Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2017, 19:33   #4831
Oleg_P
Бывалый
 
Аватар для Oleg_P
 
Регистрация: 16.02.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 8
Ульи: БК: 1 Дадан + корпуса Рута
Адрес: Україна, Хмельницька обл., Славутський р-н
Возраст: 47
Сообщений: 479
Сказал(а) спасибо: 449
Поблагодарили 107 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 134
Oleg_P имеет неукоснительную репутациюOleg_P имеет неукоснительную репутациюOleg_P имеет неукоснительную репутациюOleg_P имеет неукоснительную репутациюOleg_P имеет неукоснительную репутациюOleg_P имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от юта-а. Посмотреть сообщение
С балкона?
Нет. За городом на липе. На балконе была разведка...

И еше один по-больше поймал на окраине села. Тоже на липе.
Oleg_P вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.06.2017, 20:08   #4832
Voacco
Бывалый
 
Аватар для Voacco
 
Регистрация: 25.02.2016
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: Дадан. Лежак
Адрес: Украина Днепропетровская обл, г. Новомосковск
Возраст: 43
Сообщений: 1,182
Сказал(а) спасибо: 1,086
Поблагодарили 514 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 210
Voacco имеет неукоснительную репутациюVoacco имеет неукоснительную репутациюVoacco имеет неукоснительную репутациюVoacco имеет неукоснительную репутациюVoacco имеет неукоснительную репутациюVoacco имеет неукоснительную репутациюVoacco имеет неукоснительную репутациюVoacco имеет неукоснительную репутациюVoacco имеет неукоснительную репутациюVoacco имеет неукоснительную репутациюVoacco имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вообщем ссылки забросил два роя на заборе как снимал видео. Есть ещё фото но не могу прикрепить тяжёлые. На сегодняшний день 4 роя, два моих карпаток, два чужие. Жаль суши нет, на восчину поганэнько идут, пригодится подгонять.
Voacco вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksandr17 (05.06.2017), Alexandr L (05.06.2017), Bibson (05.06.2017), MAKAR-63 (06.06.2017), Siemens (06.06.2017), василь 1 (05.06.2017), Кудлянин (05.06.2017), Оттович (05.06.2017)
Старый 05.06.2017, 22:02   #4833
Оттович
Бывалый
 
Регистрация: 19.02.2017
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежаки 24, Дадан 2-х корпусные 12 рамочные
Адрес: Краснодарский край, Крымский район х.Новоукраинский
Возраст: 62
Сообщений: 820
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 1,594 раз(а) в 137 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 288
Оттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Вопрос спецам - не могу понять, что происходит.
Купил я эфирное масло мелиссы и Апирой московского разлива, чтобы ловушки были привлекательнее. Вот уже месяц мажу, капаю, ношу пузырьки в кармане рубашки или в пасечном ящике и никакого особого интереса со стороны пчел не наблюдаю. Нет, бывает, подлетит одна-две пчелы, покружатся возле кармана. Вчера я оба пузырька оставил в пасечном ящике на четыре рамочки. Там ничего не было кроме этих пузырьков и стамески. После обеда как налетело туда пчел! Как с ума посходили. Я на место ящика поставил рамонос на 6 рамок, там две рамки суши прошлогодней. Мазнул апироем крышку - пчелы налетело, на напад похоже. Но воровать-то нечего. Я, думаю, неужели такая мощная разведка? В природе взяток есть, пчела на вику и донник летает. Да и какой им толк с этих мазилок?
Рядом пустой улей стоял, я и его смазал - и там такая же картина! Причем, через некоторое время появилась "охрана" - стали пропуска проверять.

А вопрос такой - может ли обычная рабочая пчела вместо полевой работы тащиться от апироя, как кот от валерьянки?
__________________
Я знаю, что ничего не знаю
Оттович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2017, 23:05   #4834
TvaleriN
Бывалый
 
Аватар для TvaleriN
 
Регистрация: 08.06.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: Корпусные 10 рам с магазинами
Адрес: Украина, Запорожская обл., Запорожский район
Возраст: 62
Сообщений: 2,682
Сказал(а) спасибо: 2,277
Поблагодарили 2,425 раз(а) в 336 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 473
TvaleriN имеет неукоснительную репутациюTvaleriN имеет неукоснительную репутациюTvaleriN имеет неукоснительную репутациюTvaleriN имеет неукоснительную репутациюTvaleriN имеет неукоснительную репутациюTvaleriN имеет неукоснительную репутациюTvaleriN имеет неукоснительную репутациюTvaleriN имеет неукоснительную репутациюTvaleriN имеет неукоснительную репутациюTvaleriN имеет неукоснительную репутациюTvaleriN имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Оттович Посмотреть сообщение
Вопрос спецам - не могу понять, что происходит.
Цитата:
Сообщение от Оттович Посмотреть сообщение
А вопрос такой - может ли обычная рабочая пчела вместо полевой работы тащиться от апироя, как кот от валерьянки?
Попробую ответить, конечно не считаю себя спецом.
Резкие запахи, а тем более запах феромонов матки, пчелы улавливают до несколько сот метров. Замечено, что на точках после прививки роя на тех же местах прививаются и последующие рои. Даже после дождей и ветров и по происшествии 2 -3 недель.
Использовал погибшую матку ( случайно придавленную, забитую пчелами неплодку в свальном рое), просто натирал их биомассой летки в ловушках. Результат практически 100 %, разведка как правило появляется на второй день. А расстояния от точка до ловушек не менее 2 километров.
Изображения
Тип файла: jpg 20170602_114948.jpg (310.9 Кб, 56 просмотров)

Последний раз редактировалось TvaleriN; 05.06.2017 в 23:12.
TvaleriN вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Кудлянин (06.06.2017), Оттович (05.06.2017)
Старый 05.06.2017, 23:07   #4835
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Оттович Посмотреть сообщение
может ли обычная рабочая пчела вместо полевой работы тащиться от апироя,
Может! Но лучше прополюсованый холстик , вот эти все мазилки , деньги на ветер. На зиму в ловушки рвите охапку мелисы натирайте стенки свежей и оставляйте до весны. Весной перетерли как табак и забирайте в ловушке останется чуть чуть мелких перетертых листьев и отличный запах ,вот это самое то! А все эти настойки быстро испаряются , как и деньги.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oleg_P (06.06.2017), serhio70 (06.06.2017), Siemens (06.06.2017), xalik (06.06.2017), василь 1 (07.06.2017), олеглв (06.06.2017), Оттович (05.06.2017)
Старый 05.06.2017, 23:11   #4836
Оттович
Бывалый
 
Регистрация: 19.02.2017
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежаки 24, Дадан 2-х корпусные 12 рамочные
Адрес: Краснодарский край, Крымский район х.Новоукраинский
Возраст: 62
Сообщений: 820
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 1,594 раз(а) в 137 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 288
Оттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Может! Но лучше прополюсованый холстик , вот эти все мазилки , деньги на ветер. На зиму в ловушки рвите охапку мелисы натирайте стенки свежей и оставляйте до весны. Весной перетерли как табак и забирайте в ловушке останется чуть чуть мелких перетертых листьев и отличный запах ,вот это самое то! А все эти настойки быстро испаряются , как и деньги.
Да Бог с ними, с деньгами - опыт дороже )))
Я же только этой весной начал, а сейчас мелиссы накошу на следующий сезон. Так по Вашему это разведка или просто пчела дуреет?
__________________
Я знаю, что ничего не знаю
Оттович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2017, 23:13   #4837
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Оттович Посмотреть сообщение
Так по Вашему это разведка или просто пчела дуреет?
-Да, нет .Это реакция пчелы на запахи особенно апироя !
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Оттович (05.06.2017)
Старый 05.06.2017, 23:17   #4838
Оттович
Бывалый
 
Регистрация: 19.02.2017
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежаки 24, Дадан 2-х корпусные 12 рамочные
Адрес: Краснодарский край, Крымский район х.Новоукраинский
Возраст: 62
Сообщений: 820
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 1,594 раз(а) в 137 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 288
Оттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
-Да, нет
Хороший ответ
Ясно, значит не разведка... но если не разведка - на ночь должны улететь? И почему в течении мая не обращали внимания на этот запах, а тут как сказились?
__________________
Я знаю, что ничего не знаю
Оттович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2017, 23:34   #4839
Жека.
Бывалый
 
Регистрация: 30.01.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 50+
Ульи: Разные
Адрес: Одесская обл Березовский р-н
Возраст: 35
Сообщений: 781
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 374 раз(а) в 101 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 177
Жека. имеет неукоснительную репутациюЖека. имеет неукоснительную репутациюЖека. имеет неукоснительную репутациюЖека. имеет неукоснительную репутациюЖека. имеет неукоснительную репутациюЖека. имеет неукоснительную репутациюЖека. имеет неукоснительную репутациюЖека. имеет неукоснительную репутациюЖека. имеет неукоснительную репутациюЖека. имеет неукоснительную репутациюЖека. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Оттович Посмотреть сообщение
Вопрос спецам - не могу понять, что происходит.
Купил я эфирное масло мелиссы и Апирой московского разлива, чтобы ловушки были привлекательнее. Вот уже месяц мажу, капаю, ношу пузырьки в кармане рубашки или в пасечном ящике и никакого особого интереса со стороны пчел не наблюдаю. Нет, бывает, подлетит одна-две пчелы, покружатся возле кармана. Вчера я оба пузырька оставил в пасечном ящике на четыре рамочки. Там ничего не было кроме этих пузырьков и стамески. После обеда как налетело туда пчел! Как с ума посходили. Я на место ящика поставил рамонос на 6 рамок, там две рамки суши прошлогодней. Мазнул апироем крышку - пчелы налетело, на напад похоже. Но воровать-то нечего. Я, думаю, неужели такая мощная разведка? В природе взяток есть, пчела на вику и донник летает. Да и какой им толк с этих мазилок?
Рядом пустой улей стоял, я и его смазал - и там такая же картина! Причем, через некоторое время появилась "охрана" - стали пропуска проверять.

А вопрос такой - может ли обычная рабочая пчела вместо полевой работы тащиться от апироя, как кот от валерьянки?
Апирой работает 100% вчера захожу на пасеку выходит рой и как обычно соберается сесть на акацию почти на верхушку цепляю на 3-х метровую палку сушку смазываю мазилкой и через 15мин. рой на 5 рамок в улье. И урок альпенизма отменен. Пока -3/+4.
Жека. вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MAKAR-63 (06.06.2017), P4ELOVOD (07.06.2017), василь 1 (07.06.2017), Кудлянин (06.06.2017), МЭД (06.06.2017), Оттович (06.06.2017)
Старый 06.06.2017, 07:26   #4840
Олег к
Бывалый
 
Регистрация: 28.08.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак
Адрес: Украина Сумская обл.
Возраст: 51
Сообщений: 5,301
Сказал(а) спасибо: 5,008
Поблагодарили 384 раз(а) в 170 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 17
Закачек: 0
Вес репутации: 409
Олег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Жека. Посмотреть сообщение
Апирой работает 100% вчера захожу на пасеку выходит рой и как обычно соберается сесть на акацию почти на верхушку цепляю на 3-х метровую палку сушку смазываю мазилкой и через 15мин. рой на 5 рамок в улье. И урок альпенизма отменен. Пока -3/+4.
Если рой уже садится,то на темную суш и без апироя нормально.
Олег к вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ