Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Кочевое пчеловодство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2018, 13:12   #71
Александр123
Бывалый
 
Регистрация: 26.03.2013
Пчелостаж: 11
Пчелосемей: 25
Ульи: Лежаки,Даданы
Адрес: Украина Южная обл., г.Херсон
Возраст: 60
Сообщений: 993
Сказал(а) спасибо: 969
Поблагодарили 227 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 206
Александр123 имеет неукоснительную репутациюАлександр123 имеет неукоснительную репутациюАлександр123 имеет неукоснительную репутациюАлександр123 имеет неукоснительную репутациюАлександр123 имеет неукоснительную репутациюАлександр123 имеет неукоснительную репутациюАлександр123 имеет неукоснительную репутациюАлександр123 имеет неукоснительную репутациюАлександр123 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)

Андрей Я также в своё время ломал голову по поводу рессора или торсион. Торсион мягкий и нагрузку большую не держит. А если его подтянуть, то может лопнуть в неожиданный момент. А этот момент я уверен вы найдёте на грунтовой дороге.я езжу на машине у которой стоит торсион. А поставить на прицеп вам лучше рессоры фирмы Алка они и мощные и не высокие.
Александр123 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrey82 (22.11.2018), АНД (22.11.2018)
Старый 22.11.2018, 14:56   #72
Andrey82
Забанен
 
Аватар для Andrey82
 
Регистрация: 20.11.2018
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: Прошу забанить ник. 1.5. Нельзя не заполнять поля
Адрес: Прошу забанить ник. 1.5. Нельзя не заполнять поля
Возраст: 41
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 91 раз(а) в 30 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Andrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)

Цитата:
Сообщение от Александр123 Посмотреть сообщение
Андрей Я также в своё время ломал голову по поводу рессора или торсион. Торсион мягкий и нагрузку большую не держит. А если его подтянуть, то может лопнуть в неожиданный момент. А этот момент я уверен вы найдёте на грунтовой дороге.я езжу на машине у которой стоит торсион. А поставить на прицеп вам лучше рессоры фирмы Алка они и мощные и не высокие.
Спорный вопрос что лучше, три конторы и все поразомну твердят! Сейчас выбор рессора короткая или длинная и торсионная ось Каждый менеджер твердит свое... Дело в том что как по мне торсион будет лучше, планирую тот же Алка. Грузоподъемность 750кг. прицеп я думаю будет 100кг максимум. И того 650 на груз, что касается качеством, все менеджеры говорят что разницы нет, что рессоры что торсион фирмы Алка со своей задачей справляются на ура! Единственное отличие это работа конструкции подвески:
Длинная рессора - мягче ловит ямы, но имеет большую инерцию, как бы больше подбрасывает груз.
Короткая рессора - больше всех принимает удар, но имеет более стабильный ход груза, не так раскачивает.
Торсионная ось - уменьшает вес пустого прицепа, компактная, увеличивает проходимость... мягкость как у длиной рессоры но мене пружинная(не так подбрасывает груз) так как каждое колесо независимо, увеличивается стабилизация груза относительно дорожного полотна, опять же из за независимой подвески. Есть два вида оси квадратная жесткая и шестигранная мягкая. Я за шестигранную!
Вобщем я остановился на торсионной подвеске.
Теперь нудно определится с какого профиля и как поварить саму платформу. Вопрос за программным обеспечение чтоб моделировать сам прицеп, не в Paint-е ж рисовать Калькулятор метала я нашел...

Последний раз редактировалось Andrey82; 22.11.2018 в 15:11.
Andrey82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 15:34   #73
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,231
Сказал(а) спасибо: 8,373
Поблагодарили 19,421 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2751
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)

Цитата:
Сообщение от Andrey82 Посмотреть сообщение
Спорный вопрос что лучше, три конторы и все поразомну твердят! Сейчас выбор рессора короткая или длинная и торсионная ось Каждый менеджер твердит свое... Дело в том что как по мне торсион будет лучше, планирую тот же Алка. Грузоподъемность 750кг. прицеп я думаю будет 100кг максимум. И того 650 на груз, что касается качеством, все менеджеры говорят что разницы нет, что рессоры что торсион фирмы Алка со своей задачей справляются на ура! Единственное отличие это работа конструкции подвески:
Длинная рессора - мягче ловит ямы, но имеет большую инерцию, как бы больше подбрасывает груз.
Короткая рессора - больше всех принимает удар, но имеет более стабильный ход груза, не так раскачивает.
Торсионная ось - уменьшает вес пустого прицепа, компактная, увеличивает проходимость... мягкость как у длиной рессоры но мене пружинная(не так подбрасывает груз) так как каждое колесо независимо, увеличивается стабилизация груза относительно дорожного полотна, опять же из за независимой подвески. Есть два вида оси квадратная жесткая и шестигранная мягкая. Я за шестигранную!
Вобщем я остановился на торсионной подвеске.
Теперь нудно определится с какого профиля и как поварить саму платформу. Вопрос за программным обеспечение чтоб моделировать сам прицеп, не в Paint-е ж рисовать Калькулятор метала я нашел...
Щоб ресора немала різких ривків,ставлять в пару з рисорами ,амортизатороли ,які гасять різкі ривки.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrey82 (22.11.2018), Александр123 (22.11.2018), АНД (22.11.2018)
Старый 22.11.2018, 15:52   #74
Bambr
Бывалый
 
Аватар для Bambr
 
Регистрация: 08.07.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан, хочу перейти на Кука
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Волноваха
Возраст: 45
Сообщений: 360
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 354 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 160
Bambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутациюBambr имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)

Цитата:
Сообщение от Andrey82 Посмотреть сообщение
планирую тот же Алка. Грузоподъемность 750кг. прицеп я думаю будет 100кг максимум. И того 650 на груз,
А не мало ли для перевозки ульев на модуле 650 кг? Прицеп это только в идеале до 100 кг, вообще то он тяжелее должен получиться. Плюс сам модуль, тоже не легкий. На сколько ульев Вы хотите сделать модуль? Я знаю людей которые делали ресорную подвеску на караванах вместо торсионной. Но рессоры ставили волговские. И когда оказывалось что каравн проседает больше чем планировалось, они добавляли по листу в рессору и таким образом делали подвеску жестче.
Bambr вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrey82 (22.11.2018), АНД (22.11.2018)
Старый 22.11.2018, 16:08   #75
Andrey82
Забанен
 
Аватар для Andrey82
 
Регистрация: 20.11.2018
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: Прошу забанить ник. 1.5. Нельзя не заполнять поля
Адрес: Прошу забанить ник. 1.5. Нельзя не заполнять поля
Возраст: 41
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 91 раз(а) в 30 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Andrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Щоб ресора немала різких ривків,ставлять в пару з рисорами ,амортизатороли ,які гасять різкі ривки.
Амортизатор это обязательно, но вот то что длинна рессоры меняет характеристику подвески это факт!
Возможно в своих постах, я запутано выразился, но для большего понимания: если положить прицеп "ножками" вверх и ударить кувалдой по колесу сверху, длинная рессора должна больше смягчить удар по сравнению с короткой. В данном эксперименте сила удара будет недостаточная для срабатывания амортизатора, отличия будут в конструкции самой рессоры. Извините, не совсем грамотный пример, я не инженер-конструктор, я понимаю именно так.

Цитата:
Сообщение от Bambr Посмотреть сообщение
А не мало ли для перевозки ульев на модуле 650 кг?
Думаю нет. 10 двухкорпусных, модуль будет легкий, смотрите видео выше и читайте внимательней тему, я вроде все выше описал, повторятся (засорять тему) не хочу, пост 61-62.

Последний раз редактировалось Andrey82; 22.11.2018 в 16:35.
Andrey82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 16:41   #76
Александр123
Бывалый
 
Регистрация: 26.03.2013
Пчелостаж: 11
Пчелосемей: 25
Ульи: Лежаки,Даданы
Адрес: Украина Южная обл., г.Херсон
Возраст: 60
Сообщений: 993
Сказал(а) спасибо: 969
Поблагодарили 227 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 206
Александр123 имеет неукоснительную репутациюАлександр123 имеет неукоснительную репутациюАлександр123 имеет неукоснительную репутациюАлександр123 имеет неукоснительную репутациюАлександр123 имеет неукоснительную репутациюАлександр123 имеет неукоснительную репутациюАлександр123 имеет неукоснительную репутациюАлександр123 имеет неукоснительную репутациюАлександр123 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)

Андрей 650кг это очень мало. поверь моему опыту. У меня платформа на волговских рессорах, стоят на ней 16 ульев, на взятке платформа падала на подушки. Да так у меня там две спаренных оси. Я добавлял туда пружины от москвича. сейчас норма. Вы скажете что будете возить откачаные семьи! Может возникнуть ситуация когда необходимо уехать полным. Например обработка фермером полей.
Александр123 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Andrey82 (22.11.2018)
Старый 22.11.2018, 17:07   #77
Andrey82
Забанен
 
Аватар для Andrey82
 
Регистрация: 20.11.2018
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: Прошу забанить ник. 1.5. Нельзя не заполнять поля
Адрес: Прошу забанить ник. 1.5. Нельзя не заполнять поля
Возраст: 41
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 91 раз(а) в 30 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Andrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)

Цитата:
Сообщение от Александр123 Посмотреть сообщение
стоят на ней 16 ульев
У меня 10.
Цитата:
Сообщение от Александр123 Посмотреть сообщение
на взятке платформа падала на подушки.
У меня модуль будет съемный!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Цитата:
Сообщение от Александр123 Посмотреть сообщение
Может возникнуть ситуация когда необходимо уехать полным. Например обработка фермером полей.
Я местный, всех знаю, переезд по местности где живу. Крайний случай отобрать мед и в путь!

Александр, вы не пробовали пневмобалоны или пневмоподушки? Приехали поставили прицеп на стойки, если нужно ехать груженным установили пневмоподушки и в путь...

Последний раз редактировалось Andrey82; 22.11.2018 в 17:10.
Andrey82 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
beekeeper (01.12.2020)
Старый 22.11.2018, 17:20   #78
Александр123
Бывалый
 
Регистрация: 26.03.2013
Пчелостаж: 11
Пчелосемей: 25
Ульи: Лежаки,Даданы
Адрес: Украина Южная обл., г.Херсон
Возраст: 60
Сообщений: 993
Сказал(а) спасибо: 969
Поблагодарили 227 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 206
Александр123 имеет неукоснительную репутациюАлександр123 имеет неукоснительную репутациюАлександр123 имеет неукоснительную репутациюАлександр123 имеет неукоснительную репутациюАлександр123 имеет неукоснительную репутациюАлександр123 имеет неукоснительную репутациюАлександр123 имеет неукоснительную репутациюАлександр123 имеет неукоснительную репутациюАлександр123 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)

Андрей я просто хотел помочь не стать на мои грабли.
Александр123 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Andrey82 (22.11.2018)
Старый 22.11.2018, 17:30   #79
Andrey82
Забанен
 
Аватар для Andrey82
 
Регистрация: 20.11.2018
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: Прошу забанить ник. 1.5. Нельзя не заполнять поля
Адрес: Прошу забанить ник. 1.5. Нельзя не заполнять поля
Возраст: 41
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 91 раз(а) в 30 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Andrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутациюAndrey82 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)

Цитата:
Сообщение от Александр123 Посмотреть сообщение
Андрей я просто хотел помочь не стать на мои грабли.
Ок! Я бы рад сделать платформу на большое количество ульев. Но тягать нечем. По этому для себя рассматриваю такой вариант Как говорится универсального нет ничего, я для себя выбрал такой вариант. Доведу затею до ума и буду пробовать.

Последний раз редактировалось Andrey82; 22.11.2018 в 17:36.
Andrey82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2018, 17:35   #80
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 445
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кочевые модули (конструкции,чертежи)

Цитата:
Сообщение от Andrey82 Посмотреть сообщение
У меня модуль будет съемный!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Цитата:
Как он ,бедный, в этих перчатках мучается с закручиванием сеток на летки .
А чего просто не купить заводской прицеп для кочевки? Узнавал у нас на автобазаре, говорят Кременчуг и еще кто то делает по нужным размерам. Если так посчитать , то не намного дешевле самодельный выйдет, я так думаю. Да и сварщик нужен не только "кукурузкой" умеющий варить, а красивые швы с проваром делать. ИМХО
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!

Последний раз редактировалось Sauron; 22.11.2018 в 17:37.
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (28.11.2018), АНД (22.11.2018)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изготавливаем фрезерный стол из ручного фрезера (конструкции) glider Фрезеры 248 21.02.2021 09:51
Чертежи рамок Димас Рамки 433 25.10.2019 11:40
Пыльцеуловители (конструкции и чертежи) Димас Пыльцесборники 258 19.11.2018 20:53
Чертежи лежака на 16 и 20 рамок с магазином Димас Ульи 44 05.10.2017 08:16
Растолкуйте чертежи! Виталий91 Ульи 3 05.09.2011 08:42


Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ