Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2013, 17:12   #791
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Данила, Киев, если я правильно понял, то коллега имеет в виду селекцию и производство отводков только от неройливых семей (таким же образом часто выбираются и разводятся незлобивые). Исходя из этой доктрины, связываться и развивать ройливые семьи не имеет смысла, т.к. увеличивается количество мороки с противороевыми приёмами.
Уважаемый san, я правильно уловил суть?
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Данила, Киев (27.04.2013)
Старый 25.03.2013, 17:26   #792
Dagon
Бывалый
 
Аватар для Dagon
 
Регистрация: 31.07.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, Харьковская обл. Валковский р-н с. Литвиновка
Возраст: 45
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 754 раз(а) в 233 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 240
Dagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Проханя виложувати свої практичні поради,а не витяги з форумів і друкованих видань!
О "кочевниках" наслышан не из инета, а из тесного общения с пчеловодом, продавшим мне три семьи в свое время, а так же от родственников (2 человека) которые присоединяются к таким бригадам, вывозя свои 10-15 ульев.
Цитата:
Сообщение от san Посмотреть сообщение
Повышенная ройливость пчел вызывается неграмотными действиями любителей, увеличивающих свои пасеки роями. В результате пче*ловоды своими руками способствуют отбору и размножению ройливых семей, и с каждым поколением этот порок у маток возрастает.
Эта тема, которую я не захотел затрагивать, очень актуальна. С автором полностью согласен. Подводный камень на который придется напороться, но позже.
Уважаемый Ворон, попробуйте излагать свои мысли и доводы по теме, а не искать подвох в словах других участников. Еще раз подчеркиваю, что никто не против ловить рои, но есть тонкая грань между пользой и вредом в этом занятии. Сам занимаюсь роеловством и стараюсь делать отводки от наиболее продуктивных семей. Пока еще не заметил особой разницы в семьях пойманных и выведенных самостоятельно. Иногда удивляет разнообразие расцветок и размеров пчел. Однажды поймал пчелок с отчетливо желтыми тергитами. При обработке от клеща последнего почти не было. Хорошо создавали запасы, но так же удачно отроились(((
__________________
НАМ нужен МИР
Dagon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 17:40   #793
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Данила, Киев, если я правильно понял, то коллега имеет в виду селекцию и производство отводков только от неройливых семей (таким же образом часто выбираются и разводятся незлобивые). Исходя из этой доктрины, связываться и развивать ройливые семьи не имеет смысла, т.к. увеличивается количество мороки с противороевыми приёмами.
Возможно. Я вот только не понял, для чего естественный инстинкт самосохранения называть пороком? Это сродни врачам, которые беременность называют болезнью.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от dagon Посмотреть сообщение
Эта тема, которую я не захотел затрагивать, очень актуальна. С автором полностью согласен. Подводный камень на который придется напороться, но позже.
Ну какой же это "подводный камень"??? Простите, но мне кажется, что Вы пытаетесь приравнять свои личные цели и задачи с целями и задачами Того, кто создал этот Мир. И пчёлам в этом Мире отведена совершенно конкретная и незаменимая роль! Не зависимо от наших хотелок или не хотелок. Ведь, если пчеловодам, для своего удобства, удастся переломить через своё колено этот основополагающий пчелиный инстинкт, это приведёт к ограничению пчелиной популяции исключительно пасеками. А это - катастрофа планетарного масштаба!
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 17:52   #794
Dagon
Бывалый
 
Аватар для Dagon
 
Регистрация: 31.07.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, Харьковская обл. Валковский р-н с. Литвиновка
Возраст: 45
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 754 раз(а) в 233 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 240
Dagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
Ну какой же это "подводный камень"??? Простите, но мне кажется, что Вы пытаетесь приравнять свои личные цели и задачи с целями и задачами Того, кто создал этот Мир. И пчёлам в этом Мире отведена совершенно конкретная и незаменимая роль! Не зависимо от наших хотелок или не хотелок. Ведь, если пчеловодам, для своего удобства, удастся переломить через своё колено этот основополагающий пчелиный инстинкт, это приведёт к ограничению пчелиной популяции исключительно пасеками. А это - катастрофа планетарного масштаба!
Осталось только все на атомы разобрать и создать теорию подтверждающую или опровергающую мои слова))). Смешно. Не надо быть таким категоричным и бросаться в крайности. На своем опыте могу сказать, что две матки брал из питомника - два года не знал с ними проблем. Не роились и меда было предостаточно. Мало того созданные от них отводки были не хуже. Зато две пойманные ранее семьи из 8 никак не мог вывести из роевого состояния... Это лично мои наблюдения!!!
__________________
НАМ нужен МИР
Dagon вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
san (25.03.2013)
Старый 25.03.2013, 18:03   #795
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от dagon Посмотреть сообщение
Не надо быть таким категоричным и бросаться в крайности.
Т.е. называть естественное пороком - это не крайность? А крайность - называть вещи своими именами? Несколько своеобразная логика, Вам не кажется?

Цитата:
Сообщение от dagon Посмотреть сообщение
На своем опыте могу сказать, что две матки брал из питомника - два года не знал с ними проблем. Не роились и меда было предостаточно. Мало того созданные от них отводки были не хуже. Зато две пойманные ранее семьи из 8 никак не мог вывести из роевого состояния... Это лично мои наблюдения!!!
Два года Вы не знали проблем с "пороком". А потом что случилось? Это такие специальные пчёлы, у которых инстинкт выключен на два года? А потом он сам включается? Или, всё же, с пчёлами всё в порядке, просто Вы, потратив на них деньги, уделяли им больше внимания, чем тем, которые достались даром?
Роевой инстинкт есть у всех пчёл. Любых пород и расцветок. И слава Богу!

Последний раз редактировалось Данила, Киев; 25.03.2013 в 18:12.
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
pridneprovskiy (25.03.2013), К.В.В. (25.03.2013)
Старый 25.03.2013, 18:34   #796
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,240
Сказал(а) спасибо: 8,381
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2754
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от dagon Посмотреть сообщение
а из тесного общения с пчеловодом, продавшим мне три семьи в свое время, а так же от родственников (2 человека
Чути від когось,і самому брати участь з бригадою на кочівлі,це дві різні речі.
Цитата:
Сообщение от dagon Посмотреть сообщение
ловить рои, но есть тонкая грань между пользой и вредом в этом занятии.
Я з своєї сторони суперечку закінчую,ми говорим на різних мовах,і ми не розумієм один одного,час розставить всі крапки над І ,з часом самі зрозумієте в чому річ,удачі!
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 18:36   #797
К.В.В.
Участник
 
Аватар для К.В.В.
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Одесская
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 66 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 165
К.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Причины, способствующие роению: переполнение гнезда молодыми пчелами, не занятыми работой; присутствие в улье старой матки; несвоевременное расширение гнезда и его плохая вентиляция; перегрев гнезда, переполнение его печатным расплодом. Главной причиной возникновения роевого состояния является недостаточное выделение феромонов у матки. Именно с этим связаны появление в семье большого количества пчел-трутовок, понижение строительной деятельности и закладка пчелами маточников.
Почему два года семья не роилась? Потому что матка не была старой. Два года это предельный срок работоспособности матки, далее происходит то что происходит. Семья выращивает молодую матку, а старую выгоняют, с ней уходит часть семь. Поэтому в пойманом рое матку желательно сменить. А еще лучше ее менять до того как с пасеки уйдет рой. Чтобы определить сколько матке лет, ее изначально метят специальным маркером, цвет зависит от года рождения матки. Все просто. А тем кому лень заниматься пчелами как положено, выдумывают байки, оправдывающие свою некомпетентность. Да еще и восхищаются, давайте пчелки роитесь.
Вот вы Данила, Киев, чуть раньше утверждали, что очень любите пчел и переживаете чтобы они не гибли при производстве бортевого меда. Однако в другом своем сообщении, написали, что даже жене друга не признались зачем берете у нее бинокль, т.е. вы не хотите чтобы у вас появились конкуренты по ловле роев. Но вы же не способны поймать все рои своего района. Как же быть с остальными роями, ведь они просто погибнут, врядли Украина изобилует лесами с подходящими дуплами. Если вы так любите пчел и переживаете за них, было бы логично создать волонтерское движение, мобилизовать все силы на поимку и соответственно спасение пчел, а вы даже другу не признаетесь, чтобы он не дай Бог не составил вам конкуренцию. Или хотя бы не восхищаться тем что пчелы роятся и уходят от ваших колег, а на оборот поделиться опытом и подсказать что надо делать чтобы пчелы не роились, чтобы их меньше в последствии погибло. Я не прав.
К.В.В. вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dagon (25.03.2013), lozberg (23.12.2014), pridneprovskiy (25.03.2013), san (25.03.2013), МЭД (25.03.2013)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Данила, Киев (27.04.2013)
Старый 25.03.2013, 18:37   #798
uyry
Бывалый
 
Регистрация: 31.05.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Черкасская обл., г. Смела
Возраст: 51
Сообщений: 479
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 578 раз(а) в 185 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 239
uyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Друзья! Последние страницы темы на г...но превратили! Читал с самого начала и свои выводы делал (буду в этом году рои ловить). Уверен, кто настроился ловить и интересуется именно этой информацией - будет ловить, а кто изначально против такого способа был - на том и остался. Давайте голосование есче устроим!!! Лично мне нужно в этом году росширить пасеку на 15 - 20 семей. Часть будет отводками из своих, а часть - рои. Ну нет у меня денег сразу выложить за 15 - 20 семей полноценных. Уверен, таких много здесь. До недавнего времени конкретные шаги предлагались, в том числе и теми, кто сейчас словоблудием занимается. Теперь уже сил нету эти перепалки читать, вот уже сколько страниц. Извините за резкость. Уважаю мнения все абсолютно, но терпеть не могу словесного поноса. С уважением ко всем пчеловодам и сочувствующих им, Юрий.
uyry вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Caspiy (20.03.2019), lozberg (23.12.2014), MadMax (01.04.2015), P4ELOVOD (13.05.2013), SERGE (25.03.2013), stolyar68 (25.03.2013), svecor (18.11.2013), Ukid123 (09.05.2013), Voblin_UA (25.03.2013), Александр Пахомов (26.03.2013), Вадим Попов (26.12.2018), Василий Николаевич (25.03.2013), Данила, Киев (25.03.2013), К.В.В. (25.03.2013), МЭД (25.03.2013), Новик (28.03.2013), Олег Shi (15.01.2018)
Старый 25.03.2013, 18:49   #799
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Винипух Посмотреть сообщение
Вот вы Данила, Киев,
Читаем правила форума. Есть вопросы ко мне лично? Пишите в личку. Тему замусоривать незачем.
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 20:19   #800
К.В.В.
Участник
 
Аватар для К.В.В.
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Одесская
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 66 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 165
К.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Присоединяюсь к мнению uyry, последние две недели сплошное словоблудие, форум стал не интересным. Я ничего не имею против Данила, Киев, но именно он почему-то в последнее время является источником споров, провокаций и словоблудия, хотя более ранние его сообщения были достаточно содержательны, это мое мнение. Может вам Данила, Киев, следует перейти из числа писателей на некоторое время в число читателей, если и после этого форум не изменится тогда я перед вами извинюсь.






A, если Вам форум стал неинтересен, никто никого не задерживает. У меня впечатление, что Вы зарегистрировались, чтобы потроллить тему и Данилу,Киев. На замечания не реагируете, поэтому сейчас получаете штраф, а если подобное повторится, я Вас сам отправлю на отдых. В теме прекращаем перепалки и пишем по сути: Как поймать рой.
К.В.В. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:44. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ