно проводить в основной семье и семье помошнице уже под час формирования отводка, и если это так, то нет ли опасений что после обработки отводка мед может засветится на мед. препараты так как в будущем это будет третий корпус основной семьи и будет откачан.
mixa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подсиливание слабых семей Димас Весенние работы на пасеке 125 14.05.2021 04:35


Текущее время: 08:18. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ