Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: С какого улья я бы начал сейчас?
Лежак на 20-24 рамки 64 13.47%
Дадан (12 рамок 435х300 + 2-3 магазина) 46 9.68%
Многокорпусный Рута (4 корпуса по 10 рамок 435х230) 92 19.37%
Многокорпусный улей на рамку 435х145 59 12.42%
Альпийский улей 38 8.00%
10-рамочный на рамку 300 + магазины на 145 59 12.42%
Двухкорпусный (в корпусе 12 рамок 435х300) 28 5.89%
Трехкорпусный (в корпусе 10 рамок 435х300) 20 4.21%
Украинский лежак на узковысокую рамку 34 7.16%
Другой улей 35 7.37%
Голосовавшие: 475. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2012, 16:02   #51
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
верхняя планка встык смыкается с соседней планкой. Нижнюю часть планки пчёлы приклеивают. Но это никак не сравнить с рамкой дадановской, у которой выступающая часть верхней планки обмазывается клеем практически по всей окружности.

Верхние планки соседних рамок, прикасаются друг к дружке (являя собой аля разделители гофмана?) и пчелы их между собой не склеивают...
А плечики у классической рамки (верхние бруски которой на расстоянии 9-12мм друг от друга) пчелы склеивают между собой...
Какие-то странные пчелы.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Федот (16.02.2016)
Старый 26.07.2012, 20:32   #52
Voha
Бывалый
 
Аватар для Voha
 
Регистрация: 23.10.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 10
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Вольнянский р-н Запорожской обл.
Возраст: 42
Сообщений: 1,289
Сказал(а) спасибо: 574
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 484 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 385
Voha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
В моей самоделкиной рамке верхняя планка встык смыкается с соседней планкой. Нижнюю часть планки пчёлы приклеивают. Но это никак не сравнить с рамкой дадановской, у которой выступающая часть верхней планки обмазывается клеем практически по всей окружности.
Так и в дадановском варианте можно пользоваться рейками закладками
Voha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 22:03   #53
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
А плечики у классической рамки (верхние бруски которой на расстоянии 9-12мм друг от друга) пчелы склеивают между собой...
Какие-то странные пчелы.
Перечитал сам себя. Решил, что ошибся. Но, всё написано правильно: "Каждую рамку пчёлы "приваривают" прополисом к улью"
Нигде я не говорил, что мои пчёлы приваривают дадановские рамки друг к другу.
Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Voha Посмотреть сообщение
Так и в дадановском варианте можно пользоваться рейками закладками
А зачем? Какой в этом смысл, если можно сразу делать широкую смыкающуюся планку и освободить пчёл от лишней работы. Смысл не смыкающейся рамки только в том, что с нею удобно ставить второй корпус или магазин. Однако, я этого не делаю.
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 23:10   #54
regata
Участник
 
Регистрация: 30.04.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Одесская обл.
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 49 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 154
regata знают на этом форумеregata знают на этом форумеregata знают на этом форуме
По умолчанию Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

Не совсем так, ИМХО, есть у меня два улья с такими рамками. Да работать с этой рамкой намного удобней ( она из-за широкой 37мм и толстой 15-20мм верхней планки) получается намного прочнее любой другой рамки. Еще один плюс - не надо ни холстиков ни потолочин, а из-за такой толщины рамки сидят мертво даже без нижнего разделителя, я вообще могу сдвинуть все гнездо в сторону не сильно тревожа пчел. Но есть один минус - зимой и весной нельзя определить состояние семьи не потревожив, обычный улей - снял потолочину и видишь своих девок - может надо добавить корма или еще что. Если бы найти способ как устранить этот минус, я бы наверное перешел на такие рамки. А пчелы действительно заполировывают такие рамки намного меньше, главное, что бы планки были ровные без изгибов.
regata вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Данила, Киев (27.07.2012)
Старый 27.07.2012, 12:49   #55
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

Цитата:
Сообщение от regata Посмотреть сообщение
Но есть один минус - зимой и весной нельзя определить состояние семьи не потревожив, обычный улей - снял потолочину и видишь своих девок - может надо добавить корма или еще что. Если бы найти способ как устранить этот минус, я бы наверное перешел на такие рамки. А пчелы действительно заполировывают такие рамки намного меньше, главное, что бы планки были ровные без изгибов.
Не знаю, в чём минус? Мне кажется, лучше потревожить на время семью, чтобы потом оставить её с плотным, не пропускающим тепло потолком, чем разрушить этот потолок начисто только лишь из-за того, что мне удобно посмотреть сразу на всю семью. Тем более зимой или весной, когда сильные морозы вполне ещё возможны!!! Всё моё удобство выльется в отчаянную борьбу семьи за сохранение тепла под крышей в дырах!
Как-то мне не по нутру такое удобство.
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 13:07   #56
Voha
Бывалый
 
Аватар для Voha
 
Регистрация: 23.10.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 10
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Вольнянский р-н Запорожской обл.
Возраст: 42
Сообщений: 1,289
Сказал(а) спасибо: 574
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 484 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 385
Voha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

В том году перешел с многокорпусных на лежаки в этом год увидел огромную разницу на следующий год буду делать многокорпусники 4 *230
Voha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 13:21   #57
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

Цитата:
Сообщение от regata Посмотреть сообщение
Не совсем так, ИМХО, есть у меня два улья с такими рамками. Да работать с этой рамкой намного удобней.
А как вынимать такие рамки?
К примеру - нужно вынуть рамку из середины гнезда, а корпус полностью заполнен и сдвигать особо некуда...

Посещали мысли о подобной конструкции, даже эскизик наваял...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Graphic2.jpg
Просмотров: 112
Размер:	26.7 Кб
ID:	1115  

Последний раз редактировалось Дет Котэ; 27.07.2012 в 13:50.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Федот (16.02.2016)
Старый 27.07.2012, 13:45   #58
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

Цитата:
Сообщение от Voha Посмотреть сообщение
В том году перешел с многокорпусных на лежаки в этом год увидел огромную разницу на следующий год буду делать многокорпусники 4 *230
Разница в количестве мёда? И какие лежаки, с какой рамкой?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
А как вынимать такие рамки?
К примеру - нужно вынуть рамку из середины гнезда, а корпус полностью заполнен...
Рамки никогда не стоЯт вплотную в стенкам. Есть за что подцепить, поддеть.
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дет Котэ (27.07.2012)
Старый 27.07.2012, 13:58   #59
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
Рамки никогда не стоЯт вплотную в стенкам. Есть за что подцепить, поддеть.
Хотел бы я посмотреть на вас, после того как подцепите или подденете рамку у 50-го по счету улья...
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Федот (16.02.2016)
Старый 27.07.2012, 14:03   #60
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С какого улья я бы начинал сейчас?

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Хотел бы я посмотреть на вас, после того как подцепите или подденете рамку у 50-го по счету улья...
Хотел бы я посмотреть на себя, когда у меня будет 50 ульев!
К тому же, Вас не пугают 50 ульев, заполненных рамками, каждую из которых приходится вынимать примерно с теми же усилиями, что мою крайнюю?
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:44. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ