Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пасека-online

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Медосбор 2018 г на зимовалую семью
До 10 кг 13 6.16%
10-19 кг 27 12.80%
20-29 кг 24 11.37%
30-39 кг 54 25.59%
40-49 кг 31 14.69%
50-59 кг 32 15.17%
60-69 кг 11 5.21%
более 70 кг 15 7.11%
Товарного меда нет 4 1.90%
Голосовавшие: 211. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2018, 23:57   #31
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2018 г

[QUOTE=Лиза;242476]Почему не получаем? В том или ином варианте + или - 20 - 24 кг на каждую семью. Не поняла только какая разница - какое количество семей обслуживает пчеловод?

Добавлено через 39 минут
Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение

Взамен на честную информацию о средней продуктивности на Вашей пасеке за все время пчеловодства.


Не секрет. За все время не помню. Так навскидку: до 2013г 40кг. кочевал. В суть жизни пчел не вникал. С 2014по 2016- стационар 70кг. (здесь наткнулся на методику Цебро В.П. и попытался применить её) . 2017- 80кг. (здесь туже методику, подогнанную частично под условия юга и доработал свои много корпусники) 2018- 101,5 (здесь объединил две методики ведения пчел в одну плюс использовал свои доработанные ульи). Ошибок не избежал. Результат мог быть лучше. Это был эксперимент.

И вообще при таком розкладе - голосование не итоги медосбора ( медосбор- это количество нектара, пыльцы принесенные пчелой за определенный период времени), а голосование про результаты откачки меда в расчете на зимовалую семью.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2018, 00:12   #32
Voha
Бывалый
 
Аватар для Voha
 
Регистрация: 23.10.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 10
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Вольнянский р-н Запорожской обл.
Возраст: 42
Сообщений: 1,289
Сказал(а) спасибо: 574
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 484 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 385
Voha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутациюVoha имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2018 г

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Дождей небыло так же как и у Вас. Мало того- маточники созрели когда акация 3 дня уже цвела. Пришлось делать отводки, потеряв с акации часть взятка. Надежды на буркун и разнотравье не оправдались т.к дождей так и небыло. В запаснике был мед в рамках пятилетней давности. Этим медом и простимулировал червление маток . На начало цветения подсолнуха дожди прошли.
Поделитесь пожалуйста способом хранения меда в рамках по 5лет
Voha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.08.2018, 00:34   #33
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2018 г

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
В том году у нас дождя не было все лето, в этом есть, в том танцевали с бубном, не помогло, в этом без танцев природа помогает.И что это дало моему опыту?
Плохо если ничего не дало.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Voha Посмотреть сообщение
Поделитесь пожалуйста способом хранения меда в рамках по 5лет

Ничего сложного. Запечатанные рамки в хорошо притертых корпусах без щелей, прогазированные серой также как сушь 3 раза: после первого раза через 15дней, третье еще через 20 дней. Главное потом не допустить к рамкам моль и мышей.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Voha (18.08.2018)
Старый 18.08.2018, 05:38   #34
kroxaru
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: <30>
Ульи: лежак,Дадан.
Адрес: пгт Петриковка Днепропетровская обл Петриковский р-н
Сообщений: 3,880
Сказал(а) спасибо: 2,446
Поблагодарили 2,766 раз(а) в 872 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 47 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 36
Закачек: 0
Вес репутации: 563
kroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2018 г

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Плохо если ничего не дало.
Наверное надо бубен менять???
__________________
Трём занятиям соприсутствуют ангелы: забавам мужчины с женщиной, конским бегам и состязаниям в стрельбе" (Пайгамбар Мухаммед)
kroxaru вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
vikshad (18.08.2018)
Старый 18.08.2018, 08:44   #35
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,059
Сказал(а) спасибо: 8,318
Поблагодарили 7,283 раз(а) в 1,315 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1305
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2018 г

[QUOTE=Дет Котэ;242490]Это что, скармливать семье 20-24кг сахара, взамен отобранному меду?
Помилуйте Елизавета, рекомендовано давать не больше 8-10кг сахара.


Ну я не знаю о закормках, так как все время моя пасека начиная с первых трёх ульев зимовала только на меде. В зиму оставляла 6- 7 полномедок, ну и конечно еще и на весну оставались маломедки ( которые изымались с гнезд после выхода расплода в октябре месяце ). Я думаю если откачать весь мед и дать взамен вышезазначенное количество сахара то где то по средине зимы нужно будет опять подкармливать.









Разница одна - если вы обслуживая 30 семей берете с каждой 100кг, то это не означает что пчеловод работающий со 100 семьями и берущий 70кг с семьи, при этом тратя столько же времени, получает меда меньше. То есть, сравнение продуктивности обоих пасек в данной ситуации даст ошибочные выводы.



Не могу понять Вашей мысли. Так продуктивность семей будет- 100 и 70 кг на семью при разной производительности труда. Понятно что общее количество полученного меда будет зависеть от количества семей, при одинаковых условиях.
Например у Вас 5 коров дают по 10 литров молока, а у меня 2 коровы дают по 23 литры. Вы получили 50 литров я -46. Вал по молоку больше у Вас, но продуктивность поголовья выше у меня.

Последний раз редактировалось Лиза; 18.08.2018 в 08:59.
Лиза на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Роман 72 (19.08.2018)
Старый 18.08.2018, 09:14   #36
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2018 г

количество собранного меда с улья, зависит от жадности пчеловода....
можно и по 100 кг собрать... если это оправдано...
у меня около 10 кг с семьи.. но этот мед не в сравнении с базарным (не мои слова, слова покупателей)....
art. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beeman1 (18.08.2018), Юзик (16.11.2018)
Старый 18.08.2018, 09:14   #37
atom
Бывалый
 
Регистрация: 10.04.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50
Ульи: 2-х корпусные-дадан.
Адрес: луганская область новопсковский район
Возраст: 47
Сообщений: 235
Сказал(а) спасибо: 193
Поблагодарили 117 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 133
atom имеет неукоснительную репутациюatom имеет неукоснительную репутациюatom имеет неукоснительную репутациюatom имеет неукоснительную репутациюatom имеет неукоснительную репутациюatom имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2018 г

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Так сравнивать то с чем? - нформацию ж даете неполную. Я так понимаю реальные цифры по продуктивности у всех засекречены. ну если самим не интересно знать приблизительно сколько в среднем зимовалая семья принесла меда - то и пусть.
Акация дала по две рамки на семью(в прошлом году по корпусу дадана),разнотравье все выгорело-рамки начали тарахтеть во второй декаде июня.закончились запасные рамки с медом пошол сироп и так до 15 июля . Первый подсолнух(небольшие поля га-много фермеров) небольшие привесы, пик привесов с 25 июля по 1 августа-массовое цветение ,и снова холодные ночи (ниже 18 С).Неделю назад качал ,взял с семьи по корпусу дадана,половина рамок толщиной с верхний брусок-так что меда вышло на семью по 25кг в среднем.Второй качка-взяток еще идет но будет слабенько .И такая ситуация почти у всех- в нашем и соседних севернее районах кто в степи(исключение у кого пасеки возле речки айдар_свой микроклимат).Тот кто не разгонял семьи качнули по 10-15кг с семьи.У меня вопрос к вам Лиза- тот сироп что я пол лета кормил это в плюс к меду все таки кило по 2 в улье осталось или минус(это денежные затраты) P.S.Для меня главное -это осенью сильные семьи а остальное наработаем
atom вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лиза (18.08.2018)
Старый 18.08.2018, 09:23   #38
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,059
Сказал(а) спасибо: 8,318
Поблагодарили 7,283 раз(а) в 1,315 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1305
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2018 г

[QUOTE=atom;24250.У меня вопрос к вам Лиза- тот сироп что я пол лета кормил это в плюс к меду все таки кило по 2 в улье осталось или минус(это денежные затраты) P.S.Для меня главное -это осенью сильные семьи а остальное наработаем[/QUOTE]

Ну это ж Вы принесли в улей , а не пчелки. А если серьезно то как Вам нравиться так и считайте - 2 кг это немного.
Лиза на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
atom (18.08.2018)
Старый 18.08.2018, 09:31   #39
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2018 г

Цитата:
Сообщение от atom Посмотреть сообщение
тот сироп что я пол лета кормил
И ВЫ СЧИТАЕТЕ ЭТО МЕДОМ? я бы постыдился писать такое....
art. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Дет Котэ (20.08.2018)
Старый 18.08.2018, 09:40   #40
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,059
Сказал(а) спасибо: 8,318
Поблагодарили 7,283 раз(а) в 1,315 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1305
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2018 г

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
И ВЫ СЧИТАЕТЕ ЭТО МЕДОМ? я бы постыдился писать такое....
Артур, я уже второй день хочу узнать какая средняя продуктивность по меду в этом году на зимовалую. И ни могу докопаться. все только считают сколько откачали меда и прикидывают какой будет доход.
Лиза на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сравнение медосбора на стационаре и на кочевке Димас Кочевое пчеловодство 18 11.10.2021 07:16
Применение элеутерококка для увеличения медосбора beekeeper Подкормки и кормление пчел 79 24.02.2019 23:40
Характер медосбора в Николаевской области и на юге Украины mikhael Кормовая база пчеловодства 5 04.06.2018 20:33
Итоги зимовки 2017-2018 Димас Пасека-online 35 02.05.2018 00:47
Формирую команду на период медосбора. Чернигов. Дмитрий Алексеевич Запрос/предложение услуг 0 16.04.2018 15:44


Текущее время: 19:22. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ