Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Кочевое пчеловодство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2018, 10:22   #101
Andrey82
Забанен
 
Аватар для Andrey82
 
Регистрация: 20.11.2018
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: Прошу забанить ник. 1.5. Нельзя не заполнять поля
Адрес: Прошу забанить ник. 1.5. Нельзя не заполнять поля
Возраст: 41
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 91 раз(а) в 30 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Andrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)

Нужно обдумать, чуть позже отпишусь... в голове каша...
Andrey82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2018, 10:28   #102
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)

Вот примерная схема (простите за пойнт)
Красным местом обозначены домкраты (лучше винтовые).
Может, есть даже смысл приварить к домкратам опоры, чтобы они были в форме "Т" перевернутой, прицеп вроде низкий.
Смотрите, вставляете по центру поддона поперечину, у которой с одной стороны "вилы", чтобы поддон не перевернулся. потом начинаете попеременно крутить домкраты с двух сторон. подняли, потом опора вынимается и все повторяется со вторым поддоном.
Плюсы: гораздо легче для прицепа. Можно сделать две попречины-вилы, оставить одну на точне и не возить постоянно с собой.
Но, понятно, этот вариант подойдет для небольшой пасеки и на близкие расстояния.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Andrey82 (29.11.2018)
Старый 29.11.2018, 11:10   #103
Немолодий
Бывалый
 
Аватар для Немолодий
 
Регистрация: 06.04.2011
Пчелостаж: 37
Пчелосемей: 50
Ульи: павильйон, українська рамка
Адрес: Україна, Полтавська область
Возраст: 75
Сообщений: 2,889
Сказал(а) спасибо: 1,999
Поблагодарили 5,145 раз(а) в 986 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 59
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 818
Немолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутациюНемолодий имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)

Цитата:
Сообщение от Bambr Посмотреть сообщение
Я таскал тону груза в прицепе ВАЗ 2106. Когда на небольшой скорости я выезжал с грунтовки на асфальт и одновременно решил вильнуть что-бы объехать яму, то в один момент я почувствовал что автомобилем управляет прицеп, а не я. А с пчелами вилять, что-бы не влететь в яму на дороге придется часто.
БЕЗПЕКА перш за все!!!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Спілкуюсь мовою своєї країни!
Немолодий вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Паша. (29.11.2018), serhio70 (29.11.2018), верес (29.11.2018), Ворон (29.11.2018), Кудлянин (29.11.2018), Сергей Херсон (29.11.2018)
Старый 29.11.2018, 11:31   #104
Andrey82
Забанен
 
Аватар для Andrey82
 
Регистрация: 20.11.2018
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: Прошу забанить ник. 1.5. Нельзя не заполнять поля
Адрес: Прошу забанить ник. 1.5. Нельзя не заполнять поля
Возраст: 41
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 91 раз(а) в 30 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Andrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)

И так начну по порядку:
1. Модуль хорошая штука, но скорей всего ему нужны спецулья. У меня двухкорпусные, они скорей всего будут и тяжелые и высокие! Если смотреть на улья для модуля это должен быть какой то некомплект, как бы приехал на место и доукомплектовал. Допустим 12 на 300 + 145 или 10 на 230+230 я думаю тут оспаривать нет смысла, так как полноценный улья и тяжёлый и имеет габариты. Это касается улья из дерева, возможно на полноценные улья можно смотреть только из ППС, но там возникнут другие проблемы... это уже другая история.
2. Изготовление модуля меньше чем 8 штук - не вижу смысла. Так как установка подъемников, подъезд и отъезд прицепа, закрепить и открепить модуль, займет больше времени чем разгрузка обычного прицепа с ульями.
3. Модуль с небольшим количеством ульев рассчитаны только на короткие дистанции до 50 км максимум, так как выезжать с 10 ульями на 200км нет смысла), а возить по 10 ульев очень накладно.
Это три правила от которых нужно отталкиватся)
Если мне пробовать выезжать то только с апилифтом. Сейчас думаю как лучше сделать транспортировку улья по прицепу, может сделать 8 мини платформ на колесиках? Идея с трапом меня не радует, рыть ямку чтоб загонять прицеп не предлагать!)))

Последний раз редактировалось Andrey82; 29.11.2018 в 11:45.
Andrey82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2018, 11:34   #105
Bambr
Бывалый
 
Аватар для Bambr
 
Регистрация: 08.07.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан, хочу перейти на Кука
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Волноваха
Возраст: 45
Сообщений: 360
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 354 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 161
Bambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)

[QUOTE=Andrey82;250216
Апилифт есть, ни разу не пробовал грузить на свой прицеп, у меня хоть борта и невысокие но платформа довольно таки высокая. Поставить улий на платформу прицепа я думаю можно, а вот как его перемещать по самому прицепу? По брускам? Че-то мне кажется это тяжело самому...
Может у кого-то есть готовая идея, ну не делать же колесики ульям?[/QUOTE]

У меня дно в прицепе имеет продольные ребра жесткости, по ним и протаскиваю улья.

Можно вот как в видео, по брусьям. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Небольшое видео о правильной загрузке прицепа [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Bambr вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrey82 (29.11.2018), верес (29.11.2018), михалыч1 (30.11.2018), Роман 72 (24.02.2019)
Старый 29.11.2018, 12:08   #106
Andrey82
Забанен
 
Аватар для Andrey82
 
Регистрация: 20.11.2018
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: Прошу забанить ник. 1.5. Нельзя не заполнять поля
Адрес: Прошу забанить ник. 1.5. Нельзя не заполнять поля
Возраст: 41
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 91 раз(а) в 30 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Andrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)

Цитата:
Сообщение от Bambr Посмотреть сообщение
У меня дно в прицепе имеет продольные ребра жесткости, по ним и протаскиваю улья.
В том то и дело что у меня дно в прицепе уже не ровное. Скорей всего кину лист OSB. И сделаю вод такие вот тележки:
Andrey82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2018, 13:01   #107
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)

Цитата:
2. Изготовление модуля меньше чем 8 штук - не вижу смысла. Так как установка подъемников, подъезд и отъезд прицепа, закрепить и открепить модуль, займет больше времени чем разгрузка обычного прицепа с ульями.
Так ваш предполагаемый модуль на 10 ульев будет иметь 4 стойки с лебедками-домкратами? Мне кажется, разгрузить 2 поддона по 4 улья вам будет быстрее, так как стойки будет всего две.
Как плюс к поддонам можно отметить низкую цену и то, что, если пасека вырастет, вы сможете купить какой-нибудь зил или газельку + манипулятор и разгружать сразу поддонами. При этом вам не придется думать, куда деть сваренные из металла модули.
Про апилифт могу сказать, что ворочать им ульи довольно тяжело, т.к. колеса у апилифта маленькие, а поверхность на точке далеко не асфальт.

Добавлено через 3 минуты
Вот, нужно будет найти такие домкраты (может, даже на олх), приварить к ним "Т" перевернутой опоры и придумать крепление к "вилам", которые вы будете вдевать в поддон. Приехали, вдели вилы в поддон, подставили домкраты, приподняли - протронули машину с прицепом, потом быстро опустили домкратами поддон с ульями.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2018, 13:33   #108
Andrey82
Забанен
 
Аватар для Andrey82
 
Регистрация: 20.11.2018
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: Прошу забанить ник. 1.5. Нельзя не заполнять поля
Адрес: Прошу забанить ник. 1.5. Нельзя не заполнять поля
Возраст: 41
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 91 раз(а) в 30 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Andrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Так ваш предполагаемый модуль на 10 ульев будет иметь 4 стойки с лебедками-домкратами? Мне кажется, разгрузить 2 поддона по 4 улья вам будет быстрее, так как стойки будет всего две.
Ваша идея неплохая для прицепа платформа, там более реально ее воплотит... У меня прицеп бортовой, переоборудование прицепа без переделывания документов запрещено. Согласен что с апилифтом сильно не погоняешь по бездорожью, но и модуль нужно ставить только на ровной поверхности. Вобщем не знаю, сегодня накидали хорошо, есть о чем подумать!
Andrey82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2018, 13:55   #109
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)

Цитата:
Ваша идея неплохая для прицепа платформа, там более реально ее воплотит... У меня прицеп бортовой, переоборудование прицепа без переделывания документов запрещено.
Прошу прощения, у меня самодельный прицеп (на асфальт не выезжаю), а что указано в ваших документах? Насколько я знаю, борта можно переделывать или даже вовсе снимать, крылья - ставить свои, переносить фонари с заднего борта на корму... Ладно еще, нельзя ставить вторую ось без изменения документов, но снять борта уж точно можно. Главное, закрепить груз (потребуется четыре ремня).
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dimitr (02.12.2018)
Старый 29.11.2018, 14:48   #110
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение

Добавлено через 3 минуты
Вот, нужно будет найти такие домкраты (может, даже на олх), приварить к ним "Т" перевернутой опоры и придумать крепление к "вилам", которые вы будете вдевать в поддон. Приехали, вдели вилы в поддон, подставили домкраты, приподняли - протронули машину с прицепом, потом быстро опустили домкратами поддон с ульями.
Если идти таким путем то нужно смотреть не в сторону таких домкратов а в сторону работы по принципу сингуматора. Не бегать и крутить ручки по углам а нажал кнопку на брелке и пошла равномерная намотка или раскрутка ремней в зависимости от того что необходимо.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции) glider Фрезеры 248 21.02.2021 09:51
Чертежи рамок Димас Рамки 433 25.10.2019 11:40
Пыльцеуловители (конструкции и чертежи) Димас Пыльцесборники 258 19.11.2018 20:53
Чертежи лежака на 16 и 20 рамок с магазином Димас Ульи 44 05.10.2017 08:16
Растолкуйте чертежи! Виталий91 Ульи 3 05.09.2011 08:42


Текущее время: 22:10. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ