Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Какой улей выбираете Вы?
Дадан (2 корпуса 12 рам) 9 8.41%
Дадан (1 корпус + магазины 145) 24 22.43%
Рут (все корпуса 230) 5 4.67%
Рут с магазинами 10 9.35%
Лежак 20-24 9 8.41%
Лежак 16 рам с магазином 5 4.67%
Многокорпусный 145 (10 рам - 8 рам) 14 13.08%
Кук (8 рам х 230) 3 2.80%
Альпийский и др. малоформатные 16 14.95%
10 - рамочный 300 с магазинами 12 11.21%
Голосовавшие: 107. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2018, 17:52   #1011
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Small_Bee Посмотреть сообщение
Является ли однокорпусный лежак на 24 рамки меньшим по размеру, нежели многокорпусный "рут", сокращенный до одного корпуса?

Является ли однокорпусный лежак на 24 рамки - однокорпусным ульем с магазинной надставкой на полурамку?
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2019, 20:23   #1012
zeus
Бывалый
 
Аватар для zeus
 
Регистрация: 04.05.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: 230+145 8р.
Адрес: Полтавская область
Возраст: 31
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 465
Поблагодарили 666 раз(а) в 259 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 71
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 211
zeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пригоди пасічника вихідного дня

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
а в чем смысл комбинации 230 и 145 рамок? Это же хуже чем 300 и 145
Вы работали такой технологией, чтоб утверждать что лучше что хуже?
А я говорю что не хуже.
__________________
Мышление в промышленных масштабах.
zeus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2019, 20:59   #1013
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2973
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пригоди пасічника вихідного дня

Цитата:
Сообщение от Happy hiver Посмотреть сообщение
Потому что ранее у меня были Рута.
А что не понравилось в ульях рута. У меня с самого начала были ульи 300 + 145 и рутовские. Сейчас в основном первые, но и рут не забрасываю. В этом году 3 штуки для себя сделал.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2019, 21:00   #1014
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,850
Сказал(а) спасибо: 1,644
Поблагодарили 3,607 раз(а) в 1,348 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 651
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пригоди пасічника вихідного дня

Цитата:
Сообщение от zeus Посмотреть сообщение
Вы работали такой технологией, чтоб утверждать что лучше что хуже?
А я говорю что не хуже.
не обязательно пробовать фекалии на вкус чтобы понимать что это не съедобное. Рамка 230 была создана чтобы был один стандарт рамок в улье и одновременно можно было работать корпусами. С 300 корпусами не поработаешь. А для гнезда 300-я предпочтительней. Это уже замечено было многими пчеловодами. Что матка всегда для засева выбирает в превую очередь рамку на 300. Так если в улье два вида рамок то какой смысл тогда в 230 которая хуже для гнезда? Да еще и гнездо на 2 корпусах. И зимовка на 2 корпусах. В чем же заключается это "не хуже" если все равно две разные рамки в улье?
seim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
TvaleriN (05.07.2019)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
zeus (05.07.2019)
Старый 06.07.2019, 09:14   #1015
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пригоди пасічника вихідного дня

Цитата:
Сообщение от бігунець Посмотреть сообщение
А что не понравилось в ульях рута. У меня с самого начала были ульи 300 + 145 и рутовские. Сейчас в основном первые, но и рут не забрасываю. В этом году 3 штуки для себя сделал.
Знакомый сразу половину взял чисто рут а половиной рут и 145 ...три года пользовал всё,теперь переходит на один рут без 145 корпусов..Начинающий ,четвертый год .( для нашей местности больше подходит чисто рут...если выбирать)..помогал ему пару сезонов по началу делать отводки и по мелочи ..Семьи наращиваются в рутах сильнее чем в одном рут и 145... Да и проще с рутами. ( можно любую технологию подобрать )..Другой знакомый переходит на одни145 ..в общем на вкус и цвет карандаши для всех разные. У Димаса тоже разнообразие как я понял .

Последний раз редактировалось Владимир@; 06.07.2019 в 09:31.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
zeus (06.07.2019)
Старый 06.07.2019, 10:41   #1016
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пригоди пасічника вихідного дня

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
У Димаса тоже разнообразие как я понял .
Да, у меня руты без магазинов, лежаки и даданы. От рутов хотел избавиться полностью. Они у меня сейчас все как доноры для нуклеусов/отводков. Но, в этом сезоне, рвал их хорошо, сделал от каждого рута по 5 нуклеусов на две-три рамки (одна с расплодом), в мае и в июне, и они не сильно просели, пчела в два корпуса еле влазит. Может пока и не буду с ними прощаться
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2019, 12:01   #1017
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 69
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 571
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пригоди пасічника вихідного дня

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Да, у меня руты без магазинов, лежаки и даданы. От рутов хотел избавиться полностью. Они у меня сейчас все как доноры для нуклеусов/отводков. Но, в этом сезоне, рвал их хорошо, сделал от каждого рута по 5 нуклеусов на две-три рамки (одна с расплодом), в мае и в июне, и они не сильно просели, пчела в два корпуса еле влазит. Может пока и не буду с ними прощаться
Рутовский для юга,считаю, оптимальным вариантом. Как и для каждого улья надо отработать технологию содержания пчел для конкретной местности.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (06.07.2019), Владимир Татомир (06.07.2019), Волкотрубенко (06.07.2019)
Старый 06.07.2019, 13:20   #1018
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 442
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Хочу для себе, точніше для дружини, спробувати заселити одного вулика Хомича Н108. Дуже мене цікавить ця технологія.
А так повністю перехожу на систему, яку побачив на фото у Ворона - 16*300 + магазини.
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ворон (06.07.2019)
Старый 06.07.2019, 13:32   #1019
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,231
Сказал(а) спасибо: 8,373
Поблагодарили 19,421 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2751
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
Хочу для себе, точніше для дружини, спробувати заселити одного вулика Хомича Н108. Дуже мене цікавить ця технологія.
А так повністю перехожу на систему, яку побачив на фото у Ворона - 16*300 + магазини.
Нічого нового у Ворона немає,звичайний лежак на 16 рамок,+внутрішній магазин на 145 рамку.
__________________
Вік живи,вік учись.

Последний раз редактировалось Ворон; 06.07.2019 в 13:34.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
бігунець (06.07.2019)
Старый 06.07.2019, 13:33   #1020
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 442
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Нічого нового у Ворона немає,звичайний лежак на 16 рамок,+внутрішнй магазин на 145 рамку.
Ну я, якщо чесно, у Вас вперше побачив такі вулики. В мене магазини не внутрішні, а як на даданах - просто зверху ставляться.
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:18. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ