Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2018, 22:51   #321
Voha
Бывалый
 
Аватар для Voha
 
Регистрация: 23.10.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 10
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Вольнянский р-н Запорожской обл.
Возраст: 42
Сообщений: 1,289
Сказал(а) спасибо: 574
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 484 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 384
Voha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от aleksandrfeed Посмотреть сообщение
я не знаю , считать нужно , 4-5 долл наберется ...

вообще не нужно )))каждый сам решает что он хочет купить и за сколько ...
хочеш покупаешь улья лысонь , хочешь , делаешь из комыша... хочешь ловишь рои , хочешь меняешь каждый год на всей пасеке матки покупными ... Каждый сходит с ума по своему ...
Лично для меня нормальное авто к примеру ауди а4
и вот после этого хочешь на пасеках разные ульи разные рамки и разные породы пчел
Voha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 22:59   #322
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,451
Сказал(а) спасибо: 3,407
Поблагодарили 11,302 раз(а) в 2,383 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1562
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Купил пару пакетов и разводить их в пересыльных ящиках. Столовый нож и вилка у каждого найдется чтоб ковыряться. А дальше все зависит что вы хотите от пчел или от пасеки.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 23:05   #323
aleksandrfeed
Бывалый
 
Аватар для aleksandrfeed
 
Регистрация: 03.05.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан
Адрес: Черниговская обл
Возраст: 35
Сообщений: 1,996
Сказал(а) спасибо: 1,208
Поблагодарили 2,710 раз(а) в 526 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 479
aleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от Voha Посмотреть сообщение
Лично для меня нормальное авто к примеру ауди а4
Лично у вам какая машина ? а то что у вы к примеру приводите , мне все ровно )))
отвечать не нужно , вопрос риторический , чтобы вы поняли )))

Цитата:
Сообщение от Voha Посмотреть сообщение
и вот после этого хочешь на пасеках разные ульи разные рамки и разные породы пчел
и что с того ? кому-то это мешает качать мед ?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Купил пару пакетов и разводить их в пересыльных ящиках. Столовый нож и вилка у каждого найдется чтоб ковыряться. А дальше все зависит что вы хотите от пчел или от пасеки.
Гипотетически можно и так ... Эстетически это или нет , это каждый решает сам! но пчел водить можно )
aleksandrfeed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 00:13   #324
SoulflyUA
Активный участник
 
Регистрация: 17.09.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: Украинская двухкорпусная
Адрес: Украина, г. Киев.
Возраст: 43
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 111 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 98
SoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Что же вы, собираетесь повышать ВВП страны и уже держите в уме экспорт?
Пока ограничился монополизацией внутреннесемейного рынка. Когда пойдет развитие, то можно подумать и о внешнесоседских финансовых связях))))

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
А когда Вы их сформировали и по сколько рамок?
Сформировал где-то в начале июля на 5-6 рамок.

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві
SoulflyUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 01:57   #325
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,850
Сказал(а) спасибо: 1,644
Поблагодарили 3,607 раз(а) в 1,348 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 651
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от aleksandrfeed Посмотреть сообщение
я не знаю , считать нужно , 4-5 долл наберется ...
Карпфишинг?
seim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 12:56   #326
aleksandrfeed
Бывалый
 
Аватар для aleksandrfeed
 
Регистрация: 03.05.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан
Адрес: Черниговская обл
Возраст: 35
Сообщений: 1,996
Сказал(а) спасибо: 1,208
Поблагодарили 2,710 раз(а) в 526 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 479
aleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Фидер поплавок/спорт
aleksandrfeed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2018, 19:13   #327
Voha
Бывалый
 
Аватар для Voha
 
Регистрация: 23.10.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 10
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Вольнянский р-н Запорожской обл.
Возраст: 42
Сообщений: 1,289
Сказал(а) спасибо: 574
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 484 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 384
Voha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от aleksandrfeed Посмотреть сообщение
и что с того ? кому-то это мешает качать мед ?
Не чего не мешает , просто удобнее когда все одинаково
Voha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 18:55   #328
Михаил_1975
Активный участник
 
Регистрация: 01.01.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0-10
Ульи: разные
Адрес: Украина, Киевская область, Барышевский район
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 95 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 165
Михаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутациюМихаил_1975 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
как то не выходит
Даже стихи родились.

Если что-то не выходит,
Надо думать: «Что на входе?»


Я просто аплодирую стоя aleksandrfeed-у за ответ Вам… Какой мёд? Вы вот вроде и пасекой занимаетесь «не в две семьи», а неужели не понимаете, что это динамический процесс? Чего Вы привязались к двум семейкам то? Ну что за глупости все пишут? Зачем? Две семьи в начале сезона это 4 семьи в его конце. Если дальше все «гуд» то к концу следующего сезона 8 семеек, а к концу третьего сезона 16. Нет? Єто нормальній старт. С чего Вы хотите стартовать? Без опыта, навыков, знаний достаточных, в конце концов? Про эссе «Дальше экономическое обоснование…» я даже говорить ничего не хочу. Экономика – изначально наука о ведении хозяйства. Любого. Т. е. наука вести хозяйство (или как модно нынче – дела) уместна всегда и везде, так как организация процесса присутствует везде… Если кто-то этого не понимает – его беда…

И отвечая на вопрос о целях, скажу. Цели при организации пасеки могут быть только крайне скромные – научиться. Как с гитарой. Купи и играй. Это потом (если всё будет зашибись) можно будет подрабатывать. Может в консерватории. Может в подворотне. На этапе покупки гитары надо понимать что дорогая гитара не нужна и ноты на пять лет вперед покупать не стоит…

Кстати, пчеловод с опытом, который продает мёд приговаривая: «Вы что? Никакого сахара! Только слёзы акации! Чистые!» вытянет с двух пакетов при решении задачи куда больше 4-х семеек в зиму. Если кто бывалый выскажется – буду благодарен.

Вопрос такой: Сколько жизнеспособных семей у него (опытного) получится от полноценных отводков (по ГОСТУ) полученных 10 мая.

Зачем уводить начинающих в сторону? 2 семейки на входе – вполне себе пасека для начинающих. С которой он очень даже поначалу набегается и наприседает… Больше на этом этапе и не желательно, и не обязательно. Человек от непривычной нагрузки устает. Очень устает. И не от большого объема, а именно от непривычности. Первый раз, подойдя к турнику, Вы сразу подтягиваетесь пять раз? Десять? Это так не работает! Сначала добейтесь одного раза! Пока Вы один раз не подтянулись у Вас очень туманные перспективы подкачать руки и широчайшие спины с помощью подтягиваний. Но если Вы уже умеете подтягиваться, хотя бы один раз – всё! Вы перешли в другой класс (разряд). Вы можете самостоятельно достичь и пяти, и десяти, а если упереться то и пятидесяти раз. И будете красивым и стройным (ну, почти как я). Так и с пасекой. Новичку за двумя бы угнаться ульями. Но когда он с ними разберется, тогда можно будет уже и поумничать на форуме. Тут вот говорят: «2-5-10 семеек – затраты одни и те же, а выход больше». Фигня это всё! Не помните вы себя в тот момент, когда первый раз взяли в руки ложку. Тогда ой как не просто было эту грёбаную кашу засунуть туда куда надо, а не размазать по всему вокруг. В общем, я предлагаю, даже не заикаться на тему того, что для новичка пара семеек это «не пасека». Афигенная, скажу я вам это для него пасека, даже пасище, даже цельный аэродром с пикирующими, мать их, бомбардировщиками!

Цитата:
Сообщение от aleksandrfeed Посмотреть сообщение
с 5 тищ грн , ставать пчеловодом маразм изначально
Вопрос ветки: «Сколько нужно денег для организации своей пасеки». Я ответил на вопрос. Ответьте Вы. После чего будем разговаривать, где маразм, а где сумрачный гений. Рыбалка, охота, домашние коты, пуделя, коневодство – это на сегодня понятия из одного ряда с пчеловодством. Это уже не промышленные вещи всё. Это ремесло. Хобби. Не более того… Серьезных денег тут не поднимешь… Есть конечно люди которые успешно зарабатывают на хобби. Но это единицы, только подтверждающие правило. Сейчас завести рыбок или организовать пасеку – в 90 % случаев вопросы одного порядка, короче говоря. Так что повторюсь, давайте по сути. Есть другие предложения - высказывайтесь. Нет – несите ерунду дальше про «5 тысяч – не капитал». Я ввёл уточнения своему предложению про 5 тысяч. Считаю, в их рамках затраты на таком уровне вполне обоснованными. Обоснуйте обратное…
Цитата:
Сообщение от Voha Посмотреть сообщение
А нормальный автомобиль это какой . Как правило пару семей заводят для получения меда для себя. В пчеловодстве и в рыбалке можно тратить деньги бесконечно , всегда нужно дружить со здравым смыслом
По пунктам:
1. Нормальный автомобиль – Нива.
2. Все остальное можно высечь в граните. Траты без контроля бесконечны. Любое предприятие начинается с плана и бюджета. Могу посоветовать начинающим воспользоваться этим опытом организации производственной деятельности. Предложеный мной план и бюджет можно распечатывать и сразу применять.
3. И про здравый смысл. Эх… Это да… Только где ж здравый смысл в пчеловодстве взять то, когда сюда, за редким исключением, приводит естественный отбор, но только не тех, кого отобрали.
Цитата:
Сообщение от SoulflyUA Посмотреть сообщение
Это своего рода болезнь уже)))))
И именно для этого стоит придерживаться бюджета… В Вашем примере есть вещи, которые куплены для использования в дальнейшем… Т. е. не минимум на один сезон. Потому и выросли затраты. Плюс видите, Вы более активное развитие постарались организовать. Но в принципе Вы вполне все правильно делали. Вы категорически против идеи, что если бы Вам кто-то подсказывал и помогал или если бі не так "Деньги жгли ляжку" (серьезней отнестись, поискать дешевле и пр.) Вы могли бы вложиться на старте в 5000 грн? Ну, например, маток можно было купить чуть дешевле, улья дешевле и пр. Я сейчас не критикую затраты или что-то такое. Тут правильно сказали – дальше сам волен решать как ему задирать затраты или сдерживать их… Мы говорим об организации и умерено-рисковом плане развития на первое время… Я просто считаю, что в 5 тысяч можно вложиться. Конечно можно и в 7 тысяч. Но семь от пяти не особо и далеко ведь…

И ещё, тут правильно уточнили – а когда сформировал, а какая сила осенью… Часто на эти вопросы новичок толком даже и не ответит… Я могу сказать, что в первую зиму так и не собрал гнезда. Ну не понятно оно. И страшно. Да ну его. Разберутся. Кстати, в первую зиму, вполне и себе разобрались, вполне успешно. Понимаете, весна покажет, пять у Вас семеек или ни одной. И даже больше скажу, не первая зимовка, и не вторая, а практически каждая… Более того, есть же и внешние факторы. Что-то изменилось в жизни. И все. Надо куда-то в другую сторону бежать. Ну там влюбился, женился, развелся, подсел на что-то (комп. игры, алкоголь, анаша), нашел новую работу, заболел, решил поучаствовать в войне… И нафига эти все улья, запасы вощины и прочая ерунда? Все новички стараются побольше, побольше…. А тут бац, и оказывается ты и тут не гений. Хотя вроде всё ж понятно. Но что конкретно? Короче как в песне. Или оно тебе просто уже не надо по каким-то причинам. И потом стоят эти груды ульев, куча рамок, восковая моль всё грызёт, осы всё жрут, мыши всё портят… Блин! Фигня!
Вот чтобы фигни не было, первые несколько лет особо и не стоит наращивать затраты. Ну, просто потому, что оно всё «фифти/фифти». Пока не понятно чем закончится… Понравится, начнет получаться, удастся добиться устойчивого (не резкого, а именно устойчивого) развития – наращивай затраты. А до того, просто не стоит… Почему-то ж в правилах записано: «Первые два года после получения прав водитель не имеет права ездить выше 70 км. в час». Понятно что Правила дорожного движения писали полные тупицы, а чудо-человеки решившие заняться пчеловодством исключительно гении. Но может кто-то все же задумается… Лимитирование размера возможных последствий при проявлении риска вполне себе приём. Проверенный временем.
Но опять же. Каждому своё.
Михаил_1975 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (25.11.2018), Волкотрубенко (23.11.2018)
Старый 22.11.2018, 20:41   #329
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4376
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Ну что за глупости все пишут? Зачем? Две семьи в начале сезона это 4 семьи в его конце. Если дальше все «гуд» то к концу следующего сезона 8 семеек, а к концу третьего сезона 16.
Потом потоп и смыло пасеку! Так в чем спасение батя, спросил сын._В утках , в утках спасение, они плавают.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (23.11.2018), Bibson (22.11.2018), serhio70 (22.11.2018), starichok333 (23.11.2018), tigor (25.11.2018), TvaleriN (22.11.2018), Vorobeyko (23.11.2018), Ворон (22.11.2018), Кудлянин (23.11.2018), Лину (23.11.2018), МЭД (22.11.2018)
Старый 23.11.2018, 01:58   #330
SoulflyUA
Активный участник
 
Регистрация: 17.09.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 2
Ульи: Украинская двухкорпусная
Адрес: Украина, г. Киев.
Возраст: 43
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 111 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 98
SoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутациюSoulflyUA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
И потом стоят эти груды ульев, куча рамок, восковая моль всё грызёт, осы всё жрут, мыши всё портят… Блин! Фигня!
Больше оптимизма, Михаил))) Людям свойственно ошибаться, особенно если чем-то начинаешь "гореть". Но в том то и дело, что оно не так уж и "печет", потому что все эти подходы-приседания возле ульев, пот в глаза и прививки от пчел - в радость!))
Получать это набор можно с ульем, сбитым из поддона - тут уже вопрос эстетического удовольствия.
5000грн с новыми двумя улья, пакетами, рамками, проволкой и вощиной хватит с головой.

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві
SoulflyUA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (25.11.2018), Михаил_1975 (23.11.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:41. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ