Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2016, 18:20   #961
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Дюка Посмотреть сообщение
для нармальной работы матки и развития улья из расчетов видно что вполне хатит двух корпусов на 8 145ых рамок. А вот как это на практике?
Конечно не хватит. В другой теме я давал как пример цитату из книги.
Цитата:
В книге Брата Адама "Бакфаст", которую издал Денис сказано: "Матка, которая не может поддерживать в период с конца мая до конца июля расплод в количестве девяти-десяти сот размером 46х27 см (примерно рамка дадана), не достигает уровня наших стандартов"
С чем я полностью согласен. А мы пытаемся её ограничить одним корпусом 10 рамок, из которых две крайние априори не могут быть с расплодом. Тем более это касается содержания гнезда на одном корпусе 230.
Цитата:
Сообщение от Дюка Посмотреть сообщение
С другой стороны и на корпусах в 10 рамок тоже можно работать порамочно, возни конечно прибавится, на а мне то куда спешить, время на два улика, даже если с рамкой на 145 работать порамочно
Если работать порамочно, то лучше тогда большая рамка. Время экономится в сравнении с маленькой при порамочной работе, по меду не проиграете точно. Маленькая рамка не для порамочной работы, а для работы корпусами.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (16.04.2019), kovivi (27.03.2016), Александр Днепр (27.03.2016), Владимир Татомир (27.03.2016), Дед Василь (27.03.2016), Дюка (27.03.2016), Стрелец (14.11.2017)
Старый 27.03.2016, 18:48   #962
Дюка
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2016
Ульи: Дадан
Адрес: Красноярский край
Возраст: 46
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 99
Дюка на правильном пути
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Матка, которая не может поддерживать в период с конца мая до конца июля расплод в количестве девяти-десяти сот размером 46х27 см (примерно рамка дадана), не достигает уровня наших стандартов
Из выше сказано можно сделать вывод что для нормальной развитии семьи нужно минимум два корпуса 145й рамки, а то и третий понадобится?! Я правильно понимаю?
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Если работать порамочно, то лучше тогда большая рамка. Время экономится в сравнении с маленькой при порамочной работе, по меду не проиграете точно. Маленькая рамка не для порамочной работы, а для работы корпусами.
Полностью с вами согласен. Но для меня любителя время второстепенный фактор в данном случае. Для пчеловодов у которых большие пасеки время играет очень большую роль, и тут работать копусами конечно сподручнее.
Дюка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.03.2016, 18:51   #963
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Дюка Посмотреть сообщение
Из выше сказано можно сделать вывод что для нормальной развитии семьи нужно минимум два корпуса 145й рамки
Да, считаю, что для хорошей матки нужен минимум корпус 12 рамок дадана или в эквиваленте, с учетом, что крайние рамки расплодом не занимаются.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (16.04.2019), Александр Днепр (27.03.2016), Дюка (27.03.2016)
Старый 27.03.2016, 19:49   #964
buben
Активный участник
 
Регистрация: 04.02.2016
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 10
Ульи: МК
Адрес: Запорожье
Возраст: 41
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 152 раз(а) в 36 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 121
buben имеет неукоснительную репутациюbuben имеет неукоснительную репутациюbuben имеет неукоснительную репутациюbuben имеет неукоснительную репутациюbuben имеет неукоснительную репутациюbuben имеет неукоснительную репутациюbuben имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

В 8 рамочном на 145 под гнездо нужно три корпуса
buben вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lozberg (27.03.2016), Александр Днепр (27.03.2016), Владимир Татомир (27.03.2016), Дед Василь (27.03.2016), Дмитрий84 (27.03.2016), Стрелец (14.11.2017)
Старый 27.03.2016, 22:15   #965
ПАПА
Бывалый
 
Регистрация: 03.02.2016
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 40
Ульи: Лежаки и корпусные на рамку 145
Адрес: Украина, Сумская обл
Сообщений: 875
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 287 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 257
ПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Дюка Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте. Я тут человек новый да и пчеловод начинающий. Точнее собираюсь обзавестись пчелками в этом году, для начала пара ульев для себя, для родственников. Начитался форумов и отзывов, насмотрелся видео бывалых пчеловодов и для себя узнал много нового и полезного. Правда от полученной информации у меня уже каша в голове.
Для себя решил заниматься пчелами на 10 рамочном корпусе под 145 рамку. Причина - вес корпуса минимальный а у меня проблема с позвоночником, который не позволяет поднимать большие тяжести, а вес корпуса с 145ой рамки вес минимальный из всех систем. Живу я в красноярском крае и у нас морозы бывают до -45, при этом в нашем районе снега очень мало. По этому зимой пчел собираюсь держать в подвале моего дома, где температура будет около 0 градусов.
Рамки буду делать сам, верхняя планка толщиной 10 мм. Нижняя 10 мм, при этом ширина нижней не 25 а 15 мм - это для лучшего перехода матки на другую рамку и лучшего переходя семьи во время зимовки. расстояние между верхней и нижней рамки 10 мм. А теперь теории. На одну на 145ю рамку приходится 4500 ячеек. Матка обычно сеет на 75% площади рамки, получаем 4500*75%=3375 ячеек для расплода на 1 рамку. Если взять максимальную яйценоскость матки 2000 яиц в сутки, а зная период развития рабочей пчелы 21 день, то можно сделать следующие расчеты: 21день период развития пчелы + 1 день на приготовление ячейки к кладке яйца получаем 22 дня на полный цикл. 22 дня х 2000 яиц в сутки = 44000 ячеек требуется для гнезда, а это - 44000:3375=13 рамок требуемых для расплода. Учитывая, что 13 рамок это уже с учетом того что на этой рамке 25% будет кормовой мед. Добавим к этому несколько перговых рамок например штук 5 максимум, в итоге получается 18 рамок по 9 штук в корпусе. Если учитывать то, что в зиму семья уходит обычно на 7-8 рамках то получается что для нормальной работы матки, развития, жизни и зимовки семьи достаточно 18 рамок, т.е корпус на 9 рамок. А как известно чем меньше уливое пространство тем проще поддерживать микроклимат при зимовке и при развитии личинок. В связи с этим у меня появилось несколько вопросам к бывалым пчеловодам, ведь терия от практики часто расходятся:
1. Есть ли смысл делать корпуса на 8-9 рамок, или лучше придерживаться принятого стандарта на 10 рамок (8-9 рам это уменьшение веса магазина что является плюсом)
2. Если матке достаточно двух корпусов для кладки яиц и развитии расплода, стоит ли ложить разделительную решетку между вторым и третьим корпусом что бы матка работала только внизу и не червила выше? (как вариант можно обновить суш в одном корпусе, а после перевести работу матки на два корпуса)
И еще один вопрос, так как я не собираюсь заниматься кочеванием, и мои улики будут стоять у меня в огороде постоянно, и лишь весной и осенью я буду их перетаскивать из подвала на улицу и с улицы в подвал, который находится в 15 метрах от места где установлены улья посоветуйте какую конструкцию улья использовать - просто бесфальцивые или рогатые (тоже бесфальцивые) улья?
Делайте на 10 рамок, будет в самый раз . У меня вопрос к Вам. , Красноярский край это же север россии. знаю туда завозили пчел на время медосбора но не держали в хозяйствах. конечно может я ошибаюсь?.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от vikshad Посмотреть сообщение
Начните с лежаков, 5 шт , больше не надо, меньше пяти не желательно, не будет манёвра с расплодом, матками. А через пару лет поймете как и что, тогда и определитесь как и в чем пчеловодить, Лежак для начинающих очень удобен, и подходит для всех географических зон.
Цитата:
Сообщение от Дюка Посмотреть сообщение
И вот вопрос по боковым планкам, на 145ю рамку их делать с разделителями или без таковых??
Делайте сплошную планку на ширину 36мм. а потом порежте на размер 37см, и для простоты делайте верх, низ и бока рамки одного размера 10мм.
ПАПА вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.03.2016, 22:16   #966
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
Красноярский край это же север россии
Я как-то не обратил внимания. Думаю, что данного климатического пояса с холодной зимой, даже если зимовать в зимовнике, лучше рамка 300 или 230 для гнезда. Полномедный корпус 300 в зиму, это не корпус полурамок на 145. У нас хватает впритык, при том что зима относительно теплая.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.03.2016, 22:21   #967
ПАПА
Бывалый
 
Регистрация: 03.02.2016
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 40
Ульи: Лежаки и корпусные на рамку 145
Адрес: Украина, Сумская обл
Сообщений: 875
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 287 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 257
ПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Дюка. Думаю в ваших условиях этот тип улья неприемлем. на севере держали пчел в колодах. значит в лежаках и это будет правильно

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я как-то не обратил внимания. Думаю, что данного климатического пояса с холодной зимой, даже если зимовать в зимовнике, лучше рамка 300 или 230 для гнезда. Полномедный корпус 300 в зиму, это не корпус полурамок на 145. У нас хватает впритык, при том что зима относительно теплая.
И я такого мнения. но я знаю, что туда пчел завозили вертолетами на медосбор. лето короткое и быстрое, может я ошибаюсь. когда то там служил Армия то вроде был такой разговор, а сам точно не знаю.
ПАПА вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.04.2016, 23:16   #968
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Вожу в 12-рамочных даданах с недавнего времени (наблюдал с детства), и решил для себя, что главный недостаток этого улья - необходимость сокращать в зиму. Поэтому вопросы:
1. С сетчатым дном и глухим потолком обязательно ли сокращать 10 рам корпуса на 145? Если сокращать, то обязательно нужно вставлять заставные?
2. 8-рамочные 145 на два корпуса сокращать не надо в любом случае?
3. Как обстоят дела в 9 рамочном?
Есть мысль делать 9 или 10 рамочные на рамку 145, оставлять под гнездо 2 корпуса, сверху решетка. вместо крайних - 2 или 1 строительная рамка (обычная на 145, отстроенная, снизу - трутневую сушь сами оттянут), а осенью эти рамки вынимать и вставлять заставные или оставлять "колодцы".
Кто-нибудь так делал?
Просто сокращение даже в даданах - это кошмар (воровство, холод), а как сокращать в двух корпусах на 145 я даже не представляю, это же все гнездо переворошить надо
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2016, 23:20   #969
lozberg
Бывалый
 
Аватар для lozberg
 
Регистрация: 20.12.2014
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 60
Ульи: рогатый 8х145, ППС 10х145
Адрес: Украина, Киевская область пгт. Ракитное
Возраст: 49
Сообщений: 3,237
Сказал(а) спасибо: 2,657
Поблагодарили 1,701 раз(а) в 370 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 445
lozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
а как сокращать в двух корпусах на 145 я даже не представляю,
товарищь свои 10-ти рамочные сокращает, я свои 8-ми рамочные эту зиму не сокращал, даже не пересматривал после закорма (глянул только сверху на наличие кормов), зимовка нормальная
lozberg вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (19.04.2016), Dimitr (16.04.2019), Voblin_UA (19.04.2016), Охронка (02.12.2019)
Старый 18.04.2016, 23:30   #970
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
необходимость сокращать в зиму. Поэтому вопросы:
Формировать гнездо нужно, пчела должна покрывать оставленные рамки.Зимой не так важно, угадали или нет с сокращением, а весной лишние рамки желательно убрать и утеплить гнездо.Сбоку заставные и пенопласт.Заставные можно и на 300 использовать.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дан (19.04.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ